Внеклассное мероприятие по математике. Интеллектуальная игра "Имя пришло со страниц учебника"

Разделы: Математика


Цель:

  • Развитие общего кругозора;
  • Повышение мотивации к изучению математики;
  • Воспитание внимания и сообразительности;
  • Развитие навыков  поисковой и исследовательской  работы, умения работать с научно-популярной литературой.

Оборудование: портреты ученых; плакат « Галерея великих имён» ; компьютерная презентация с ответами; медали.

Подготовительный этап

За две недели до конкурса поместить на стенде вопросы и задание:

1. Кратко знать биографии  следующих учёных и их вклад в науку:

  • Эратосфен ; Евклид; Лейбниц; Декарт;
  • Ломоносов; Ньютон; Архимед; Пифагор;
  • Виет; Гаусс; Льюис Кэрролл   и  его подлинное имя;
  • Н.И.Лобачевский; Б.Паскаль;
  • С.В. Ковалевская; Вейерштрасс; Пьер Ферма
  • Эйлер;  Фалес  Милетский
  • Л.Ф.Магницкий; Наполеон; Омар Хайям
  • С.М. Никольский; Л.С. Атанасян; А.Г. Мордкович

2. Материалы оформляются в виде рефератов или компьютерной презентации.

Ход конкурса

Отборочный тур

1. Назвать фамилию русского ученого которому принадлежат слова: « Математику уж затем учить следует, что она ум в порядок приводит» ?

ОТВЕТ: Михаил Васильевич ЛОМОНОСОВ. Благодаря непреклонной воле, решительности и необычайной энергии из деревенского мальчика, крестьянина-рыболова, всего лишь в 19 лет начавшего школьную учёбу, выросла грандиозная фигура мыслителя, писателя, ученого в различных областях науки.

Два века прошло с тех пор, как М.В.Ломоносов стал академиком Российской Академии. Влияние его гения, его труда неизмеримо. Наш язык, наша грамматика, поэзия, литература выросли из богатейшего творчества  М.В.Ломоносова.

2.

Там, где с морем сливается Нил, в древнем жарком краю пирамид
Математик греческий жил - многознающий, мудрый…
Геометрию он изучал, геометрии он обучал,
Написал он великий труд.

ОТВЕТ:  Евклид, 3 век до нашей эры.

К сожалению, сведения о жизни Евклида до нас не дошли. Известно только, что жил он около 300 года до н.э.,что расцвет его творчества приходится на александрийский период развития культуры и науки, когда после смерти Александра Македонского  и распада его империи на первое место по своему экономическому, политическому и культурному значен6ию выдвинулся город Александрия.

3. В чём главная заслуга Евклида?

ОТВЕТ: написал 13 книг « Начала», собрал и систематизировал   все знания по геометрии), он является автором первых дошедших до нас теоретических трактатов по математике.

4. Как называется старейший из известных способов выписывания простых чисел?

ОТВЕТ:   Решето Эратосфена. Эратосфен (ок. 276-194 г. до н.э.) –знаменитый ученый эпохи эллинизма, математик, географ, философ и поэт.

В сочинении « Решето» Эратосфен создал оригинальный метод для «отсеивания» простых чисел. В последовательности натуральных чисел зачеркнем 1. Число 2-простое. Зачеркнём все числа, кратные 2. Число 3- первое из незачеркнутых – простое.  Затем  зачеркнем всякое число, делящееся на 3, и т. д. Так можно получить сколь угодно большой фрагмент последовательности простых чисел. Во времена Эратосфена писали на восковых дощечках. Числа не зачёркивали, а прокалывали. Отсюда и название метода- решето.

Наиболее значительны результаты в географии, которую он развивал, используя достижения математики и астрономии. Армию Македонского всегда сопровождали землемеры. На основе подсчёта шагов они составляли описания маршрутов. Эти сведения использовал Эратосфен в своей « Географии». Книга содержала очерки по истории географии,  доказательство шарообразности Земли, впервые провел на географических картах параллели и меридианы.   Как географ Эратосфен впервые оценил длину дуги александрийского меридиана, то есть фактически определил длину окружности земного шара, а именно - в 250000-252000 стадий.

5. На могиле этого великого математика был установлен памятник с изображением шара и описанного около него цилиндра. Спустя 200 лет по этому памятнику нашли его могилу.

ОТВЕТ: АРХИМЕД  287 г. до н.э.

О б Архимеде как человек мало сведений . Легенды рассказывают, что когда солдаты ворвались в город, Архимед был занят решением задачи и что-то чертил. Римский воин приказал ему встать, но старый учёный не повиновался, сказав, что хочет закончить  решение. Тогда римлянин выхватил меч и убил гениального учёного.

Сам Архимед своим  наиболее важным достижением в геометрии считал сочинение « О шаре и цилиндре», в котором доказал, что объём шара, вписанного в цилиндр, в полтора раза меньше объёма этого цилиндра и что отношение  поверхности описанного цилиндра к поверхности вписанного шара также равно 3:2.

6. Кто из  немецких ученых нашел моментально сумму всех натуральных чисел от 1 до 100, будучи ещё учеником начальной школы? Его же называли « королём математики».

ОТВЕТ:  КАРЛ  ФРИДРИХ ГАУСС, 1777-1855

7. Французский математик (16 век), внесший огромный вклад в развитие алгебраической символики: в его работах имеется вывод формулы корней квадратного уравнения и их свойств, сформулирована теорема косинусов.

ОТВЕТ: Франсуа ВИЕТ, 1540-1603

Будущий преобразователь алгебры Виет появился на свет в маленьком французском городке недалеко от крепости Ла-Рошель (где сражались бравые мушкетёры- Атос, Портос и Арамис и их друг Д, Артаньян). Жизнь его проходила на фоне кровавых событий войны, которую вели две мощные религиозные группировки католиков и гугенотов. Сейчас нам трудно представить математику без формул и уравнений, но именно такой была она до Виета. Виет завершил создание буквенного исчисления, введя обозначения не только для неизвестного и его степеней, но и для параметров. Это позволило записывать целые классы задач, которые можно решать с помощью одного правила. А над формулами стало возможным проводить операции и получать новые формулы и соотношения, т.е. буквенное исчисление позволило заменить часть рассуждений механическими операциями и, разгрузить воображение. Он встал у истоков новой науки – тригонометрии.

8. Кто создал новую неевклидову геометрию?

ОТВЕТ: Николай Иванович Лобачевский, автор книг « Новые начала геометрии», «О началах геометрии»

9. Всемирно известный английский ученый, физик, математик (17-18 век) один из создателей математического анализа; его имя носят формулы в математике, законы в физике.

ОТВЕТ: Исаак НЬЮТОН, 1643-1727.

10. Французский ученый, математик, физик, философ (17 век) заложил основы проективной геометрии, сделал ряд открытий в теории вероятностей, но школьникам известен больше    как физик, его именем названа единица давления в системе СИ.

ОТВЕТ: Блез ПАСКАЛЬ, 1623-1662.

11. Назвать имя отчество автора учебника геометрии, по которому вы учитесь.

ОТВЕТ: Левон Сергеевич АТАНАСЯН.

12. Назвать имя персидского математика, астронома, философа и поэта, который заложил основы важных математических теорий.

ОТВЕТ: Омар Хайям  

Поэзия его пронизана стремлением к радостям земной жизни. Справедливость, доброта, свобода, честность – вот идеалы для Хайяма.

Стихотворение

И с другом, и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдёшь.
Обидишь друга- наживёшь врага ты
Врага обнимешь- друга обретёшь.
Будь мудр и жалкий путь глупца себе не выбирай.
Коль щедр друг, в друзья скупца себе не выбирай.
Сердца людей открыты тем, кто помыслами чист.
Дари всем благо, но льстеца себе не выбирай.
Не смотри, что иной выше всех по уму.
А смотри верен слову ли он своему.
Если он  своих слов не бросает  на ветер -
Нет цены, как ты сам понимаешь ему.
Изначальней всего остального – любовь,
В песне юности первое слово – любовь.
О, несведущий в мире любви горемыка,
Знай, что всей нашей жизни основа-любовь!

Подведение итогов

За правильный ответ- медаль «У», у кого больше всех, тот выбирает дорожки.

Красная -2, но ошибаться нельзя; жёлтая-3, ошибиться можно 1 раз; зелёная-4 клетки, ошибиться можно 2 раза.

Красная:   Кто ввёл термины: « функция», «ордината», «абсцисса» ?

ОТВЕТ: Готфрид Вильгельм Лейбниц 1646-1716

Жёлтая : Именно этот учебник был первой в России энциклопедией математических  знаний. По нему учился М.В. Ломоносов, называвший его «вратами учености . Назовите учебник и его автора.

ОТВЕТ: « Арифметика сиречь наука   числительная», Леонтий Филиппович Магницкий

Зелёная: Великий ученый (III век до н.э). первооткрыватель многих фактов в математике и механике, применивший свой инженерный талант при защите г. Сиракузы. Он изобрел для защиты мощные машины – катапульты. Одно из его изобретений используется у нас в быту- винт в мясорубке.    

ОТВЕТ: АРХИМЕД

Красная : Назвать псевдоним всемирно известного писателя, он же священник, профессор математики. И его подлинное имя.

ОТВЕТ:  Льюис Кэрролл- Чарлз Доджсон, автор книг «Алиса в стране чудес» и др.

Жёлтая : Назовите имя автора красивой теоремы . « Если на сторонах треугольника во внешнюю сторону построить равносторонние треугольник, то их центры будут вершинами равностороннего треугольника». Этот треугольник носит имя автора. Это имя многим известно, но прославился он  не на стезе математики. Математикой он занимался удовольствия ради, он автор многих занимательных геометрических задач.

ОТВЕТ: БОНАПАРТ НАПОЛЕОН, который занимался геометрией ради своего удовольствия.

Зелёная: Греческий ученый, родоначальник греческой философии и науки. Ему приписывают открытия: того, что диаметр делит круг пополам; о равенстве вертикальных углов; об отрезках на сторонах угла, пересеченных параллельными прямыми. Он же причислен к группе « семи мудрецов»  

ОТВЕТ:  Фалес Милетский (ок. 624-548 г.г. до н.э.)

Он был создателем своей философской школы, ученые его школы впервые подвергли логической обработке и систематизировали математические сведения, позаимствованные у древневосточных народов, особенно у вавилонян. Фалес определял высоту предмета по его тени, расстояния до кораблей, используя подобие треугольников.

Жёлтая: Гениальный французский ученый (18 век), создатель аналитической геометрии, основанной на методе координат.

ОТВЕТ: Рене Декарт  (1596-1650)родился на юге Франции в семье, принадлежащей знатному, но обедневшему роду. Окончив колледж, юноша много путешествовал. В этих путешествиях, наблюдениях, экспериментах, размышлениях он видел путь, который приведёт его к познанию тайн природы.  Вскоре Рене чувствует необходимость полного  уединения, чтобы завершить исследования, и решает 2 удалиться от всех мест, где мог иметь знакомства». Он переезжает в Голландию, здесь прожил 20 лет, наполненных непрерывным трудом. Его время распределяется так: утром-продолжительные размышления и решение математических задач, затеи опыты по оптике, анатомии, медицине, ботанике, вечерами –письма . Он ведёт обширную переписку с выдающимися учеными Европы. Декарт ввёл в математику ряд обозначений, которые применяются  и по сей день, положил начало исследованию алгебраических уравнений.

Зелёная: В честь открытия какой теоремы была принесена жертва  из 100 быков?

ОТВЕТ:  теорема Пифагора, Пифагор (580-500 г.до н.э.)

Пифагор – древнегреческий математик и философ. Родился на о.Самосе. В молодости для изучения наук жрецов путешествовал по Египту, жил также в Вавилоне, где имел возможность в течение 12 лет изучать астрологию и астрономию у халдейских жрецов. После Вавилона переселился в Южную Италию, а потом в Сицилию, где организовал пифагорейскую школу, которая внесла ценный вклад в развитие математики и астрономии.

Есть две поры, учил Пифагор, наиболее подходящие для размышления-

Когда идёшь ко сну и когда пробуждаешься ото сна. День пифагорийцу надлежало закончить стихами.

«Не допускай ленивого сна на усталые очи, прежде чем три вопроса о деле дневном не ответишь:

«Что Я сделал? Что не сделал? И что мне осталось сделать?» и начинать день со стихов:

« Прежде чем встать от сладостных снов, душей раскинь, какие дела тебе день приготовил?»

Зелёная: Швейцарский ученый (18 век) соратник Лобачевского, работал с 20-ти лет в Российской Академии наук, придал современный вид тригонометрии, вывел формулы тригонометрических соотношений, которыми мы сейчас пользуемся. В честь его названо число е.

ОТВЕТ: ЛЕОНАРД  Эйлер (1707-1783).

Научная деятельность  Эйлера продолжалась почти 60 лет. Он успешно занимался математикой и механикой, физикой и астрономией. Восемнадцатый век по праву можно считать веком Эйлера. Научное наследие Эйлера поражает совершенно беспрецедентными размерами. При жизни увидели свет его 530 книг и статей. Он шутливо обещал графу Орлову, что его работы будут заполнять «Комментарии» Академии в течение 20 лет, после его смерти. Академия занималась изданием трудов Эйлера 47 лет. В конце своей жизни учёный ослеп, но продолжал читать свои лекции. За 15 лет он продиктовал более 400 статей и 10 больших книг. 

В честь его названо число е. е=2,718228182845…Это иррациональное число.

Эйлер ввёл обозначение другого иррационального числа  π-периферия, т.е.  окружность

Дополнительные вопросы:

1. Кто первым ввёл знак радикала  ? (Декарт)

2. Кем была введена современная запись степеней а3; а4; а5? (Декарт)

3. Кто утверждал, что « в математике нет царской дороги»? (Евклид)

4. В каком веке и при каком царе на Руси впервые появились первые рукописные учебники? (16 в. Иван Грозный)

5. Назвать имя и фамилию первой русской женщины –математика. (С. В. Ковалевская)

6. Чьё имя носит способ (алгоритм) нахождения наибольшего общего делителя двух целых чисел ? (алгоритм Евклида)

Литература

1. Атанасян Л.С. Геометрия 7-9, Геометрия 10-11 .Учебники. –М.: Просвещение, 2006.

2. Зубарева И.И.,  Мордкович А.Г. Математика-5, Математика-6. Учебники для общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина,2007.

3. История математики в школе 9-11 классы. –М .:  Просвещение,1983.

4. Никольский С.М. Арифметика-5,Арифметика-6. Учебники. – М .: Просвещение,2005.

5. Никольский С.М.  Алгебра и начала анализа 10. Учебник. –М .: Просвещение,2007.

6. Пичурин А.Ф. За страницами учебника алгебры .-М .: Просвещение, 1990.

7. Энциклопедический словарь юного математика. –М .: Педагогика, 1989.