Семейная спортивная спартакиада

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цель:

  • развивать у детей интерес к спорту, понимание значения спорта в жизни человека;
  • воспитывать у родителей и детей интерес к совместной деятельности.

Оборудование:

  • гимнастические скамейки,
  • воздушные шары,
  • теннисные шарики,
  • волейбольные мячи,
  • шарфы,
  • скакалки,
  • ложки,
  • гимнастические палки,
  • набивные мячи или кегли,
  • баскетбольные мячи.

Ведущий. Дорогие друзья! Позвольте открыть наш чемпионат по семейному многоборью "Мама, папа, я - спортивная семья". Состязания, которые сегодня состоятся, посвящены славному празднику - Дню защитников Отечества.

Именно поэтому на соревнованиях присутствуют наши защитники. Их стойкости и выдержке позавидует любой! Не всякий выдержит перегрузки традиционного мужского троеборья. Но они не сдаются. Вот они все перед нами - слегка бодрые, местами подтянутые, кое-где собранные, но не побеждённые и даже в чём-то непобедимые, а в чём именно мы узнаем позже. А сейчас мы хотим поздравить наших смелых отзывчивых мужчин и пожелать им и в дальнейшем сохранить такую же боевую готовность к участию в классных делах, которые только выигрывают от их участия!

А вот и мамы! Они всегда в форме. Дают о себе знать постоянные тренировки в женском троеборье: готовка, бег по магазинам, стирка. И даже ежегодные передышки на 8 Марта не выбивают их из колеи. И мы уверены, что сегодня именно они будут задавать тон своим командам в соревнованиях. Ведь всем известно, что семья держится на трёх китах - это Женщина, Женщина и ещё раз Женщина!

А это наши будущие защитники! Это они объединили своих родителей в дружную команду, ставя перед ней всё новые задачи, постоянно повышая нагрузку. Но не зря говорят: тяжело в учении - легко в бою.

И наши девочки! Красавицы, умницы. Всегда готовы прийти к нам на помощь.

Но порядок есть во всём -
И мы с приветствия начнём!

Приветствие команд.

Каждая команда представляет название, девиз и капитана. При этом называется общий вес команды и её суммарный рост.

Ведущий.

Молодцы! Кричали дружно!
Но ещё представить нужно
Нам жюри - без них нельзя
Состязаться, вам, друзья!

Сегодняшнюю спортландию судят :

(перечисление членов жюри)

Ведущий. Внимание! Внимание! Дорогие болельщики, спортсмены и судьи! Наши спортсмены продемонстрируют прежде всего готовность защищать свою семью, а также своё умение бегать, прыгать, поднимать тяжести. Мы, болельщики, от души приветствуем и поздравляем всех, кто сегодня вышел на старт. Успехов нашим командам и побед.

Первый конкурс.

Ведущий. Первыми, как и принято в каждой семье, на бой выходят представители сильной половины, наши папы. Папы вспомнят свою юность и любовь к массовой игре - баскетболу. Задача пап - пробежать по гимнастической скамейке, ведя баскетбольный мяч.

Проводится конкурс.

Трудно нашим папам, трудно. Надо и себя удержать на скамейке и мяч при этом не уронить.

Второй конкурс.

Ведущий. Следом за папами на старт выходят мамы. Конкурс для мам - "Перенеси шарик". Положить шар на ложку и донести до черты и обратно.

Конкурс

Дорогие болельщики! Трудно, очень трудно удержать воздушный шарик. Он очень лёгок, наивен и не понимает, что находится в руках у хозяек, которые не упустят шанс из своих рук. Поддержим аплодисментами наших дорогих мам!

Члены жюри объявляют результаты эстафет и приглашают участников самодеятельности.

Третий конкурс.

Ведущий. На старт вызываются мальчишки. На переменах происходят постоянные тренировки на ловкость, отвагу, смелость, силу. Посмотрим, упорно ли тренировались наши дети. Ребята продемонстрируют бег на четвереньках, ведя мяч головой. Да поможет нам ежедневная зарядка, которую мы делаем перед уроками! Да помогут нам наши прыжки, наклоны, приседания : сейчас мы узнаем, кто лучше умеет бодаться. Ну-ка! Покажите свои способности!

Проводится конкурс.

Болельщики, поддержим участников! Учителя на уроках не раз говорили, как важно работать не только руками, но и головой. До финиша осталось совсем немного. Вот он, победитель!

Это : (называется имя ребёнка). Итак, конкурс закончен. Молодцы, ребята! Наши дети доказали нам, что с большим или меньшим успехом работать головой они всё же умеют! На этой оптимистической ноте мы продолжаем наши соревнования.

Подводятся итоги конкурса, член жюри объявляет, сколько ошибок было у участников одной и другой команды.

Четвёртый конкурс.

Ведущий. А вот и наши девочки! Они нам покажут своё умение прыгать через скакалку.

Кто дольше - приносит команде 3 очка.

Пятый конкурс.

Ведущий. Этот конкурс покажет нам, как вы умеете действовать в связке. Конкурс называется "Бег на трёх ногах".

Проводится конкурс. Правая нога папы и левая нога мамы связаны и у детей.

Прекрасно! И это мы тоже умеем. Жизнь научила бегать не только на двух ногах, но, когда нужно, и на трёх.

После объявления результатов конкурса и общего счёта, ведущий приглашает на площадку участников самодеятельности.

Шестой конкурс.

Ведущий. В конкурсе участвуют все члены семейных команд. Конкурс называется "Бег кенгуру". Мяч держат между ногами и прыгают до черты. И так все участники.

Конкурс.

Седьмой конкурс.

Ведущий. И вновь на старте вся семья. Нужно бежать, гоня шарик по воздуху. Посмотрим, кто окажется лучшим жонглёром и бегуном одновременно.

Проводится конкурс.

Это не простое задание! Это трудно! Но наших участников трудности не страшат. Впереди : (имя участника). По-моему, ему можно без опаски поручать сразу два дела одновременно. За ним .. (имя участника). Он тоже не с меньшим усердием пытается это доказать. Ура! Финиш! Поздравляем победителя. Это : (имя участника). Он доказал, что нашим : по плечу любые дела. И даже не по одному, а по несколько дел сразу.

Жюри объявляет итоги конкурса. Номер художественной самодеятельности от болельщиков.

Восьмой конкурс.

Ведущий. И вновь на старте мамы. Они должны пробежать дистанцию с гимнастической палкой, перешагивая её. Придётся делать невероятное: при резком наклоне, изогнувшись, перешагнуть и вновь бежать.

Проводится конкурс.

Это бег с препятствиями. Всё как в жизни! Правда, препятствия они несут с собой: сами себе создают сложности, сами из них выбираются. Лучше всех это получается у : (имя участника). Вторая мастерица справляется с препятствиями у нас : (имя участницы). Все участницы показывают прекрасное мастерство преодоления трудностей. Наши женщины как всегда на высоте! Идёт упорная борьба! Все участницы - профессионалы в этом виде состязаний! Аплодисменты нашим женщинам! Самой быстрой оказалась : (имя участника).

Девятый конкурс.

Ведущий. И вновь на старте наши папы. Они должны вести мяч по полу, огибая препятствия.

Проводится конкурс.

Быстрее всех пока движется : (имя участника). Он продолжает набирать обороты. Всё ближе финишная черта. Неожиданно рывок делает : (имя участника). Да, борьба обостряется. Итак, победитель : (имя участника).

Жюри объявляет итоги конкурса.

Десятый конкурс.

Ведущий. Этот конкурс называется "Тяни-толкай". Участники встают спиной друг другу, берут друг друга под руки и таким образом двигаются к финишу.

Проводится конкурс.

Тяни-толкай команды : (название команды) вырвался вперёд и не собирается уступать лидерства. Видно, в семье взаимовыручка. Второй пример завидной взаимовыручки нам показывает семья команды : (название команды). Как помогает им это в нашем конкурсе!

Не отстают от своих родителей и дети : .

Одиннадцатый конкурс.

Ведущий. И, наконец, наш последний конкурс. Он - для всей команды. Игра в волейбол воздушным шариком всей командой. Задача - как можно быстрее дойти до финиша, не уронив шарика.

Проводится конкурс.

Ведущий. Мы подошли с вами к финишу. Пока жюри подсчитывает окончательные результаты нашей встречи, посмотрите показательное выступление юных спортсменов.

Председатель жюри объявляет окончательные результаты и подводит итоги, подчёркивая старания ребят и их родителей. Вручают победителям грамоты и призы.

Ведущий прощается с болельщиками.