Урок-сказка по математике по теме "Миллиметр"

Разделы: Начальная школа


Цель: ознакомление с новой единицей длины – миллиметром.

Задачи:

  • показать соотношение между миллиметром и сантиметром;
  • способствовать развитию творческого мышления учащихся; формированию умений и навыков по решению примеров и задач;
  • содействовать воспитанию дружелюбия; альтруизма.

Тип урока: Изучение нового материала.

Методы и формы обучения: проблемно- исследовательский метод с использованием индивидуальной, групповой, самостоятельной и фронтальной работы.

Оборудование: слайды с героями из сказки “Колобок” и заданиями, учебник 2 класса под редакцией М. Моро, карточки с заданиями.

Оформление доски: дата, тема урока, материал для устного счета.

План урока:

Начало урока. Организационный момент: приветствие, сообщение темы, постановка цели и задач урока.

Основная часть.

  1. Устный счёт.
  2. Изучение нового материала.
  3. Закрепление изученного материала.
  4. Физкультминутка.
  5. Тренировка в решении задач и примеров.

Подведение итогов урока. Обобщение урока. Выставление оценок. Объяснение домашнего задания.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель. Давайте все улыбнёмся, чтобы на уроке у всех было радостное настроение.

Сегодня мы с вами узнаем о миллиметре. Наш урок будет необычным, т. к. мы окажемся в сказке “Колобок”, но она отличается от той сказки, которую вы хорошо знаете. Но сначала я проверю: можете ли вы помочь колобку в трудную минуту?

На доске:

15, 51, 7, 20, 2, 13, 1, 9, 98.

– Назовите однозначные числа.

Дети называют.

– Молодцы, справились с заданием. Итак, кто мне поможет вспомнить начало сказки?

(Начало показа слайдов. См. Приложение)

– Дальше я сама расскажу вам сказку. Хотите услышать?

– Покатился колобок по лесу и вдруг оказался в чаще. Ему очень тяжело пробираться через неё. Ребята, деревья расступятся, если мы правильно укажем состав данных чисел. Поможем колобку?

– Какой ряд быстрее справится с заданием?

На доске:

(Сравнивают с ответами на слайде.)

II. Изучение нового материала

Катится колобок дальше, а навстречу ему заяц:

– Колобок, колобок, я тебя съем.

– Не ешь меня, зайчик.

– Съем, если ты не сможешь сравнить величины.

– Ребята, поможем колобку?

7 см х 1 дм 2 дм х 2 см 1 дм 5 см х 2 дм

1) Ребята, что измеряют этими величинами? (Длину.)

Существует ещё единица измерения длины, которая меньше, чем сантиметр. Это – миллиметр. Найдите на своих линейках сантиметр. Что вы можете сказать о миллиметре? (Находят на линейке.) Какой вывод мы сможем сделать? 1см = 10 мм

Как вы думаете, что же можно (удобно) измерить миллиметрами?

2) Покажите на линейке 1 дм, 1 см, 1 мм, 5 мм.

III. Закрепление пройденного материала

– Катится колобок дальше. А навстречу ему волк:

– Колобок, колобок, я тебя съем.

– Волк, не ешь меня.

– Съем, если ты не сможешь выполнить задания №2 и №3 на стр. 10. (Работа с учебником. Ученики выполняют задание №2 – самостоятельно, №3 – в группах).

– Молодцы, справились и с этими заданиями.

IV. Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.

– Катится колобок дальше. А навстречу ему медведь:

– Колобок, колобок, я тебя съем.

– Медведь, не ешь меня.

– Съем, если ты не сможешь решить мою задачу.

(На слайде: Высота ёлочки весной была 7 дм. Какой стала высота ёлочки к осени, если за лето она выросла на 20 см?) (В ходе разбора задачи чертят её схему.)

– Катится колобок дальше. А навстречу ему лиса:

– Колобок, колобок, я тебя съем.

– Не ешь меня, лисонька.

– Съем, если ты не сможешь справиться с моим заданием.

(Работа с индивидуальными карточками.)

13 – 6 + 5
12 – 9 + 8 
11 – 7 + 9
7 + 7 – 8
80 – 20 + 10
90 – 30 – 40

– Ребята, не оставим нашего колобка в беде?

– Молодцы, не бросили колобка в трудную минуту. На прощание колобок хочет, чтобы вы расшифровали слово. Подберите свои значения к буквам, и у вас получится слово.

12 = а; 11 = с; 13 = п; 6 = и; 70 = б; 20 = о. (Спасибо.)

11 13 12 11 6 70 20
             

– Колобок поблагодарил вас за оказанную ему помощь в трудную минуту.

V. Подведение итога урока

Обобщение: о какой единице измерения длины вы узнали? Что вы можете сказать о миллиметре?

Объяснение домашнего задания. Выставление оценок.