Организация работы детской общественной организации "Кристалл"

Разделы: Внеклассная работа


Гуманно-личностная педагогика основана на классической формуле: ребенок не только готовиться к жизни, он уже живет …
Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми…
О. Уайльд

В наше время вопрос организации досуга детей встает особенно остро, так как ребёнок, еще не разбираясь во всех сложностях и проблемах жизни, с любопытством поглощает всё то негативное и опасное, чем она, жизнь, так, к сожалению, богата. Значит надо отвлечь его внимание, организовать его деятельность так (особенно в свободное время), чтобы его ум и чувства тянулись к разумному, интересному, полезному, чтобы все это давало ребенку стимул для дальнейшего развития личности.
«Детство подобно расплавленному металлу, который, будучи влит в форму, получает от неё свои очертания. Но лишь детство пройдёт, человеческий материал делается твёрдым, и его нельзя уже после плавить, а можно только слегка подскоблить» – эти слова Ж. Рамбоссона помогают лучше понять всю важность периода детства в жизни человека, почувствовать груз ответственности, ко­торый лежит на плечах взрослых.
Детство – это отрезок большого пути, по которому дети идут за руку с взрослыми и как важно вымостить его кирпичиками счастья.
Детство – это время формирования личности ребёнка, время включения в активную деятельность, пора развития и социализации. Значит, необходимо задуматься над тем, как:

  • создать психолого-педагогические условия для личностного развития,
  • найти разнообразные формы организации деятельности и об­щения,
  • разработать профилактические программы, целью которых является стимулирование внутреннего роста, раскрытие потенци­альных возможностей, развитие самосознания, навыков саморегу­ляции.

Большим потенциалом в решении задач воспитательной работы с детьми и подростками обладают детские общественные объединения.

Детская организация – особый тип общественного объединения.

Оно самодеятельно и самоуправляемо. Цель создания организации – формирование высоконравственной творческой, активной личности на основе приобщения к ценностям общечеловеческой национальной культуры и содружества учителей и учеников разных возрастов.

Такая детская общественная организация- «Кристалл» была организована в нашей школе в 2002г. по инициативе учащихся и педагогов.

Цель нашей организации : помочь каждому кристаллику познать и улучшить себя и окружающий нас мир, стать достойным гражданином своего Отечества.
Программа ученического самоуправления в Д.О. «Кристалл», опирается на следующие приоритетные позиции:

  • Равноправие. Все имеют право решающего голоса, принятие того или иного решения.
  • Выборность. Полномочия приобретаются в результате выборов.
  • Откровенность и гласность.
  • Законность – неукоснительное соблюдение правовых и нормативных актов. Целесообразность ученического самоуправления должна быть направлена на реализацию интересов и потребностей учащихся.
  • Гуманность – действия органов самоуправления основывается на нравственных принципах.
  • Самодеятельность – это творчество, активность, самостоятельность учащихся.
  • Ответственность проявляется в отчете о проделанной работе и её результатах.

Структура Детской организации «Кристалл»

Д.О. «Кристалл» уже шесть лет работает под девизом: «Всегда будь чист и благороден как истинный кристалл»

Содержание работы

Д.О. «Кристалл» – это союз тех, у кого есть дело по душе. Члены детской организации заняты практически всеми видами деятельности, необходимыми для формирования всесторонне развитой личности. В этом нам помогает Программа деятельности Усть -Удинской детской общественной организации «Кристалл».Мы работаем по восьми направлениям – граням:

  • Первая грань – Патриотическая. В последнее время приоритетом стало патриотическое воспитание. Обращаясь к истории своей страны, ребята начинают осознавать ее величие, величие своего народа. Именно в этом заключается сущность патриотического воспитания. В каждом классе, проводятся тематические классные часы, выпущен буклет «Ветераны живут рядом», ребята участвуют в конкурсах рисунков «Символы России», «Край мой», фотоконкурсах «Моя малая Родина». В течение года ребята из Тимуровских отрядов помогают ветеранам Великой Отечественной войны их вдовам и труженикам тыла. В марте 2005года руководитель лучшего тимуровского отряда нашей организации Рогова Светлана приняла участие в слете командиров лучших тимуровских отрядов в г. Иркутске и была награждена ценным подарком. Традиционно кристаллята участвуют в митинге « Слава тебе, победитель солдат!», с возложением памятной гирлянды погибшим воинам. Поисковым отрядом организации собран материал о защитниках Родины во времена ВОв.
  • Вторая грань – Милосердие.Задача грани- воспитание доброты, чуткости, внимания. Возрождение шефства старших школьников над младшими. Проводятся операции: "Забота", "Милосердие", неоднократно собирали посылки в Чечню. Стало традицией проведение в школе недели толерантности, где ребята проводят деловые игры, классные часы, конкурсы плакатов, рисунков и т.д.
  • Третья грань - Интеллектуальная.Основным её содержанием является приобретение знаний, как условие нормальной жизнедеятельности в современном мире. Кристаллята активно принимают участие в предметных неделях, школьных и районных олимпиадах, интеллектуальных играх : «Химический КВН», «Кто хочет стать знатоком?», «Как дружат животные и растения».
  • Четвертая грань — Экологическая.Включение детей в экологическую и трудовую деятельность . В феврале 2003 года организация приняла участие в конкурсе социальных проектов, где заняла II место с проектом «Экологическая азбука», который осуществляется и по сей день : «Зеленый наряд класса»(озеленение классов и коридоров школы), субботники «Мой двор - моя забота», операция «Кормушка» (изготовление кормушек и подкормка птиц зимой), операция «Елочка»(изучение и увеличение видового состава плодовых деревьев и кустарников в школьном дендрариуме), конкурсы рисунков и экологических плакатов, приняли участие в экологическом празднике на день защиты детей, а в экологическом КВНе заняли I место .В экологическом конкурсе «Маршрутами полезных дел», где учитывается практический вклад в охрану нашего любимого края, мы заняли I место среди детских общественных организаций.
  • Пятая грань — Творческая . Содержанием этого направления является развитие творческих способностей и талантов детей. Это спектакли: «Новогодняя сказка», «Экологическая сказка о золотой рыбке»,« На людей посмотреть, да себя показать!»(ярмарочное гуляние), «Суд над сигаретой», участие в районной выставке детского творчества, участие в конкурсах рисунков, районной фотовыставке, конкурсе чтецов по творчеству М.Ю. Лермонтова. Кристаллята активно принимают участие в районном конкурсе «Театральная карусель»: спектакль по творчеству В.Г. Распутина «Рудольфио» (I место), «Сказка о попе и работнике его Балде» (I место).
  • Шестая грань - Спортивная : физическое развитие, закалка, вовлечение в массовый спорт и туризм главные задачи направления .Организация традиционно проводит эколого-туристическую тропу во время общешкольного похода, праздники: «Сильные, смелые, ловкие, умелые», «Моя лыжня», «Снежень», принимает участие во всех школьных и районных соревнованиях, эстафетах, «Олимпийских играх».
  • Седьмая грань - Трудовая. Забота о порядке и чистоте в школе, благоустройство школьных помещений, организация дежурства; Развитие детского самоуправления, предполагает также широкое привлечение учащихся к самообслуживанию, которое не только усиливает и поддерживает материально-техническую базу коллектива и его жизнеспособность, но и решает ряд насущных задач воспитания. Привычки и навыки самостоятельного труда, бережное, хозяйское, отношение к общественной собственности рождаются как раз в совместных коллективных усилиях по самообслуживанию. Ребята сами убирают классные кабинеты, следят, за сохранностью мебели, проводят дежурство, ежегодно в школе проходит операция «Уют в школе».
  • Восьмая грань - Краеведение. Каждый из нас должен знать хотя бы кратко историю своих родных мест, окружающую жизнь своего края. Посещение деревень, музеев, архивов дает более полное представление об историческом и культурном прошлом нашего района. Сюда же входит и работа школьного музея(экспонирование собранного поискового материала, тематические выставки: « А говорят, здесь не было войны...», « Советская космонавтика», «Пионеры- герои», «Техника времен II Мировой »,« Это золота клад, это россыпь таланта»,

« Удивительный мир насекомых» и т.д.). За время существования организации многие её праздники, акции, операции стали традиционными:

  • Праздник первого звонка;
  • Посвящение пятиклассников в ряды Д.О. «Кристалл»;
  • День учителя;
  • День здоровья;
  • День защитников Отечества;
  • Новогодний карнавал
  • Конкурс «Безопасное колесо»
  • Операция «Кормушка»
  • Зимний праздник «Снежень»
  • Операция «Мой двор – моя забота»
  • Акция «Память»

В конце каждого учебного года на празднике, посвященном дню рождения школы руководитель организации делает отчет о проделанной работе, подводит итог, награждает активных её членов и волонтеров.

Организация активно сотрудничает со многими общественными организациями - Домом детского творчества, Домом народного творчества, библиотеками, районным краеведческим музеем, Домом культуры, детскими организациями «Подснежник» ( с.Светлолобово), «Школьное лесничество»(МОУ СОШ п. Усть-Уда).

Информационная деятельность

Осуществляется через выпуск стенгазет, буклетов, плакатов, сотрудничество с районными СМИ, выступления на педагогических советах, родительских собраниях, различных семинарах, круглых столах. Так, например, обобщалась работа организации :

  • В 2003 г. – на районном семинаре организаторов и старших вожатых «Детские общественные объединения. Система работы. Правовая база»
  • В 2005 г. – на педагогическом совете « Развитие творческих и интеллектуальных способностей учащихся на основе инновационных форм и методов обучения и воспитания»
  • 2005 г. – на общешкольном родительском собрании
  • 2006 г. – на районном семинаре организаторов и старших вожатых «Работа детских общественных объединений»(круглый стол)
  • 2006 г. – представление детской организации на II областном форуме «Образование Приангарья-2006»
  • 2007 г. – представление материалов об организации на III областной форум «Образование Приангарья-2007»

Особую роль в самоуправлении играют информационные органы: пресс-центр организации, который раз в неделю вывешивает протоколы заседаний Совета организации, рассказывает о текущих делах, анализирует проведенные мероприятия.
(экран Успеха) В школе имеется стенд актива учащихся. Он установлен в вестибюле школы, на нем помещён основной материал работы органов самоуправления, в том числе и заседаний. Широкая гласность повышает значение принятых решений, формирует общественное мнение коллектива, позволяет решению, касающихся одного ученика или класса, определенным образом влиять на других.
Работа с детским активом проводится по плану. Заседания Совета организации – 1 раз в неделю. За время существования организации были созданы:

Программы:

  • «Будущий лидер»
  • «Если ты любишь землю свою».
  • «Концепция работы тимуровских отрядов»
  • «Мир вокруг нас»

Социальные проекты:

  • « Экологическая азбука »
  • «Чистый берег»

Презентации:

  • «Усть-Удинская детская общественная организация «Кристалл»
  • «Грязи на планете – НЕТ !»
  • «Патриот»

Именно внеурочная, внеклассная деятельность , а в частности работа школьной детской организации, которая предполагает неформальное общение педагогови воспитанников, а так же создание ситуации успеха, дают возможность заметить достоинства каждого ребенка, его исключительность, и дать возможность реализовать свои лучшие качества, таланты и склонности. И не будем забывать, что (как пишет американский психолог У. Глассер) «… человек никогда не преуспеет в жизни в широком смысле слова, если однажды не познает успеха в чем – то для него важном… Если ребенку удается добиться успеха в школе, у него есть все шансы на успех в жизни».

План работы с активом Д.О. «Кристалл» на 2007 – 2008 г.

Месяц Мероприятия, дела
СЕНТЯБРЬ 1. Подготовка к линейке, посвященной «Дню знаний»2. Участие в выставке «Дары Осени3. Школьный поход «День здоровья»
4. Участие в конкурсе фотографий «Моя малая Родина», посвященная 70-летию Иркутской области
5. Анализ работы актива учащихся за предыдущий год.
6. Утверждение плана работы Совета организации на новый учебный год.
7. Организация дежурства.
8. О выборах в актив Д.О. :
  • Заместитель руководителя
  • Пресс-центр
ОКТЯБРЬ
  • Занятия по программе «Будущий лидер»
  • Участие в выборах президента школы.
  • Подготовка к конкурсу «Маршрутами полезных дел»
  • Поздравление учителей с профессиональным праздником.
  • Презентация организации пятиклассникам.
  • «Посвящение в кристаллята»
  • Акция «Память»(тимуровская работа)
  • Участие в областном конкурсе «Поздравь своего учителя»
НОЯБРЬ
  • Акция «Читаем малышам» ( шефская работа)
  • «Любимая книга в подарок школе»
  • Об организации общешкольного субботника «Мой двор – моя забота»
    4.Занятия по программе «Будущий лидер»
ДЕКАБРЬ
  • Мастерская Деда Мороза( изготовление гирлянд, игрушек на ёлку)
  • Подготовка и проведение новогодних представлений
  • Подведение итогов полугодия
    4. Занятия по программе «Будущий лидер»
ЯНВАРЬ
  • О планировании работы на II полугодие.
  • Подготовка и проведение праздника «Снежень».
  • Отчеты отрядов по тимуровской работе
  • Операция «Кормушка»
  • Занятия по программе «Будущий лидер»
ФЕВРАЛЬ
  • ЗОЖ – здоровый образ жизни( тематические газеты, минутки здоровья)
  • «Сильные, смелые, ловкие, умелые»- подготовка к празднованию 23 февраля.
  • Акция «Тебе, солдат!» поздравление солдат- срочников с днем Защитника Отечества.
  • Занятия по программе «Будущий лидер»
МАРТ
  • Подготовка и участие в выставке детского творчества
  • «Мисс Весна» (конкурсно –развлекательная программа)
  • «Книжная больничка»
  • Состояние дежурства по школе
  • Анализ пропусков уроков
  • Занятия по программе «Будущий лидер»
АПРЕЛЬ
  • О подготовке к конкурсу « Безопасное колесо».
  • О проведения субботника. (Распределение территории.)
  • О состоянии успеваемости и посещаемости.
  • Обсуждение « трудных учащихся».
  • Отчет организации на «Фестивале городов»
  • Занятия по программе «Будущий лидер»
МАЙ
  • Проведение акции «Сюрприз ветеранам»
  • Изготовление и возложение гирлянды к памятнику
  • «Подтянись, дружок !»

Нормативно-правовая база организации

  • Закон РФ «Об образовании»
  • Конституция РФ
  • Конвенция о правах ребенка
  • Федеральный закон об общественных объединениях
  • Устав школы
  • Устав Д.О. «Кристалл»
  • Договор о совместной деятельности
  • Протоколы заседаний Совета организации
  • План работы с активом
  • Программа деятельности детской общественной организации
  • Программы