Внеклассное мероприятие "Самый веселый писатель на свете"(к 100-летию Н.Носова)

Разделы: Начальная школа


Презентация

Любимому писателю 100 лет (показ слайдов № 1, 2)

– Сегодня мы поговорим с вами о необыкновенном человеке, о талантливом писателе. Его книги с огромным удовольствием читают и перечитывают взрослые. А зовут его (ответы детей). У Носова была большая голова, крупный нос, широкие плечи. Роста он был невысокого, имел тихий глуховатый голос. Николай Носов был молчаливым, замкнутым человеком. Родился Николай Носов в Киеве 23 ноября 1908года в семье актера. В школьные годы он мечтал стать известным музыкантом и играл на скрипке, но потом забросил это занятие. Носов закончил семилетнюю школу и устроился работать мусорщиком на кирпичный завод. В свободное время он увлекался фотографией и тратил на это увлечение все заработанные деньги. В1927 году Носов поступил в Киевский художественный институт. А через два года перевелся в Московский институт кинематографии. Закончил его и почти двадцать лет работал в кино, был режиссером мультфильмов, научных и учебных картин.

Внимательный слушатель (показ слайда № 3).

– Когда у Носова родился маленький сын, он начал сочинять для него сказки и рассказы. Как же Носов сочинял свои рассказы? Он очень внимательно прислушивался к разговорам вокруг, и даже незначительный факт мог подсказать ему сюжет очередного рассказа. Например, рассказ «Огурцы» он написал с истории, которая произошла с его пятилетним племянником. Однажды мальчик гулял рядом с овощной палаткой. Он увидел за палаткой бочку с солеными огурцами, залез в нее обеими руками, ухватил в каждую по огурцу и, довольный, пошел к маме. Книги Н. Носова нравятся детям, потому что в них рассказывается о таких же как они, непоседах, изобретателях и фантазерах – словом, об обычных мальчишках и девчонках. Носов не выдумывал героев, а находил их везде – по соседству, в гостях, просто на улице, и слушал, и позволял услышать своим читателям их рассказы о жизни, о друзьях, о самих себе.

Эти книги знают все (показ слайда №4).

– Н.Носов ввел в детскую литературу образ наивного, но изобретательного и любознательного мальчишки – непоседы, одержимого жаждой деятельности и часто попадающего в комические ситуации Широкую известность писателю принесла повесть «Витя Малеев в школе и дома». В 1945 году вышел сборник писателя «Тук-тук-тук», затем книги рассказов «Ступеньки» – 1946 год, «Фантазеры» появились в 1947году. Носов – умный, вдумчивый художник, полный неистощимого юмора, автор поистине классических книг: «Веселая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Приключение Незнайки» – и множества маленьких шедевров в две-три странички каждая, из которых блестит, как яркая жемчужина, в довольно объемистом ларце нашей детской литературы.

Последняя книга (показ слайда №5).

– Для того, чтобы сухие слова его биографии наполнить красками и звуками, стоит открыть его автобиографическую повесть «Тайна на дне колодца». И увидеть маленький поселок Ирпень неподалеку от Киева, где жила тогда небольшая семья то ли железнодорожника, то ли актера. Вскоре семья переехала в Киев – пришло время определять мальчиков в гимназию. А всего через несколько лет началась гражданская война. Голод, смерть, тиф… многое пришлось пережить. И обо всем этом рассказал уже известный писатель Николай Николаевич Носов в своей последней книге. Повесть «Тайна на дне колодца» вышла отдельным изданием уже после смерти ее автора в 1978 году. Эта книга для Носова совсем необычная – грустная, почти печальная. И хотя там немало смешного, общий тон ее совсем не весел. Наверное, потому что Носов здесь рассказывает о своем детстве и юности, которые пришлись на страшные годы гражданской войны и послевоенной разрухи.

Знаменитая трилогия (показ слайда №6).

– Со временем ко всем героям Носова присоединился еще один, на этот раз сказочный. Незнайка пришел сам и привел с собой целую ораву веселых и шумных коротышек. Впервые сказка была напечатана в1953-54 гг. на украинском и русском языках под названием «Приключение Незнайки и его товарищей» в журнале «Барвинок». Но вскоре вышла отдельным изданием, уже как «Приключение Незнайки и его друзей». Вторая часть – «Незнайка в Солнечном городе» увидела свет в 1958 году сначала в журнале «Юность», а потом была издана книжкой. И, наконец, третий роман-сказка «Незнайка на Луне» впервые был опубликован в журнале «Семья и школа» в 1964-66 годах. Отдельное же издание появилось через год. Вот так для своего постоянного места жительства Незнайка получил целых три книги Н.Н.Носова, а сам писатель за предоставление герою столь уютного обиталища – Государственную премию РСФСР им. Н.К.Крупской. Это радостное событие произошло в 1969 году. Писатель задумывал четвертую книгу, да только не успел. Носова не стало в 1976 году. Ему было 68лет. Веселая сказка полюбилась детям всего мира так как была переведена на многие языки, даже на японский.

Любимый коротышка (показ слайда№7).

– Не знать Незнайку невозможно. Герой с таким именем наверняка известен хотя бы понаслышке. Незнайка – самый известный коротышка Цветочного города. И хотя там живет множество достойнейших малышей и малышек, именно непоседа Незнайка известен всем и каждому. Увидев хотя бы раз, его невозможно забыть. Вызывающе пестрый и яркий наряд, подвижен, открыт, любопытен и не лишен талантов. А какого же роста был Незнайка? А ростом он был с «небольшой огурец». Но огурец это расплывчатое определение. Вот какой обмер Незнайки произвели в полицейском участке, куда он попал по прибытии в государство лунных коротышек. «Измеряем окружность вашей головы… Вот так… Тридцать единиц. Видим, таким образом, что у вас голова большая… Измеряем ваш нос и видим, что он длиной лишь две с половиной единицы, то есть коротенький.» Из всего сказанного следует, что рост Незнайки – 72 мм, нос – всего 2,5 мм, зато окружность головы – 30 мм! Теперь становится понятным – почему он такой выдумщик и фантазер.

Экранизация произведений (показ слайда №8).

Художественные фильмы

– Герои Носова легко перекочевали из книг в фильмы. Автором сценариев для всех фильмов был сам Н.Носов. Режиссером большинства фильмов был В.Эйсымонт. Многим фильмам Носов дал совершенно другие названия. Например, «Два друга». (По повести «Витя Малеев в школе и дома»). Этот фильм был его первым фильмом, который вышел в свет в 1954 году. Затем последовала череда других фильмов. «Дружок» –1958 год, «Фантазеры» – 1965 год и другие.

Мультипликационные фильмы (показ слайда №9).

– Огромной популярностью пользовались и пользуются мультфильмы по произведениям Н.Носова. Сценарии к мультфильмам писал тоже Носов. Многие мультфильмы созданы его сыном Петром Носовым. Особенно плодотворным для создания мультфильмов оказался 1961 год. «Фунтик и огурцы», «Винтик и Шпунтик – веселые мастера и другие. Но наибольшую популярность завоевали фильмы о Незнайке. Мультфильмы про Незнайку шли на экранах нашей страны с начала 60-х годов. Большую роль в их популярности сыграло то, что созданы они отцом и сыном, которые вложили в эти фильмы всю свою любовь к этому маленькому человечку. В 1976-77 гг. был создан первый многосерийный мультфильм «Незнайка в Солнечном городе». Он состоял из десяти серий. Недавно появился мультик «нового поколения» – вполне качественный международный фильм «Незнайка на Луне».

Раскрученный бренд (показ слайда №10).

– Сначала давайте узнаем, что такое бренд. В словаре иностранных слов объясняется так: БРЕНД – торговая марка, репутация, которую приобретает товар с данной маркой в результате рекламы, продаж. Все те полстолетия, которые прошли с момента появления сказки Н.Носова, Незнайку можно встретить где угодно. На сценах театров, на эстраде и в детской периодике, на радио и телевидении. Новогодний костюм Незнайки самый беспроигрышный вариант. Есть конфеты «Незнайка-сластена», игрушки «Незнайка». Даже в экзотической Японии известный кондитер Мацуо Кокадо позаимствовал имя и образ носовского героя для своей вкусной продукции. Совсем недавно на прилавках магазинов появилась серия детских гигиенических принадлежностей под названием «Незнайка». Можно встретить шоколад, торт, пирожное и все связано с именем Незнайки. За последние пятьдесят лет Незнайка стал настоящим брендом.

Герои Носова в стране «Угадайка» (занимательный материал, показ слайдов №11–19)