Иван Сергеевич Тургенев. Жизненная и творческая судьба

Разделы: Литература


Задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с биографией писателя, показать его сложную, противоречивую натуру, особенности русской души.

  2. Выявить основные особенности литературного процесса XIX века в ходе знакомства с этапами творчества И.С.Тургенева.

  3. Способствовать воспитанию у учащихся чувства уважения к историческому и литературному прошлому России.

Тип урока: урок-лекция.

Оборудование:

  • эпиграфы;

  • презентация (см. Приложение);

  • мультимедийное оборудование.

Ход урока

Тургенев сделал великое дело тем, что написал
удивительные портреты женщин. Может быть, таких,
как он писал, не было, но когда он написал их, они появились.

А.П.Чехов

Немного и крупных событий в его романах. Ничего
нет проще их фабулы, ничего, что не походило бы на
обыденную жизнь, и это ещё одно из следствий его любви к правде.

П.Мериме

Ежели Пушкин имел полное основание сказать о себе, что
он пробуждал «добрые чувства», то же самое и с такой же
справедливостью мог сказать о себе и Тургенев.

М.Е.Салтыков-Щедрин

- Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами начинаем разговор о жизни и творчестве одного из самых интересных и в то же время сложных и противоречивых писателей русской литературы – Ивана Сергеевича Тургенева.

- Обратите внимание на эпиграфы, прочитайте их. Как вы думаете, какова их основная мысль? (Имя Тургенева с полной уверенностью можно поставить в один ряд с такими замечательными писателями XIX века, как, например, А.С.Пушкин. Всё литературное наследие писателя высокохудожественно, пробуждает у читателя не только добрые чувства, но и неподдельный интерес.)

- Да, действительно, все произведения Тургенева так или иначе становились откликом на самые важные вопросы жизни. И совсем не удивительно, что большинство его произведений актуальны и сегодня, спустя почти два столетия.

- Ребята, мы не в первый раз на уроках литературы говорим о творчестве Ивана Сергеевича Тургенева. Давайте вспомним факты биографии, особенности творчества, которые поразили вас? (Ответы детей.)

- Хорошо, что вы так много помните о писателе, значит уроки литературы для вас прошли не зря. И сегодня я предлагаю вашему вниманию лекцию «Иван Сергеевич Тургенев. Жизненная и творческая судьба.» В ходе этой лекции вам будут встречаться и уже известные факты, много будет и новой информации.

Лекция.

(Учитель читает лекцию, учащиеся конспектируют основные моменты.)

- Иван Сергеевич Тургенев (Слайд № 1) родился 9 ноября 1818 года, умер 3 сентября 1883 . (Слайд № 2) Тургенев родился в г. Орле. (Слайд № 3) По отцу писатель принадлежал к старинному дворянскому роду, мать, урождённая Лутовинова, богатая помещица; в её имении Спасское – Лутовиново прошли детские годы будущего писателя. В 1827 году семья переезжает в Москву; вначале Тургенев обучается в частных пансионатах и у домашних учителей, затем, в 1833 году, поступает на словесное отделение Московского университета, в 1834 году переходит на историко-филологический факультет Петербургского университета.

В 1836 году Тургенев показывает свои стихотворные опыты в романтическом духе литератору пушкинского круга, университетскому профессору П.А.Плетневу; тот приглашает студента на литературный вечер, а в 1838 году печатает в «Современнике» тургеневские стихотворения «Вечер» и «К Венере Медицийской».

В мае 1838 Тургенев отправляется в Германию. До августа 1839 года писатель живёт в Берлине, слушает лекции в университете, занимается классическими языками, пишет стихи. Через некоторое время он возвращается в Россию, а в январе 1843 года Тургенев поступает на службу в Министерство внутренних дел.

В этом же году он знакомится с французской певицей Полиной Виардо (Виардо – Гарсия), любовь к которой во многом определит внешнее течение его жизни (Слайд № 4). Муж Полины переводил сочинения писателя на французский язык. В тесном общении с семьёй Виардо Тургенев прожил 38 лет (Слайд № 5). За привязанность к «проклятой цыганке» мать Тургенева в течение трёх лет не давала ему ни гроша. В 1847 году Тургенев вместе с семейством Виардо уехал за границу, жил в Берлине (Слайд № 6), в Дрездене, а затем во Франции. Стараясь сократить свои потребности до минимума, писатель жил авансами из редакций, займами. Под предлогом потребности в уединении, он в полном одиночестве проводил зимние месяцы то в пустой даче Виардо, то в заброшенном замке Жорж Санд, питаясь чем попало.

В 1850 году Тургенев вернулся в Россию, но с матерью, умершей в том же году, так и не свиделся. Разделив с братом крупное состояние матери, он по возможности облегчил тяготы доставшихся ему крестьян.

- Ребята, вспомните, с кого «срисовал» образ помещицы писатель в повести «Муму»? (С собственной матери, она была очень волевой и жёсткой женщиной, часто жестоко и несправедливо обращалась с крестьянами. Тургенев всё это наблюдал и очень переживал по этому поводу, сочувствуя крепостным.) (Слайды № 7, 8)

Творчество Ивана Сергеевича Тургенева очень разнообразно. Среди его произведений – стихи, поэмы, очерки, рассказы, повести, романы, пьесы, критические статьи, рецензии, письма. Наиболее интересны нам его романы: (Слайд № 9) «Рудин» (1856), «Дворянское гнездо» (1859), «Накануне» (1860), «Отцы и дети» (1862).

«Рудиным» открывается серия тургеневских романов, компактных по объёму, разворачивающихся вокруг героя-идеолога. Воспламеняющий аудиторию, но неспособный на поступок «лишний человек» Рудин; напрасно грезящий о счастье и приходящий к смиренному самоотвержению и надежде на счастье для людей нового времени Лаврецкий («Дворянское гнездо»); «железный» болгарин – революционер Инсаров, становящийся избранником героини(то есть России), но «чужой» и обречённый смерти («Накануне»); «новый человек» Базаров, скрывающий за нигилизмом романтический бунт («Отцы и дети») – все они (при индивидуальном несходстве, различии нравственно-политических ориентаций и духовного опыта, разной степени близости к автору), состоят в тесном родстве, совмещая в разных пропорциях черты двух вечных психологических типов героического энтузиазма, Дон Кихота, и поглощённого собой рефлектёра, Гамлета.

В 1863 году происходит новое сближение Тургенева с Полиной Виардо. До 1871 года они живут в Бадене, затем в Париже. Растёт общеевропейская слава писателя: в 1878 году на международном литературном конгрессе в Париже писатель избран вице-президентом; в 1879 году он почётный доктор Оксфордского университета. Тургенев поддерживает контакты с русскими революционерами и оказывает материальную поддержку эмигрантам. В 1880 году Тургенев участвует в торжествах в честь открытия памятнику Пушкину в Москве. В 1879-81 года старый писатель переживает бурное увлечение актрисой М.Г.Савиной, окрасившее его последние приезды на родину.

В последние годы жизни Тургенев обращается к мемуаристике («Литературные и житейские воспоминания» 1869-80) и «Стихотворениям в прозе» (1877-1882), где представлены едва ли не основные темы его творчества, а подведение итогов происходит словно бы в присутствии близящийся смерти. Смерти предшествовало более чем полтора года мучительной болезни (рак спинного мозга). Умер Тургенев местечке Буживаль, близ Парижа. Похороны писателя в Петербурге вылились в массовую манифестацию. Похоронен Тургенев на Волковом кладбище. (Слайды № 10,11)

- Итак, ребята, вы прослушали лекцию – некоторые факты вам были знакомы, но не обо всём известном вам о Тургеневе, я сейчас говорила. Поэтому предлагаю сейчас блиц-опрос. Правила простые: кто знает ответ на вопрос, поднимает руку, отвечает первый поднявший. Готовы? Начнём.

  1. Как вы можете охарактеризовать время, в которое жил Тургенев?

  2. Как эпоха отразилась в его творчестве?

  3. Как бы вы определились суть жизненной позиции писателя?

  4. Каковы общественно-политические взгляды Тургенева?

  5. Выделите основные требования, предъявляемые Тургеневым к своим героям?

  6. Кто такие «тургеневские девушки»? Какими качествами они обладают?

  7. Как впечатления детства отразились в произведениях писателя? Назовите такие произведения?

  8. Как возникали романы Тургенева? Назовите их главную общую черту?

  9. Определите тему и идею романа «Рудин»?

  10. В каких произведениях автор затрагивает тему трагической любви?

  11. Почему в романе «Накануне» автор «новым» человеком делает не русского, а болгарина?

  12. Кто послужил прототипом образа главного героя романа «Отцы и дети»?

- Подведём итоги: на сегодняшнем уроке мы продолжили и, я надеюсь, закрепили ваше знакомство с одним из замечательных писателей XIX века – Иваном Сергеевичем Тургеневым. Несомненно, и он, и его творчество незаурядны и интересны. Подтверждением моих слов станут уроки, посвящённые бессмертному роману автора - «Отцы и дети». И мне хочется верить, что это произведение вы полюбите настолько, что через какое-то время вам захочется взять с полки книгу и перечитать роман, взглянуть на него совершенно другими глазами.

- А закрепить имеющиеся у вас знания по творчеству Тургенева вам поможет интересное домашнее задание. Я предлагаю вам написать сочинение-миниатюру на тему: «Каким я представляю себе И.С.Тургенева?» Я желаю вам удачи и творческого вдохновения при работе над сочинением.