Программа первого этапа адаптационного периода для учащихся 1-го класса

Разделы: Начальная школа, Школьная психологическая служба


Первый месяц обучения в 1 классе представляет собой учебные занятия из 3 уроков по 30  минут. Так как вся остальная школа работает в режиме урока – 40 минут, то на каждом уроке в 1 классе педагог-психолог или учитель может 10 минут посвятить играм и упражнениям, облегчающим вхождение ребенка в школьную жизнь и способствующим принятию позиции ученика, знакомству учащихся друг с другом, снятию напряжения.

1 день

1 урок

Упражнение «Знакомство»

Педагог-психолог или учитель называет свое имя, рассказывает немного о себе, предлагает спросить его о чем-нибудь, чтобы побыстрее познакомиться.

Теперь нужно, чтобы дети познакомились друг с другом. Для этого можно использовать упражнение, позволяющее познакомить первоклассников с  правилом школьной жизни: «Хочешь сказать – подними руку». Чтобы ввести это правило, норму школьной жизни, удобно начать с нарушения этой нормы. Детям предлагается быстро познакомиться и на счет «раз-два-три» каждому громко назвать свое имя, а на сигнал «Молчок» (палец на губах) – закрыть рот ладошкой.

Ученики несколько раз выполняют упражнение. В итоге знакомства не состоялось – получился только шум. Всем вместе говорить не стоит: никто никого не услышит, говорить надо по очереди, чтобы было слышно всем. Детям проговаривается еще раз правило: «Если хочешь что-то сказать или ответить, чтобы тебя услышали – подними руку!». Далее предлагается познакомиться с тем, кто сидит с тобой за одной партой.

После того, как ребята назовут друг другу имена, им предлагается познакомиться с партой, за которой они сидят. Парту можно погладить, ощупать, понюхать, закрыть глаза и послушать, о чем может сказать парта: «Она просит сохранить ее чистой и красивой,  говорит, что на ней нельзя лежать, а нужно сидеть прямо».  Можно показать детям, как правильно сидеть за партой. Необходимо пробудить отношение к парте как к другу, который помогает учиться. Можно рассказать, как эту парту делали рабочие, сколько за ней уже сидело учеников.

2 урок

Сюжетно-ролевая игра «Забавные гномики»

Игра учит детей средствами пантомимы изображать себя, свою внешность, движение. Ребятам предлагается познакомиться с маленькими человечками. Психолог говорит: «Ребята, я знаю, что в одной сказочной стране живут  маленькие  человечки, которые очень любят играть. Этих человечков зовут гномики. Они такие же маленькие, как и вы, бывают и еще меньше. Покажите, какие они маленькие. А еще у них есть длинная предлинная борода, покажите какая. На ногах у гномиков деревянные башмачки, которые громко стучат, покажите как? А на головах у гномиков забавные колпачки с колокольчиками, которые звенят: «Дзинь – дзинь». Как звонят колокольчики? Живут гномики в лесной пещере. Здесь, в пещере, гномики любят играть со своим дедушкой в хлопушки. Давайте с вами поиграем в эту игру! Я буду дедушкой, а вы гномиками. Когда я буду хлопать в ладоши, вы будете ко мне шагать, а если я запою «ля-ля» - вы должны прыгать на месте. Проводится игра, после чего ведущий (учитель или психолог) опять обращается к детям.

А еще гномики любят ходить гуськом друг за другом: чем быстрее я буду хлопать, тем быстрее должны шагать гномики. Детям помогают построиться в шеренгу друг за другом,  и вслед за ведущим они обходят класс в разном темпе, стараясь не задевать предметы.

3 урок

Продолжение знакомства. Ведущий спрашивает, хорошо ли дети запомнили, как его зовут. Если не все дети могли сказать, он еще раз повторяет свое имя. Дальше ребята вспоминают, как зовут соседа или соседку по парте. После этого детям представляют учеников, чье имя начинается на букву «А», а также детей, чье имя встречается чаще других. Можно предложить детям разные формы имен. Например: Алексея можно называть и Лешей и Алешей, Тимофея – Тимой, Тимошей и т.д.

Далее проводится знакомство с учебниками, тетрадями и другими учебными принадлежностями. Детям показывают два учебника, оставшиеся от предыдущих учеников. Один – чистый и аккуратный, а другой – грязный, растрепанный, порванный. Спросите детей, какой учебник им больше нравиться?  - Давайте послушаем, что нам тихо шепчут эти книги. После этого, дети, поднимая руку, отвечают, что они «услышали от книг». Затем ученики могут подумать, как разложить на парте свои учебные принадлежности, чтобы они не мешали работе.

2 день

1 урок.

Вчера мы научились одному правилу. Я сейчас проверю, как вы его запомнили. Кто помнит, как зовут вашего соседа по парте? Я сразу вижу тех, кто научился поднимать руку, когда он хочет что-то сказать или ответить. Молодцы, ребята.

Далее представляются дети, которые имеют редкие необычные имена. Можно рассказать кратко, что эти имена обозначают.

Далее учащиеся «знакомятся» еще с 3 предметами, которые очень необходимы в школе: с доской, мелом и тряпкой. Эти предметы дружны между собой и не могут друг без друга, но иногда ссорятся. Послушайте, что с ними произошло сегодня утром.

Сегодня классная доска
Сказала мелу свысока:
- Смотри, с меня не сводят глаз
Весь класс!
А ты – пачкун!
Спасибо мокрой тряпке
Что стерла за тобою грязь:
Твои каракули, крючки, царапки!
- Эх, ты, хвастунья-
Тряпка возразила!
В тебе ли сила?
Когда бы не писал слова и цифры мел,
Никто бы на тебя и не смотрел.

Учитель может сказать, что ему пришлось вмешаться в разговор и сказать, что стыдно быть зазнайками, а роль каждого  предмета важна сама по себе.

2 урок.

Главные качества, которые нужны школьнику, - это внимание и смекалка. Сейчас мы поиграем и проверим, кто из вас  умеет быть внимательным. Я буду задавать вам вопросы, а вы хором отвечайте «Я». Внимательно слушайте и отвечайте громко.

- Кто любит шоколад?
- Кто любит мармелад?
- Кто любит груши?
- Кто не моет уши?

Дети по инерции опять говорят «Я». Ведущий объясняет их ошибку, и продолжает игру. (Квас,  ананас, апельсин, керосин), (Пирог, творог, банан, диван), (Пирожное, мороженое,  конфета,  ракета).

3 урок.

Игра «Поймай мяч»

Дети встают в круг. Ведущий представляет детей, которые еще не были представлены. Все встают в круг. Игрок называет свое имя и бросает мяч кому-нибудь. Поймавший, называет имя того, кто бросил ему мяч, а потом бросает мяч и называет свое имя.

А сейчас мы познакомимся еще с одним школьным другом – школьным звонком. Он зовет вас на урок, а когда урок заканчивается – зовет на перемену. Далее проводится упражнение из пальчиковой гимнастики «Звоночек»

- Наш звоночек звенит
- Язычком он шевелит

(Тыльные стороны рук обращены вниз, пальцы обеих рук скрещены. Средний палец опущен вниз и ребенок им свободно вращает).

3 день

1 урок

Режим дня школьника.

Детям предлагается  вспомнить не менее трех дел, которые обязательно нужно делать по утрам  (умываться, чистить зубы, завтракать). Далее выполняется упражнение пальчиковой гимнастики «Пальчики здороваются». Кончик большого пальца правой руки поочередно касается кончиков указательного, среднего, безымянного и мизинца. Дети сгибают пальчики в кулак и под стишок по одному их разгибают.

Этот пальчик хочет спать.
Этот пальчик – прыг в кровать!
Этот пальчик прикорнул
Этот пальчик уж заснул.
Встали пальчики. Ура!
В школу нам идти пора!

2 урок

Режим школы. Понятия «Урок – перемена»

Детям говорят, что перемена – это не просто перерыв в занятиях, но и смена деятельности. Можно кратко рассказать о роли движений, нагрузке мыщц. На перемене должно отдыхать не только наше тело, но и голова, чтобы на следующем уроке вновь усиленно трудиться. Можно спросить, кто и что умеет делать и как владеет своим телом. Эти умения пригодятся в следующей игре.

Игра «Гномики гуляют»

Пошли гномики гулять, увидели чудесное озеро и побежали вокруг него. Дети встают в круг. Разбежались дети по кругу,  и давай  слушать колокольчики на колпачках гномиков. Головой влево мотнули, наклонили ее подальше к плечу, потянулись, чуть покачали головой, услышали: «динь – динь». Теперь влево головой склонились, к плечу наклонились, послушали другим ушком: «дзинь –ля-ля». Теперь голову вперед склонили, стараются гномики подбородком коснуться своей курточки, опять чуть-чуть покачали головой. Назад голову откинули, послушали: «динь – динь».

Очень весело стало гномикам, стали они головами крутить вправо-влево. Потом отпустили свои ручки в воду.  Как будто это не ручки, а  две веревочки болтаются. Встряхнули ручками, пальчиками поболтали. И давай волны гнать – вправо- влево. Ручки прямые свободно висят, как будто полощутся  – вправо- влево.

Разбаловались гномики, и давай друг друга брызгать. Сжали кулачки и молотят ими по воде: раз, два, раз, два. Весело гномикам. Все быстрее и быстрее кулачками по воде стучат. Устали кулачки, не могут уже быстро колотить, медленнее стучат, еле-еле, тихо-тихо.

3 урок

Значение режима дня.

Задание детям: назвать 4 дела, которые школьник может сделать после занятий ( отдохнуть, убрать вещи, погулять, выполнить домашнее задание). Далее предлагается игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем». Ребята разбиваются на группы по 4-5 человек и договариваются, где они были, и что там делали. Потом с помощью пантомимы показывают другим ученикам, которые должны отгадать, где были ученики и что там делали.

4 день

1 урок

Главная задача сегодняшнего дня, научить детей слушать друг друга.

Игра «Слон – пальма – скунс». Все встают в круг. Ведущий в центре. Главная задача игры, чтобы ребенок оценил действия другого. Ведущий объясняет детям правила игры. Ведущий стоит в центре и вытянув руку вперед, кружится, произнося по очереди: слон – пальма – скунс, затем останавливается. Тот игрок, на которого направлена рука, будет главным, а  его соседи справа и слева – помощниками. Если ведущий остановился на слове  «слон»,  игрок изображает туловище животного, вытягивая руки вперед, как хобот у слона. Помощники изображают уши слона. Если ведущий остановился на слове «пальма», то игрок изображает ствол дерева, а помощники ветви. Если ведущий останавливается на слове «скунс», то игрок изображает  этого маленького зверька, а помощники отворачиваются от него и зажимают нос. (Детям заранее следует рассказать, что скунс издает специфический запах только тогда, когда ему угрожает опасность и он хочет отпугнуть от себя врагов).

2 урок

Игра «Сколько?».

В игре отрабатываются разные реакции детей на высказывания взрослых.

Дети встают в круг. Ведущий объясняет правила игры: на вопрос «Сколько», надо отвечать без слов – поднятием соответствующего количества рук». Дети при этом объединяются в группы по 3 человека. В начале игры проводится тренировка. У ребят спрашивают: «Сколько хоботов у слона?». В группе должна подняться только одна рука, не важно чья. Далее спрашивается: - сколько у слона ушей, сколько у слона бивней, сколько у слона хвостов, сколько слону лет? Если дети затрудняются, им можно объяснить, что если для точного ответа не хватает информации. Каких-то данных, то  на вопрос можно не отвечать, или спросить, уточнить, что вызывает затруднение? (Какому именно слону?  Ведь ему может быть и 5 и 10 и 50 лет)

Далее следуют вопросы, предполагающие поднятие от одной до шести рук, а также такие, на которые дети должны отвечать встречными вопросами, а также шуточные вопросы: сколько у лисы ушей и хвостов? И самое сложное, вопросы, предусматривающие точный, известный детям ответ, который требует  более 6 поднятых рук. Значит для того, чтобы поднять нужное количество рук,  группа должна привлечь кого-то в помощь. Договор между группами могут возникать стихийно, но можно и подсказывать. И апофеоз игры – вопросы, требующие объединения всего класса: сколько в классе глаз, ушей, рук, ног?

Примерные вопросы:

  1. Сколько лап у леопарда?
  2. Сколько рук у мамонта?
  3. Сколько дней в неделе?
  4. Сколько месяцев в году?
  5. Сколько лет учатся в школе? и т.д.

3 урок

Игра «Выставка скульптур».

Класс делится на 2 группы «Скульптуры» и «Глина». Скульпторы должны слепить из глины фигуру (скрипач, футболист, балерина, лыжник, животное и т.д.). Сначала «скульптор» должен подготовить глину к работе, размять ее (сделать что-то типа массажа плеч, рук, спины). Глина должна размякнуть, стать податливой. Потом скульптор лепит из глины скульптуру и дает ей название. Когда работа завершена – все скульпторы обходят выставку, останавливаются около каждой скульптуры и высказывают предположения по поводу ее названия. Вернисаж должен проходить в атмосфере всеобщего восхищения. После этого, фигуры, которые угаданы оживают.

5 день

1 урок

Игра «Однорукие»

С помощью этой игры отрабатываются различные  стороны сотрудничества детей. При групповой работе важно умение договориться, «содействовать» друг другу. Причем договариваться можно не посредством слов, а посредством  действий.

Ведущий предлагает детям представить, что у них только одна рука. Детям предлагается набор фигур (4 формы, 3 размера, 2 цвета) и деется установка, что однорукие – лучшие конструкторы на всей планете. Они умеют читать мысли, поэтому могут договариваться друг с другом без слов. Участники игры объединяются в группы по 4 человека и выполняют задание без слов.

Сначала дается задание собрать из деталей дом и вырастить рядом с ним елочку. Те, у кого сразу не получилось, послушайте меня. Когда я скажу: «Задумайтесь», вы подумаете, кто какую деталь возьмет, и укажете на нее пальцем. Вы увидите, на какую деталь нацелилось сразу несколько игроков, а на какую никто не указывает. Попробуем. Задания могут быть следующими:

  • собрать машину,
  • собрать птичку,
  • собрать зайца.

2 урок

Ловушка – важнейший элемент психолого-педагогической диагностики класса. «Ловушка» является средством, позволяющим оценить умение спорить, возражать. По существу, это задание, в котором  от детей требуется решить заведомо нерешаемую задачу, ответить на вопрос, не имеющий решения. Взрослый провоцирует, «ловит» детей.  «Ловушка» - это разрыв в плавном течении сотрудничества, ситуация, толкающая ребенка на осознание того, что происходит на уроке, т.е. первый шаг к рефлексии.

Смешная (необидная) ловушка.

Детям рассказывается история, которая состоит из нелепостей.

Это лето я провела в деревне. Первый летний месяц март мы провели за сбором яблок. Яблоки уродились на славу: каждое размером с футбольный мяч. Мой любимый сорт яблок «Синий налив». Кожура у него темно-синяя, а мякоть – голубая. Собирать «синий налив» пришлось в перчатках, ведь на ветках яблоневых пальм огромные колючки. В первый день сбора яблок я забыла дома шапку и отморозила себе уши. Но в остальном месяц прошел без приключений.

Дети должны показать, что они не верят педагогу, высказать свою точку зрения. Можно чуть-чуть подтолкнуть их к этому.

3 урок

Игра на дифференциацию заданий. Правильные задания дети должны выполнять, а неправильные, «ловушки» - нет. Инструкция детям. Делайте, что я говорю и показываю.  Ведущий медленно совершает движения и называет их. Я сжимаю  правый  кулак, левой рукой чешу затылок, трогаю кончик носа, поворачиваюсь к окну. Часть движений не должна совпадать со словесным описанием. Эти движения повторять не нужно.

В конце недели подводятся итоги, чему дети научились, какими школьниками они стали. Детям можно вручить шуточные награды:

«Самый аккуратный первоклассник», «Друг школьного звонка», «Самый внимательный первоклассник», «Самый активный первоклассник», «Друг школьной доски», «Укротитель мела» и т.п.

Дома детям предлагается нарисовать рисунок «Что больше всего мне понравилось в школе»