Географический брейн-ринг "Знай и люби свой край"

Разделы: Внеклассная работа


"Ни за что на свете
я не хотел бы переменить Отечество
или иметь другую историю,
кроме истории наших предков"

А. С. Пушкин

Задачи:

  • Образовательные: обобщить, углубить и расширить знания о Тверском крае;
  • Развивающие: развивать умение учащихся работать с дополнительной литературой; развивать мышление школьников, устную речь, максимально использовать творческие способности;
  • Воспитательные: воспитывать в детях чувства товарищества, дружбы, умение работать в коллективе; воспитание любви к своему родному краю

Оформление: выставка книг о Тверском крае, физическая карта Тверской области, музыкальная запись романса Ф. Глинки " Я помню чудное мгновенье "; черный ящик

В брейн - ринге участвуют две команды по 6 человек.

На столе стоит волчок, вокруг его лежат вопросы, стрелка волчка указывает на вопрос, доставшийся каждой команде по очереди.

На обдумывание дается 1 минута.

Вопросы:

"Написал я грешное свое хождение за три моря: первое море Дербентское, Хвалынское (Каспийское), второе море Индийское - море Индостанское, третье море Черное - море Стамбульское". Кто написал эти строки и как это связано с Тверским краем?

/А. Никитин, тверской купец, путешествовал из Твери в Индию 1468 - 1471г.г./

2.(черный ящик)

Это сельскохозяйственная культура выращивается на полях Тверской области. Это растение не требовательно к теплу и плодородию почв. Блюдо, приготовленное из переработанного зерна, любит есть на завтрак один из европейских народов.

/овес/

3. "Основное назначение этой территории состоит в том, чтобы служить эталоном природы, быть местом познания хода естественных, ненарушенных человеком процессов, свойственных ландшафту определенного природно-географического района". На территории Андреапольского, Нелидовского и Селижаровского районов расположена эта природная территория. Что это за территория и как она называется?

/Центрально - Лесной биосферный заповедник/

4. Звучит фрагмент романса "Я помню чудное мгновение".

Этот романс Ф. Глинка написал на стихи А. С. Пушкина. Кому посвятили композитор и поэт свое произведение и как это связано с Тверским краем?

/А. С. Пушкин написал и посвятил свое стихотворение А. П. Керн. Ф. Глинка написал музыку и посвятил романс Екатерине, дочери А.П. Керн. Их имение находилось в Торжокском районе./

5. После пожара 1763 года Екатерина II приказала восстановить центр города. "Архитектурная команда" П. Р. Никитина выбрала планировку, в основе которой была система трех улиц - лучей. С Полукруглой площади (современное название: пл. Советская) от центрального луча - улица Большая Московская (ул. Советская) вправо уходила Косая Новгородская (ул. Вольного Новгорода), а влево - Косая Новоторжская (ул.Новоторжская). Тверь стала четвертым городом Европы с лучевой планировкой. Назовите, в каких еще городах есть лучевая планировка?

/Рим, Версаль, Санкт - Петербург/

6. В XVIII веке после строительства Петербурга через Тверской край пролег водный путь, соединявший новую столицу с Москвой и центральными районами страны. Этот путь получил название Вышневолоцкой водной системы. На протяжении 150 лет он сохранял значение важнейшей водной дороги России. Через какие географические водные объекты проходила эта система?

/Нева - Ладожское озеро - река Волхов - река Мста - река Цна - Вышневолоцкий канал - река Тверца - река Волга /

7.(черный ящик)

"Эта сельскохозяйственная культура возделывается в Тверской области практически повсеместно. Она дает хорошие урожаи на подзолистых почвах, не требовательна к теплу. Эту культуру называют "северным шелком". На территории области работает Всероссийский научно - исследовательский институт по выведению новых сортов этой культуры. Назовите, что находится в черном ящике?

/Лен /

8.

"Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит".

А. С. Пушкин не придумал эту блестящую подо льдом речку. Стихотворение "Зимнее утро" словно написано с натуры. О какой речке идет речь, где она протекает?

/река Тьма, приток р.Волги д. Павловское Старицкий район в 1829 году Пушкин гостил здесь у П. И. Вульфа /

9. Еще в царствование Екатерины II ученые доказывали, что эти воды "могут давать прекрасные результаты при анемии, желудочных катарах, хроническом ревматизме:" И только в 1883 году было устроено большое ванное заведение на 10 мест, на основе которого впоследствии был организован курорт. Что это за курорт и где он находится?

/город Кашин, Кашинские минеральные воды /

10. Это бывшее старинное русское поселение упоминается в грамоте Ивана Грозного в 1546 году. В начале 17 столетия здесь появляется производство, которое существует и в настоящее время. В писцовых книгах 1635 году отмечается, что в 105 имевшихся дворов в 10 было это ремесло. Во время Отечественной войны 1812 года с Наполеоном, произведенная продукция этого села очень помогла русской армии победить.

И сейчас город сохраняет свою специализацию. О каком городе идет речь и какое производство там развито?

/город Кимры, сапожное производство /

11. Всем известны строки из поэмы А. С. Пушкина "Евгений Онегин":

"Мелькают мельком, будто тени
Пред ним Валдай, Торжок и Тверь.
Тут у привязчивых крестьянок
Берет три связки он баранок,
Здесь покупает туфли, там
По гордым волжским берегам
Он скачет сонный. Кони мчатся
То по горам, то вдоль реки:"

В каких городах Онегин сделал покупки? Мимо каких географических объектов он проезжал?

/Баранки в Валдае, туфли в Торжке. " По горам" - район Валдая - Валдайская возвышенность, "вдоль реки" - вдоль Волги - район Твери. /

12. Почему Тверской край называют "Великим водоразделом"?

/Крупные европейские реки, начинаясь на территории области (река Волга, река Западная Двина), и рядом с ее границей в Смоленской области (река Днепр), впадают соответственно в Каспийское, Балтийское и Черное моря, т.е. на территории нашей области находится водораздел бассейнов рек трех морей Атлантического океана и бассейна внутреннего стока /

13. Великий торговый путь IX - X в.в. "из варяг в греки" проходил по территории Тверского края. В каких районах Тверской области, он походил и какие географические названия - это подтверждают?

/ Западные районы: Торопецкий, Андреапольской, Осташковский, Пеновский, Западнодвинский, Вышневолоцкий. Названия: Вышний Волочек, д. Малая Переволока, д. Большая Переволока, Волок и т.д./

14. Проезжая, неоднократно, Тверь А.С. Пушкин останавливался в центре города в гостинице. В послании к Соболевскому поэт писал:

"У Гальяни иль Кольони
Закажи себе в Твери
С пармазаном макарони,
Да яичницу свари".

Кто или что такой Гальяни иль Кольони? Что такое пармазан?

/Гальяни - итальянец по происхождению, именно у него и останавливался Пушкин в гостинице.

Пармазан (пармезан) - сорт сыра /

Подведение итогов, награждение победителей.