"Именем Святой Екатерины нареченные"

Разделы: История и обществознание


Цели:

  • Популяризация роли личности Екатерины II в истории Краснодарского края и города Краснодара;
  • популяризация идеи возвращения городу Краснодару его исторического имени город Екатеринодар.
  • привитие любви к малой Родине, родному городу, посёлку;
  • развитие интереса к истории и культуре родного города;
  • формирование чувства собственного достоинства, значимости, сопричастности к родной истории;

Задачи:

  • формирование позитивного общественного мнения личности Екатерины II в истории Краснодарского края и города Краснодара;
  • развитие познавательного интереса и повышение уровня мотивации к исследовательской деятельности в области кубановедения; развитие речи, памяти, внимания;
  • воспитание любви к истории родного города; формирование гражданственности и патриотизма.

Ход урока

1. Вводное слово учителя.

2.Работа учащихся с летописью города   Екатеринодара – Краснодара.

2.1.“Дар Екатерины”…Рождение…Столетие первое”

2.2.Столетие второе. “Екатеринодар глазами современников 19 века”

2.3. “Столетие третье. Город сегодня и завтра”

3.Мини референдум учащихся по вопросу возвращения городу его исторического имени

4.Заключение. Подведение итогов урока.

Форма проведения:

Защита проектов учащихся созвучных второму этапу урока, составленных на основе материалов летописи “Екатеринодар – Краснодар 1793-1993. Два века города в датах, событиях, воспоминаниях…” с представлением мультимедийных презентаций второй этап мини референдум среди учащихся по вопросу возвращения городу его исторического имени.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, класс оформлен стендами, картинами, работами учащихся по истории города Екатеринодара – Краснодара.

Программное обеспечение:

Microsoft Offis Word,
Microsoft Power Point.
Windows Media.
Power DVD

1. Вводное слово учителя:

Учитель: “Чувство Родины у каждого из нас начинается с памяти детства”… С тепла и радости родного дома, с тех любимых и родных сердцу мест, где родился и вырос, с улочек родного города или посёлка, где бегал с друзьями босиком…

Наша Великая Родина – Россия, а самая близкая и родная малая Родина – Краснодарский край (Кубань) и город Краснодар, которому исполняется в 2008 году …?

Учащиеся: 215 лет.

Учитель: Земля кубанская – древняя земля, с незапамятных времён населяемая разными племенами, народами и этносами. Многие города нашего края строились на местах древнейших городов и поселений и насчитывают иногда несколько тысячелетий. Последние археологические раскопки на территории города Краснодара произвели сенсацию. Оказывается, во времена Бронзового века здесь уже было поселение людей европейского типа. Однако тому городу, в котором нам посчастливилось жить, суждено было родиться несколько позднее – в 18 веке. И связано это событие с именем Великой императрицы Екатерины II.

(Слайд 2)

2. “Дар Екатерины”…Рождение…Столетие первое”

Учитель: О том, как был основан наш город, какое значение в его основании имеет имя Великой Российской императрицы Екатерины II, и Святой православной Великомученицы Екатерины, день которой мы отпразднуем 7 декабря, поведают нам ребята, работавшие с летописью города.

Ученик 1:

Из материалов летописи Екатеринодара:

“10 июля 1774 г. Закончилась Русско-Турецкая война заключением Кючук Кайнарджирского мира, согласно которому Крымское ханство провозглашалось независимым от Турции. Фактически это означало, что контролируемые ими территории, в том числе по правобережью реки Кубани, переходили под протекторат России”.

(Слайд 3)

Ученик 2:

“В январе-феврале 1778 г. Генерал-поручик А.В.Суворов, осмотрев низовья Кубани, выбрал места для постройки укреплений– крепостей и фельдшанцев Кубанской кордонной линии. Одним из них стал Архангельский фельдшанец, на месте которого в последствии будет построен Главный Ореховатый кордон, а рядом, за Карасуном, заложен войсковой град Екатеринодар”.

Ученик 3:

В начале 90-х годов XVIII века трудно жилось черноморскому казачеству после разгрома Запорожской сечи. Смерть казачьего покровителя Г. Потёмкина– Таврического принесла им зыбкость и шаткость положения во временных поселениях на черноморском побережье. Предварительно совершив экспедицию в правобережье р. Кубани на предмет пригодности к заселению, послали казаки делегацию ко всемилостивейшей императрице Екатерине II с прошением. Возглавлял посольство войсковой судья Антон Головатый.

(Слайд 4)

1.04. 1792г. Императрица приняла их. А 30.06. подписала Жалованную Грамоту.

Из материалов летописи Екатеринодара:

Ученик 1:

Черноморскому казачьему войску “в вечное владение состоящий в области Таврической остров Фанагория со всею землёю, лежащею по правую сторону реки Кубани от устья ея к Усть Лабинскому редуту… чтобы с одной стороны река Кубань, а с другой же Азовское море до Ейского городка служили границею войсковой земли”. В обязанность войску вменялись “бдение и стража пограничная”.

Работа учащихся с документом (см Приложения. Жалованная грамота.)

И уже 25 августа флотильи черноморцев под командованием войскового полковника Саввы Белого прибыла к берегам Тамани.

23 октября Захарий Чепига с войском и обозом прибыл к реке Ея и остановился на зимовку.

Весной следующего 1793 года А.Головатый собрал всех оставшихся в Слободзее казаков и их семьи и отправил на Кубань.

(Слайд 5)

Ученик 2.

9 июня 1793 г. кошевой атаман Захарий Чепига с войсковым правительством расположился лагерем в Карасунском куте, близ Ореховатого озера, а 12 июня направил войсковому судье А. Головатому письмо: “…Поздравляю Вас с прибытием в Тамань на войсковую землю… уведомляю, что я, расставивши по реке Кубани пограничную стражу, состою с правительством над оною при урочище Карасунском куте, где и место сыскал под войсковой град…”

(Слайд 6)

15 августа правительство Черноморского казачьего войска решило:

“В Карасунском куте против дубравы, называемой Круглик, в достопамятное воспоминание имени Жизнодательницы нашей Великой Государыни Императрицы Екатерины Алексеевны, воздвигнуть главный город Екатеринодар, построить в нём войсковое правительство и сорок куреней”

(Слайд 8)

Учитель:

Так наш город обрёл место рождения и своё славное величавое имя ЕКАТЕРИНОДАР. Ангелом-хранителем, покровительницей города стала Святая великомученица Екатерина, хранившая город и его жителей в самые трудные времена.

(Слайд 7)

Сообщение уч-ся о Святой великомученице Екатерине

18 сентября началось размежевание города. День Святой Екатерины, 24.11.1793 г., назван датой его основания.

“Порядок общей пользы”, принятый 1.01. 1794 официально закрепил название и статус города как административного центра казачьего войска.

(Слайд 8-9)

20 октября Данила Волкорез был “избран” первым городничим, который провёл первую в истории перепись населения.

(Слайд 10)

По материалам переписи Д.Волкореза:

“…На 11 11 1794 года в Екатеринодаре имелось :

9 домов,75 хат “на версии”, 154 землянки, 42 казака своего жилья не имели.

По “художествам” (занятиям) горожане распределялись следующим образом:

Хлеборобы – 71

плотники – 11

Пекари – 36

ковали (кузнецы) – 7

Шевцы (сапожники) – 27

резники(мясники) – 6

Кравцы(портные) – 19

ткачи – 5

Бондари – 3

священник – 1

Гончары – 2

диакон – 1

Иконописцы – 2

винокур – 1

Музыканты – 2

 

22 екатеринодарца “промышляли разно” (охотой, рыбной ловлей, бортничеством и т.д.”

Задание для учащихся. Анализ документа:

– Каков социальный состав первых жителей города?

– Характерна ли социальная и имущественная дифференциация общества?

– Какова общая численность населения Екатеринодара?

2.2.Столетие второе. “Екатеринодар глазами современников 19 века”

Учитель: Начало нового столетия Екатеринодар встретил с утверждения в должности нового атамана Черноморского казачьего войска Ф.Я. Бурсака. 5 октября 1802 г. Освящён войсковой собор во имя Воскресения Господня.

(Слайд 11)

В 1803 г. Открыта казачья школа, а через год училище для обучения казачьих детей наукам.

Задание для учащихся:

Прочесть заранее подобранные из дополнительной литературы

Воспоминания очевидцев о Екатеринодаре 19 века.

Учащиеся:

В июле 1808 г. Француз Карл Сикар, побывавший в Екатеринодаре писал:

“ Уже шесть дней как мы здесь находимся, и я хочу отдать вам отчёт о моих наблюдениях о Екатеринодаре и казаках, в нём живущих. Сей город в окружности столь же велик как и Париж… Улицы в нём чрезвычайно широки, а места – суть обширные равнины… Дамы строены в одно только жильё и крыты соломою; у каждого есть свой сад, а иногда маленькой стороне песок…

“ Население дополняется всякий год новыми казаками. Все они записаны в полк – и действительно солдаты. Презрение богатсва есть главная черта их характера.” – Писал некто С. Медик их столицы.

Учитель: В 1809 г. В Екатеринодаре родилось 247 чел. ( 122 мужчины, 125 жен. ) умерло 165 чел. ( 144 муж. И 51 жен.), заключено 76 браков.

(Слайд 12)

В 1810 г. 2 августа благодаря хлопотам протоирея Черноморского казачьего войска К. В. Россинского “Для благолепнейшего богослужения” был основан певческий хор ( существующий и поныне – Кубанский казачий хор )

(Слайд 13)

Кирилл Васильевич стал просветителем земли Кубанской. Первая школа преобразована в 1806 году в училище (такие же училища были образованы в городах и столицах края), 1820году создана гимназия.

“Служа другим, расточаю себя” – девиз с которым жил К.В.Россинский. Важное место в жизни казачьего града и казаков занимала духовность и религия. Поэтому в городе с самого начала строились православные церкви и соборы. Первым был Войсковой Воскресный собор, стоявший на территории Екатеринодарской крепости в 1802 г.

В 1814 освящена церковь святой Екатерины, которая в 1914 году была переселена в наш посёлок, но, к сожалению, сгорела наша церковь в 1978 году.

(Слайд 14)

В 1849 году император Николай I утвердил герб г. Екатеринодара, который воплотил символику императрицы Екатерины второй и кубанского казачьего войска и других императоров России.

(Слайд 15)

XIX век это век расцвета г. Екатеринодара.

Город строится, расширяется стремительными темпами и к концу XIX века численность жителей превышает уже 5000 чел.

“Застывшей музыкой” называют современники архитектурные постройки центра города.

Учитель: рассмотрим результаты предварительной работы учащихся с источниками: (слайд 16)

Население Екатеринодара

 

1805 г.

1809 г.

1811 г.

1854 г.

1897 г.

Общая численность

1710

2500

2345

10554

65606

Мужчин

1108

 

1506

5629

34494

Женщин

602

   

4925

31112

Население большей частью потомки запорожских казаков.

 

1897

Уроженцев

24874

Приезжих

5495

Иногородних

1043

Задание учащимся:

? С чем связано значительное увеличение численности населения города в XIX веке?

Учащиеся:

Много замечательных людей, деятелей науки, культуры просвещения бывают в Екатеринодаре и ленту в его строительство и развитие. Скульптор Микешин, архитектор Н. М. Козово – Полянский, Козлов, А. П. Косякин создают архитектурное лицо города. Здесь бывали А. Пушкин,

М. Лермонтов, И. Репин.

Посещали город и императоры Российские Александр II,Александр III.

Физик Академик Коваленко основал картинную галерею и его назвали кубанский Третьяков.

Е. Д. Фелицын изучал древнее прошлое края и основал историко – археологический музей.

В 1867 году город перестал быть войсковым и получил статус Гражданского и сюда начался приток “иногородних”. Так называли всех людей неказачьего сословия, прибывших в город из разных регионов России. Во второй половине 19 века в городе строились новые здания, открывались институты, городские суды, метеорологические станции, новые библиотеки, создавались музеи, появилось электрическое освещение.

(Слайды 17-20)

В 1896г. на улице Красной рядом с областным правлением открылась выставка “живых фотографий” – прообраз кинематографа, который демонстрировался в Екатеринодаре на год раньше парижского киносеанса братьев Люмьер.

В 1897 г. в начале бульвара по ул. Красной был сооружён по проекту архитектора В.А. Филиппова обелиск в честь 200-летия Кубанского Казачьего войска (историю войска отсчитывали от хопёрских полков, сформированных при Петре Великом – в 1696 году). В 30-х годах прошлого, 20-го, века он был снесён.

Своё столетие в 1893 году город встретил без особых празднеств.

2.4. “Столетие второе”

Рассказ группы учащихся о Екатеринодаре-Краснодаре в 20 веке:

“6 мая 1907 года в Екатеринодаре состоялось открытие памятника Екатерине II по проекту знаменитого русского скульптора М.О. Микешина (завершал работу Б.В. Эдуардс).

А 10 декабря 1900 года состоялось освящение екатеринодарского трамвая и открытие трамвайного движения в городе.

Екатеринодар продолжал формироваться как крупный промышленный центр. В 1911 г. состоялось освящение первого завода по производству машин и орудий для глубокого бурения нефтяных скважин “Кубаноль”, первого не только в Кубанской области, но и в России. Сейчас это завод им. Седина. Маслобойня братьев “Аведовых”, “Жиртрест”, “Мармеладная фабрика” составляли гордость промышленности Екатеринодара.

(Слайд 21)

“Завершилось строительство Екатерининского собора– самого большого в области, способного вместить четыре тысячи человек. Оно продолжалось 14 лет и стоило 300 тысяч рублей, не считая расходов на внутреннюю отделку собора”,– говорилось в Кубанских областных ведомостях за 27 марта 1914г.

(Слайд 22-23)

Первая мировая война 1914 года, революция 1917-го, а затем и гражданская война нарушили мирную жизнь екатеринодарцев. Эти события не только унесли много человеческих жизней, но и разрушили вековые устои жизни страны. Екатеринодару, цветущему южному городу со 100-тысячным населением, суждено было оказаться в эпицентре этих исторических событий.

В 1920 город начал жить с новым именем.

Однако антирелигиозная и нетерпимая к сохранению памятников истории и культуры политика советского правительства сыграла свою отрицательную роль. Власть большевиков изменила внешний облик города Екатеринодара и его внутреннее содержание. У него – отняли имя…,его лишили герба, уничтожили памятники истории и культуры…

Работа с учащимися:

- Какие памятники истории и культуры были уничтожены с 1918 по 1940 гг.?

- Какие политические процессы повлияли на решения в отношении к культурным и религиозным ценностям?

- Почему такая же судьба ожидала и название города?

(Слайд 24-26)

7 декабря 1920 года. Постановлением Наркомата внутренних дел РСФСР №24378, город Екатеринодар, согласно ходатайства Кубчерревкома, был переименован в Краснодар.

Менялся статус города. С 1924г. он был центром Кубанского округа, с 1930г. – лишь районным центром, и только с образованием в 1937г. Краснодарского края он стал его столицей, что повлекло за собой бурное экономическое и культурное развитие.

Созидательную работу жителей нашего города прервала Великая Отечественная война с фашистской Германией. Война коснулась практически каждой семьи. Предприятия города работали на оборону.

С 12 августа 1942 по 12 февраля 1943 года Краснодар был оккупирован немецко-фашистскими войсками, нанесшими городу большой ущерб. Оккупация города длилась шесть месяцев, которые стали самыми страшными за всю его историю: мученической смертью погибли 13 тысяч жителей города. Для уничтожения населения в Краснодаре фашисты впервые применили душегубки (грузовой автомобиль с герметичным кузовом, куда поступал отработанный выхлопной газ двигателя). Город был в развалинах, практически весь разрушен.

(Слайд 27-29)

После войны он был заново отстроен и реконструирован, но планировка улиц центральной части города сохранилась в том виде, в каком она была с начала 19 века. Центральной улицей Краснодара, как и прежде, является улица Красная, где здания – магазины, гостиницы, банки, – сжимают её, как уступы реку, чтоб вновь выпустить на простор на площади Революции.

За весь послевоенный период Краснодар превратился в крупнейший промышленный, научный и культурный центр Юга России, и, шагнув в третье тысячелетие, город и его жители не только стали смело смотреть в будущее, но и строить настоящее.

В городе появилась своя набережная, хорошеют парки, облагораживаются Карасунские озёра, развиваются новые микрорайоны.

(Слайды 30-38)

2.3. “Столетие третье. Город сегодня и завтра”

Просмотр видеофильма “Краснодару – столичный облик”. Прослушивание стихотворений, сочинённых учащимися и учителями в честь города Екатеринодара – Краснодара.

3. Мини референдум учащихся по вопросу возвращения городу его исторического имени.

Учитель:

Сегодня среди жителей Краснодара идёт полемика по поводу возвращения городу его исторического имени. На сайте http://ekaterinodar.com проводится интернет голосование, в котором Вы можете принять участие. С результатами голосования можно познакомиться из предложенного Вам документа. Давайте мы сейчас внесём свой вклад в будущее нашего любимого города и условно проголосуем за его будущее имя.

4. Заключение. Подведение итогов урока.

Приложения

Презентация