Литературная игра "Умники и умницы", посвященная жизни и творчеству Н.В. Гоголя

Разделы: Литература

Ключевые слова: умники и умницы


Цели:

  • в развлекательно-игровой форме закрепить знания, полученные на уроках литературы, посвященных жизни и творчеству Н. В. Гоголя и его поэме;
  • развить ещё больший интерес к личности и к его великому произведению.

Оборудование:

  1. Три дорожки разных цветов, изготовленные из цветного картона. В нашем случае это красный, синий и зеленый цвета, соответственно это и дорожки длиной в два, три и четыре этапа.
  2. Ордена шелковых умников, изготовленные из картона таких же цветов, что и дорожки, раздаваемые участникам при правильных их ответах в ходе игры. Форма произвольная.
  3. Подарки помощникам ведущего и призы победителям, поощрительные призы для теоретиков.
  4. Атрибуты одежды героев поэмы, элементы костюмов (по возможности и желанию).

Участники: учащиеся 9-ых классов.

Форма проведения: игра.

Методы и приемы: эмоциональный рассказ учителя, лаконичные ответы учащихся.

Подготовительный этап:

  • изучение биографических сведений о Гоголя;
  • внимательное прочтение поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души».

План:

  1. Объяснение правил игры.
  2. Умственная разминка.
  3. I тур. Вспоминая жизнь Н. В. Гоголя.
  4. II тур. В гостях у помещиков.
  5. III тур. По страницам поэмы “Мертвые души».
  6. Награждение победителей.

Ход игры

На доске эпиграфы:

Давно уже не было в мире писателя, который
был бы так важен для своего народа как Гоголь
для России.
Н.Г. Чернышевский

«Мертвые души…- книга эта не просто учебник
и энциклопедия русского национального характера,
но и явление высочайшего художественного
достижения.
В.П. Астафьев

Перед началом игры напоминаем правила.

Игра начинается с умственной разминки, по итогам которой уважаемое жюри выявит трех игроков, достойных стоять сегодня на дорожках и бороться за право быть «умником» и за призы.

Выбор цвета дорожки и соответственно сложности дорожки предоставляется тому, кто лучше всех себя покажет в разминке. Напоминаем, что красная дорожка быстрее всего ведет к победе, но на этой дорожке нельзя допускать ошибки в ответах. Дорожка синяя содержит в себе три этапа, на ней можно допустить одну ошибку или не ответить на Вопрос и со штрафным очком перечти в следующий этап. Зеленая дорожка ещё дольше ведет к финалу, зато здесь можно допустить две ошибки и все равно остаться на плаву.

Напоминаем также, что, если игроки на заданный Вопрос не начинают отвечать в течение одной минуты, Вопрос передается теоретикам. Из теоретиков отвечает тот, кто первым поднял руку. За каждый правильный ответ теоретик получает орден умника. Среди теоретиков выявляется победитель в конце игры; им будет участник, набравший больше всех орденов.

По желанию ведущего ему назначаются помощники (два ученика) – для раздачи орденов и зачитывания правильных ответов.

Умственная разминка

  1. Расскажите, где и когда родился Н. В. Гоголь? (20 марта /1 апреля / 1809 года на Украине, в местечке Большие Сорочинцы, Миргородского уезда, Полтавской губернии)
  2. Какую гимназию закончил Н. В. Гоголь? (Нежинскую гимназию высших наук)
  3. Какую женскую роль играл Гоголь в ученическом спектакле? (Госпожу Простакову в комедии Фонвизина «Недоросль»)
  4. Опишите путь Чичикова, то есть очередность посещения им помещиков. (Манилов, Коробочка, Ноздрев, Собакевич, Плюшкин)
  5. Назовите чиновничье звание Чичикова? (Коллежский советник)
  6. Как звали жену Манилова? (Лизанька)
  7. Как зовут сыновей Манилова? (Фемистоклюс и Алкид)
  8. Назовите вид, открывающийся из окна дома Коробочки? (Скотный и птичий двор)
  9. Как звали слуг Чичикова: кучера и камердинера? (Селифан и Петрушка)
  10. Как звали коней в тройке Чичикова? (Гнедой, Заседатель, Чубарый)
  11. Какого возраста помещик Ноздрёв? («Человек лет тридцати»)
  12. Кому принадлежит этот портрет: «…не красавец, но и не дурной наружности, не слишком толст, не слишком высок, не слишком тонок, нельзя сказать, чтобы стар, однако же и не так, чтобы слишком молод»? (Чичикову)
  13. Почём взял Собакевич за мертвую душу с Чичикова? («по два рубля с полтиной»)

После разминки начинаем игру. Выявленные игроки выбирают дорожки. Игра движется от первого тура ко второму и завершается третьим туром. Между турами игры проводится разминка для теоретиков.

I Тур: Вспоминая жизнь Н. В. Гоголя

Красная дорожка

Вопрос:
- Представьте себе, что Вы - Николай Васильевич Гоголь. Вспомните, какую науку вы преподавали в Петербургском университете в годы вашей молодости?
Ответ:
- Я, Николай Васильевич Гоголь, преподавал исторические науки в Петербургском университете.

Синяя дорожка

Вопрос:
- Вы – мать Н. В. Гоголя. Представьтесь, пожалуйста (назовите свое имя) и расскажите нам о своей семье (как зовут вашего супруга, как зовут вашего дедушку и вашу бабушку, вашего сына)
Ответ:
- Я - мать Николая Васильевича Гоголя - Марья Ивановна, дочь бывшего помещика. Мой муж – Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский. Отец Николая – новоявленный дворянин, дед Николая – Афанасий Демьянович, сельский священник, бабушка – Татьяна Семеновна из старинного казачьего рода.

Зеленая дорожка

Вопрос:
- Вы – Александр Сергеевич Пушкин. Расскажите нам, пожалуйста, о своем отношении к молодому писателю из Малороссии Н. В. Гоголю. Припомните, пожалуйста, сюжеты каких произведений вы ему подсказали?
Ответ:
- Я, Пушкин, покровительствовал таланту Гоголя, всячески помогал молодому писателю, поддерживал его в творчестве, не давал пасть духом в минуты невзгод. Николай Гоголь боготворил меня, я подсказал ему сюжет поэмы «Мертвые души» и комедии «Ревизор».

Вопросы теоретикам

1-й Вопрос:
- Чьи это слова и в какой ситуации они были сказаны: «Почему же не посечь, коли за дело, на то воля господская. Оно нужно посечь, потому что мужик балуется, порядок нужно наблюдать. Коли за дело, то и посеки; почему же не посечь?»
Ответ:
- Селифан говорит Чичикову после того, как бричка перевернулась, они заблудились, и Чичиков обещал высечь Селифана.

2-й Вопрос:
- «Шли мы давеча по столбовой дороге, да и повстречали мужичков. Разговорились с ними о житие-бытие. Хорошие мужички. Вот бы опять с ними встретиться. Люди добрые, не подскажите, чьи это мужики, в какое поместье к ним идти? А имена им Петр Савельев, Неуважай-Корыто да Колесо Иван».
Ответ:
- Это мужики помещицы Коробочки

3-й Вопрос:
- Назовите чиновничье звание Коробочки.
Ответ:
- Коллежская секретарша.

II Тур: В гостях у помещиков

Красная дорожка

Вопрос:
- Представьте себе, что вы житель города N. В былые годы вы любили навещать одного своего приятеля-помещика. Вы подолгу гостили у него иной раз. Каждое утро хозяин и гости собирались за столом и общались. Хозяин давал дельные советы, как вести грамотно и экономно поместное хозяйство. Хозяин поместья «являлся к столу в сюртуке хотя и несколько поношенном, но опрятном: локти были в порядке: нигде никакой заплаты». Назовите имя своего былого приятеля-помещика.
Ответ:
- Это помещик Плюшкин. О нем Гоголь пишет: «А ведь было время, когда он был только бережливым хозяином. Был женат и семьянин, и сосед заезжал к нему пообедать… Сам хозяин являлся к столу в сюртуке, хотя и несколько поношенном, но опрятном: локти были в порядке:
нигде никакой заплаты»

Синяя дорожка

Вопрос:
Вы – помещик Собакевич. Назовите нам свое имя и отчество. Расскажите о своем хозяйстве (об усадьбе)? Как выглядит Ваш дом?
Ответ:
- Дом мой: «деревянный дом с мезонином, красной крышей… и дикими стенами, - дом вроде тех, как у вас строят для военных поселений и немецких колонистов. Было замечено, что при постройке его зодчий беспрестанно боролся со вкусом хозяина. Зодчий был педант и хотел симметрии, хозяин – удобства и, как видно, вследствие того заколотил на одну сторону все… окна и провертел на место них одно маленькое, вероятно, понадобившееся для темного чулана.
Фронтон тоже никак не пришелся посреди дома, как ни бился архитектор, потому что хозяин приказал ему колонну сбоку выкинуть, и оттого очутилось не четыре колонны,… а только три». Двор окружен был крепкой, непомерно толстой деревянной решеткой. Помещик, казалось, хлопотал много о прочности… Все, на что ни глядел он (Чичиков), было без пошатки, и каком-то крепком и неуклюжем порядке».

Зеленая дорожка

Вопрос:
- Вы – помещица, владелица 80 душ крестьян, «женщина пожилых лет… одна из тех матушек помещиц, которые плачутся на неурожай и убытки… а между тем набирают понемногу деньжонок в пестрядевые мешочки…» Представьтесь нам, пожалуйста, и расскажите, зачем приезжал к вам Чичиков? На чем вы с ним сговорились?

Ответ:
- Я, Настасья Петровна Коробочка. В результате длительных торгов, когда Чичиков уже совершенно вышел из себя:
- Ну, да изволь, я готова отдать за пятнадцать ассигнаций! – сказала я Чичикову и поставила условие:
- Только смотри, отец мой, насчет порядков – то: если случится муки брать ржаной или гречневой, или круп, или скотины битой, так уж, пожалуйста, не обидь меня».

Вопросы теоретикам

1-й Вопрос:
- Как зовут помещика Плюшкина?
Ответ:
- Прямых указаний на то в тексте нет, но упоминается, что старшую дочь Плюшкина звали Александрой Степановной, значит, Плюшкина звали Степаном.

2-й Вопрос:
- О ком Гоголь говорит прямо, что у того совсем, как будто не было души или скрыта она была за толстою скорлупою, как у Кощея Бессмертного?
Ответ:
- О Собакевиче

3-й Вопрос:
- Как звали тетушку Чичикова по материнской линии?
Ответ:
- Так же как и Коробочку – Настасьей Петровной.

4-й Вопрос:
- Кто был проводником Чичикова от поместья Коробочки до большой дороги?
Ответ:
- Крепостная девка Пелагея.

5-й Вопрос:
- Как звали жену Собакевича?
Ответ:
- Феодулия Ивановна.

III Тур: По страницам поэмы «Мертвые души»

Красная дорожка

Игрок уже вышел из игры, так как красная дорожка состоит из двух этапов.

Синяя дорожка

Вопрос:
- Вы – Павел Чичиков. Как звали вашего отца? Что он вам завещал? Какое наставление он дал вам на всю жизнь, чему вы и следовали, помня наставление отца своего?
Ответ:
- Отец мой Чичиков Иван. При расставании он дал мне полтину меди на расход и лакомства и сказал мне: «Смотри же, Павлуша, учись, не дури и не повесничай, а больше всего угождай учителям и начальникам,…а больше всего береги и копи копейку: эта вещь надежнее всего на свете… Все сделаешь и всё прошибешь ты на свете копейкой».

Зеленая дорожка

Вопрос:
- Определите эти слова, а также дайте описание этого героя, которому они предназначены; «Ты думаешь, что скроешь свое поведение? Нет, ты живи по правде, когда хочешь, чтобы тебе оказывали почтение…Вот барина нашего всякий уважает, потому что он, слышь ты, сполнял службу государскую, он сколеской советник…»?
Ответ:
- Это говорит кучер Селифан чубарому коню во время того, как Чичиков от Манилова ехал к Собакевичу, но не доехал, а заблудился. (Участнику игры на зеленой дорожке надо описать и изобразить чубарова коня)

Последний Вопрос для четвертого этапа зеленой дорожки

Вопрос:
- Вы – помещик Ноздрев. Вы своего рода исторический человек. Много ездите, во многих местах бываете, общаетесь с разными людьми, не обходится у вас без какой-нибудь истории. Есть у вас несколько любимых занятий и две страстишки. Назовите нам, какие это страстишки и расскажите о своих любимых занятиях.
Ответ:
- У меня две страстишки:
1. страстишка к картишкам;
2. страстишка насадить ближнему.
Любимые занятия:
1. врать без смысла;
2. менять все, чего есть на свете, чего придется.

Вопросы теоретикам

1-й Вопрос:
- Кто и кому говорит эти слова: «А вот вы, наконец, и удостоили нас своим посещением. Уж такое, право, доставили наслаждение…Майский день…именины сердца»
Ответ:
- Манилов говорит Чичикову.

2-й Вопрос:
- О ком это? «Экой скверный барин! – думал про себя Селифан. – Я ещё не видел такого барина. То есть плюнул бы ему за это! Ты лучше человеку не дай есть, а коня ты должен накормить…»
Ответ:
- О Ноздреве.

3-й Вопрос:
- О ком это? Несмотря на то, минуло более восьми лет их супружеству, из них каждый приносил другому или кусочек яблочка, или конфетку, или орешек и говорил трогательно-нежным голосом, выражавшую совершенную любовь: «Разинь, душечка, ротик, и я тебе положу кусочек».
Ответ:
- О чете Маниловых.

4-й Вопрос:
- Кто о ком говорит?
«- Ну да ведь знаю тебя: ведь ты большой мошенник, позволь мне сказать тебе это по дружбе!»
Ответ:
- Ноздрев говорит Чичикову.

5-й Вопрос:
Чьи это мужики: Каретник Михей, Пробка Степан, Максим Телятников, Еремей Сорокоплехин?
Ответ:
- Мужики Собакевича.

По итогам называются победители, разносятся призы и подарки.

Список используемой литературы

  1. Гоголь Н.В. «Мертвые души». «Художественная литература» М. 1985 г.
  2. Биография писателя. «АСТ Олимп» М. 1998 г.