|
|
ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку №14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером. Вы можете скачать его бесплатно.
Мультимедийный урок русского языка в 5-м классе "Прямая речь и диалог. Закрепление пройденного"
Прошина Елена Юрьевна, учитель русского языка и литературы
Статья отнесена к разделу:
Преподавание русского языка
Тип урока: интегрированный урок -
обобщение (русский язык + литература)
Цели:
- Закрепление формирования понятия “прямая
речь”.
- Отработка закономерности постановки знаков
препинания при прямой речи.
- Закрепление навыка построения схемы
предложений.
- Работа над интонацией в предложении с прямой
речью.
- Познакомить учащихся с новыми жанрами
литературы.
- Воспитание у учащихся этических навыков,
навыков общения.
Оборудование:
- Мультимедийный проектор с компьютером учителя
- Компьютеры для учеников (3 штуки)
- Презентация “Прямая речь и
диалог”
- Запись аудиодиктанта
Ход урока
- Организационный момент. Учитель
приветствует учащихся, проверяет готовность
рабочего места к уроку. Учащиеся проверяют
готовность к уроку и наличие учебных
принадлежностей.
- Объявление темы урока. Учитель
объявляет тему урока: “Прямая речь и диалог.
Закрепление изученного”. На доске спроецирован слайд
№ 1 с указанием темы урока.
- Орфографическая пятиминутка.
Аудиодиктант (слайд № 2). Учитель сообщает
цели диктанта, указывает правила, на которые
направлен диктант (Гласные после шипящих.
Безударные гласные в корнях слов. Ь в глагольных
формах. Прямая речь. Однородные члены. Сложное
предложение.) Учащиеся прослушивают запись и
пишут диктант на листочках.
- Фронтальный опрос. Классу задаются
вопросы по изученным понятиям в разделе “прямая
речь”. Ученики отвечают, что такое прямая речь,
диалог. После ответов учащихся включается
слайд № 3. Ученики имеют возможность оценить
верность и глубину своих ответов.
- Индивидуальный опрос. Трем ученикам
дается контрольное задание на карточках. Ученики
работают с карточками на компьютерах.
- Углубление изученного материала.
Объяснение нового материала. Педагог
акцентирует внимание учащихся на понятиях:
прямая речь, диалог. Вводит термин “полилог”.
Учащиеся записывают новое понятие в словарь, в
раздел: “справочные материалы”.
- Работа со словарем. Учитель читает
новые слова, спроецированные на слайде № 4.
Несколько учеников проговаривают новые слова,
класс записывает слова в “Словарь трудных
слов”.
- Закрепление изученного материала.
Учитель предлагает ученикам прочитать рассказ и
найти в нем диалог.
Задает вопросы к данному рассказу. Один ученик
выразительно читает рассказ. Класс находит в
данном рассказе диалог. Зачитывают его. Отвечают
на вопросы. Слайд № 5.
- Реализация межпредметных связей с уроками
“Литературы”. Сообщение об анекдотах, как
форме диалога. Учащиеся знакомятся с анекдотом
про Ходжу Насреддина. Работа со слайдом № 6.
- Закрепление ЗУНов. Повторение
постановки знаков препинания при оформлении
диалога. Повторяет с учащимися особенности
диалога.
После устной работы над диалогом из книги
Успенского, дается письменное задание на
определение спряжения глаголов. Учащиеся
отвечают правило постановки знаков препинания.
Затем обращаются к примеру диалога на слайде.
Называют особенности диалога.
Работа с диалогом. Выполнение письменного
задания к слайду № 9. На данном этапе урока
используются в работе слайды № 7,8,9.
- Повторение изученного. Учитель ставит
задачу повторения понятия прямая речь и способов
пунктуационного обозначения ее на письме.
Обобщение. Ученики рассказывают правило о знаках
препинания при прямой речи, разбирают варианты
постановки знаков препинания, в зависимости от
места прямой речи в предложении. Разбирают
примеры в соответствии с каждым случаем. Слайд
№10,11,12,13,14,15.
- Закрепление орфографических умений и
навыков. Классу дано задание, дополнить
прямую речь словами автора, используя глаголы
“говорения”. Учащиеся выполняют задание в
тетради. Взаимопроверка. Слайд № 16
- Итоговая рефлексия. Предлагается
подвести итоги урока, обобщить полученные
знания. Учащиеся отвечают, что они узнали на
уроке.
- Домашнее задание. Учитель объясняет
домашнее задание. Ученики записывают творческое
задание в тетради. Домашнее задание
спроецировано на доске, слайд № 17.
ЛИТЕРАТУРА:
- Русский язык. Теория. Учебник для 5-9 классов.
Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д.
- Грамматика русского языка (в таблицах и схемах).
Каменова С.К.
- Знаки препинания. Граник Г.Г., Бондаренко С.М.
- Сборник упражнений по русскому языку. Розенталь
Д.Э
- Русский язык по учебнику Бунеева Р.Н., Бунеевой
Е.В., Комиссаровой Л.Ю. и др.: Методические
рекомендации для учителя 5 класса.
- Русский язык. 5 класс. Баранов М.Т.
Презентация
|
|
|