Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста "Определение возраста рыбы"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

  1. Учить детей определять возраст рыбы экспериментальным путем, используя оптические приборы.
  2. Развивать поисковую активность ребенка, умение анализировать.
  3. Воспитывать бережное и заботливое отношение к живой природе.

Оборудование:

  • лупы, микроскопы, аквариум, энциклопедия;
  • чешуйки рыбы, спилы;
  • иллюстративный материал, бумага, карандаши.

Учитывая особенности детей группы по типу Материальности с

правополушарными буду использовать:

  • восприятие на слух: игровое упражнение, повторите;
  • творческое задание – фиксирование результатов;

с левополутарными:

  • восприятие на слух игры и упражнения “перекрестные движения”;
  • упражнения на внимание.

По каналу восприятия

с визуалами:

  • Иллюстрации;
  • Атрибуты;
  • Материал для экспериментирования;

с кинестетами:

  • действия с предметами;
  • фиксирование результатов.

По типу темперамента:

с сангвиниками:

  • проявлять строгость, требовательность, внимательное отношение к товарищам;

с холериками:

  • говорить спокойно, но требовательно без уговоров, развивать сосредоточенное внимание;

с флегматиками:

  • хвалить за скорые действия;
  • побуждать к выполнению задания.

Полоролевую дифференциацию буду осуществлять: для мальчиков: задания на развитие выдержки, выносливости. Для девочек: на развитие доброты, преодоление робости.

Занятие будет проходить в форме обучения детей через опыты и поисковую деятельность.

На протяжении занятия я буду стараться осуществлять модель личностно -ориентированного взаимодействия с детьми.

В процессе занятия я буду использовать следующие элементы здоровья сберегающих технологий:

  • контроль осанки
  • гимнастика для глаз
  • динамические движения

На эмоциональную грамотность (на протяжении всего занятия).

План:

I часть: Организационный момент; гимнастика ума (перекрестные упражнения) 2 мин.

II часть: Беседа с детьми; наблюдения 3 мин.

III часть: Обобщение представлений о рыбах 4 мин.

IV часть: Совместная деятельность детей и воспитателя по экспериментированию (опыты, поисковая деятельность) 12 мин.

V часть: Фиксирование результатов 8 мин.

VI часть: Заключительная часть 2 мин.

Ход занятия:

Упражнение на внимание (посмотреть влево, вправо, зажмуриться) 5 раз.

Дыхательные упражнения по Стрельниковой (перекрестные упражнения).

1. Воспитатель предлагает сесть детям к аквариуму и спрашивает:

– Как называется этот дом?

– Кто в нем живет? (Это аквариум в нем живут рыбы.)

– Не перечисляя, назовите, одним словом, какие рыбы живут в доме? (Аквариумные.)

– Не перечисляя, назовите, одним словом, каких знаете рыб по месту обитания? (Речные, морские.)

– Расскажите о речных рыбах. (Щука, голомянка.)

2. Воспитатель предлагает рассмотреть в аквариуме 2-х скалярий и определить по возрасту. Кто старше? Как узнать?

– Можно ли спросить у рыб? (Нет.) У детей?

– Сколько лет Соня? Настя (спрашивает Олег).

– Как доказать? (Существуют документы.)

– Из этих документов я увидела, что Соня старше (ей 6 лет), а Насти – 5 лет, на 3 месяца.

– Вспомните, как мы учились определять возраст деревьев? (По спилу.)

– Вот спилы, надо определить, сколько лет сосне?

– Пройдем в нашу лабораторию и будем исследователями.

– Кто исследует свой спил, можно его зарисовать, а я постараюсь проверить.

– Молодцы – все справились, правильно определили возраст дерева.

 3) Воспитатель предлагает сесть на стульчики.

– Как мы определили возраст девочек (по документам).

– Как определили возраст у дерева (считали кольца на спиле).

– Как определить возраст этой речной рыбы. (Карп.)

– Можно ли спросить, как у человека?

– Есть ли документ?

– Есть ли где-нибудь колечки, как на спиле у дерева?

– Может быть, на голове, хвосте, чешуйках, могут быть колечки?

– В лаборатории есть настоящие чешуйки! Необходимо их исследовать экспериментальным путем.

– Кто, что увидел?

– Увидели ли кольца? Сколько?

– Олег можешь определить сколько лет?

– Зарисуйте, синим карандашом колечки - это будут документы о возрасте нашего карпа.

4. Воспитатель беседует с детьми (на стульчиках).

– Мы были исследователями, определили возраст рыбы по чешуе – гипотеза наша.

– Как подтвердить нашу гипотезу - наше исследование.

– Где мы узнавали новую информацию (карточка по Савенкову, компьютер, книги, по телевизору, у взрослых).

– У меня есть непростая книга. Как называется? (Энциклопедия.)

– Открываю раздел “рыбы” стр. 41, читаю.

– Ребята, мы подтвердили нашу гипотезу. Как настоящие ученые! Молодцы!

– Что узнавали сегодня? (Возраст рыбы, сколько лет?)

– Чему научились? Что исследовали в лаборатории?

– Где проверили правильность наших исследований?

– Дома – попробуйте определить возраст морской рыбы.