Урок-экскурсия. Внеклассное мероприятие "Бессмертен тот, Отечество кто спас". Москва - памятник М.И. Кутузова

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Цели и задачи: 

  • Сохранение исторической памяти, расширение знаний о событиях Отечественной войны 1812 г. , их значимости для истории России и мировой истории, на примере наиболее значительных памятников истории и культуры, находящихся на территории Москвы, показать тесную взаимосвязь истории, искусства и культуры.
  • Пробудить интерес к личности М. И. Кутузова; актуализация сведений о роли и влиянии неординарных личностей на исторические события.
  • Воспитание чувства сопричастности к судьбе страны, гражданственности и патриотизма.
  • Формирование представления об уникальности каждого объекта культурно-исторического наследия, воспитание бережного, уважительного отношения к музейным памятникам, как части культуры.
  • Развитие наблюдательности, способности переживать и анализировать увиденное; развитие творческого воображения.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор.

Музыкальное сопровождение:

  1. П. Чайковский Увертюра 1812 г. Финал (фрагмент)
  2. М. Глинка хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин» (фрагмент)
  3. С. Прокофьев Опера «Вона и мир». Ария Кутузова «Когда же решилось это страшное дело»
  4. РНП «Солдатушки, браво, ребятушки»

Ход мероприятия

Хвала тебе, наш бодрый вождь,
Герой под сединами!
Как юный ратник, вихрь, и дождь,
И сколь израненным челом
Пред строем он прекрасен!
И сколь он хладен пред врагом
И сколь врагу ужасен!
В. А. Жуковский 

В 2012 году будет отмечаться славная дата – 200-летие Победы России в Отечественной войне 1812 года. В победе, одержанной русскими армиями над самой сильной, самой организованной и победоносной армией Европы того времени - над армией Наполеона, – особая роль принадлежит М. И. Кутузову. Корифей военного искусства, первоклассный дипломат, замечательный государственный деятель – М. И. Кутузов, прежде всего, был русским патриотом. Кутузов жил для России и служил России Кутузов-патриот, Кутузов – гениальный слуга России – стал любимцем народа задолго до 1812 г. Сначала ему поверила армия, за армией поверил народ. Любовь и доверие народа к Кутузову были могучим оплотом в борьбе с противниками.

О сооруженных в Москве памятниках в честь великого полководца и пойдет наш рассказ

Номер слайда Текст основной презентации (Приложение  9) Приложение 
Слайд 2 Память о М. И. Кутузове в Москве хранят не только монументы и музеи. Память о герое запечатлена в названии московских улиц.
Имя русского полководца с 1957 г. носит один из самых красивых и благоустроенных проспектов столицы, протянувшийся от Москвы-реки до Поклонной горы – КУТУЗОВСКИЙ ПРОСПЕКТ.
Память о великом полководце запечатлена в названии переулка, соединяющего Студенческую улицу с Кутузовским проспектом (1912) и небольшого проезда (1912), расположенного неподалеку от проспекта;
Одна из улиц
Москвы, выходящая на Можайское шоссе, была названа в честь великого полководца (1960)
Приложение  1
Слайд 3 На широком и торжественно-просторном Кутузовском проспекте расположился целый историко-мемориальный комплекс памятников, посвященных героям Отечественной войны 1812 года, в том числе М. И. Кутузову.
Немаловажное значение имеет расположение этого комплекса недалеко от Поклонной горы. Здесь Наполеон, глядя на раскинувшийся перед ним прекрасный город, верил, еще в свою победу над Россией. Теперь на этом месте – величественные памятники победе России над Наполеоном.
Самым заметным элементом этого комплекса является ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА. Окруженная пышными цветниками, она стоит посреди площади Победы. Надпись одной из мемориальных досок, установленных на Триумфальной арке составлена из слов, обращенных М. И. Кутузовым в 1812 г. к русским воинам.
Приложение  2
Слайд 4 Центром историко-мемориального комплекса является МУЗЕЙ - ПАНОРАМА БОРОДИНСКАЯ БИТВА. Этот музей знаменит не только в России, но и далеко за ее пределами. Именно он стал воплощением мечты многих поколений любителей родной истории о создании единого музея Отечественной войне 1812 года.
На фасаде правого крыла музея-панорамы – мозаичный портрет Кутузова (художник Б. А. Тальберг). Имя М. И. Кутузова – на опорном кольце главного здания панорамы.
Приложение 3
Слайд 5 На просторной площади перед Музеем-панорамой «Бородинская битва» в 1973 г. , в год 160-летия кончины М. И. Кутузова, был поставлен замечательный памятник работы известного скульптора Н. В. Томского. Это единственный в Москве монументальный памятник «МИХАИЛУ ИЛЛАРИОНОВИЧУ КУТУЗОВУ, СЛАВНЫМ СЫНАМ РУССКОГО НАРОДА, ОДЕРЖАВШИМ ПОБЕДУ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 г. ». Приложение 4
Слайд 6 Неподалеку от здания Музея-панорамы «Бородинская битва» в глубине двора стоит скромный деревянный дом. Ныне это – отдел музея, который называется «КУТУЗОВСКАЯ ИЗБА». На этом месте в начале XIX в. действительно стояла та самая изба, где главнокомандующий русскими армиями М. И. Кутузов принял историческое решение – сдать Москву Наполеону без боя.
Рядом с Кутузовской избой
ХРАМ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
первый в России музей прославленного полководца,
БЮСТ М. И. КУТУЗОВУ(1958г., скульптор И. В. Томский),
ОБЕЛИСК С БРАТСКОЙ МОГИЛЫ ВОИНОВ,
скончавшихся от ран полученных в Бородинском сражении,
ВЕРСТОВОЙ СТОЛБ
со Смоленской дороги, установленный в 1883 г. офицерами Гренадерского корпуса на том самом месте, где находилась Кутузовская изба до пожара1868г.
Об истории этих памятников пойдет теперь наш рассказ.
Приложение 5
Слайд 7 Под Кутузовским проспектом, у бывшей Кутузовской слободы, в 1958 году открылась СТАНЦИЯ МЕТРО «КУТУЗОВСКАЯ» Филевской линии (архитектор Ю. П. Зенкевич, Р. И. Погребной)
В вестибюлях и на платформах станций московского метрополитена:
ПОРТРЕТНЫЕ БАРЕЛЬЕФЫ М. И. КУТУЗОВА
(скульпторы Томский и др. ) – на платформах станции метро «Новокузнецкая»
МОЗАИЧНОЕ ПОЛОТНО С КОННЫМ ПОРТРЕТОМ КУТУЗОВА
(художник П. Д. Корин) украшает потолок зала станции метро «Комсомольская кольцевая» Кольцевой линии.
В одном из вестибюлей станции метро «Парк Победы» – КРАСОЧНОЕ МОЗАИЧНОЕ ПАННО с изображением М. И. Кутузова, в окружении русских генералов (автор Э. К. Церетели).
Приложение 6
Слайд 8 ИМЯ КУТУЗОВА:
На мраморных досках с фамилиями георгиевских кавалеров в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца (с 1850-х гг. ).
На мраморной доске в Храме Христа Спасителя
На памятной доске левого обелиска Бородинского моста.
Приложение 7
Слайд 9 Имя фельдмаршала М. И. Кутузова увековечивает в Москве МЕДАЛЬОН с его РЕЛЬЕФНЫМ ИЗОБРАЖЕНИЕМ на одном из пилонов ротонды в Нескучном саду (1947, архитектор С. Я. Иконников)
БЮСТ М. И. КУТУЗОВА
– у главного входа Военной академии ракетных войск особого назначения имени Петра великого (скульпторы – В. В. Глебов и В. С. Федоров, архитектор – М. Е. Константинов)
Бронзовый БЮСТ М. И. КУТУЗОВА - на гранитной колонне в сквере у пересечения Волгоградского проспекта и Ташкентской улицы. (1997, скульпторы В. В. Глебов и Ю. Н. Демин)
Именем М. И. Кутузова назван один из элитных жилых домов на Кутузовском проспекте – ЖИЛОЙ ДОМ «КУТУЗОВ»
Приложение 8

Так благодарная Москва
Чтит память воинов-героев.

Литература:

  1. Бадалян Л. Г. Архитектурные памятники русской военной славы.
  2. «. . . Бессмертен тот, Отечество кто спас». Михаил Илларионович Кутузов. Альбом. М. , 1995.
  3. Бородинская панорама. Путеводитель. М. , 1973.
  4. Воробьев Т. Н. Памятники Отечественной войны 1812 г. в Москве и Ленинграде // 1812 г. : к 150-тилетию Отечественной войны. М. , 1962.
  5. Зайченко Л. В. Москва в Отечественной войне 1812 года. М. , 2006.
  6. Москва: Памятники архитектуры XVIII - первой трети XIX века. М. , 1975.
  7. Отечественная война 1812 года: Энциклопедия. М. , 2004.
  8. Розанов Н. П. Московские святыни в 1812-м году. М 1912 .
  9. Смирнов А А. Москва – героям 1812 года. М. , 1977.
  10. Смирнов А. А. Памятник М. И. Кутузову. М. , 1986.
  11. Федоров-Давыдов А А. Архитектура Москвы после Отечественной войны 1812 года. М. , 1953.