ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Урок в 10-м классе "Кристаллические и аморфные тела"
Рогожкина Ирина Викторовна, учитель физики
Статья отнесена к разделу:
Преподавание физики
Цели и задачи урока:
- Дать представление о твердых телах , их
физических свойствах, особенностях внутреннего
строения, различиях в свойствах кристаллических
и аморфных тел.
- Развивать у учащихся наблюдательность,
способность анализировать и делать выводы из
наблюдаемых явлений, способность обобщать
полученные результаты.
Оборудование:
- Демонстрационное: модели кристаллических
решеток; компьютер, мультимедийный проектор,
презентация (приложение 2).
- Лабораторное: коллекции минералов и горных
пород, металлов, кристаллов, лупы, микроскопы,
насыщенный раствор кристаллического вещества
(на каждую парту); раздаточный материал (Приложение 1), самодельный
гониометр; инструкции для проведения
экспериментов (на каждую команду).
Проведение урока.
Класс разбивается на 4 команды. От каждой
команды выбирается представитель в экспертную
группу. Каждая команда в процессе урока получает
экспериментальное задание, на выполнение
которого отводится 5 мин (работа выполняется
одновременно). После выполнения задания,
представители от каждой команды представляют
краткий отчет о своих наблюдениях, отвечают на
вопросы. Экспертная группа обобщает выводы и
подводит итог по теме урока. Урок сопровождается
презентацией.
План урока.
- Организационная часть - 1 мин.
- Вводное слово учителя - 2 мин.
- Беседа об известных свойствах твердых тел - 2
мин.
- Лекция учителя - 10 мин.
- Выполнение экспериментальных заданий - 5 мин.
- Выступления представителей команд - 10 мин.
- Заключение экспертной группы - 2 мин.
- Фронтальный эксперимент по выращиванию
кристаллов -3 мин.
- Подведение итогов - 2 мин.
- Резерв времени - 6 мин.
ХОД УРОКА
Учитель.
Сегодня на уроке мы начинаем путешествие в мир
твердых тел. Известно, что в зависимости от
температуры и давления каждое простое или
сложное химическое вещество может находиться в
твердом, жидком или газообразном состоянии.
Человек живет на твердой поверхности Земли, и мир
окружающих его вещей - в основном мир твердых
тел. В течение многих тысячелетий человек
использовал твердые тела в качестве
конструкционных материалов в строительных
сооружениях. Свойства твердых тел и материалов,
которыми располагает общество, во многом
определяет уровень его технического развития.
Физика твердого тела служит основой
современного материаловедения. Она указывает
пути создания твердых тел и материалов с
требуемыми свойствами, которые важны в технике.
Твердые тела чрезвычайно разнообразны как по
типам своего внутреннего строения, так и
физическим свойствам. Практическая потребность
в тщательном изучении физических свойств
твердых тел привела к тому, что примерно половина
всех физиков на Земле занимается исследованиями
твердых тел, созданием материалов с заданными
свойствами и разработкой их практического
применения.
Вспомните, какие свойства твердых тел вам
известны?
Ответы учеников.
- Сохранение формы и объема.
- Плавится при определенной температуре -
температуре плавления.
- Имеет упорядоченное внутреннее строение
Учитель.
В технике к твердым телам относят самые
разнообразные конструкционные материалы:
металлы, камни, пластмассы, стекло и т.д. Общим для
них является способность сопротивляться
изменению формы, или, как говорят, упругость
формы. В физике твердые тела делят на аморфные и
кристаллические. Причина такого деления -
различия в их внутреннем строении, а
следовательно , и в свойствах.
С кристаллическими телами мы часто встречаемся
в нашей повседневной жизни: соль, сахар, речной
песок, лед, драгоценные камни. Кристаллы
отличаются внешними признаками: правильностью
формы, наличием плоских граней, симметрией. Это
объясняется тем, что внутреннее строение
кристаллов - упорядоченное. В расположении
молекул существует как ближний, так и дальний
порядок. Это значит, что порядок в расположении
частиц сохраняется как в малой области, так и на
больших расстояниях в любой части кристалла. У
аморфных тел существует лишь ближний порядок в
расположении атомов. В этом проявляется сходство
аморфных тел и жидкостей.
Упорядоченная структура кристаллов называется
кристаллической решеткой. Рассмотрим
кристаллические решетки некоторых веществ: льда,
соли, графита. Установлено, что одно и то же
вещество может существовать как в
кристаллической, так и в аморфной форме. Тогда в
аморфном состоянии в расположении атомов
порядок будет нарушен, например, вместо
6-угольников могут быть пяти- или семиугольники.
Существование кристаллических веществ можно
объяснить с энергетических позиций. В кристалле
молекулы расположены на оптимально близком
расстоянии и находятся в состоянии устойчивого
равновесия. Устойчивому равновесию всегда
соответствует минимальное значение
потенциальной энергии. В аморфных телах
расстояния между атомами различно, и
следовательно равновесие неустойчивое. Можно
сделать вывод о том, что вещество из аморфного
самопроизвольно переходит в кристаллическое
состояние. Примером может служить стекло - со
временем стекло мутнеет, это вызвано
кристаллизацией.
Внутреннее строение вещества определяет и его
физические свойства. Для кристаллов главное
отличительное свойство - анизотропия. Это
зависимость физических свойств от направления в
кристалле. Примером анизотропии может служить
различие прочности слюды в разных направлениях,
или графита (демонстрирую кристаллическую
решетку графита и объясняю причину этого
различия). Кристаллы могут быть анизотропны в
отношении тепловых, оптических, электрических и
др. свойств. .
Аморфные тела, напротив, изотропны, т.е. по всем
направлениям их физические свойства одинаковы.
Может возникнуть вопрос: для металлов, которые
являются кристаллическими телами, свойство
анизотропии не проявляется, Почему? Объясняется
это тем, что металлы - поликристаллические
вещества, т.е. состоят из огромного количества
маленьких кристалликов, ориентация которых друг
относительно друга хаотична. Поэтому свойства
металлов по всем направлениям одинаковы.
Анизотропия - свойство монокристаллов.
Есть еще одна отличительная особенность
кристаллов и аморфных тел. Всем известно, что
кристаллы имеют строго определенную температуру
плавления (лед -1000С). Для аморфных тел
существует интервал температур плавления.
Например, смола может плавиться - течь - как при
нагревании, так и под воздействием нагрузки (
смола, лежащая на столе со временем растекается
по столу). Текучесть приближает аморфные тела к
жидкостям.
Итак, на основе всего услышанного попробуйте
сформулировать основные свойства
кристаллических и аморфных тел.
Ответы учеников.
- Сохраняют форму и объем.
- Кристаллы анизотропны, аморфные тела изотропны.
- Кристаллы имеют температуру плавления,
аморфные тела - интервал температур (текучесть).
- Признаки монокристалла - плоские грани,
симметрия.
- Поликристаллы изотропны.
Учитель.
А теперь попробуйте убедиться в этом, проведя
небольшие исследования. Вам отводится 5 мин на
выполнение заданий. По окончании - отчет о
проделанной работе.
(Выполняются экспериментальные задания по
группам.)
Подведем итоги. Что вы узнали о кристаллических
и аморфных телах? (Выслушиваются ответы учеников
по пунктам таблицы).
И в заключение вам предлагается прекрасный
эксперимент по выращиванию кристаллов.
(Экспериментальное задание). Зарисовать
увиденное.
Домашнее задание: Параграфы 75, 76,
заполнить таблицу:
| Сведения о веществе |
Состояние твердого тела |
| Кристаллическое |
Аморфное |
| Монокристаллы |
Поликристаллы |
| Строение |
|
|
|
| Свойства |
|
|
|
Используемая литература.
- Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. Физика 10
класс. М.: Просвещение, 2004.
- Блудов М.И.. Беседы по физике. М.: Просвещение, 1984.
- Кабардин О.Ф., С.И.Кабардина. Факультативный курс
физики. 9 класс. Пособие для учащихся. М.:
Просвещение, 1974.