Безударные гласные и парные согласные в корне слова (3-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель:

  • Выработка умений самостоятельного применения знаний о правописании безударных гласных и парных согласных в корне.
  • Уметь подбирать однокоренные слова.
  • Развивать орфографическую зоркость.
  • Отрабатывать навыки разбора слов по составу.
  • Совершенствовать навыки синтаксического разбора предложения.
  • Привитие любви к природе.
  • Формирование чувства коллективизма и взаимовыручки.

Оборудование: Магнитофон, карточки, учебник 3 класс Русский язык Л.М. Зелениной.

Ход урока

I. Организационный момент.

Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу.
Я, друзья, от Вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.

(Ребята открывают тетради и записывают: Число, Классная работа)

II. Минутка чистописания

(Звучит мелодия: «Звуки леса»)

Что это за звуки? Где мы их могли слышать? Отгадайте загадку.

Весной веселит,
Лето холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
(Лес)

Какой буквы заканчивается слово ЛЕС? – (С)

Пропишите соединение: Сс

Мы с Вами написали буквы, а что мы слышим? – звуки.

Охарактеризуйте звук буквы С – [С ] [С ] – согл. Мягкий; твердый, парный, глухой. Прописываем соединения - сн, нг (продолжите логический ряд) Мы с Вами слышали звуки летнего леса. По календарю, какое сейчас время года? А за окном, какое время года видим?

Шуба бела всю землю одела
(снег)

  • Какую букву будем писать на конце слова?
  • Что это за орфограмма?
  • Как проверить парную согласную в корне?
  • На доске записаны слова, что мы можем о них сказать (однокоренные)?
  • Что называется однокоренными словами?
  • Выделите корень.
  • Какую букву нужно вставить?
  • Что это за орфограмма?
  • Как проверить безударную гласную в корне слова?
  • Запишите эти слова, выделяя корень.

СНЕГ, СНЕГОВИК, СНЕГОПАД, СНЕЖОК, СНЕЖКИ, СНЕЖИНКА.

Какая же цель нашего урока? (отработка правил на парную согласную и безударную гласную)

III. Словарная работа

(Дети разбиваются на две группы )

1-я группа: отгадывают загадки, записывают отгадки, выделяя орфограммы.

2-я группа: «Выходят на «полянку» и отгадывают слова»

1-я группа:

Стояли в поле сестрицы,
Платья белые, шапочки зеленые.
(Березы)

Что за дерево?
Без ветра шелестит
Без холода дрожит.
(Осина)

Летит без крыльев,
Поет, прохожих забирает.
Одним проходу не дает,
Других он подгоняет
(Ветер)

Не живая, а идет,
Не подвижна а ведет.
(Дорога)

Щиплет щеки,
Щиплет нос,
Но не страшен нам … (Мороз)

Зимой белый
Летом серый.
(Заяц)

Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая
Крикунья хрипловатая
Известная персона …
Кто ОНА? (Ворона)

2-я группа:

   С      .       Л      .       В       .       Й   
. Н . Г . Р .
М . Д . Е . Ь
. Р . Р . Д .
Л . Г . Ш . А

(Соловей, Снегирь, Медведь, Природа, Лягушка)

Проверка написания словарных слов 1ой и 2ой групп с названием орфограмм.

Работа над составом слова:

Без досок, без топоров
Через реку мост готов.
Мост – как синее стекло
Скользко, весело, светло.
(Лед)

ЛЁ., ЛЕДЯНЫЕ, ЛЬДИНКА, ПОДЛЕДНЫЙ

  • Какая орфограмма встречается?
  • Как проверить парные согласные?
  • Подберите проверочные слова.
  • Какую орфограмму еще увидели?
  • Как проверить безударную гласную в корне слова?
  • Разберите слова по составу.
  • Что значит ОКОНЧАНИЕ, ОСНОВА, КОРЕНЬ, ПРИСТАВКА, СУФФИКС слова.

V. Синтаксический разбор предложения:

Подул ветерок, слова разлетелись. (Составьте из данных слов предложение)

  • Что называют предложением?
  • Какие, они бывают по цели высказывания.

(Из слов составляют предложение. Один ученик работает у доски с комментированием, объясняя все орфограммы)

Выполняет синтаксический разбор предложения

МОРОЗ СКОВАЛ РЕКИ ЛЕДЯНОЙ КОРКОЙ.

VI. Физкультминутка

У леса на опушке
Жила зима в избушке.
Она снежки солила
В березовой кадушке.
Она сучила пряжу,
Она ткала холсты,
Ковала ледяные
Да над речкою мосты.

Повторяем правила «Игра «Слови снежок»»

(Ребенку бросают мяч и называют слово с безударной гласной и парной согласной в корне)

У леса – лес, зима – зимы, снежки – снежок – снег, солила – соль, березка – береза, кадушка – кадка, холсты – холст, ковала – ковка, ледяные – лед, мосты – мост.

VII. Самостоятельная работа: работа с Деформированным текстом

(На доске записаны предложения. Из них составить текст, записать его выделяя орфограммы.)

НАСТУПИЛА ЗИМА. ГЛУБОКИЙ СНЕГ ПОКРЫЛ ЗЕМЛЮ. ЗАНЕСЛО ВСЕ ДОРОЖКИ И ТРОПИНКИ. ПОД ДЕРЕВОМ БОЛЬШОЙ СУГРОБ. ХОЛОДНО И ГОЛОДНО В ЛЕСУ. ЖИТЕЛИ ЛЕСА НУЖДАЮТСЯ В ЗАБОТЕ. ПОМОГАЙТЕ ЗВЕРЯМ И ПТИЦАМ. ПОДКОРМИТЕ ИХ.

  • Что записано на доске?
  • Какие они по цели высказывания?
  • Что значит текст?
  • Как на письме показать начало текста.

(Проверка коллективная)

VIII. Работа с учебником

стр. 138 упр. 69

Записать по два слова в столбик на парную согласную, безударную гласную и не проверяемую гласную.

IX. Итог урока

Какие правила мы повторили, чему научились?

Домашнее задание (Из данных слов составить предложения)

Выставление оценок.