Урок математики в 3-м классе на тему "Умножение на однозначное число"

Разделы: Математика


Цели:

  • Создать условия учащимся для составления алгоритма умножения многозначного числа на однозначное;
  • Развивать память, мышление;
  • Воспитывать интерес к математике.

Форма урока: урок соревнование.

Оборудование:

  • на парте карточка для учащихся;
  • на доске карта (с ответами);
  • фишки.

 На доске: лист маршрута

На парте ученика: лист маршрута

  • Торопись - да не ошибись.
  • Математику нельзя изучать наблюдая, как это делает сосед.

Оценивание

Ученик выполнив номера заданий:

Ход урока

I. Организационный момент - выберите настроение

- выберите девиз, под который будете работать

II. Актуализация знаний    
Таблица умножения (устный счет) 1 ряд
  • 90*6
  • 15*4
  • 13*100
  • 19*2
  • 16*3
  • 12*5
  • 9*7
  • 6*5
  • 8*4
  • 7*7
2 ряд
  • 60*9
  • 14*5
  • 12*100
  • 18*3
  • 15*4
  • 12*6
  • 7*9
  • 5*6
  • 4*7
  • 8*8
По цепочке

(передвигают фишки)

III. Постановка темы урока Какова тема нашего урока?

Мы не только узнаем, как умножаются эти числа, но и составим алгоритм такого умножения.

Читают в учебнике с. 1. ч. 3
IV. Знакомство с новым материалом №1

Распределительное свойство умножения

(а+b+с)*d=a*b+b*d+c*d

№2

a) 576*9=(500+70+6)*9=500*9+70*9+6*9=4500+630+54=5130+54=5184

b) 576*9=5184

Составляем алгоритм

  • Читаю пример
  • Умножаю единицы
  • Умножаю десятки
  • Умножаю сотни
  • Складываю единицы, десятки, сотни
  • Читаю ответ
Учебник с. 1 ч. 3

 

 

 

Учебник с. 1. ч.3

(передвигают фишки)

V. Физкультминутка    
VI. Решение примеров №3 а) 1 вариант

б) 2 вариант

Самостоятельная работа (проверка у доски (ответы)

&127; &127; &127; &127; / &127; &127; &127; &127;

(передвигают фишки)

VII. Повторение с включением новых знаний   Самостоятельная работа
VIII. Разминка для глаз (гимнастика) 1. Задача №4

2. Уравнение №6

а) самостоятельно

б) у доски (проверка)

передвигают фишки

№8 I вариант - а7

II вариант - б

По вариантам

Ответы у доски

IX. Релаксация "Тишина"    
X. Подведение итогов урока Какие новые знания получили?

Кому было трудно на уроке?

Какие задания самые интересные?

 
XI. Оценивание (по выбору). Сколько заданий выполнено Р - 5 - зеленый

Р - 4 - желтый

Р - 3 красный

 
XII. Домашнее задание
  • Составить и решить 5 примеров на умножение многозначного числа на однозначное.
  • Дополнительно на выбор №7 или №10.