Урок чтения. Рассказ "Сова" В.В. Бианки

Разделы: Информатика, Начальная школа


Цели урока.

  1. Отрабатывать навыки выразительного, беглого и осознанного чтения.
  2. Способствовать развитию речи, памяти.
  3. Учить работать в малых группах.
  4. Воспитывать бережное отношение к природе и любовь к ней.

Оборудование: опорные слова, части кормушки из цветной бумаги, карточки с напечатанным текстом, портрет Бианки, картинка с изображением совы.

На предыдущем уроке было знакомство с текстом, проведена словарная работа.

Ход урока

  1. Организационный момент. Приветствие учеников и гостей.
  2. Речевая разминка.

На экране появляется слайд с пословицей, где пропущено одно слово. Всякое дело ...... боится. (Приложение 1.). Дети, прочитав пословицу, должны догадаться, какое слово нужно вставить по смыслу.

Ответы детей: 1. Всякое дело времени боится.

2. Всякое дело рук боится.

Обобщение учителя: Всякое дело мастера боится. (Приложение 2.)

- Кого можно назвать мастером?

Ответы детей: 1. Того, кто умеет мастерить.

2. Того, кто умеет делать мебель.

Обобщение учителя: Человек, который умеет делать отлично свое дело. Например: это повар,

который вкусно готовит, это врач, который хорошо лечит.

-Как вы понимаете значение этой пословицы?

Ответы детей: 1. Если человек мастер, то он справится с любым делом.

2.Каким бы дело не было, легкое или трудное, мастер его выполнит.

На доске остается слово мастер.

-Если мы к этому слову добавим ИТЬ, то что у нас получится? (Приложение 3)

Ответ детей: мастерить.

Учитель: сегодня на уроке мы будем мастерить столовую для птиц.

-Ребята, как вы думаете, почему именно кормушку?

Ответ детей: Сейчас на улице холодно, все покрыто снегом. Птицам нечем питаться, они нуждаются в помощи и заботе.

-Какую помощь может оказать птицам мы с вами?

Ответ детей: Сделать кормушки, подкармливать птиц.

После каждого выполненного задания на доске, будет появляться часть кормушки.

III. Проверка домашнего задания.

-Какой рассказ читали на прошлом уроке?

Ответ детей: Рассказ называется “Сова”.

-Кто написал этот рассказ?

Ответ детей: Виталий Валентинович Бианки.

На доске опорные слова. (Приложение 4)

1894 год, Петербург, 65 лет, семья ученого, Петербургский университет, путешествовал, произведения о природе, герои – птицы, животные, растения, бережно любить.

Используя эти слова, расскажите биографию автора. (Портрет писателя).

Ответ детей: Бианки родился в 1894 году, в городе Петербурге, в семье ученого. Он окончил Петербургский университет. Виталий Валентинович много путешествовал по стране. Он писал произведения, героями которых были птицы, животные и растения. В своих рассказах Бианки учил бережно относиться к природе и любить ее.

Один из учеников пересказывает первую часть рассказа.

Учитель: Почему сова обиделась на старика?

Дети: старик сказал, что от совы нет пользы. Какой же она ему друг?

IV.Цель урока. Ваша задача, научиться выразительно читать вторую часть. Ответить на все мои вопросы.

V. Работа над текстом.

Вторая часть разбита на отрывки. Каждый ученик работает над своим отрывком.

1. Самостоятельное чтение.

Прочитать, выделить слова, значение которых вы не знаете.

После того как прочитали, проводится словарная работа.

2.Работа малыми группами.

Дети первого варианта читают свой отрывок детям второго варианта. В свою очередь, дети второго варианта внимательно слушают и исправляют ошибки, затем они меняются ролями.

3.Чтение детьми в слух.

После каждого отрывка учитель задает наводящие вопросы.

-Почему для мышей настало раздолье?

Дети: Сова обиделась на старика и перестала охотиться на мышей.

-О чем сова сказала старику?

Дети: Мыши начнут разорять гнезда шмелей и они улетят на другой луг.

-Обеспокоило это старика?

Дети: Нет, старик не обратил внимание.

-Почему шмели улетели с луга?

Дети: Мыши разорили их гнезда.

-Огорчило это старика?

Дети: Нет, его это не огорчило.

-С чем сравнивает автор сено без клевера?

Дети: Сено без клевера, что каша без масла.

-А какая каша без масла?

Дети: Не вкусная, не сытная, пустая.

-О чем предупреждала сова?

Дети: Корова мало будет давать молока. Старику нечем будет забеливать чай.

-Почему старик ругается?

Дети: Сова оказалась права.

-Почему старику и сове плохо друг без друга?

Дети: Они нужны друг другу.

VI. Физическая минутка.

Игра “Летает, не летает”.

VII. Подведение итога прочитанного.

-Что хотел сказать Бианки, написав этот рассказ? (Чтобы легче было ответить, проводится игра “Закончи предложение”. (Приложение 5).

-Старик обидел … (сову).

-Сова перестала ловить…(мышей).

-Мыши начали разорять гнезда у …(шмелей).

-Шмели перестали опылять …(клевер).

-Без клевера похудела …(корова).

-Корова стала мало давать …(молока).

-Нечем стало забеливать чай …(старику).

Получился круг.

Дети: Автор хотел сказать, что все должны жить дружно, помогать друг другу.

Обобщение учителя. Все в природе: растения, животные и люди – взаимосвязано. Все нужны друг другу. Человек должен заботиться о животных и растениях.

VIII. Работа с дополнительным материалом.

-Кто оказался мудрее?

Дети: Сова оказалась мудрее старика.

-Почему вы так думаете?

Дети: все, что она говорила – сбылось.

У каждого на столе лежит печатный текст. (Приложение 6)

Сова – ночная хищная птица. Живет в хвойных лесах. Охотится ночами. Питается мелкими грызунами. Уничтожая грызунов, приносит человеку большую пользу. Гнездится в брошенных гнездах.

Внимательно прочитайте и скажите, что вы узнали о сове?

Дети: Сова охотится ночью. Она питается грызунами. Приносит пользу человеку. Живет в брошенных гнездах.

-Почему она охотится ночью?

Ответы детей: 1. Мыши выходят только ночью из своих нор.

2. У совы особое зрение. Ночью она видит хорошо, а днем - плохо.

-Какие задания можно придумать к этому тексту?

Ответы детей: 1.Подчеркнуть гласные.

2. Подчеркнуть согласные.

3. Назвать слова с безударной гласной.

4. Разделить слова на слоги.

5. Поставить в словах ударение.

-Назовите слова с безударной гласной в корне слова.

Дети: Ночная – ночь, сова – совы, лесных – лес.

-Кто больше за минуту подчеркнет согласных.

После выполнения задания, дети считают, кто сколько подчеркнул согласных. У кого большее количество подчеркнутых согласных, называет их вслух.

IX. Итог урока.

-Вам понравился урок?

-О чем вы расскажете родителям, когда придете домой?

- Мы с вами построили кормушку, значит, со всеми заданиями справились.

Учитель называет оценки, анализируя их.

-Как вы думаете, помирятся сова и старик? Об этом вы узнаете, когда дома прочитаете 3 часть.

X. Домашнее задание.

Чтение и пересказ 2 и 3 части.