Использование интерактивного комплекса на уроках биологии

Разделы: Биология


В данное время меняются цели и задачи, стоящие перед современным образованием, происходит смещение усилий с усвоения знаний на формирование компетентностей, акцент переносится на личностно-ориентированное обучение. Но, тем не менее, урок был и остается главной составной частью учебного процесса. Учебная деятельность учащихся в значительной мере сосредоточена на уроке. Качество подготовки учащихся определяется содержанием образования, технологиями проведения урока, его организационной и практической направленностью, его атмосферой, поэтому необходимо применение новых педагогических технологий в образовательном процессе.

В изучении школьного биологии можно выделить несколько основных направлений, где оправдано использование компьютера:

  • наглядное представление объектов и явлений микромира;
  • изучение биологических и химических процессов;
  • моделирование биологического эксперимента ;
  • система тестового контроля;
  • подготовка к ЕГЭ.

Широкое использование анимации, моделирования с использованием компьютера делает обучение более наглядным, понятным и запоминающимся. Не только учитель может проверить знания ученика, используя систему тестирования, но и сам ребенок может контролировать степень усвоения материала. Использование виртуальных экскурсий значительно расширяет кругозор ребенка и облегчает понимание сути биологических процессов. Но главное достоинство компьютерного проектирования на уроке биологии его использование при рассмотрении микробиологических процессов.

Цели использования информационных технологий:

  • Формирование у учащихся информационной культуры, умений осуществлять обработку информации.
  • Подготовка обучаемых средствами информационных технологий к самостоятельной познавательной деятельности.
  • Повышение качества и эффективности процесса обучения за счет реализации возможностей информационных технологий.

В рамках ПНПО кабинеты биологии оснащены интерактивной доской, фотографирующими, копирующими, сканирующими и печатающими устройствами. Всё это позволяет систематически готовить и проводить мультимедийные уроки. Использование интерактивной доски позволяет преподавателю экономить время на уроке, рисовать и делать записи поверх любых приложений и веб-ресурсов, сохранять и распечатывать изображения с доски, включая любые записи, сделанные во время занятия, вдохновляет преподавателей на поиск новых подходов к обучению, стимулирует профессиональный рост, что немало важно. Учитель включается в творческий поиск, конструирует свой урок таким образом, чтобы он был доступен и соответствовал уровню подготовленности его учеников. Время использования интерактивных комплексов в совокупности не должно превышать 15-20 минут урока, что соответствует САНПиН, в остальное время урока используется затенённый экран или отключается проектор. Большая часть презентаций запрограммирована на команду «по щелчку», что позволяет регулировать временные паузы, при необходимости задержать или ускорить определённый этап урока, позволяет использовать на уроке диалоговые методы, монологическую речь учащихся в ходе изучения нового материала и закрепления знаний. В качестве примера можно привести урок в 6 классе «Водоросли».

Пример урока

Тема: Водоросли. Многообразие водорослей. Среда обитания водорослей. Строение одноклеточных водорослей.

Оборудование: мультимедийный комплекс; микроскопы на каждый стол; культура живых одноклеточных водорослей; многоклеточные водоросли из аквариума; гербарий «Водоросли».

Цели:

  • обучающая:
    • познакомить учащихся с группой растений, называемых водорослями, их средой обитания;
    • раскрыть особенности строения тела одноклеточных зелёных водорослей, как наиболее просто организованных представителей растительного мира;
  • развивающая:
    • продолжить формирование умений работать с микроскопом и натуральными объектами, навыков выполнения биологического рисунка;
    • формирование первичных эволюционных представлений о развитии живой природы;
  • воспитывающая:
    • формирование экологической культуры.

Презентация

Ход урока

1. Актуализация знаний

Беседа по вопросам:
- Что изучает ботаника?
- На какие две группы в зависимости от строения можно разделить все растения?
- Что лежит в основе такой классификации?
- Какие растения относятся к группе низших растений?

2. Изучение нового материала

2.1 Водоросли

Мы начинаем изучение новой темы – водоросли.

Водоросли – большая группа растений, которая включает в себя несколько отделов. Мы познакомимся с представителями только трёх отделов: отдела зелёные водоросли, отдела бурые водоросли и отдела красные водоросли.

2.2 Сообщение темы и целей урока

2.3 Среда обитания водорослей

Вы, наверное, неоднократно видели водоросли. Где обитают водоросли?

Беседа с учащимися. Обобщение учителя.

Чаще всего водоросли обитают в воде (отсюда и название). В каких водах могут жить водоросли? (Ответы детей)

Водоросли живут в пресных и солёных водоёмах. Могут жить в стоячей воде ( пруды, озёра) и в проточной воде (реки).А где ещё встречаются водоросли? (Ответы детей)

Водоросли могут также обитать на влажной почве, на коре деревьев, растущих во влажных местах.

Демонстрация натуральных объектов водорослей в аквариуме, на коре деревьев, на поверхности почвы в цветочном горшке с комнатным растением.

2.4 Особенности строения водорослей

Тем не менее, жизнь водорослей тесно связана с водой. Вы, наверное, слышали о том, что вся жизнь на Земле зародилась в воде. Водоросли – одни из самых древних растений на земле, поэтому они имеют наиболее простое строение и относятся к низшим растениям.

Каковы характерные признаки водорослей, как низших растений? Они не имеют дифференцированных органов- корней, стеблей, листьев. Тело водорослей (даже самых крупных) не разделено на отдельные органы, выполняющие определённые функции. У них нет отдельных фотосинтезирующих или поглощающих органов. Как вы думает, почему тело водорослей не дифференцировано на органы?

Беседа.

Водоросль осуществляет эти функции всей поверхностью тела, которое называется таллом (или слоевище).

2.5 Одноклеточные водоросли

Среди водорослей есть как микроскопические одноклеточные водоросли, так и настоящие гиганты, достигающие в длину нескольких десятков метров.

2.5.1 Строение одноклеточных водорослей

Рассказ учителя с элементами беседы и с использованием слайдов презентации «Водоросли».

Изучение водорослей мы начнём с изучения одноклеточных зелёных водорослей. Наверное, вы неоднократно летом наблюдали цветение воды в мелких водоёмах. Вода приобретает зеленовато – изумрудный оттенок благодаря большому количеству одноклеточных водорослей, которые размножились там в благоприятных условиях. Если зачерпнуть в стакан воду из такого водоёма и рассмотреть эту воду под микроскопом, можно увидеть одноклеточные водоросли хламидомонаду и хлореллу.

Хламидомонада в переводе с греческого означает «простейший организм, покрытый оболочкой». Она имеет грушевидную форму тела, на переднем, более узком, конце тела находятся два жгутика два жгутика, при помощи которых водоросль может двигаться. Тело водоросли покрыто прозрачной оболочкой, под которой находится цитоплазма с расположенным в ней ядром, красное светочувствительное тельце (глазок), две небольшие пульсирующие вакуоли, служащие водоросли для выделения избытков воды и ненужных веществ. Большую часть пространства клетки занимает хроматофор, содержащий пигмент хлорофилл, а также и другие пигменты.

Беседа.

- О чём говорит наличие хлорофилла в водоросли? (ответ детей) Действительно, хламидомонада способна к фотосинтезу, то есть способна образовывать органические вещества из неорганических.

- Как вы думаете, какое преимущество у свободно передвигающейся водоросли? (ответ детей) Верно, свободно передвигающейся водоросли легче найти благоприятные условия.

- Какие условия будут наиболее благоприятными для фотосинтезирующей водоросли? (ответ детей) Правильно, светочувствительный глазок водоросли воспринимает свет, и с помощью жгутиков водоросль движется в сторону более освещённого места. Это явление стремления к свету называют положительным фототаксисом.

Лабораторная работа «Строение одноклеточных зелёных водорослей».

Цель: познакомить учащихся со строением одноклеточных зелёных водорослей хламидомонады и хлореллы;
продолжить формировать навыки работы с натуральными объектами, изготовлять временные микропрепараты, выполнять биологические рисунки.

Оборудование: культура одноклеточных водорослей, микроскопы, предметные и покровные стёкла, пипетки.

Ход работы:

Приготовление микропрепарата одноклеточных водорослей.
Рассматривание одноклеточных водорослей под микроскопом.
Выполнение рисунков и формулирование выводов.

3. Закрепление знаний и умений

Беседа, работа с терминами.

4. Домашнее задание

  • Учебник В.В. Пасечника параграф 12, вопрос 7,8,9 ( устно),
  • творческое задание: кроссворд