Урок по предмету ОБЖ на тему "Национальные интересы России в современном мире"

Разделы: ОБЖ


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Наиболее важной задачей современной педагогики является повышение эффективности и интенсификации учебного процесса. Поэтому в своей работе я использую элементы новых технологий, опираясь на основные принципы дидактики: связи теории с практикой, научности и посильной трудности в обучении, систематичности и последовательности, сознательности и активности, прочности усвоения знаний, совместной учебной деятельности, положительного эмоционального фона, межпредметных связей.

Один из важных принципов дидактики – принцип наглядности в обучении. Это принцип был сформулирован Я.А.Каменским и назван им «золотым правилом»: все, что можно предоставлять чувствам, надо предоставлять чувствам. Требование, чтобы знания формировались на основе собственных наблюдений учащихся, играет положительную роль в развитии процесса обучения.

Принцип наглядности реализуется при условии, если он сочетается со словом и чувственным восприятием.

Используя средства наглядности, необходимо учитывать следующие требования:

  • сложное по содержанию и использованию изображение должно готовиться заранее. Если оно легко выполнимо и доступно для восприятии, то лучше рисовать непосредственно во время объяснения. Это помогает обучаемым следить за рассуждениями педагога и обобщать содержание в целом;
  • перед применением средств наглядности следует продумать порядок и методику их использования;
  • во время демонстрации средств наглядности темп объяснения следует замедлить, чтобы дать возможность обучаемым лучше осмыслить содержание понятия или действия;
  • по ходу занятий руководитель должен обобщить знания, полученные в результате восприятия или действия;
  • на занятиях следует сочетать различные средства наглядности: макеты, муляжи, тренажеры, модели, приборы, оборудованные окопы, траншеи, технику и вооружение;
  • фильмы, предназначенные для демонстрации, предварительно просматриваются, в ходе просмотра следует определить порядок использования фильма: когда и какие пояснения дать к его отдельным эпизодам, на какие фрагменты обратить особое внимание, на какие вопросы должны ответить обучаемые до просмотра фильма и на какие — после его демонстрации.

В учебном процессе я использую весь комплекс средств обучения, но компьютеру отвожу системообразующую роль, что связано с его возможностями:

  • мультимедийного представления учебного материала;
  • моделирования изучаемых явлений в реальном времени;
  • разнообразия видов учебной деятельности, реализуемых компьютерными программами;
  • интерактивностью, т.е. немедленной реакцией на действия учащегося;
  • наличием постоянной обратной связи между учеником, компьютером, и учителем;
  • обращением к удалённым источникам информации (в том числе – Internet).

Использование специального мультипроектора позволяет проецировать изображение на большой экран не только с компьютера, но и видеомагнитофона, видеокамеры. При формировании научных понятий выход на теоретический уровень обобщения обеспечивается сочетанием коллективно – распределенной учебной деятельности с непосредственным взаимодействием учителя со всем классом.

Таким образом, применение ИКТ на уроке рассматривается мной не как самоцель, а:

  • Как источник дополнительной информации по предмету;
  • Как способ повышения интереса к предмету и преподавателю;
  • Как способ самоорганизации учебного труда и самообразования;
  • Как возможность реализации личностно-ориентированного подхода для учителя;
  • Как способ расширения зоны индивидуальной активности и социализации человека.

Проект предназначен для проведения урока ОБЖ в 9-м классе. Урок построен по учебнику А.Т. Смирнова, М., «Просвещение», 2008 г., раздел 1 «Основы безопасности личности, общества и государства», главы 1 «Национальная безопасность России в современном мире».

Технические требования: PowerPoint 2007.

УРОК 2. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Презентация к уроку представлена в Приложении 1.

Учебные вопросы

  1. Национальные интересы России.
  2. Интересы личности, общества и государства в общем содержании национальных интересов России.
  3. Национальные интересы России во внутриполитической, в социальной, международной и в военных сферах жизнедеятельности страны.
  4. Мероприятия по защите населения страны от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера как составляющая национальных интересов России.
  5. Влияние на обеспечение национальных интересов России каждого человека.

Цель

По окончании изучения темы, учащиеся должны иметь представление о месте России в мировом сообществе о значении усилия всех членов общества для достижения высокого уровня всего многонационального народа нашей страны.

Основное содержание урока

  1. Национальные интересы России.
  2. Интересы личности, общества и государства в общем содержании национальных интересов России.
  3. Национальные интересы России во внутриполитической, в социальной, международной и в военных сферах жизнедеятельности страны.
  4. Мероприятия по защите населения страны от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера как составляющая национальных интересов России.
  5. Влияние на обеспечение национальных интересов России каждого человека.
  6. Концепция национальной безопасности Российской Федерации (далее именуется — Концепция) — система взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности.

Заключение

Повторить основные моменты и проверить, как понята тема.

Вопросы для проверки полученных знаний

  1. Что представляет собой в общем виде национальные интересы России?
  2. Что представляют собой интересы личности, общества и государства в общем содержании национальных интересов России?
  3. В чем заключаются национальные интересы России во внутриполитической, в социальной, международной и в военных сферах жизнедеятельности страны?
  4. Являются ли составляющими национальных интересов страны мероприятия по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера?
  5. Какое влияние на обеспечение национальных интересов России может оказывать индивидуально каждый человек и в чем это выражается?

Домашнее задание

Раздел 1, глава 1, параграф 1.