Элективный курс "Политическое лидерство". 10–11-е классы

Разделы: История и обществознание


Пояснительная записка

В содержании школьного образования и в частности, в образовательной области «общественные дисциплины» большое внимание уделено развитию политической культуры личности. Элективный курс служит дополнением в разделу «политическая жизнь современного общества». Полученные знания дают возможность их практического применения, помогают лучше ориентироваться в современной политической жизни. Знакомство с материалом элективного курса поможет учащемуся занять активную гражданскую позицию.

Цель курса заключается в том, чтобы максимально способствовать развитию политической культуры учащихся, сформировать из них политически грамотных субъектов политической жизни; полученные знания дадут возможность лучше ориентироваться в политической жизни своей страны и мира; сознательно выбирать себе, своему государству лидера.

Курс ориентируется на содержание образовательного минимума предметов «История» , «Обществознание» и существенно дополняет их.

Курс реализуется посредством решения ряда задач:

  1. Нацелен на формирование гражданского самосознания.
  2. Развитие критического мышления применительно к реалиям нашей жизни.
  3. Воспитание ответственности за собственный политический выбор.
  4. Уяснение ряда политических понятий, таких как: политика, лидер и др.
  5. Знакомство школьников с различными типами политических лидеров.
  6. Получение возможности ответить на ряд вопросов, например: какова роль личности в жизни общества, государства; какими качествами должны обладать политические лидеры и т.д.

Элективный курс предполагает использование самых различных форм проведения занятий и контроля работы учащихся.

Учебно-тематический план.

№№ п/п Содержание основных тем Кол-во час.
  Введение. 0,5 часа
1.1. Раздел I. Личность и власть. Учёные Древнего Китая и Древней Греции о власти, о государстве. 1 час
1.2. Либерализм и личность. Тоталитаризм и личность. ^0,5ч.
1.3. Положение человека внутри системы власти.. 0,5 ч.
  Раздел II. Теории политического лидерства.  
2.1. Феномен политического лидерства. 1ч.
2.2. Теории политического лидерства. 1ч.
2.3. Основные черты, природные качества, профессиональные качества политического лидера. 2 ч.
  Раздел III. Типы политических лидеров.  
3.1. Три уровня политических лидеров. 1ч.
3.2. Четыре собирательных образа лидеров. 1ч.
3.3. Лидерство: формальное, неформальное. 0,5 ч.
3.4. Р. Такер - типы политических лидеров. 1ч.
3.5. Классификация лидеров: авторитарные, демократические и т.д. 1ч.
3.6. Лидеры обычные и великие. 1ч.
3.7. Лидеры правящие и оппозиционные. 0,5 ч.
3.8. 0.3. Муштук — лидеры как «пары антагонистов». 0,5 ч.
3.9. Лидер-агитатор, организатор, теоретик. 0,5 ч.
3.10. Контрольный урок: повторение, тестирование. 1ч.
  Раздел IV. Функции политических лидеров.  
4.1. Типы функций. 1ч.
4.2. Диагностическая функция. Коммуникация власти и масс. 1ч.
  Раздел V. Новые тенденции в развитии лидерства.  
5.1. Новые тенденции в развитии лидерства в мире. 0,5 ч.
5.2. Современные системы подготовки лидеров. 0,5 ч.
  Заключение.  
  Итоговый урок: Зачёт по пройденному материалу. 1ч.

Итого: 18 часов.

Методы обучения: лекции учителя, работа класса, дискуссии, экскурсии, просмотр художественных и документальных фильмов.

В помощь учителю.

Место человека в политической жизни издавна является предметом горячих споров. Уже в древности появляются концепции и модели, по-разному оценивающие отношение личности к политике и государству. Наиболее влиятельные из них - учения Конфуция, Платона, Аристотеля. В патерналистской концепции государства Конфуция индивид выступает главным образом политически бессознательным участником политики. В политической концепции Платона человек подобен марионетке, управляемой божественными законами, и соответственно вопрос об автономии личности и политическом творчестве заведомо исключается. Аристотель трактует власть антропологически, то есть обосновывает её производность от природы человека. В отличие от Платона он противник огосударствления общества. Индивиду необходима определённая автономия. Для Аристотеля характерен взгляд на гражданина как на активный органический элемент государства.

Отделение индивида от общества и государства, провозглашение равенства всех граждан, впервые провозгласил либерализм. Он утвердил индивида в качестве главного элемента политической системы, индивид выступает источником власти.

Тоталитаризм полностью лишает человека политического выбора, делает его «винтиком» государственно-бюрократической машины.

В современной политической мысли широко распространены концепции, стремящиеся органично сочетать традиционные ценности либерализма с коллективизмом тоталитаризма.

Приступая к изучению данного элективного курса учитель обращает внимание на то, что во всякой человеческой группе есть те, кто командует, и те, кто подчиняется, те, кто принимает решения, и те, кто их исполняет. И личность в «ипостаси» лидера присутствует в любой совместной деятельности людей, начиная с семьи («кто в доме хозяин»?) и кончая государством (в лице монарха, вождя, президента и т.д.).

Теория черт создавалась на основе выявления качеств, присущих идеальным Лидерам - героям. Феномен лидерства объясняется выдающимися качествами человека. Исследования поставили под сомнение эту концепцию, но не отрицают полностью, ведь очевидно, что для занятия лидирующих позиций действительно нужны определённые качества. Однако их набор значительно меняется в зависимости от исторических эпох, отдельных государств. В некоторых странах политическими лидерами иногда становятся заурядные личности, не обладающие яркой индивидуальностью.

Факторно-аналитическая концепция вводит в теорию лидерства понятие целей и задач, связанных с определённой ситуацией. В результате взаимодействия индивидуальных качеств лидера и стоящих перед ним целей вырабатывается стиль его поведения. Стиль поведения и целевая ориентация лидера несут на себе отпечаток определённых социальных условий. Эффективность политического лидера напрямую зависит от его «способностей-возможностей».

Рассмотрение личности политического лидера предполагает анализ основных, профессиональных, природных качеств лидера. Этот анализ помогут провести познавательные задания № 1,2, таблицы № 4,5.

По характеру и масштабу деятельности различают лидеров 3-х уровней: лидер малой группы, лидер организации, лидер государства, общества в целом.

Власть лидера малой группы формируется на основе его личных качеств, оцениваемых группой непосредственно в процессе совместной деятельности. В этом случае можно выделить 3 разновидности лидера: лидера делового, интеллектуального и лидера общений. Для делового лидера характерны организаторские способности, предприимчивость, прагматизм. Авторитет интеллектуального лидера основан на способности, умении решать сложные задачи, находить нестандартные решения, выполнять функции «мозгового центра». Лидер общения отличается своей способностью к налаживанию взаимопонимания.

Лидер организации, общественного движения, партии - лицо, с которым конкретные социальные слои связывают возможность удовлетворения своих интересов. Они воздействуют на общественное мнение как в силу личных качеств, так и благодаря тому, что поддерживающие его граждане находятся в состоянии ожидания: особом явлении массового сознания - потребности в лидере. Они авансируют лидера определённой степенью доверия.

Лидер государства - политик действующий в системе властных отношений, в которых политическое лидерство представлено в виде социального института, (см. таблицу №11).

Американская исследовательница М. Херман выделяет 4 собирательных образа лидера:

  1. Знаменосец (великий человек). Имеет свой идеал, привлекательных для масс, умеет увлечь их за собой.
  2. Политический руководитель (служитель). Всегода стремится выступать в роли выразителя интересов избирателей, действует от их имени.(например - парламент).
  3. Торговец (предприниматель). Имеет не только свои планы и идеи, но способен преподнести их избирателям так, чтобы они их «купили».
  4. Пожарный (вожак). Всегда ориентируется на самые актуальные проблемы момента, используя для своей поддержки в массах предложения радикального решения таких проблем.

Подводя итоги изучения разделов № 1-3 учитель отмечает, что в реальной жизни в чистом виде эти типы политических лидеров встречаются редко, обычно они сочетаются у политических лидеров в разных количествах.

Приступая к изучению раздела 4 учитель обращает внимание на то, что функции политического лидерства представляют собой главные направления деятельности политического лидера, их количество, равно как и объём, зависят от преобладающего типа культуры общества, политического режима, зрелости гражданского общества и т.д. Обычно выделяют функции:

  • интегративную - согласование и объединение интересов различных слоев насе- ления на основе общей идеи, целей, общих ценностей и идеалов. Лидер призван воплощать в себе и представлять во взаимоотношениях с другими государствами национальное единство, подавать пример служения народу, Отечеству;
  • ориентационную - выработка политического курса, учитывающего тенденции мирового развития и потребности различных общественных групп. И, хотя часто лидеры действуют не лучшим образом, всё же именно способностью найти наиболее приемлемые пути решения общественных задач обычно оправдывается их пребывание в руководстве;
  • инструменталистскую - лидер не только провозглашает программу, но и предлагает механизм её осуществления;
  • мобилизационную - лидер может проводить преобразования лишь создав развитые стимулы деятельности для народа. Его задача - инициирование обновления, генерирование оптимизма и социальной энергии;
  • функция социального арбитража и патронажа - лидер призван выступать гаран- том справедливости, поддержания законности и порядка с помощью контроля, поощрения и наказания. Лидер обязан защищать гражданские свободы, защищать граждан от самоуправства бюрократии;
  • функция коммуникации власти и масс, упрочение каналов политической и, особенно, эмоциональной связи и тем самым предотвращения отчуждения граждан от власти;
  • диагностическая функция сводится к постановке диагноза. Лидер изучает ситу- ацию, оценивает её, определяет наиболее важные проблемы, вычленяет негативные тенденции и устанавливает, что и как должно быть исправлено;
  • легитимизация строя. Когда политический режим не может найти своего оправдания ни в исторических традициях, ни в демократических процедурах, то он вынужден искать его в особых качествах лидеров, которые наделяются сверхъестественными способнос- тями и даже в той или иной мере обожествляются. В результате устанавливается культ личности, на основе которого предпринимаются усилия по обретению доверия граждан к установленному режиму.

В конце изучения элективного курса учащиеся знакомятся с таблицей № 13, обсуждают её, высказывают свои предположения о новых тенденциях в развитии политического лидерства в мире.

В заключение учитель анализирует работу учащихся, отмечает просчёты и удачи, ошибки и достижения, знакомит с результатами тестирования и выставляет зачёт.

Список используемой литературы

  1. ред. Л.Н. Боголюбов, А.Ю. Лазебникова Человек и общества. Обществознание. Учебник для 10-11 классов. Ч.2-я. 11 кл. Просвещение» М. 2002 г.
  2. ред. А.О. Бороноев, М.А. Василик, Основы социологии и политологии. «Гардарики» М. 2005 г.
  3. К.С. Гаджиев, Д.В. Гудименко и др. Введение в политологию. Учебное пособие для 10-11 кл. 2-е изд. «Просвещение» М. 1998 г.
  4. Каменская Е.Н. Политология. Курс лекций. «Феникс» Ростов-на-Дону 2005 г*
  5. Кудинов О.А. Политология. Краткий курс. 2-е изд. «Ось-89» М. 2006 г.
  6. Кравченко А.И. Политология. Учебник. «Проспект» М. 2006 г.
  7. Лихачев Р.Т. Политология. 10-11 кл. «Просвещение» М. 1997 г.
  8. Пасечник В.В. «О них говорят». Политические портреты зарубежных деятелей. Политиздат. М. 1989 г.
  9. Пасечник В.В. «О них говорят». Политические портреты зарубежных деятелей. Политиздат М. 1991 г.
  10. Платонов Д.И. Политология (конспект лекций). «ПРИОР» М. 2000 г.
  11. Севастьянов Г.Н*    Лидеры войны. Сталин, Рузвельт и др. Книга для учащихся и студентов. «Просвещение» М. 1995 г.

Видеоматериал:

  1. Великая Отечественная война (Восточный фронт). Цикл «Забытые годы»
  2. Диктаторы. Тайны великих вождей. (И. Сталин, Броз Тито, Мао Цзе Дун и др.)
  3. История Красной Армии. Л.Д. Троцкий, Ф.Э. Дзержинский.
  4. Обыкновенный фашизм. Роман Кармен.
  5. Россия: вера, армия, народ. История величайших сражений русской армии. «Союз-видео».

Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4