Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"

Разделы: Биология


Цель урока:

  • формирование основных представлений о процессах загрязнения атмосферы, их последствиях и мерах по уменьшению антропогенного воздействия на атмосферу,
  • развитие чувства сопричастности к природе, личной ответственности за окружающую среду;

Ход урока

I. Организационный момент, психологический настрой (учащиеся встают в круг и приветствуют друг друга пожатием рук.)

II. Вводная часть.

Учитель: Природа делает подарки человечеству. Какие? Вы, в рисунках домашнего задания должны были подготовить ответ. Давайте создадим на доске свою выставку (под запись музыки учащиеся вывешивают на доску рисунки - домашнее задание).

Учитель: Как прекрасна наша планета! Это прекрасные пейзажи, дары природы: Природа дарит радость, жизнь, красоту:

Человек - старший сын природы-матери со временем становился всё более умным, умелым, сообразительным и тоже стал делать подарки Земле, а значит, и себе. Правда, не всегда приятные и безобидные, а часто и просто вредные. Вот о таких "подарках" и пойдёт сегодня речь.

(Под музыкальное сопровождение ученик читает стихотворение"

Кромсаем лёд,
Меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот:
Но мы ещё придём просить прощенье
У этих рек,
Барханов
И болот,
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька:
Пока об этом
Думать неохота.
Сейчас нам не до этого
Пока.
Аэродромы,
пирсы
и перроны,
Леса без птиц
И реки без воды:
Всё меньше - окружающей природы:
Всё больше - окружающей среды.
Р.Рождественский.

Учитель: Какие "подарки" природе делает человек, как они влияют на природу, что нужно для уменьшения их воздействия.

III. Актуализация опорных знаний.

Учитель: На слайде вы видите набор букв. Кто быстрее составит слова из них?

М Е А Ф А Т О Р С (атмосфера)

О Н О З (озон)

РЕНЯСА ОСКИЛТА (серная кислота)

Учитель: "Подарки", о которых мы говорим на уроке, связаны с атмосферой.

- Посмотрите, к нам в класс залетел шарик. Как вы думаете, что он хочет нам рассказать? (На воздушном шарике написан состав воздуха).

Ответы учащихся:

  • 78,3% - N2 (азот)
  • 20,95% - О2 (кислород)
  • 0,03% - СО2 (углекислый газ)
  • 0,93% - Ar (аргон)
  • 3,4% - пары воды

IV. Объяснение нового материала.

Учитель: В последние годы объемы и скорость выбросов в атмосфер превосходят возможности биосферы к их разбавлению и нейтрализации. Глобальные экологические проблемы связаны с изменением баланса газов и загрязнением атмосферы.

Каждая группа получила задание познакомиться с одной из экологических проблем и подготовить сообщение.

Учитель: Жизнедеятельность живых организмов поддерживается соотношением в атмосфере О2 и СО2. С развитием промышленности и транспорта О2 используется на процессы горения. Увеличение потребления О2 происходит одновременно с увеличением выделения в атмосферу СО2 (диоксида углерода). Общее увеличение содержания СО2 в атмосфере приводит к сложным глобальным явлениям. СО2 свободно пропускает коротковолновое солнечное излучение, но задерживает тепловые лучи, идущие от нагретой земной поверхности. Это явление получило название парникового эффекта. За счёт парникового эффекта температура Земли повышается.

Слово первой группе: "Парниковый эффект" Приложение 1

Учитель: Серьёзные отрицательные последствия для человека и других живых организмов влечёт за собой загрязнение воздуха хлорфторметанами, или фреонами. Их используют в холодильных установках, в производстве полупроводников, и аэрозольных баллончиках. Утечка фреонов приводит к появлению их у тонкового озонового слоя в стратосфере. При разложении фреонов под действием ультрафиолетовых лучей выделяется хлор и фтор, которые взаимодействуют с озоном. Утончение озонового экрана, появление "озоновых" дыр отмечено над территориями Антарктиды, Австралии, Южной Америки, некоторых районов Евразии.

Отчет учащихся второй группы: "Озоновые дыры" Приложение 1

Учитель: Главный химический загрязнитель - сернистый газ (SO2), выделяется при сжигании каменного угля, сланцев, нефти, при выплавке железа, меди, производстве серной кислоты. Сернистый газ служит причиной выпадения кислотных дождей. При высокой концентрации сернистого газа, пыли, дыма во влажную тихую погоду в промышленных районах возникает белый смог - ядовитый туман, резко ухудшающий условия жизни людей.

Отчет учащихся третьей группы: "Кислотные дожди". Приложение 1

Учитель демонстрирует опыт: Воздействие концентрированной серной кислоты на мел, бумагу, лист растения, пластик и металл. Учащиеся делают вывод.

Творческий отчет четвертый группы.

Инсценировка экологической сказки о смоге. Приложение 2

V. Закрепление. Лабораторный практикум. (Учебное электронное пособие "Лабораторный практикум. Биология 6-11. Издательство: РМЦ, 2004 г.).

Учитель: Сейчас мы переходим к выполнению лабораторного практикума в группах. На выполнение задания даётся 10 минут. Если вы справляетесь за это время - оценка "5".

Итоги урока: Сегодня мы узнали о "подарках", которые делает человек природе: парниковом эффекте, о загрязнителях, разрушающих озоновый слой, кислотных дождях и что нужно, для уменьшения их влияния.

(оценивается работа учащихся на уроке, самостоятельной и внутри группы)

VI. Домашнее задание. Параграф 55, стр. 274-275. Творческое задание Мини-сочинение на тему "Природа и здоровье человека".

VII. Эмоциональное завершение урока.

(под музыкальное сопровождение учащиеся читают стихотворение)

Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках.
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагает новый век.
На Земле уж белых пятен нету,
Чёрные сотрёшь ли, человек?

Учитель: Земля с её биосферой - величайшее чудо, она у нас одна. Наши мечты - о хорошем будущем, о прекрасной Земле, о дружбе человека и природы.