Дискуссия на уроках истории

Разделы: История и обществознание


Динамичное развитие современного общества требует от человека способности быстро ориентироваться в окружающей действительности и осознанно адаптироваться в ней. Все большее значение приобретает способность воспринимать и оценивать расширяющийся поток социальной и иной информации, как о событиях сегодняшнего дня, так и о прошлом. Все это предъявляет соответствующие требования к подготовке подрастающего поколения.

В современной системе российского образования огромная роль отводится нетрадиционным формам обучения, которые направлены на усиление самостоятельной, творческо-поисковой деятельности, повышение активности учащихся на уроке.

Одной из таких нетрадиционных форм урока, на котором учащиеся имеют возможность активно участвовать в решении поставленной проблемы, высказывать свое мнение, доказывать его, вести полемику со своими товарищами, может выступать дискуссия. Дискуссия призвана выявить все многообразие существующих точек зрения, а также провести подробный анализ каждой из них. Культура участия в дискуссиях, владение навыками доказательной полемики, доказательность аргументов, терпимость в отношении к чужому мнению, тем более к противоположному, приобретают огромное значение в современном обществе.

В педагогическом смысле дискуссия – это метод организации учебного процесса с применением группового рассмотрения, исследования, публичного обсуждения проблем, спорных вопросов, аргументированного высказывания мнений учащимися. Дискуссия используется как метод развития критического мышления учащихся, формирования коммуникативной и дискуссионной культуры, стимулирования активности и инициативности учащихся.

В основу любой дискуссии положена проблема, выбор которой определяется актуальностью, злободневностью с одной стороны, и удобством и уместностью для учебного процесса, с другой стороны. Формулировка проблемы, её анализ, поиск путей решения происходят в ходе группового обсуждения, результатом которого должно стать формулирование выводов, их обсуждение и проверка.

Процесс общения в ходе дискуссии направлен на достижение следующих учебных целей:

  • ознакомление с новым материалом через обмен мнениями, обобщение, закрепление ранее полученных знаний, углубленное усвоение, творческое переосмысление и контроль усвоения знаний;
  • обучение взаимодействию в группе, совместной поисковой деятельности;
  • освоение и развитие мыслительных умений (определение своей позиции, умение аргументировать свою точку зрения, умение задавать вопросы, умение оппонировать, умение перерабатывать информацию для изложения).

В практике работы возможно использование различных видов дискуссии.

Структурированная, или регламентированная дискуссия – дискуссия, имеющая четкий план, структуру, регламент обсуждения, где “малые” группы изучают какую-либо “частную” проблему (вопрос) как часть какой-либо общей глобальной проблемы, которую предстоит решить классу. (Например, что произошло на Сенатской площади 14 декабря 1825 года: акт гражданского неповиновения, попытка государственного переворота, восстание, революция?)

Дискуссия с элементами игрового моделирования – дискуссия, где проблема ставится и разрешается не просто с позиции современного человека, а под углом зрения представителей определенного социального лагеря. (Решение вопроса о выборе нового царя на Земском соборе 1613 года)

Проектная дискуссия – дискуссия, основанная на методе подготовки и защиты проекта по определенной теме в результате исследования вопроса (темы) и выявления трудностей в его решении, учащийся в ходе спора намечает возможные попытки выхода, обобщая его в проектах.

“Дебаты” - формализированная дискуссия на заданную тему. Как правило, урок проходит на основе соперничающих команд. Команды ведут спор вокруг четко сформулированного тезиса, который опровергает одна команда и защищает другая. (Кто был прав в гражданской войне: красные или белые?)

Имеется также классификация дискуссий по формам проведения. Так выделяют: парную, командную, групповую дискуссии.

Парная дискуссия (модель “вертушка”) направлена одновременно на включение всех участников в активную полемику с разными партнерами по общению.

Командная дискуссия (модель “дебаты”) построена на основе соперничающих команд.

Групповая дискуссия построена на основе работы ключевой группы сильных ребят и “аудитории”. К ним относятся уроки по типу “круглого стола”, “заседание экспертной группы”, “пресс-конференция”, “симпозиум”, “диспут” и т. д. (Реформы Н.С. Хрущева: волюнтаризм или веление времени?).

Успех дискуссии определяется выполнением следующих требований:

- вопросы или проблема дискуссии должны быть сформулированы интересно, быть актуальными;

- учитель должен обладать широкой общественной и научной эрудицией, способностью длительное время находиться в большом умственном напряжении;

- руководитель дискуссии должен отлично знать не только свой предмет, но и смежные предметы, увязывать содержание дискуссии с актуальными вопросами современной жизни.

- обязательным условием успешного проведения дискуссии являются особенности речи учителя: она должна быть художественной, яркой, эмоциональной, способствовать созданию эмоционально-нравственной ситуации. Без этого условия речь руководителя дискуссии остается информационно полезной, но не способствует в должной мере реализации функции стимулирования учебно-познавательной деятельности.

К дискуссии надо хорошо подготовиться:

- четко уяснить тему обсуждения;

- продумать логику последовательного раскрытия своей позиции по рассматриваемому вопросу, наметить план выступления;

- сформулировать основные идеи, суждения по проблеме;

- проверить правильность логической аргументации;

- отобрать убедительные факты, доказывающие верность суждений, точно указывать источники информации. (Приложение 1)

Во время дискуссии вести себя спокойно и достойно:

- говорить убедительно, не давать перебивать репликами выступление, не горячиться;

- анализировать объективно замечания противников: или приводить новые аргументы, или признать правоту аргументов оппонента, или предложить считать этот вопрос спорным, подлежащим дополнительному изучению.

В процессе дискуссии внимательно, терпеливо, до конца, выслушивать мнение оппонента, понять и проанализировать позицию другого: задавать вопросы выступающим с целью полного уяснения непонятных моментов в их выступлениях (об источниках информации, о достоверности приводимых фактов, о правильности логической аргументации и т.п.), не принимать ничего на веру без обоснования. Правильно поставленный оппоненту вопрос может быть аргументом в пользу другой стороны.

При выступлении с критикой позиции оппонентов избегать оценок их личных качеств, обязательно указать те же идеи противника, которые кажутся верными, отметить те доказательства, которые звучали убедительно, затем мягко и корректно изложить замечания и контраргументы. Избегать категоричности, как в суждениях, так и в оценках оппонентов. (Приложение 2)

Завершается дискуссия подведением итогов. Нужно отметить, изменились ли первоначальные взгляды на проблему, почему, в каких вопросах позиция осталась неизменной. Если дискуссия неудачна, надо разобраться, почему это произошло: виной тому слабость доводов или неумение вести полемику с оппонентами.

Целенаправленное обучению умению вести дискуссию я начинала параллельно с обучением умению доказывать с 8-го класса (проводились дискуссии по темам: “Восстание декабристов”, “Общественная мысль второй четверти XIX века: западники и славянофилы”). В 9-м классе были проведены дискуссии по темам “Кто виноват в развязывании холодной войны?”. А в 10–11 классе данное умение продолжает отрабатываться, совершенствоваться. В 2007–2008 учебном году в 10-м классе было проведено несколько уроков-дискуссий по темам: “Иван Грозный: созидатель или разрушитель?”, “Что такое Петр? Чудо или чудовище?”, “Россия в XIX веке миссионер или колонизатор?”

Предлагаем модель урока-дискуссии по теме “Что такое Петр? Чудо или чудовище?” (Дм. Мережковский)

Дидактическая цель урока:

Создание условий для закрепления и применения знаний по теме “Петр I и его время” и умения вести дискуссию.

Тип урока по дидактической цели – урок-практикум.

Цели по содержанию:

Образовательные:

- закрепление и применение эмпирических знаний (даты реформ, факты преобразований, термины: реформа, модернизация);

- закрепление и применение теоретических знаний (причины проведения реформ, их последствия, оценка реформ и личности Петра I современниками и историками);

- закрепление и применение умения решать учебную задачу;

- закрепление и применение умения вести учебную дискуссию;

- продолжить формирование понятия о многогранности исторического процесса.

Развивающие:

- развивать умение доказывать;

- развивать умение делать выводы на основе анализа исторических фактов.

Воспитательные:

- побуждать к самостоятельному поиску путей выхода из сложных ситуаций;

- продолжить работу по воспитанию культуры общения.

Формы и методы:

Метод – частично-поисковый (проблему ставят ученики под руководством учителя, решают ее совместно).

Формы реализации метода: самостоятельная работа (по тексту исторических источников), дискуссия.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная (работа на контрольном листе, учащиеся имели возможность высказать собственную точку зрения, доказать ее), в группе (определение аргументов в защиту своей позиции).

Контроль: текущий по ходу урока, контроль со стороны группы экспертов, самоконтроль.

Модель урока.

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.

Организационный момент (1 мин.) Проверка готовности к уроку Проверка своего рабочего места

2.

Мотивация и целеполагание (5) Предлагает вспомнить оценки деятельности Петра I современниками и историками, определить цели урока Приводят примеры оценок, записывают в листе контроля цели урока, озвучивают эти цели, цели принимаются учащимися

3.

Актуализация знаний и умений (5) Предлагает ответить на вопрос “Почему важно обсуждение данной темы для каждого лично”, подобрать аргументы для подтверждения совей позиции, совместно вспоминают правила ведения дискуссии На листах контроля отвечают на поставленные вопросы и озвучивают ответы на вопросы

4.

Применение знаний и умений, организация дискуссии (30) Предлагает группам обсудить предложенные аргументы, выбрать три наиболее значимых, решить, кто будет выступать с этими аргументами, какие возможные вопросы будут задавать другой группе.

Предлагает начать дискуссию, следить за ходом дискуссии, координирует и контролирует деятельность учащихся. Подведение итогов дискуссии

Идет обсуждение аргументов, выработка позиции группы.

Члены групп высказывают свои аргументы, задают вопросы другой группе.

Слово экспертам – анализируют деятельность групп

5.

Рефлексия (2) Предлагает учащимся высказать свое мнение об уроке Записывают мнение на листе контроля и высказывают свои мнения.

6.

Домашнее задание (2) Предлагает ответить на вопрос Знакомятся с вопросом на листе контроля

По ходу урока учащиеся заполняют листы контроля (см. Приложение 3). На этих же листах контроля проводится рефлексия каждым учащимся и выполняется домашнее задание. На следующем уроке учащиеся сдают листы контроля с выполненным домашним заданием и получают отметку за урок. На уроке за ходом обсуждения наблюдают эксперты, которые заполняют особый бланк – Оценочный лист (см. Приложение 5). По окончании дискуссии экспертам предоставляется слово. Они подводят итоги работы групп, отмечают сильные и слабые стороны выступлений учащихся и работы групп по ходу дискуссии.

Уроки-дискуссии очень нравятся учащимся. Это они отмечают в анкетах, которые я проводила. В частности, они пишут, что во время дискуссии есть возможность высказать свое мнение, убедить в нем своих оппонентов. При подготовке к дискуссии приходится искать дополнительный материал, а, следовательно, расширять свои знания. На уроке-дискуссии материал запоминается легче и на более продолжительное время.

Таким образом, подводя итог работы по обучению учащихся умению доказывать и вести дискуссию, я могу констатировать, что к середине 11 класса практически все учащиеся:

  • четко представляют тему обсуждения;
  • намечают план выступления;
  • четко формулируют суждения;
  • ищут правильные, убедительные аргументы;
  • говорят спокойно; критикуют идею;
  • анализируют выступления противника;
  • внимательно выслушивают чужие мнения;
  • задают вопросы;
  • уважительно относятся друг к другу;
  • подводят итоги дискуссии;
  • признают свою неправоту.

Умения доказывать и вести дискуссию учащиеся неоднократно демонстрировали на открытых уроках для учителей истории школ города и области. Учащиеся данного класса являются инициаторами создания и активными участниками гимназического дискуссионного клуба.