География народных промыслов России

Разделы: Информатика


Цели урока:

  • познакомить учащихся с географией народных промыслов России;
  • воспитывать патриотизм;
  • вести профессиональную ориентацию.

Человек издавна стремился украсить свое жилище и все, с чем ему приходилось сталкиваться в быту. При изготовлении любой вещи народный мастер не только думал о ее практическом значении, но и не забывал о красоте. Красота и польза в его творчестве всегда были неотделимы. Из самых простых материалов дерева, глины, металла, камня – создавал истинные произведения декоративно-прикладного искусства, отражающие представление мастера об окружающем мире.

Народное искусство веками складывалось усилиями мастеров многих поколений. Секреты мастерства передавались по наследству.

За последние годы заметно усилился интерес к использованию в творческой работе с детьми произведений народного декоративного искусства. Здесь и керамика, и резьба по дереву, и аппликации из меха, войлока или тканей различных фактур и расцветок, и инкрустации из соломки, и вышивка, и чеканка по металлу, и плетение из бересты и лозы, и украшения из бисера и многое другое.

Ежегодно в нашем городе проходят выставки технического и декоративно-прикладного творчества учащихся, которые помогают приобщиться к истокам народного искусства.

Откуда же пошли корни этого удивительного мастерства нашего народа? Сегодня на уроке мы познакомимся с географией народных промыслов нашей страны.

Домашнее задание: на контурной карте отметить населенные пункты России, с которых мы познакомились на уроке, придумать специальный значок соответствующего промысла, дополнить рассказ о других центрах народного нашей страны.

Представление презентации “Народные промыслы России”. Приложение