Волшебный мир оригами

Разделы: Работа с дошкольниками


Не бойтесь! Боящийся – не совершенен… Какому бы делу вы ни решили посвятить себя, то, чему вы научились у простого бумажного листа, никогда вас не оставит!

О японском искусстве складывания бумаги

В детстве мы запускали бумажные самолётики и мастерили незамысловатые шапки из газет – вот только не знали, что занятие это называется “оригами” и имеет солидный возраст.

Оригами – японское искусство складывания бумаги. Оно привлекло к себе внимание многих, так как является не только увлекательным способом проведения досуга, но и средством решения многих педагогических задач, в том числе и коррекционных.

В.А. Сухомлинский писал: “Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок”. Это подвело меня к мысли освоить и широко использовать в практике конструирование из бумаги по методу оригами.

Из опыта работы известно, что доступность бумаги как материала, простота ее обработки привлекают детей. Они легко овладевают различными приемами и способами действия с бумагой, таким как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание. Оригами развивают у детей способность работать руками под контролем сознания. Прежде всего, он учится общаться с бумагой, угадывать ее качества. Оригами дает для этого огромный простор для работы пальцами – мелких движений не только много, они еще и разнообразны. Очень важно и то, что при складывании фигурок одновременно работают обе руки. Ведь большинство из нас “однорукие”: мы почти все делаем правой (или левой) рукой. И это приводит к непропорциональному развитию левого полушария мозга, которое управляет правой рукой. А занятие оригами гармонизирует работу полушарий мозга, потому что мы все делаем двумя руками. И это помогает развитию творческих задатков у ребенка.

Так как это – продуктивный вид деятельности, в группе создана творческая мастерская. Совместно с детьми мы определили, что понадобится нам для работы:

1. Белая и цветная бумага. Цвет ее должен соответствовать поделке. Конструируем мы также из обычной "тетрадной" бумаги в клеточку и линеечку. Дети стремятся в своих поделках выразить типичные внешние особенности окраски и украшения предмета, чтобы получить наиболее колоритную, интересную для игры красочную игрушку. Я поддерживаю такое стремление детей и даю им возможность наиболее полно и красочно отобразить в конструкциях свой замысел. А для этого часто требуется совершенно необычная бумага с рисуночной поверхностью. Например, изготовляя жирафа, предварительно на жёлтую бумагу наносим характерные коричневые пятна. А для зебры или тигрёнка готовим бумагу с нарисованными полосками на серой или жёлтой основе. К такой подготовительной работе всегда привлекаю самих ребят, объяснив и показав им способы видоизменения бумаги, используя для оттиска рисунка разные штампы, трафареты, а также кисточку и краски. Одним из простых способов создания текстурированного листа является “печатание” на поверхности заготовки мятой бумагой, имитирующей тот или иной рисунок. Для этого берём писчую, газетную или обёрточную бумагу (не впитывающую), комкаем в руке, придавая ей определённую форму, опускаем в нужный раствор краски и делаем на заготовке повторяющиеся в определённом порядке оттиски, красиво и равномерно покрывая всю поверхность бумаги. Декорируем бумагу и способом набрызга жидкой краски. Происходит это так: берём щётку, смачиваем её краской и проводим по щетине палочкой, направляя к разным частям плоскости бумаги. Так мы делаем бумагу для изготовления бабочки, птички, выбирая каждый раз новый цвет заготовки и краски для набрызга.

2. Ножницы. При использовании ножниц я напоминаю детям о правилах безопасности: не размахивать ими в разные стороны, следить за тем, чтобы не порезаться, твердо держать в правой (или левой) руке и при резании не подставлять левую (или правую), не оставлять ножницы открытыми на рабочем месте, передавать кольцами вперёд.

3. Клей. Части некоторых поделок необходимо склеивать. Для этого мы берём клей. Так как канцелярский клей оставляет жёлтые пятна, в своей работе я использую клей ПВА или клей – “карандаш”.

4. Салфетки. Салфетками мы убираем с поделки остатки клея. Салфетка должна хорошо впитывать влагу. И, конечно же, дети не забывают стирать после занятий свои салфетки.

5. Цветные карандаши, фломастеры или маркеры. В некоторых поделках приходится рисовать отдельные элементы, например: глаза, нос, уши и др. Для этой цели мы еще используем акварельные краски и гуашь, а также делаем аппликацию из цветной бумаги.

На занятиях оригами мы совместно с детьми составили правила:

1. Не забудьте перед работой застелить на стол клеенку, а по окончании - убрать рабочее место.

2. Не разбрасывайте инструменты.

3. Ножницы передавайте только за сомкнутые лезвия.

4. Листы бумаги храните в развернутом виде.

5. Кладите кисточку на специальную подставку. После работы не забудьте вымыть кисточку и хорошо просушить ее, поставив ворсом вверх.

6. При склеивании пользуйтесь салфеткой

7. Для материалов, инструментов и обрезков бумаги у вас должны быть специальные подносы.

С помощью оригами я развиваю у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуются психические процессы, мелкая моторика рук, творческое воображение, пространственное мышление.

Детям моей группы нравится заниматься оригами потому, что на каждом занятии обязательно получается какая-нибудь фигурка, приложил усилие, на первых порах не такое уж и большое — а из бумажного листа всегда получается что-то  — хуже, лучше, не важно, зато свое.

Работу проводила в 5 этапов:

1. Ознакомление со свойствами бумаги.

Первые занятия я посвятила свободным действиям с бумагой, чтобы дать детям возможность познакомиться с её свойствами. Для игры “Воздушный футбол” дети сделали “мячи” из бумаги и дули на них, в процессе чего выяснили, что бумага лёгкая и сдвигается с места даже от воздушной струи.

На одном из занятий я дала детям бумажные кораблики, мы поиграли с ними и оставили в тазу с водой, а утром увидели, что они раскисли. Также дети рвали бумагу и в процессе этого занятия мы узнали, что бумага бывает разной плотности, может рваться легко или более трудно. Увидели, что разным бывает и разрыв: ровный или клочками. После этого начали работать с бумажными квадратами. Я предложила детям сделать несколько сгибов на своём квадрате, и мы заметили, что бумага может легко сгибаться, а может ломаться на сгибах. После этого я предложила детям развернуть квадрат и аккуратно разгладить сгибы рукой. В процессе этого упражнения мы выяснили, что если бумажный квадрат согнуть и загладить сгиб, то след от этого сгиба при разглаживании не исчезает, потому что бумага легко сгибается и мнётся. Таким образом, я познакомила детей с основными свойствами бумаги. А также объяснила основное правило изготовления поделок: необходимо тщательно проглаживать сгиб, т.к. если сгиб плохо проглажен, то получившиеся в квадрате геометрические фигуры будут выглядеть неаккуратно.

2. Ориентировка в пространстве на квадратном листе бумаги.

На этом этапе я учила детей складывать из бумаги два прямоугольника,

четыре треугольника, четыре квадрата; отрабатывала точность движений, ведь от совпадения сторон и углов зависит внешний вид фигурки. Занятия проходили живо и эмоционально, в игровой форме. Я многократно показывала каждый приём в разных ситуациях, объясняя его словами: “Если приложить один угол бумажного квадрата к противоположному углу (объяснение всегда сопровождаю показом), сгиб прогладить, затем развернуть и сделать то же с другими двумя углами, то, развернув квадрат, увидим четыре треугольника”. (Дети повторяли мои действия, используя свои квадраты). Из квадрата путём складывания можно получить не только треугольники. “Если приложить одну сторону к противоположной стороне, аккуратно совместив углы и прогладив сгиб, получится два прямоугольника” (показывала, дети повторяли). А затем предложила детям подумать, что нужно сделать, чтобы в итоге получилось четыре квадрата?

Дошкольникам необходимо поощрение и поддержка, и на первых порах я даже сама намечала некоторые сгибы. Вместе с умениями у детей появилась уверенность в своих силах и желание работать дальше. Приобретённые знания закреплялись в играх на других занятиях. 

3. Изготовление простейших игрушек.

Только после этого мы приступили к изготовлению простейших игрушек. Прежде я сама всё складывала несколько раз и лишь потом показывала детям, как это делается. Затем я правильно объясняла и складывала модель вместе с ними. Как правило, я просила детей после этого попробовать сложить самостоятельно. Улучшение мелкой моторики, ориентировки в пространстве, умения преобразовывать геометрические фигуры позволили перейти к следующему этапу.

4. Изготовление сложных игрушек.

На данном этапе для изготовления фигур требуется не только умение выполнять поделку на основе чётких ориентировок на листе (угол, сторона), но и знание промежуточных понятий, достаточная развитость глазомера (умение определять середину стороны, делать сгиб, немного не доходя до угла, края).

5. Изготовление сюжетных композиций.

Освоив технику выполнения моделей, дети за одно занятие успевали сделать несколько поделок, что позволило объединять их в сюжетные композиции, дополняя элементами аппликативного оформления фона.

Данная работа проводилась не только на специально организованных занятиях, но и в самостоятельной деятельности. Удивительно, что, пробуя складывать самостоятельно, дети вдруг неожиданно могут создать свое. Получается рождение новой фигуры, и тогда я говорю ребенку, что он - автор собственной модели.

Результат, конечно, важен, но иногда кажется, что сам процесс складывания гораздо важнее. Во время занятий мы беседуем о птицах, животных или цветах, которые складываем, выделяя характерные черты для того или иного живого существа. Это способствует развитию мыслительных процессов, речи.

Важное место занимают игровые приёмы (например, я брала аквариум и говорила, что мы будем заселять его жителями, а для этого необходимо сделать рыбок), художественное слово (просила детей отгадать, что будем делать на занятии), советы, вопросы. Сложив из бумаги поделки животных, дети рассказывают с их помощью знакомые сказки, сами становятся сказочными героями. Справившиеся с заданием дети идут играть с поделкой, сделанной своими руками.

Для того чтобы процесс изготовления поделок в стиле оригами стал для детей более доступен, я познакомила детей с пооперационной картой (работать с ней проще и интереснее, чем со схемой по изготовлению поделок в стиле оригами). Пооперационная карта показывает последовательность создания бумажной фигурки: какую геометрическую форму надо взять, с чего начать работу, что сделать потом и т.д. Испытывая трудности на каком-то этапе, дети разворачивали заготовку на пооперационной карте и по сгибам складывали её вновь.

Мы с детьми регулярно просматриваем всё то, что им удалось сделать. Причём я положительно оцениваю творческую инициативу каждого ребёнка независимо от полученного результата.

В своей работе я последовательно использую систему “от простого к сложному”. После того, как дети освоили технику выполнения поделок на основе пооперационных карт, я ввела схемы.

Манипуляции с обыкновенным листом бумаги, позволяющие без клея и ножниц выполнить огромное число фигурок - от элементарных складных конвертов до сложных композиций - вызывают постоянный интерес у детей.

Приобретя некоторый тренинг в выполнении простейших предметов, я учу детей создавать бумажные игрушки, предметы обихода и забавные мелочи. Если ребенок занимается оригами, то одновременно с радостью творчества он получает дополнительный тренинг кистей и пальцев рук, ведь их сила автоматически возрастает, когда ребенок складывает и сгибает листы бумаги, разглаживает заготовки и расправляет полученные модели.

Оригами имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса. Оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и. т. д.), происходит развитие глазомера, одновременно происходит обогащение словаря. Оригами активизирует мыслительные процессы. В процессе конструирования у ребенка возникает необходимость соединения наглядных символов (показ приемов складывания) со словесными (объяснение приемов складывания) и перевод их значений в практическую деятельность, т. е. самостоятельное выполнение действий. И, конечно, развивает привычку сосредоточенно, кропотливо работать. Оригами способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат.

Очень часто изобразительные свойства оригами остаются нераскрытыми перед детьми. Дети не видят в изготовляемых ими поделках простора для творчества и фантазии. Я показываю детям, как сделать игрушку более выразительной, отличающейся от других. Этого можно достичь, не только варьируя игрушки по величине и цвету, но и внося какие-либо новые детали в конструкцию самих поделок. Очень удачным моментом в работе с оригами я считаю соединение искусства слова, декоративно-прикладное искусства и искусства складывания (оригами): в этот момент дети учатся творить.

Мы изготавливаем поделки в стиле оригами, а затем расписываем их, используя элементы декоративно-прикладного искусства. В конце процесса из-под кисти детей выходят настоящие шедевры, которые можно взять в руки и рассмотреть со всех сторон. Из стаканчика можно выпить воды, а в коробочку можно сложить всякую мелочь. Эта работа развивает воображение и обогащает духовную жизнь каждого ребенка.

Игрушки-самоделки имеют большие педагогические возможности. Они развивают фантазию и творчество, конструктивное мышление и сообразительность, расширяют игровой опыт, дают знания об окружающем мире, обогащают словарь детей, формируют умение общаться друг с другом. Кроме того, в процессе труда руки ребёнка становятся более ловкими, что положительно сказывается на его развитии.

С большим удовольствием дети занимаются оригами. Совместными усилиями мы сумели помочь нашим малышам войти в чудесный мир оригами. Дети стали более внимательны, усидчивы, занимаются с интересом, сами пытаются что-то изобрести, придумать. Этого было очень нелегко достичь, но это получилось!

Систематические занятия с ребенком оригами - гарантия его всестороннего развития и успешной подготовки к школьному обучению. Волшебная страна бумажных игрушек ждёт всех, у кого пытливый ум и умелые руки!