Урок математики в 1-м классе. Тема: "Знаки: «>» (больше), «<» (меньше), «=» (равно)"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: Познакомить со знаками “<”, “>”, “=” и записями вида 2 < 3, 3 = 3, 4 > 2.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

- Мы сегодня отправимся с вами на прогулку в сказочный лес.

По тропинке в лесок
Покатился колобок.
Встретил серого зайчишку,
Встретил волка, встретил мишку
Да плутовку – лису
Повстречал еще в лесу.
Отвечай поскорей,
Сколько встретил он зверей?

- Назовите соседей числа 4.

- Какое число следует за числом 5?

- Какое число стоит перед числом 10?

- Какое число стоит между числами 6 и 8?

- Молодцы! Продолжаем свой путь.

- Посмотрите, какие чудесные елочки повстречались нам на пути. Давайте нарядим их. (Рисунок у автора)

- С каждого ряда один ученик выходит и вставляет пропущенные числа.

- Проверка.

- Значит, 3 - это 2 и 1, 1 и 2; 4 – это 2 и 2,3 и 1, 1 и 3, 5 – это 2 и 3, 3 и 2, 4 и 1, 1 и 4.

Физкультминутка.

В небе плавает луна,
В облака зашла она.
1, 2, 3, 4, 5 можем мы луну достать,
6, 7, 8, 9, 10 и пониже перевесить.

III. Продолжаем наше путешествие.

- Мы вышли на полянку. Какие грибы вы видите? (Белые и мухоморы)

- На какие другие две группы их можно разбить? (Съедобные и несъедобные)

- Передо мной две корзины. В одну положите съедобные грибы, в другую несъедобные грибы.

- Какие еще съедобные грибы знаете? Помните об этом, когда собираетесь в лес за грибами.

- Посчитаем, сколько тех и других грибов (3 и 2)

- В какой корзине больше грибов? Почему?

- Как вы сравнивали? (Поставили парами, друг под другом)

- Какой вывод делаем? (Белому грибу не хватило пары, значит белых грибов больше)

- Сколько белых грибов? (3)

- Какой цифрой обозначим? (3)

- Сколько мухоморов? (2)

- Какой цифрой обозначим? (2)

- Сравните количество грибов?

- Как это записать? (Ответы детей).

- Ребята, есть специальный знак. Посмотрите. На, что он похож? (На клювик птички). Вы должны запомнить, что острие знака всегда показывает на меньшее число.

На доске: Прочитаем запись. (На сколько меньше), (три больше двух) Молодцы!

-Что мы можем сказать про число мухоморов? (Их два).

- Сколько белых? (3).

- Сделаем вывод: (на доске).

- Читаем вслух (два меньше трёх).

- О чём должны помнить при записи неравенства? (Что остриё всегда показывает на меньшее число).

- Как сделать, чтобы грибов стало поровну? (Надо прибавить один мухомор). (работа у доски).

- Сколько белых грибов? (3).

- Сколько мухоморов? (3)

- Что можно сказать про их количество?

- 3=3.

- Прочитаем запись (три равно трём).

- Как по-другому можно сделать одинаковое количество грибов, уравнять их? (Один белый гриб убрать).

- Сколько стало белых грибов?(2).

- Сколько мухоморов?(2).

- Что мы можем сказать про их количество? (Одинаковое)

- Как записать?

- 2=2.

- Прочитаем запись (два равно двум).

- Хорошо! Посмотрите, какая у нас получилась запись. Скажите, с какими знаками вы сегодня познакомились?

Физкультминутка.

Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два – нагнулся
Руки в стороны развел –
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.

- Закройте, ребята, глаза. Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево, прислушайтесь. Слышите, как в нашем волшебном лесу поют птички.

Молодцы! Открываем глазки, садимся.

Волшебные птицы приглашают нас к учебнику.

III. Закрепление.

Откроем учебник на с.42, найдём наших волшебных птиц.

(Работа с наборным полотном и материалом учебника ведется аналогично)

VI. Итог урока.

-Что нового узнали на уроке?

- О чем должны помнить, когда ставим знаки сравнения?