Литературно-музыкальная композиция по творчеству поэтов Н.С. Гумилёва и А.А.Ахматовой

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • Познакомить с основными этапами жизни Гумилёва Н. и Ахматовой А.
  • Осуществить первичное знакомство с прозой и поэзией двух замечательных поэтов "серебряного века".
  • Создать атмосферу "погружения" в творчество мастеров.

"Литературная гостиная" представляет собой рассказ по фактам биографий Гумилёва Н. и Ахматовой А., сопровождающиёся показом слайдов, фрагментами классической музыки и чтением стихов.

ХОД ВЕЧЕРА

Ведущий 1 Для многих сегодняшних молодых читателей имя Николая Степановича Гумилёва окутано дымкой полуслухов-полулегенд. Но поэзия, по-пастернаковскому выражению, должна быть "страной вне слухов и клевет", поэтому обратимся к фактам.

Презентация.

Показ слайдов. Слайд 1.Звучит фрагмент из оперы Моцарта В.А. "Женитьба Фигаро".

Ведущий 2. Поэт Николай Степанович Гумилёв родился в апреле1886 года в Крондштате в семье военного корабельного врача. По выходе в отставку отца, семья перебралась в Царское Село - колыбель русской поэзии.

Показ слайдов. Слайд 2.

Ведущий 1. Гумилёв был слабый, неловкий, некрасивый ребёнок. Но он задирал сильных, соперничал с ловкими и красивыми. Неудачи только пришпоривали его.

Ведущий 2. Семилетний Гумилёв упал в обморок от того, что другой мальчик перегнал его, состязаясь в беге. Одиннадцати лет он покушался на самоубийство: неловко сел на лошадь - домашние и гости видели это и смеялись. Ложась спать, он думал об одном, как бы прославиться. Понемногу в его голове сложился стройный план завоевания мира. Надо следовать своему призванию - писать стихи. Эти стихи должны быть лучше всех существующих, должны поражать, ослеплять, сводить с ума. Но надо, чтобы поражали людей не только стихи, но и он сам, его жизнь. Он должен совершать опасные путешествия, подвиги, покорять женские сердца. Этим детским мечтам Гумилёв, в сущности, следовал всю свою жизнь.

Ведущий 1. Не знаю, доброй или злой была фея, положившая в колыбель Гумилёва свой подарок - самолюбие. Необычайное, жгучее, страстное. Этот дар помог Гумилёву стать тем, чем он был.

Первые стихи он начал сочинять в возрасте семи лет, а первая его книга увидела свет в 1905.

Показ слайдов. Слайд 3. Звучит фрагмент из "Фантазии 397" Моцарта В.А.

Чтец. Стихотворение "Шестое чувство".

Ведущий 1. В 1906 году он совершил первое морское путешествие. Правда, морская карьера, первоначально намеченная отцом, не состоялась. Морской корпус Гумилёв поменял на Петербуржский университет. Потом жил в Париже, слушал лекции в Сорбонне. Именно здесь у него появляются стихи, полные благородной романтики, свежего ветра мужества, любви, жизни. Его вели новые, неведомые миры. И прежде всего Африка.

Показ слайдов. Слайд 4.Звучит фрагмент из "Маленькой ночной серенады" Моцарта В.А.

Ведущий 2. Не поставив в известность родителей (точнее, скрыв от них), молодой поэт отбыл из Парижа в Египет. Затем уже в 1909 году он уже из России уехал в Абиссинию в составе русской экспедиции под руководством Радлова.

Чтец. Стихотворение "Капитаны".

Ведущий 1. В1910 году Гумилёв женился на Анне Ахматовой. Трижды он предлагал ей руку и сердце и трижды получал отказ. Но вот наконец свершилось. Анна Горенко дала согласие.

Показ слайдов. Слайд 5.Звучит фрагмент из "Баркаролы" Чайковского П.И.

Чтец. Стихотворение "Я знаю женщину:"

Ведущий 1. Последняя его экспедиция в 1912 году была уже широко обставлена на средства Академии наук и он был назначен её начальником. За день до отъезда Гумилёв заболел - сильная головная боль, 40 температура. Доктор сказал, вероятно, тиф. За два часа до отхода поезда Гумилёв потребовал воды для бритья и платье. Его пытались успокоить, но не удалось. Он сам побрился, собрал вещи, выпил стакан чая и уехал.

Чтец. Стихотворение "Жираф"

Ведущий 2. Первая мировая война сломала привычный ритм жизни Гумилёва.

Показ слайдов. Слайд 6.Звучит фрагмент из "Времён года. Зима" Вивальлди А.

Ведущий 1. Он добровольцем ушёл на фронт. Его храбрость и презрение к смерти были легендарны. Редкие для прапорщика награды - два Георгиевские креста - лучшее подтверждение его боевых подвигов.

И так сладко рядить Победу
Словно женщину в жемчуга,
Проходя по дымному следу,
Отступающего врага.

Ведущий 2. После Февральской революции вернулся в Петербург. Одна из его редких обмолвок на злобу дня : "Какая прекрасная тема для трагедии лет через сто - "Керенский", как в воду глядел.

Ведущий 1. Летом Гумилёв уехал командировку в Салоники. До Салоник он не доехал, остался в Париже. Здесь и встретил весть об октябрьском перевороте. Зв границей на русских смотрели косо, деньги кончались. "Я дрался с немцами три года, львов тоже стрелял. А вот большевиков никогда не видел. Не поехать ли мне в Россию? Вряд ли это опаснее джунглей". Гумилёва отговаривали, но напрасно. Он отказался от почётного назначения, которое устроили ему его влиятельные английские друзья, забрал подаренную друзьями кепку, чтобы иметь соответствующий вид в пролетарской стране, и летом 1918 года прибыл в Петербург.

Показ слайдов. Слайд 7.

Ведущий 2. Здесь Гумилёв много работает на литературном поприще, оттачивая свой стиль, свою манеру. Почти все его стихи прекрасно обдуманы и звучат утончённо. "Не метр, а мастер", - скажет о нём Марина Цветаева.

Совместно с Городецким создаёт "Цех поэтов". Был избран председателем петербуржского Союза Поэтов, заняв это пост вместо Блока, основывал "Дом поэтов", хлопотал о журнале. Но даже тогда, не смотря на всю свою занятость, Гумилёв испытывает страшное одиночество, непонимание окружающих.

Чтец. Стихотворение "У меня не растут цветы:"Звучит "Осенняя песня" Чайковского П.И.

Ведущий 1. В день ареста Гумилёв вернулся домой около двух часов ночи. Он провёл этот последний вечер в кружке преданно влюблённой в него молодёжи. Никто не обратил внимания на автомобиль у его дома. Его ждали в квартире. В тюрьму взял с собой Евангелие и Гомера. За два дня до расстрела писал жене: "Не беспокойся. Я здоров, пишу стихи и играю в шахматы. Пришли сахару и табаку".

Ведущий 2. Допросы Гумилёва больше походили на диспуты, где обсуждались самые разнообразные вопросы - от Макиавелли до красоты православия. Притворись Гумилёв человеком искусства, равнодушным к политике, может быть престиж его имени - в те дни для большевиков ещё не совсем пустой звук - перевесил бы обвинение? Может быть доводы Горького, специально из-за Гумилёва ездившего в Москву, убедили бы Ленина:

Ведущий 1. 27 августа 1921 года, тридцати лет от роду, в расцвете жизни и таланта, Гумилёв был расстрелян. Раньше говорили за соучастие в контрреволюционном заговоре, теперь знаем за недонесением о нём. Ужасная, бессмысленная гибель? Нет - ужасная, но имеющая глубокий смысл. Лучшей смерти Гумилёв не мог себе пожелать.

Показ слайдов Слайд 8 Звучит "Романс" Свиридова Г..

Чтец. Стихотворение "Умру я не на постели, при нотариусе и враче:"

Ведущий 2. При встрече с другом Гумилёва один сноб, футурист, близкий к ВЧК, а может и сам чекист, дёргаясь своей мордочкой, сказал, между прочим, небрежно, точно о забавном пустяке: "Да: Этот ваш Гумилёв: Нам, большевикам, это смешно. Но, знаете, шикарно умер. Я слышал из первых рук. Улыбался, докурил папиросу: Фанфаронство, конечно. Но даже на ребят из особого отдела произвёл впечатление. Пустое молодечество, но всё-таки крепкий тип. Мало кто так умирает. Не лез бы в контру, шёл бы к нам, сделал бы большую карьеру. Нам такие люди нужны".

Уньше говорили за соучастие в контрореволюционном заговоре, теперь знаем за недонесением о нём.лян.значен её налчальником

Ведущий 1. Жестокость отвратительно сама по себе. Она непростительна, когда от неё погибает Поэт.

Чтец. Стихотворение "Ещё не раз вы вспомните меня:"

Ведущий 2. Николай Гумилёв и Анна Ахматова:(Звучит вальс №7 Шопена Ф.)

Ведущий 1. Жизнь развела их, но история литературы посмертно соединила. Гумилёв ушёл из жизни 35-летним, а Ахматова дожила до глубокой старости:

Показ слайдов. Слайд 9.

Ведущий 2. Ахматова рано поняла, что надо писать те стихи, которые если не пишешь, то умрёшь. Без этой кабальной обязанности нет, и не может быть её поэзии.

Как-то в присутствии Анны Андреевны говорили об одной поэтессе. Кто-то сказал: "Она способная". И тут Ахматова: "Способных поэтов не бывает. Или поэт или нет. Это не та работа, когда, вставши по утру, умывшись, садишься за стол: "Дай, дескать, потружусь". Стихи - это катастрофа. Только так они и пишутся".

Показ слайдов. Слайд 10.Звучит "Романс" Шостаковича Д.

Чтец. Стихотворение "Мне ни к чему одические рати:"

Ведущий 1."Вна чале я писала очень беспомощные стихи, что Николай Степанович и не думал от меня скрывать. Он советовал мне заняться каким-нибудь другим видом искусства, например танцами ("Ты такая гибкая"). Осенью 1910 он уехал в Аддис-Абебу. Я осталась одна, как всегда много читала, часто ездила в Петербург: Стихи шли ровной волной, до этого ничего похожего не было. Я искала, находила, теряла. Чувствовала, что начинает удаваться.

25 марта 1911г. Гумилёв вернулся из своего путешествия в Африку. В нашей первой беседе он между прочим спросил: "А стихи ты писала?" Я, тайно ликуя, ответила: "Да". Он попросил прочитать, послушал несколько стихотворений и сказал: "Ты - поэт надо делать книгу".

Ведущий 2. Книга вышла 15 марта 1914 года.

Показ слайдов. Слайд 11.

Ведущий 1. "Я родилась в один год с Чарли Чаплиным, "Крейцеровой сонатой", Эйфелевой башней. В то лето Париж праздновал 100-летие падение Бастилии - 1891, а в ночь моего рождения справлялась и справляется знаменитая, древняя "Иванова ночь" - 23 июня: Назвали меня Анной в честь бабушки Анны Егоровны Мотовиловой. Её мать была татарской княжной Ахматовой, чью фамилию я, не сообразив, что собираюсь быть русским поэтом, сделала своим литературным именем:"

Показ слайдов. Слайды 12, 13, 14.

Ведущий 2. Её книги были необыкновенно популярны, её портреты писали прекрасные художники, она не знала равных в своеобразной форме любовного дневника.

Она была не такая, какой можно было её себе представить. И не такая как на портретах, и уж совсем не такая, как все остальные. Она была прекрасная и великолепная. И впечатление производила ошеломляющее.

Чтецы. Стихотворения "Сжала руки под тёмной вуалью:", "Тебе покорной, ты сошёл с ума:,", "Сероглазый король" ) Звучит "Грёзы любви" Листа Ф.

Ведущий 1. Когда в 1917 вихрь революции ворвался на улицы Петрограда, когда в панике заметались представители интеллигенции, Ахматова осталась со своей страной, разорённой, окровавленной, но бесконечно родной:

Ведущий 2. "Все старые петербуржские вывески были ещё на своих местах, но за ними, кроме пыли, мрака и зияющей пустоты ничего не было. Все кладбища были разгромлены. Город не просто изменился, а решительно превратился в свою противоположность. Дома - как целая симфония ужасов, Марсово поле - разрытый огород.."

Чтец. Стихотворение "Мне голос был:" Показ слайдов. Слайд 15.

Ведуший 1. "Об аресте Николая Степановича я узнала на похоронах Блока. После смерти я три раза видела его во сне. 6 лет собирала "Труды и дни" и другой материал: письма, черновики, воспоминания. В общем, сделала для его памяти всё, что возможно. Поразительно, что больше никто им не занимался. Так называемые ученики вели себя позорно. За границей они все от него отреклись".

Чтец. Стихотворение "Зачем вы отравили воду:" Звучит "К Элизе" Бетховена Л,В.

Ведущий 2. Всю жизнь Ахматова жила, даже не скажешь - бедно. Бедность - это когда мало чего-то. У неё же не было ничего. В маленькой комнатке стояло старое бюро, да железная кровать. Видно было, что кровать - жёсткая, одеяло - холодное. Трагедии шли за Ахматовой неотступно. Чего только не выпадало на её долю? И смерть старших сестёр от чахотки, и у самой кровь горлом, разлад между матерью и отцом. Две революции, две страшные войны. Гибель мужа, ссылка единственного сына:

В первые годы войны Ахматова разделила трагедию ленинградцев - их боль, их страдания, их веру.(Звучит Прелюдия си минор Шопена Ф.)

Чтецы. Стихотворения "Мужество", "Птицы смерти в зените стоят:"

Ведущий 1. Ещё хлеб давали по карточкам, а ленинградцы украшали свой измученный войной город. Это её вдохновляло, она была оживлена:

А потом её десять лет не видели весёлой.

Ведущий 2. Позже Анна Андреевна рассказывала, как она узнала о касающемся её и Зощенко Постановлении ЦК. Газет она не получала, радио у неё не было, она ничего не знала. Ей позвонили и спросили: "Как она себя чувствует?" И она, ничего не подозревая, отвечала:

"Спасибо, всё хорошо. Благодарю вас:" И лишь затем, выйдя на улицу, прочитала поверх голов газету с Постановлением ЦК. Жизнь для неё остановилась. "Скажите, зачем великой моей стране, разгромившей Гитлера со всей его техникой, понадобилось пройтись всеми танками по грудной клетке одной больной старухи?"

Чтец. Стихотворение "Клевета". Показ слайдов. Слайд 16.

Ведущий1. "В период культа личности имя моё было под запретом, ругань шла, как вода по водопроводу, при обысках снимали со стен мои портреты. Людям моего поколения не грозит печальное возвращение - нам возвращаться некуда".

Чтец. Стихотворение "И увидел месяц лукавый:", "Другие уводят любимых:"

Показ слайдов. Слайды Звучит Соната № 17 Бетховена Л.В.

Ведущий 1. Когда уже на закате жизни величаво-прекрасная женщина, поэт Анна Ахматова получала международную премию в Италии, или надевала мантию почётного доктора литературы в Англии, весь мир был свидетелем её духа и глубокой мудрости.

Высший взлёт поэзии Ахматовой - её трагический Реквием.

Чтецы. Отрывок из "Реквиема".

Показ слайдов. Слайд 17. Звучит "Реквием" Моцарта В.А.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

  1. Гумилёв Н., "Стихотворения и поэмы", - М., "Современник",1989.
  2. Иванов Г.В., "Стихотворения. Третий Рим. Петербуржские зимы. Китайские тени.", - М., "Книга", 1989.
  3. Одоевцева И.В., "На берегах Невы", - М., "Художественная литература", 1988.
  4. Ахматова А., Собрание сочинений в двух томах, - М., "Правда",1990.