Оборудование развивающей среды группы с включением развивающих игр В.В. Воскобовича

Разделы: Работа с дошкольниками


Организуя игровую, познавательную деятельность дошкольников и младших школьников через знакомство с развивающими играми В.В. Воскобовича мы прежде всего, оборудовали развивающую среду группы, включив в привычную для детей обстановку уголки персонажей героев технологии «Сказочные лабиринты игры. Так появился «Уголок паучка Юка», «Дом мальчика Гео», «Сказочное дерево ворона Метра», «Золотая поляна». Знакомство с игрой проходит в форме выполнения заданий того или иного персонажа, который поселяется в группе и становиться полноправным участником любых видов детской деятельности. Но однажды (когда дети овладели несколькими играми, приобрели навыки конструирования, научились совместной деятельности) их любимый герой приглашает детей в Фиолетовый лес, в котором он вырос и в котором происходит много различных чудес.

Сказочная область «Фиолетовый лес», в нашей прогимназии выделена в отдельной комнате, которая соседствует с изостудией. В данном помещении растут фиолетовые деревья (выполнены из органзы), летают фиолетовые бабочки (плитки пвх), в углу леса расположилось озеро Айс, в котором живет Краб-Крабыч, между деревьями сплел паутину дедушка Юк, вокруг него все его маленькие паучата, из травы выползает фиолетовая гусеница, в углу примостился муравейник, он хранит в себе новые игры. В зависимости от цели занятий педагоги дополняют обстановку леса, персонажей. Таинственность фиолетовому лесу придают плетенные из лозы светильники, подсветки деревьев, включение зеркал в оформление озера «Айс». В центре большой ковер, на котором, удобно разместившись, дети выполняют задания.

Развивающие игры мы включаем в различные виды познавательной деятельности, для этого составили перспективный план работы на год. Сегодня, воспитатели и специалисты включают, игры интегрируя задачи интеллектуального и физического развития детей. Пришли к выводу, что технология В.В.Воскобовича нужна детям дошкольного возраста.

Приложение 1 (перспективный план работы в старшей группе)

Приложение 2 (конспекты занятий с включением развивающих игр В.В.Воскобовича)

Приложение 3 (фото уголков развивающих игр по технологии «Сказочные лабиринты игры)