Полезные игры, упражнения и задания по профилактике дисграфии у детей дошкольного возраста

Разделы: Работа с дошкольниками


Вопрос подготовки дошкольников к овладению чтением и письмом является частью проблемы готовности к обучению в школе, которая в связи с изменением содержания школьных программ с каждым годом становится всё актуальнее.

Большое количество детей, имеющих нарушения письменной речи, заставляет специалистов задуматься о необходимости принятия каких- либо профилактических мер на этапе подготовки к овладению грамотой, а именно формирования предпосылок, необходимых для нормального овладения письмом и чтением в период дошкольного детства.

Опираясь на литературные данные (В.И.Селивёрстов и др.), можно считать, что основополагающими компонентами (а следовательно, и необходимыми предпосылками) для формирования письменной речи является хорошее состояние у ребёнка слухового восприятия, зрительного восприятия, моторно-двигательного развития, устной речи, психических процессов. Сбой в формировании названных сторон развития может послужить причиной возникновения трудностей в овладении чтением и письмом.

На основании своего практического опыта работы логопедом в дошкольном образовательном учреждении можно отметить, что во всех логопедических занятиях с детьми по устранению недостатков устной речи должны обязательно присутствовать упражнения по профилактике возможных впоследствии отклонений в развитии письменной речи. Другими словами, на занятиях логопеда с дошкольниками должны использоваться упражнения, направленные на развитие функций, навыков и умений, составляющих вышеназванные предпосылки для формирования правильной письменной речи. Иными словами формировать и совершенствовать лексико- грамматический строй речи у дошкольников с нарушениями речевой деятельности.

Ниже я на основе анализа литературных источников и обобщения собственного опыта практической работы сформирую методические рекомендации по профилактике дисграфии.

Такая работа опирается на теоретические положения психологии, психолингвистики и педагогики о роли языка в процессе познания; концепцию о речевой деятельности как сложной функциональной системы (Л.С.Выгодский, А.Р.Лурия, А,А.Леонтьев); на положение о внутренней речи и её регуляторной функции по отношению к внешней речи (Л.С.Выгодский); на учение о деятельности и его основное положение об активном управляемом формировании психических процессов через изменение строения внешней деятельности; теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин); на учение Л.С.Выгодского о ведущей роли обучения и "зоне ближайшего развития".

Какие же методы, приёмы, задания может использовать на своих занятиях с дошкольниками логопед с целью профилактики дисграфии, обусловленной нарушением лексико- грамматического строя речи?

Для развития слухового восприятия важно использовать игры, задания имеющие целью формирование слухового внимания: "Угадай кто это"; навыка определения направления звука: "Где позвонили", "Часовой", "Жмурки с голосом"; различения силы и громкости звука: "Тихо- громко!", "Улавливай шёпот", Необходимо развивать у ребёнка чувство ритма, обучая повторять заданный ритмический рисунок (хлопками, отстукиванием), сравнивать серии ударов, предъявляемые последовательно. Таким образом, мы развиваем и речевые, и внеречевое слуховое восприятие ребёнка.

Для развития фонематического слуха ребенка следует обучать сравнению простых фраз; выделения и запоминанию определенных слов в ряду других ( сходных по звуковому составу, различных по составу); учить подбирать картинки, соответствующие словам, начинающимся на заданный звук; различать отдельные звуки в ряду других звуков, затем - в слогах и словах (сходных по звуковому составу, различных по звуковому составу). Дети должны научиться различать слова, близкие по звуковому составу, но разные по смыслу, показать картинки с изображением предметов, называющимися словами - квазиомонимами. Детям старшего дошкольного возраста можно предлагать придумать предложения со славами - квазиомонимами.

Развитие зрительного восприятия с целью профилактики нарушений чтения и письма, должно быть направлено на формирование следующих умений и навыков: знание "телесной схемы", умение анализировать предмет, его изображение, процессы соизмерения, составление картинки, разрезанной на части, конструирование по образцу, по предоставлению (например, из палочек), умение видеть графему и ее точное расположение, запоминание элементов букв, различение букв, имеющих одинаковые элементы начертания, дописывание элементов букв и т.д. Для этого детям предлагаются следующие задания: "Назвать предметы по их контурам" <рисунок 1.>, "Назвать и дорисовать недорисованные предметы", "Назвать перечеркнутые изображения", "Выделить предметные изображения, наложенные друг на другая", "Определить, что неправильно нарисовал художник", "Распределить предметы по величине" (учитывая реальные размеры), "Запомни рисунок" <рисунок 2.>, "Цифровая таблица" <рисунок 3.>, "Подбор картинок к определенному цветовому фону" (детям предлагаются фоны ("лужайки") разного цвета: красного, зеленого, желтого, синего, а также картинки с изображением предметов разного цвета: арбуза, огурца, листа; цыпленка, репы, дыни; мака, помидора, клубнике; сливы, василька, сине ленты; дается задание положить картинку на свою "лужайку") и т.д. Кроме того, нужно учить детей находить недостающую часть предмета, отгадывать, какой игрушки или предмета не стало на столе. В этом могут помочь игры типа: "Что пропало?", "Что прибавилось?", "Сделай, как было".

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

Моторно-двигательное развитие детей включает в себя формирование крупной и мелкой моторики. Развитие общей двигательной умелости (двигательной памяти, переключаемости движений и самоконтроля при выполнении двигательных проб, произвольного торможения, статической и динамической координации движений, пространственной организации движений) подчиняется закономерностям формирования любого двигательного навыка. Установлено, что положительным фактором для детей при овладении графикой письма, является хорошо организованная физкультурно-оздоровительная работа в дошкольном учреждении.

Очень эффективным приемом формирования тактильной и кинестетической чувствительности пальцев и кистей рук у детей, является "пальчиковый бассейн" - коробка, наполненная сыпучим наполнителем, имеющим необычную текстуру - например манной, гречневой крупой, горохом, рисом или фасолью. С помощью этого приспособленья можно обучать детей нахождению предмета и определению его формы без подключения зрительного анализатора; учить управлять движением пальцев и кистей рук; развивать кинестетические ощущения, давая задание погрузить кисть в наполнитель "бассейна" и принять заданное положение и др. А также можно использовать на занятиях счетные палочки или спички (очищенные от серы) <рисунок 4>, пальчиковую гимнастику <рисунки 5-6>. Формировать у детей умение и навыки работать по клеточкам "Забавные клеточки" <рисунок 7>.

Рис. 4

Рис. 5

Рис. 6

Рис. 7

Развитие устной речи с целью профилактики дисграфии, предполагает осуществление комплексной работы, направленной на формирование каждого ее компонента. Логопеду необходимо развивать у ребенка все стороны динамической и просодической организации речи: формировать речевое и неречевое дыхание (учить произносить на едином выдохе длинную фразу, извлекать длительный звук из любого духового инструмента, поддувать пушинки, листики бумаги, не давая им упасть и т.д.); учить ребенка регулировать способ дыхания (следить за движением ворсинок ваты поднесенной к носу; удерживать набранную в рот воду максимальное время и т.п.); развивать ритмичность и выразительность речи; учить управлять тембром, силой и высотой собственного голоса (например, в играх "Успокой куклу", "Эхо", " Перебежки").

Развивая речь ребенка, важно учитывать положение о том, что опора на семантику значения слова является первостепенной в работе с дошкольниками. Подбирать задания для развития лексико-грамматического строя речи необходимо так, чтобы было возможно решать несколько языковых задач одновременно, например: " Придумай название действия на заданный звук" [на звук П - прыгать, плавать, пришивать, покупать и др.], "Придумай слова со звуком Р, отвечающие на вопрос "какой?" [ круглый, оранжевый, ароматный], "Выбери из предложенных картинок те, название которых отвечает на вопрос "кто?", и состоит из 6 звуков" [ картинки отвечающие заданным требованиям: доктор, корова, собака, мальчик и др.], "Придумай слово, обозначающие орудие действия и отвечающее на вопрос "чем?" [топором, лопатой, иглой и т.п.]. Работая в этом направлении мной были разработаны карточки- задания <рисунки 8-9>.

Рис. 8

Рис. 9

Логопеду следует обратить внимание на важность формирования у дошкольников положительного эмоционального отношения к школе; адекватного отношения ребенка к своим способностям, результатам работы, поведению, т.е. самосознания. Желательно с младшего возраста начинать учить ребенка выполнению требований, конкретных правил, задаваемых педагогом, работе по образцу. Целесообразно развивать волю ребенка, обучая его подчинению своих действий поставленной цели; формировать навык самосознательно контролировать себя, управлять своими внутренними и внешними действиями, своими познавательными процессами и поведением в целом. Важным является формирования обобщенного знания социальных норм поведения.

Все перечисленные качества эмоционально-волевой сферы у ребенка- дошкольника могут развиваться в условиях повседневного поведения и общения со взрослыми, в практике ролевой игры, при выполнении специальных заданий (например, с целью развития навыка выполнения действия по правилу - обучение рисования по клеточкам в соответствии с указанием педагога), а также в процессе специально организованных бесед ( как со взрослыми, так и со школьниками - учениками начального и среднего звена), просмотра мультипликационных и художественных фильмов с воспитательным сюжетом, анализа прослушанных литературных произведений и т.д.

Таким образом, формирование дошкольников к овладению самостоятельной письменной речью на уровне формирования предпосылок, составляющих основу овладения чтением и письмом, должно рассматриваться как цельный процесс, который предполагает реализацию специальной системы коррекционно- педагогической работы, опирающиеся на логопедический и общепедагогические принципы и использующие специальные приемы и методы, направленные на формирование предпосылок к овладению чтением и письмом.

Логопедическая работа по профилактике дисграфии должна выражаться в постановке и реализации на каждом логопедическом занятии задач по формированию основополагающих компонентов письменной речи: слухового восприятия, зрительного восприятия, моторно-двигательного развития, устной речи, психических процессов.