Разработка электронного учебника "Услуги Интернета"

Разделы: Информатика


Цели:

обучающие:

  • организовать деятельность учащихся по изучению темы "Услуги Интернет";
  • организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению знаний темы "Основы языка гипертекстовой разметки документов" при разработке электронного учебника;

развивающие:

  • развивать творческое мышление;

воспитательные:

  • повышение общетехнической и информационной культуры.

1 урок

Структурные теги и теги управления внешним видом Web-страницы

После того, как учитель рассмотрел использование структурных тегов (<html></html>, <head></head>, <title></title>, <body></body>) и тегов управления внешним видом Web-страницы (<p></p>, <br>, <hr>), предлагает создать учащимся первую страницу в электронном учебнике. На этой станице будет представлена основная информация о важнейшей услуге сети Интернет - электронной почте.

Задание: создать Web-страницу по образцу (используются только горизонтальные линии для выделения определения, отступы между абзацами):

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА

Сейчас все популярнее становится система электронной почты. Такие два вида связи, как почтовая и телефонная, стали для нас традиционными, и мы уже хорошо знаем их достоинства и недостатки. А что же такое электронная почта?

Электронная почта (E-mail) - вид услуг компьютерной сети, осуществляющих хранение почты, обработку и передачу сообщений.

ВОЗМОЖНОСТИ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ:

E-mail (Electronic mail) - электронная почта - электронный аналог обычной почты. С ее помощью вы можете:

  • посылать сообщения;
  • получать их в свой электронный почтовый ящик;
  • отвечать на письма ваших корреспондентов автоматически, используя их адреса, исходя из их писем;
  • рассылать копии вашего письма сразу нескольким получателям;
  • переправлять полученное письмо по другому адресу;
  • использовать вместо адресов (числовых или доменных имен) логические имена;
  • создавать несколько подразделов почтового ящика для разного рода корреспонденции;
  • включать в письма текстовые файлы;
  • пользоваться системой "отражателей почты" для ведения дискуссий с группой ваших корреспондентов и т.д.

Из Internet вы можете посылать почту в сопредельные сети, если вы знаете адрес соответствующего шлюза, формат его обращений и адрес в той сети.

Для работы с электронной почтой необходимы специальные почтовые программы. В комплекте с навигатором Обозреватель Интернета Майкрософт поставляется почтовая программа Microsoft Outlook Express, а в комплекте с навигатором Нетскейп - Почтальон (Netscape Messenger). Также существуют и другие программы.

Функциональные возможности любой почтовой программы сводятся к нескольким операциям:

  1. Прием и чтение почты
  2. Написание и отправка писем
  3. Хранение почты
  4. Работа с адресной книгой.

Надежность электронной почты сильно зависит от того, какие используются почтовые программы, насколько удалены друг от друга отправитель и адресат письма, и особенно от того, в одной они сети, или в разных сетях. В наших условиях, пожалуй, лучше полагаться на электронную почту, чем на простую. Если письмо все-таки потерялось, Вы об этом сможете узнать достаточно скоро и послать новое.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ:

  • электронной почтой сообщение в большинстве случаев доставляется гораздо быстрее, чем обычной;
  • для отправки письма нескольким адресатам не нужно печатать его во многих экземплярах, достаточно однажды ввести текст в компьютер;
  • если нужно перечитать, исправить полученное или составленное Вами письмо, или использовать выдержки из него, это сделать легче, поскольку текст уже находится в машине;
  • удобнее хранить большое количество писем в файле на диске, чем в ящике стола;
  • в файле легче искать необходимое письмо и нужную информацию.

E-mail является отличным средством общения людей (хотя и ограниченного круга, т.е. обладателей ПК с соответствующим обеспечением). Можно с уверенностью сказать, что электронную почту ждёт большое будущее во всех его проявлениях, и что она будет постоянно развиваться и совершенствоваться, что будет приводить к более удобному её использованию.

2 урок

Теги форматирования текста

После того, как учитель рассмотрел использование тегов форматирования текста (<h1></h1>, <h2></h2>,:,<h6></h6>; <p align = ":"></p>, <b></b>, <i></i>, <u></u>), предлагает создать учащимся вторую страницу в электронном учебнике. На этой станице будет представлена основная информация о такой услуге сети Интернет как телеконференции.

Задание: создать Web-страницу по образцу (используются уже известные теги создания горизонтальной линии, пустых строк между абзацами и вновь изученные - выравнивание абзацев по левому краю, по центру, создание заголовков различных уровней, курсивное и жирное начертание, а также подчеркивание):

ТЕЛЕКОНФЕРЕНЦИИ

- это организованный тематический обмен сообщениями между пользователями сети. Сообщения отправляются не на частные адреса пользователей, а на адрес телеконференции, т.е. получателем является сервер, который предоставляет доступ к полученному сообщению другим пользователям сети.

Телеконференции или группы новостей (newsgroups)

- средство, созданное для общения групп людей, имеющих общие интересы, разъединенных расстоянием, но объединенных сетью. Телеконференция - своего рода электронная газета, подписчики которой являются одновременно и ее корреспондентами.

Телеконференции могут быть классифицированы по нескольким параметрам:

1. По способу организации обмена информацией:

  • конференции в отсроченном режиме (группы новостей, списки рассылки);
  • конференции в режиме реального времени (через серверы IRC-Internet RelayChat).

IRC - средство для переговоров в реальном масштабе времени, которое дает возможность разговаривать с другими людьми во всем мире в режиме прямого диалога. Минус конференции реального времени - это небольшое количество времени для размышления.

Телеконференция с отсроченным доступом представляет собой обмен письменной информацией. Все ее материалы сохраняются автоматически и снабжаются служебной информацией. Такая конференция остается открытой для подключения к дискуссии в течение длительного времени после того, как вопросы уже заданы. Минус такой конференции - сохранение материалов таких дискуссий - это трудоемкий процесс, приводящий часто к потере важных смысловых пластов.

2. По способу управления телеконференцией:

  • модерируемые, управляемые модератором или ведущим, лично отвечающим за ход конференции, следящим за соответствием поступающих сообщений теме конференции и установленным правилам общения;
  • немодерируемые (без ведущего)

3. По уровню доступа к материалам компьютера:

  • открытые (т.е. доступные для всех пользователей без исключения);
  • закрытые (созданные для ограниченного числа зарегистрированных участников).

Современная электронная конференция - это не альтернатива гипертексту и другим технологиям Web, а скорее особый способ их использования.

3 урок

Теги форматирования шрифта

После того, как учитель рассмотрел использование тегов форматирования шрифта (<font></font> и его атрибутов face, color, size, а также тегов <sup></sup>, <sub></sub>), предлагает создать учащимся третью страницу в электронном учебнике. На этой станице будет представлена основная информация о такой услуге сети Интернет, как списки рассылки.

Задание: создать Web-страницу по образцу, причём

Тип заголовка "Списки рассылки" - monotype corsiva;

Тип словосочетания "службы почтовых рассылок" - palatino linotype (жирный);

Использовать различные цвета для заголовков, отдельных слова и словосочетаний.

(используются уже известные теги, а также вновь изученные: теги использования различных гарнитур шрифта, цветов и размеров текста, применение надстрочного и подстрочного начертания):

СПИСКИ РАССЫЛКИ

На стыке электронной почты и WWW существует очень интересный и популярный ресурс Интернета - службы почтовых рассылок, которые занимаются рассылкой нужной Вам информации по электронной почте. Наиболее популярные службы оказывают серьезное слияние не только на виртуальное сообщество, но и на реальную жизнь. Они полезны, когда мало времени на просмотр обычных газет или новых публикаций в Интернете. Все они действуют по простому принципу - сообщения рассылаются всем подписавшимся, как при обычной подписке на журналы и газеты.

Чтобы попасть в список рассылки, надо на странице регистрации почтовой службы указать свой E-mail и интересующую тему (иногда и пароль, который будет нужен для изменения состава подписки). Чаще всего этого достаточно, но некоторые серверы отправляют вам письмо с просьбой подтвердить факт регистрации. В письме для контроля может быть прислан пароль. Самая крупная и популярная почтовая служба рассылок находится по адресу http://subscribe.ru - она имеет более 900 тысяч подписчиков, которым предлагается около 6000 рассылок по следующим темам:

  • экономика, бизнес, финансы, электронная коммерция;
  • телевидение, радио;
  • компьютеры, программное обеспечение, Интернет;
  • наука и техника, медицина и здоровье, новости науки;
  • культура и искусство, человек и общество;
  • мода и красота;
  • прогноз погоды на день по городам.

Обратите внимание на обозрение сайтов: ListSoft (http://www.listsoft.ru) и DownLoad (http://www.download.ru), которые создают подборки по новым программным продуктам. Полезна рассылка "Обзор высоких технологий в области защиты и взлома" (http://www.inroad.kiev.ua), которая регулярно освещает проблемы безопасности в Интернете.

Почтовые службы работают на бесплатной основе, но в Интернете существуют и платные службы, которые обычно принадлежат крупным информационным агентствам. Наиболее популярная из таких служб - это сервер агентств "РосБизнесКонсалтинг" по адресу http://www.rbc.ru, где можно подписаться на экономические новости, незаменимые для успешного ведения бизнеса.

4 урок

Теги формирования списков

После того, как учитель рассмотрел использование тегов формирования списков (<ol></ol>, <ul></ul>, <dl></dl>), предлагает создать учащимся четвёртую страницу в электронном учебнике. На этой станице будет представлена основная информация о поисковых службах.

Задание: создать Web-страницу по образцу (используются уже известные теги, а также вновь изученные теги оформления нумерованных, маркированных списков и списков определений):

ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ

Интернет - это океан информации. Для облегчения поиска информации применяются различные поисковые системы. Одна из самых крупных англоязычных поисковых систем - это Альта Виста (Alta Vista), которая находиться по адресу www.altavista.com. Самые крупные русскоязычные системы - Яндекс (www.yandex.ru) и Рамблер (www.rambler.ru). Главный элемент поисковой системы - строка поиска, в которую вводятся ключевые слова и некоторые специальные символы, по которым и осуществляется поиск. Современные системы предлагают своеобразный каталог ресурсов Интернета. Каталог состоит из разделов, например, бизнес и политика, компьютеры и Интернет, культура и искусство, медицина и т.п.

Поисковый сервер Альта Виста

На этом сервере можно осуществлять несколько видов поиска информации. Поиск через главную страницу называется "Basic search", или "Простой поиск". Альта виста позволяет выбрать язык поиска, и в результате будут выведены только те страницы, которые написаны на указанном языке. Разберем употребление символов:

mona lisa

Страницы, содержащие любое из слов mona или lisa, в любой комбинации.

Mona Lisa

Страницы, содержащие любое из слов Mona или Lisa, в любой комбинации, но только в указанном начертании с заглавной буквы.

+mona +lisa

Страницы, содержащие оба слова.

+mona lisa

Документы, содержащие обязательно в любом начертании. Сначала будут выведены страницы, содержащие оба слова, затем - только слово mona.

"Mona Lisa"

Кавычки указывают на словосочетание, и поисковый сервер будет искать не отдельные слова, а словосочетания в указанной последовательности.

+"Mona Lisa" - Louvre

Ссылки на страницы, содержащие словосочетание Mona Lisa в начертании больших букв и не содержащие Louvre.

+Mona +Lis*

Страницы, содержащие слово Mona и любое слово, начинающееся с букв Lis.

После нажатия клавиши Search Альта Виста выведет список найденных ссылок, отсортированных в таком порядке:

Содержащие оба этих слова,

Содержащие эти слова в начале страницы,

Содержащие эти слова близко друг от друга.

Данная поисковая система предлагает еще три режима поиска:

Усиленный (Power)

Продвинутый (Advanced)

Ранжированный (Ranging).

Сервер Альта Виста может отсортировать результаты поиска по частоте включения в страницу какого-либо слова, можно ограничить временной промежуток создания страниц.

5 урок

Вставка гиперссылок на Web-страницу

После того, как учитель рассмотрел использование тегов добавления гиперссылок (<a href></a>), предлагает создать учащимся страницу в электронном учебнике об общении в режиме реального времени, а с неё будут две ссылки на страницы, представляющие более подробную информацию о службе ICQ и чат-серверах.

Задание: создать Web-страницу по образцу (используются ранее рассмотренные теги, а также вновь изученный тег создания гиперссылки):

ОБЩЕНИЕ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

- такой процесс обмена информацией, при котором у общающихся имеется возможность получать ответные сообщения с минимальной задержкой.

Для функционирования полноценной системы обмена сообщениями в реальном времени необходимы следующие компоненты:

сервер

клиент

сеть

Существуют программы, предоставляющие возможность мгновенной передачи сообщений от одной стороны, участвующей в разговоре, к другой. Познакомимся со службами, предоставляющими услугу общения в режиме реального времени:

ICQ

Chat-серверы

ICQ

Для общения с помощью этой службы на вашем компьютере должна быть установлена специальная программа. Её можно загрузить с одного из сайтов: www.icq.com; www.mirabilis.com. Для работы с данной программой нужно зарегистрироваться на сервере ICQ, при этом каждому пользователю присваивается уникальный номер ICQ.

Главное предназначение ICQ заключается в том, чтобы обеспечить пользователям программы возможность обмена сообщениями. Когда один пользователь отправляет сообщение другому, ICQ вначале совершает ряд попыток установить прямое соединение между двумя компьютерами, а затем предлагает послать сообщение через сервер ICQ. Как правило, первые попытки установить соединение оказываются успешными, и, поскольку текстовые сообщения обладают малым объёмом, а значит, практически не требуют времени на свою передачу, пользователи имеют возможность беседовать практически в реальном времени.

Когда кто-то отправляет вам сообщение, вы можете быть подключены к серверу ICQ, а можете и не быть. Однако сообщение вы получите в любом случае:

В первом случае (т.е. когда подключены) вы будете оповещены о поступлении сообщения практически мгновенно, как только сервер передаст его вам.

Во втором случае (т.е. когда не подключены) вы получите сообщение, как только подключитесь к серверу.

ЧАТ-СЕРВЕРЫ

"Разговор" в чате ведется при помощи клавиатуры. Каждая сторона просто набирает свои сообщения в специальном окне и отправляет их посредством нажатия клавиши Enter или щелчком по предусмотренной в программе кнопке.

Чат-серверы представляют собой Web-страницы, на которых установлено специальное программное обеспечение, позволяющее осуществлять общение в сети посредством передачи текстовых сообщений группе пользователей без необходимости установки специальных программ на локальном компьютере.

Страницы чата содержат области для ввода и отображения сообщений.

Область ввода содержит стандартное поле ввода текста и кнопку для отправки сообщения.
Область отображения представляет собой обычную текстовую страницу, на которой появляются сообщения, вводимые другими пользователями. Каждому из сообщений предшествует имя (или псевдоним) пользователя, которым введено это сообщение. Страница в области отображения обновляется автоматически через определённые интервалы времени.

Большинство серверов требуют от посетителей чата регистрации. Регистрация на чат-сервере выполняется при первом сообщении и, как правило, сводится к заполнению одной формы.
Для входа в чат требуется указать регистрационное имя и пароль, выбранный при регистрации.
Выход из чата осуществляется нажатием специальной кнопки.

При общении через Интернет, построенном на обмене текстовой информацией, очень важна достаточно высокая скорость набора текста, особенно если общение производится в реальном времени. Поэтому пользователи часто применяют различные сокращения-аббревиатуры, ставшие стандартными:

AFAIK

насколько мне известно

DK

не знаю

WBR

с наилучшими пожеланиями

SY

сердечно ваш

Также принято использовать специальные символьные образы - ЭМОТИКОНЫ. Рассматривать их следует, мысленно повернув изображение на 90 градусов, т.е. сбоку. Примеры:

: -) улыбка

; -) лукавая улыбка

: -/ ирония

: -( печаль

: -х молчание

: -о скука

После того, как разработаны все указанные выше страницы, необходимо создать отдельную web-страницу с оглавлением, где списком представлены все рассмотренные услуги интернет, с каждого элемента списка сделать гиперссылку на соответствующую страницу с информацией.