Урок по предмету "Окружающий мир" по теме "Удивительные растения мира"

Разделы: Начальная школа


Класс 1

Программа "Гармония"

Учебник-тетрадь "Окружающий мир" О.Б.Поглазова

Цель урока:

  • дать детям сведения об интересных, удивительных растениях;
  • открыть большие возможности для познавательной деятельности младших школьников;
  • воспитывать у учеников бережное отношение к природе.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Раз!
Прозвенел звонок.
Два!
Начался урок.
Три!
Красиво встать!
Четыре, пять!
Тихо за парту сесть.

2. Сообщение темы урока.

Учитель. Здравствуйте, дети! Проведем не совсем обычный урок. Урок путешествие.

Чтобы познакомиться с миром растений, внимательно посмотрим вокруг. В деревне, на море, в городе или в лесу окружают цветы, травы и деревья. Это всё растения, на Земле существует великое множество их видов.

Растения живут рядом с нами. Совсем, как люди, которые одеваются и питаются в соответствии с климатом своей страны, растения приспособились к жизни в разных климатических зонах.

Растения разнообразны по размерам, внешнему виду и образу жизни. Одни - гиганты, другие видны только при сильном увеличении, одни отличаются сложнейшим строением, другие просты и состоят всего лишь из одной клетки. Одни имеют роскошную окраску, другие бесцветны. Одни живут на суше, другие - обитатели водных просторов.
В этом необъятном многообразии земной флоры немало удивительных растений, которые, например, могут расти без почвы, могут питаться насекомыми и даже птицами, помогают человеку своими целебными свойствами.

О некоторых наиболее интересных, по моему мнению, представителях земной флоры я вам сегодня расскажу.

3. Работа по теме.

Презентация.

Итак, первый представитель удивительных растений росянка (показывается 2 слайд).

Растет на торфяных болотах. Его листья покрыты красноватыми ловчими волосками щупальцами с красной головкой наверху. Она выделяет липкую жидкость и поэтому вся поверхность листа как будто покрыта росой. Мухи, муравьи, привлеченные блеском капелек, попадают на лист и прилипают к нему. Насекомое обволакивается слизью. Край листа начинает медленно загибаться и накрывает свою добычу, которая тут же начинает перевариваться.

Следующее растение банан. (3 слайд)

Банановые пальмы растут в жарких и влажных странах. Это не деревья, а гигантские травянистые растения, каждое из которых дает огромные кисти плодов: банановые грозди. Банановые пальмы растут на огромных плантациях. Бананы растут очень быстро. После созревания плодов вся надземная часть отмирает. А под землей образуются новые побеги.

4 слайд Эвкалипт - высокие от 90 до 155 м, красивые, большей частью смолистые деревья; листья неопадающие цельные, сине-зелёные, кожистые, пахучие. Очень быстро растет, но очень подолгу приходится ожидать его цветения. Красные цветки распускаются через 1- 1,5 лет после появления бутонов. Плоды созревают тоже целый год и еще несколько лет висят на дереве.

Эвкалипт ценное растение. Из его прочной древесины делают крепежные сваи, сучки и ветки перерабатывают в бумагу.

Сейба. (5 слайд) Это дерево дает людям натуральные растительные волокна. Сейба- высокое, до 45м в высоту дерево. У молодых деревьев ствол и ветки усажены мощными, короткими шипами. На одних ветках зеленеют листья, на других - опадают, а третьи - совсем голые. Плоды сейбы - продолговатые коробочки длиной 10-12см.

Гигантский кактус (6 слайд) Цереус гигантский может достигать 15 метров в высоту и весит несколько тонн. Прежде чем растение зацветет, должно пройти не менее 50 лет. Растет очень медленно, цветут очень редко.

7 слайд Бутылочные деревья имеют оригинальный бутылкообразный ствол, толстый у основания и резко суживающийся кверху. В дождливое время года в стволе деревьев скапливаются большие запасы влаги, которые расходуются в засушливый период.

8 слайд Баобаб знаменит своими необычными пропорциями. Это одно из самых толстых деревьев в мире - при средней окружности ствола 9-10 м, его высота всего 18-25 м. Наверху ствол разделяется на толстые, почти горизонтальные ветви, образующие большую, до 38 м в диаметре, крону. Рыхлая, пористая древесина баобаба способна в сезон дождей впитывать воду, как губка, что объясняет необычную толщину этих деревьев - они, по сути, являются огромными водными резервуарами.

9 слайд Баньян. Огромное дерево, начинающее своё развитие, прикрепившись к ветвям какого-нибудь другого дерева, на которое его семена заносят птицы. Тонкий ствол образует многочисленные воздушные корни, которые быстро растут книзу и укореняются в почве, сильно разветвляясь. Впоследствии воздушные корни утолщаются, превращаясь в толстые столбы (до 10 м в окружности).

Секвойя (10 слайд) Вечнозеленая - одно из самых великовозрастных и самых высоких деревьев на земле. Это дерево с красной древесиной достигает поистине гигантской высоты до 111 метров! Секвойя - одна из главных долгожительниц растительного мира. Секвойя обычно доживает "всего лишь" до 3000 лет.

Итак, мы с вами познакомились с некоторыми представителями мира растений.

4. Закрепление по учебнику с. 48.

- Укажи цифрами растения из разных уголков мира. Что вспомни, что ты узнал о них? (задание 1)

- Чем особенны эти растения? (задание 2)

5. Итог урока.

- О каких растениях вы сегодня узнали?

- Что вам запомнилось больше всего?

- Что бы вы рассказали своим родителям?