Открытый урок по теме "Числовые промежутки"

Разделы: Математика


Цели урока:

  1. Совершенствование навыков работы со множествами на примере числовых множеств.
  2. Развитие графических представлений; аналитического мышления школьников.
  3. Воспитание культуры работы в группе и индивидуальной работы учащихся.

Тип урока

Оборудование урока: ПК, мультимедийная приставка.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Актуализация знаний.
  4. Изучение нового материала.
  5. Закрепление.
  6. Домашнее задание.
  7. Подведение итогов.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность ученика Временные затраты

1. Организационный момент (Приложение 1 слайды 1–3)

Приветствие.
Целеполагание
Приветствие.
Открываем тетради и записываем число, классная работа, тема урока.
2 мин

2. Проверка домашнего задания

Есть ли вопросы по домашнему заданию?
Учитель отвечает на поставленные вопросы

Учащиеся задают вопросы

2 мин
3. Актуализация знаний (Приложение 1 слайды 4–15)
1. Фронтальная работа в группе:
Опрос по предыдущему материалу.
1. Что такое множество?
2. Что такое подмножество?
3. Какие действия можно проводить над множествами.

Какие числовые множества вы знаете? Дайте определения.

Работа в группе.

Какие числовые промежутки вы знаете?

2. Заполняем таблицу в презентации

Учащиеся отвечают на вопросы.

Множество – совокупность элементов задаваемым некоторым правилом.
Подмножество – часть некоторого множества.
Объединение и пересечение.
Пересечением множеств называется множество составленное из общих элементов пересекаемых множеств.
Объединением называют множество составленное из всех элементов как первого так и второго множества.
Множества натуральных, целых, рациональных, иррациональных и действительных чисел.
Разбившись по парам определить виды числовых множеств. Дать им определения.

По одному называют виды промежутков и неравенства им соответствующие.
Учащиеся называют сначала промежуток, затем соответствующее неравенство по цепочке.

10 мин
Тестирование учащихся 6 учащихся пересаживаются на второй ряд и выполняют тест на проверку домашнего задания.
Отвечают на вопросы теста.
10 мин

Тест по теме “Числовые промежутки”

Часть 1

Изобразите на числовой прямой

1. ( - 2; 3) 2. ( - 1; 4] 3. 4. [ - 2; 1]
5. 6. 7. 8.

Часть 2

Записать промежутки изображенные на координатных прямых

4. Изучение нового материала (Приложение 1 слайды 16–22)

Говорили о пересечении и объединении множеств попробуем это проделать над числовыми промежутками

Попробуем графически найти пересечение промежутков
Решаем по образцу пример
Аналогично проводим объединение промежутков.
Предоставляем возможность учащимся сделать свои выводы.

6 учащихся остаются на местах работать совместно с учителем

Начинаем работать в тетради для конспектов.
Учащиеся самостоятельно в течении 1–2 минут самостоятельно пытаются найти пересечение.
Затем обсуждаем процесс решения задания совместно.
Учащиеся решают и записывают ответ, сравниваем ответ с ответом учителя.

10 мин
  Группы поменялись местами  

5. Закрепление

Учитель предлагает выполнить задания на нахождение пересечения и объединения промежутков.

Найдите пересечение промежутков:

  1. ( -2; 3] и ( 1; 5)
  2. [ - 4; 5) и (5 ; 7)
  3. ( -11 ; 4] и [ 4 ; 7)
  4. [ 0 ; 7] и (7 ; 19)
  5. (- ∞; -8) и (-9 ; 9)
  6. ( -∞; 1,5] и (0;+∞)

Найдите объединение промежутков

  1. (- ∞; 3) и (0 ; + ∞)
  2. [ -4; 0] и [ - 1; 5]
  3. ( -∞; 5) и ( - ∞; 10)
  4. (0; 3) и (5; 7)
  5. (-∞; 4) и [6; +∞)
  6. (0;2) и ( 1; 2)

Кто выполнит задание вперед можно предложить № 457

Учащиеся решают задания у доски.
  1. (1 ; 3]
  2. пустое множество
  3. 4
  4. пустое множество
  5. ( - 9; 9)
  6. (0; 1,5]

 

  1. R
  2. [ - 4; 5]
  3. ( - ∞; 10)
  4. (0; 3) и (5; 7)
  5. (-∞; 4) и [6; +∞)
  6. (0;2)
15 мин

6. Домашнее задание

№ 461 и 468 (найти объединение и пересечение) Учащиеся записывают задание в дневник 2–3 мин

7. Подведение итогов

Последний слайд выводы по уроку Отвечают на вопросы
Выставляют оценки за урок в дневник
3 мин