Программа курса "Компьютерное делопроизводство"

Разделы: Информатика


Владение основами компьютерного делопроизводства - один из показателей высокого уровня информационной культуры человека. Полученные знания можно эффективно использовать в профессиональной деятельности, например: делопроизводитель, диспетчер на телефоне, референт, сотрудник справочной службы, архивариус.

Программа "Компьютерное делопроизводство" (Приложение 1) - программа интегрированного курса, сочетающего в себе получение знаний в сфере делопроизводства, овладение профессиональными умениями и навыками работы на компьютере.

Цель курса - изучение теоретических и прикладных основ использования компьютерных технологий в сфере документационно - информационного обеспечения управления.

Задачи курса:

  • изучить основные направления применения компьютерных технологий в сфере документационно - информационного обеспечения управления (обращение с документами, хранение документов, правильное оформление организационно-распорядительных документов, ведение переписки, обеспечение рациональной организации труда и производственной и управленческой деятельности, изучение профессиональной этики, способов организации деловых контактов);
  • ознакомиться с современным аппаратным и программным обеспечением, используемым для автоматизации делопроизводства;
  • овладеть практическими навыками работы со специализированными прикладными программами.

На учебных занятиях данного курса используется личностно-ориентированный подход к учащимся. Деятельность учителя при организации дифференцированных форм работы состоит в разработке и подборе заданий в соответствии с выявленными уровнями знаний, интересами, способностями учащихся, а также при оценивании деятельности учащихся.

Организация обучения осуществляется путем сочетания теоретических и практических занятий. Теоретические занятия не предусматривают деление класса на группы, проводятся в форме лекции, комбинированного урока, включают элементы деловой игры, решение практических и профессиональных задач. Практические занятия предусматривают деление класса на группы, проводятся в компьютерном классе и предназначены для приобретения каждым учеником индивидуальных практических навыков по работе с прикладными программами, используемыми в делопроизводстве.

Программа курса "Компьютерное делопроизводство" ориентирована на учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы, изучивших базовый курс информатики в основной школе.

На изучение данного предмета выделяется 272 учебных занятия (4 часа в неделю в 10 классе, 4 часа в неделю в 11 классе) продолжительностью 45 минут (согласно учебного плана школы: 2 часа из инвариантной части учебного плана (образовательная область "Технология", предусмотрено деление учащихся на группы (при наполняемости 25 человек) для выполнения практической части программы) и 2 часа из школьного компонента (для изложения теоретических разделов курса и организации контроля знаний учащихся).

Программа может быть адаптирована для современных условий в связи с переходом на профильное обучение.