Шпаргалка для родителей по теме "Семья"

Разделы: Работа с родителями


Мероприятия, проводимые в подготовительной группе по теме «СЕМЬЯ »

Цель: укрепить семью как социальный институт.

1. В помощь родителям теоретические знания об особенностях современной семьи, трудностях семьи, функциях семьи и родителей, функциях ребенка-дошкольника.

2. Высказывания детей о том,  как они понимают, что такое семья.

3. Беседа воспитателя о семье

4. Речевое занятие. Описательный рассказ по теме «Моя семья».

Задачи: учить составлять описательный рассказ.

Вызвать интерес к составлению рассказа; привлечь внимание детей; уточнить и расширить знания о понятии «семья»; сформировать осознанное понимание значимости родных в жизни детей, семьи, общества.

5. Занятие по художественной деятельности (рисование) по теме «Моя семья».

Задачи: научить выделять наиболее яркие впечатления о своей семье; изображать членов семьи в рисунке, закрепить изобразительные умения.

6. Выставка рисунков  «Моя семья».

7. Рассматривание семейных фотоальбомов.

8. Беседа о культуре поведения в гостях.

9. Аппликация « Подарок».

Задачи: развивать творческое начало, изобразительные умения, фантазию при использовании шаблонов, создавая картину, развивать умение работать коллективно, вызвать желание сделать для семьи товарища приятное.

10. УРОК в семейном гнезде.

Задачи: доставить радость от совместного общения; сформировать гордость у детей за семью и уважительное отношение, интерес к семье товарища.

11. Сюжетно-ролевая игра «Семья».

Задачи: на правах равного игрового партнера уточнить функции родных в семье, их роль, значимость; развить игровой диалог, игровое взаимодействие, умение вести сюжет, используя личный опыт и опыт товарищей.

12. Семейные традиции. Папин день ( папы в гостях у мальчиков).

Задачи: сформировать интерес  к особенностям личности папы; воспитывать гордость, уважение; радость от совместного труда. 

В гости к мальчикам пришли папы:

Денежкин И. В., Сердюк Ю.М., Елисеев Ю.А.

Мальчики мастерили с папами скворечник, кормушки  для зимующих птиц, подвесили полочку для детских работ, подремонтировали дверцы у шкафчиков в раздевалке. Наши мальчики не давали скучать папам, задавали массу вопросов. В процессе общения ребята открыли много нового и интересного, что найдет свое отражение в играх.

13. Спортивно-интеллектуальная игра.

Задачи: создать положительный эмоциональный настрой, повысить двигательную активность детей, родителей; развить чувство взаимопомощи, вызвать радость от совместной деятельности; развивать мышление; интерес к здоровому образу жизни.

Приняли участие следующие семейные пары: Усов Андрей с папой Александром Владимировичем, мамой Юлией Николаевной, Фелькер Илья с мамой.

14. Мамин день ( мамы в гостях у девочек)

Задачи: сформировать интерес к особенностям личности мамы; воспитывать уважение, гордость, заботливое отношение к маме; культуру общения; совершенствовать трудовые умения, радость от совместного труда.

В гостях были мамы: Полины – Татьяна Викторовна; Ангелины – Марина Евгеньевна.

Полинина мама с подгруппой девочек готовили вафли  с последующей выпечкой в вафельнице и угощением всех детей. Марина  Евгеньевна из приготовленного заранее теста лепили с девочками пирожки с разной начинкой, а затем выпекали в духовом шкафу. Приготовленной выпечкой мамы и девочки в ужин угощали мальчиков. Все остались довольны, а дочки горды за своих мам.