Внеклассное занятие по биологии в 6–8-м классах по теме "Будьте с ними осторожны!"

Разделы: Экология


Цели: познакомить учащихся с комнатными ядовитыми, ароматическими растениями, растениями вампирами; способами оказания первой помощи при отравлении ароматическими веществами, ядами растений; дать рекомендации по уходу за такими растениями.

Оборудование: комнатные растения: олеандр, пеларгонии, фикус, пуансеттия, гортензия, дифенбахия и другие ядовитые растения.

Вступительное слово учителя.

1. Немного истории - Слайд №4

Знакомство человека с ядовитыми растениями началось еще на заре его истории. Этому способствовали собственный, часто горький опыт и наблюдения за дикими, а потом и домашними животными, которые обычно избегают таких растений.

Накапливая сведения о ядовитых растениях, человек все шире стал

использовать их в своей жизни. Особенное значение приобрели растения, употребляющиеся для лечения болезней, приготовления приманок для зверей, создания отравленного оружия. Многие из таких растений считались священными. В некоторых странах ядовитые растения использовались для определения виновности подозреваемых в преступлениях: им давали дозу растительного яда, выживший считался невиновным. Яды применялись и для казни приговоренных к смерти. Ядовитые растения составляют приблизительно два процента от общего числа видов, в нашей стране их около 400 видов. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.

Сообщение 1 учащегося:

2. К этим цветам - подход особый

Многие комнатные цветы опасны для хозяев. Наши бабушки выращивали фикусы, традесканцию или алоэ. Сегодня в жилищах цветет и пахнет заморская экзотика. На диковинные растения у нас настоящий бум.

Но не все знают, что у одних растений ядовиты цветы, у других ягоды и корневища, у третьих млечный сок. В каждом кабинете нашей школы есть ядовитые и опасные для здоровья детей растения.

Гортензия, или гидрангия (Hydrangea)крупнолистная

Одни ботаники относят ее к семейству камнеломковых, другие выделяют отдельное семейство гидрангиевых. Родом растение из Японии, откуда его привезли в Европу в1790 году. Цветки образуют красивые соцветия, напоминающие разноцветные шары. Цветки гортензии розовые, однако, их можно сделать голубыми, если ее поливать алюмокалиевыми квасцами. Растение это ядовито, его листья и цветки содержат смесь, в которой есть ионы цианида, опасно его соединение с водой или слюной. (Слайд №5)

Сообщение 2 учащегося:

Молочай красивейший -Пуансеттия прекраснейшая (Poinsettia pulcherrima)

Во многих странах мира пуансеттией украшают дома во время Рождества.

Именно в начале зимы они образуют на верхушках стеблей большие красные, белые или розовые прицветники с маленькими, невзрачными, желтоватыми цветками, собранными в щитковые соцветия. Молочай родом из Мексики, но и выращивают его и в умеренной зоне. Рождественская звезда очень ядовита, особенно ее сок. Отравления молочаями бывают очень тяжелыми. Ожоги, язвы, воспаления слизистых оболочек глаз, губ и носа, нарушения функций желудочно-кишечного тракта - последствия неправильного обращения с растением при пересадке и уходе за ним, (Слайд №6).

Сообщение 3 учащегося:

Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Именно этот вид можно встретить во многих кабинетах. Родом он из Индии, где растет в лесах, достигая 30 метров и более в высоту. Листья

широкие, кожистые, темно-зеленого цвета. Это растение называют резиновым деревом, деревом "коровой", так как в стебле этого растения содержится млечный сок, имеющий каучук. Капли белого сока видны и при случайном обламывании листьев. Сок может попасть на кожу вызывая ожоги. При попадании в глаза сок вызывает конъюктевит, ожог роговицы и даже может привести к слепоте. (Слайд №7).

Сообщение 4 учащегося:

Многие цветоводы - любители с удовольствием разводят растения из семейства ароидных, в частности диффенбахию.

Многие цветоводы - любители с удовольствием разводят растения из семейства ароидных, в частности диффенбахию.

Диффенбахия (Diffenbachia)

Ее родина - Бразилия. Это растение открыто в XIX веке и получило свое название от фамилии австрийского садовника И. Диффенбаха. Сок этого растения ядовит: если капля его попадет в рот, то вызовет сильный отек языка, что может спровоцировать удушье. Когда - то на ее родине-Антильских островах плантаторы заставляли провинившихся рабов жевать листья диффенбахии. Несчастные люди немели на глазах: у них отнимался язык. Чтобы не повторить участь рабов, достаточно быть внимательными при пересадке и черенковании растения и уж, конечно не пробовать его на вкус, (Слайд №8).

Сообщение 5 учащегося:

Амариллис прекрасный (Amaryllis belladonna

Амариллис - имя прекрасной пастушки, описанной в идиллиях греческого поэта Теокрита 2250 лет тому назад. Белладонна означает красивая дама. Родина этого растения-Южная Африка. Нас они радуют своей красотой в зимнее время. Но нельзя забывать о том, что от неосторожного обращения с коварными красавцами можно пострадать. Чешуя луковицы растения содержит ядовитые вещества (алкалоиды).

Нужно всегда об этом помнить при пересадке растений, (Слайд №9).

Сообщение 6 учащегося:

Олеандр обыкновенный(Nerium oleander)

Одно из наиболее излюбленных комнатных растений, оказывается ядовито, но это мало кто знает. Дикие племена негров, живших в прошлом столетии у озера Танганьика и по реке Замбези, очень ценили это растение. Белый млечный сок и в особенности семена очень ядовиты, а наконечник стрелы, намазанный соком, поражал насмерть людей и диких зверей. Смерть наступала почти мгновенно, так как этот яд останавливает деятельность сердца. Олеандр- кустарник, усыпанный в пору цветения нежными благоухающими лепестками. Если любую часть растения употребить не по назначению, можно получить серьезные проблемы. Когда армия Наполеона завоевывала Египет, воины травились из-за того, что веточками красивого растения мешали чай. Цветущий олеандр настолько ароматен, что, находясь в комнате, вызывает сильную головную боль и даже головокружение, (Слайд №10).

Сообщение 7 учащегося:

Пеларгония зональная(Pelargonium zonale)

Журавлиный нос. Названа так пеларгония потому, что столбик цветка после опыления По-другому это растение называют герань или пеларгония , что означает - журавль, разрастается в длинный " клювик", очень похожий на клюв журавля или аиста. Пеларгонии встречаются разных сортов и видов - зональная, пестролистная, "Метеор", "Мадам Баттерфляй", большецветковая, розовая, душистая и другие.

Пеларгонии выделяют летучие вещества, которые могут вызвать аллергию.

(Слайд №11).

Сообщение 8 учащегося:

Небезопасны колючие растения кактусы - Опунции - они имеют форму круглых плоских колючих лепешек, размером в полметра, вырастающих друг из друга в различных направлениях. Опунции образуют большие заросли. Путешественник, попавший в заросли опунций, не находит из них выхода. Опасны они тем, что у них бывают очень мелкие шипы. Такие вопьются - не вытащишь! Кактусы - опунции могут плодоносить. У них появляются малиновые плоды- ягоды, они очень вкусные, но полностью покрытые колючками. Некоторые пробуют на вкус эти плоды и десятки колючек рассыпаются во рту, ощущения непередаваемые. (Слайд№12).

Сообщение 9 учащегося:

3. Осторожно! Растения вампиры

Существует группа растений, которые считаются опасными для людей.

Это растения, которые называют энергетическими вампирами.

Например, Монстера. (Слайд №13). Как считается она буквально выкачивает энергию из человека. Поэтому держать монстеру в жилых помещениях опасно.

Растения лианы тоже забирают энергию у людей, усиливают тоску и одиночество Опасны для дома туя и кипарис (Слайд №14) энергетика этих растений так тяжела, что не стоит их не только держать в комнате, но даже высаживать рядом с домом.

Так бегонии и фикусу (Слайд №15), место в домах, где бывает много людей, оставляющих свои энергии. Эти растения сначала впитывают плохую энергию, уничтожают ее. А потом отдают жилищу только положительную энергию.

Нельзя ставить в спальне возле кровати вазон с папоротником (Слайд№16), плющем, (Слайд№16),хлорофитумом (Слайд№16), так как появится быстрая утомляемость, есть риск начать чаще болеть и перестать высыпаться.

Кактус наоборот впитывает в себя отрицательную энергию.

Циперус (Слайд №17) обладает мощным биополем размером около 5 метров и отрицательно влияет на здоровье человека.

Истинными вампирами являются засохшие растения, завядшие цветы в вазах, сухоцветы и особенно искусственные цветы. Необходимо вовремя срезать с комнатных растений сухие листья и больные ветки, отрицательно влияющие на организм и вызывающие застой энергии.

Кстати букеты, даже самые роскошные, не лучшее украшение для дома: лишенное корней растение быстро погибает, отбирая энергию у пространства и людей, находящихся рядом.

Выступление учителя:

Сейчас я ребята расскажу вам о первой помощи при отравлении ядовитыми и ароматическими растениями.

При подозрении на попадание яда растений в организм человека (Слайд №18) надо немедленно, не дожидаясь появления признаков отравления, начать оказывать пострадавшему первую помощь. Даже если была самопроизвольная рвота, пострадавшему рекомендуется выпить четыре- пять стаканов теплой воды, детям - из расчета полстакана на каждый год жизни, вызвать рвоту. Если человек находится в бессознательном состоянии рвоту вызывать нельзя. Затем надо принять вещества, препятствующие всасыванию яда в кровь: несколько таблеток активированного угля или его заменители - крахмальный клейстер, два- три яичных белка, размешать в стакане воды, молоко или сухари.

Вызвать рвоту через 15-20 минут. Вместо воды можно дать светло- розовый однопроцентный раствор марганцовки.

При отравлении ароматическими растениями (Слайд №19) больного рекомендуется вынести на открытое продуваемое место, в случае ослабления дыхания дать вдохнуть нашатырный спирт, затем уложить в постель, согреть. Напоить крепким чаем.

После контакта с растениями (Слайд №19), вызывающими ожоги, пораженные участки кожи надо обмыть водой с мылом, образовавшиеся пузыри протереть одеколоном или спиртом, наложить чистую повязку. После оказания помощи обратиться к врачу.

Рекомендации (Слайд № 20)

Уменьшить количество пеларгоний и на переменах проветривать классные комнаты. Ухаживая за ядовитыми растениями необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • надевать перчатки при работе с ядовитыми растениями,
  • не допускать попадания ядов на кожу и во внутренние органы.

При отравлении растениями необходимо оказать первую помощь и доставить больного к врачу.

Растения вампиры лучше не содержать в спальной комнате, классе.

Прилагается: Презентация "Будьте с ними осторожны!"

Литература-Слайд №21

  1. Домашнее цветоводство-600 практических советов. Тид "Континент - Пресс", Москва-2001 год
  2. И.Верзилин "Путешествие с домашними растениями" Минпросвещение-1990 год.
  3. Н.Замятина "Будьте с ними осторожны!" "Изобразительное искусство", Москва,1991 год.
  4. Е.Мартынова "Зеленый утешитель" Журнал "Мои любимые цветы",№12-2004 год.
  5. Т.Павловская "Выращиваем папоротники" Журнал "Мои любимые цветы", №11-2006 год.
  6. Т.КПевная. "Комнатные растения Энергетические защитники или вампиры." Рипол Классик, Москва , 2006 г.
  7. Е.Светлова "К этим цветам - подход особый" Журнал "Мои любимые цветы", №14-2006 год.

Приложение.