Воспитание сказкой. Музей "Сказы" П.П. Бажова

Разделы: Внеклассная работа, Общепедагогические технологии


В 2009 году – 130 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова – замечательного русского писателя, в чьем творчестве воплощены образы уральского фольклера.

Своеобразным, неповторимым языком автор поведал нам в своих удивительных сказах о красоте Урала, о несметных богатствах его недр, о могучих, гордых, сильных духом уральских мастеровых – гранильщиках, чеканщиках, камнерезах, медеплавильщиках, землепроходцах. Этим замечательных людям, посвящена главная книга жизни Павла Бажова, поистине вершина его творчества – “Малахитовая шкатулка”.

Наша школа № 352, которая находится на пересечении улиц Бажова и Малахитовой, открылся единственный в Москве музей П.П. Бажова. В расположенном неподалеку сквере в 2006 году установили памятник Бажову и персонажам его сказов: Даниле-мастеру, Хозяйке медной горы.

В школе 27 августа 2008 года состоялось официальное открытие музея сказов писателя. Рождение музея – коллективное творческое дело родителей, учителей и детей. Созданный по крупицам руками энтузиаста – педагога Людмилы Юрьевны Рыскуновой и школьниками 4 “А”, музей вносит в обучение детей настоящую живинку открытий и радость встречи со сказкой. Поскольку сам Бажов был учителем, открытие музея отозвалось радостью в сердцах педагогов и, конечно же, школьников.

Сейчас в музее уже немало экспонатов: статуэтки сказочных героев, коллекция уральских самоцветов, инструменты для добычи камней, иллюстрации к сказам Бажова. Ученики студии бисероплетения сделали муравьев, ящерок и цветы.

Входя в музей, по левой стороне мы видим уральскую реку, обрамленную валунами. Далее – стенды, посвященные родным местам Бажова и Уралу. Три витрины отведено сказам.

Передвигаясь дальше, мы видим сундук с минералами. В середине музея стоит на постаменте бюст П.П. Бажова, справа от него детские работы и стенды иллюстрации к сказам. Далее – витрина, в которой собрана коллекция значков и книги, написанные уральским чудословом. Затем видим стенд посвященный работе детей, их вкладу в создание музея: поделки, рисунки. Уже оформлен рудник и пещера, где добывались самоцветы.

Создание музея – это результат работы учителей и учащихся в общепедагогической технологии “проектная деятельность”.

Большую жизнь прожил Павел Петрович, весь свой ум, талант щедро отдавая людям.

“Великая честь для художника, – говорил он, – учиться у народа и работать для народа”. И люди свято чтят память о любимом писателе.

В музее много посетителей: дошкольники, школьники, учителя и воспитатели, родители учеников, методисты ОУМЦ.

“Работа, она – штука долговечная. Человек умрет, а дело его останется” – эти слова писателя из сказа “Чугунная бабушка” великолепно и наилучшим образом определяют жизнь и творчество самого П.П. Бажова.