Электронный образовательнй ресурс "Школьный атлас-определитель цветковых растений"

Разделы: Биология


Электронное пособие “Школьный атлас-определитель цветковых растений” (презентация Microsoft Power Point) предназначен для учащихся 6-7-х классов. Выполнено пособие в программе Microsoft Power Point. Традиционно в школе изучаются семь семейств покрытосеменных из классов двудольных и однодольных. Определительные карточки сложны для использования их учащимися 6-7-го класса. Атлас-определитель позволит ученикам быстро и просто определить 51 вид растений.

В определителе вначале даются самые общие признаки отдела Цветковых, двух его классов и общие признаки семейств, а затем признаки для определения конкретных растений. Навигация в определителе очень простая. С помощью двух видов управляющих кнопок “вперед” и “назад” можно легко перейти из одной части определителя в другую. Цветные иллюстрации помогут детям узнать определяемое растение.

Правила пользования определителем

Определить растение – значит узнать, как оно называется.

1. Рассмотрите, определяемое растение. Обратите внимание на жилкование листьев, на тип корневой системы и определите, к какому классу оно относится (слайд “Признаки классов”)

2. Перейдите на слайд “Семейства отдела Цветковых”. Это ключевой слайд. Из него можно попасть в разные разделы для определения растений. Для перехода используйте управляющие кнопки.

3. Сравнивайте признаки определяемого растения с признаками, указанными в определителе. Если признаки совпадают, то нажимайте на управляющую кнопку. Переходя от признака к признаку, вы определите название растения.