М.Ю. Лермонтов в Тамани

Разделы: Литература


6 ОКТЯБРЯ 1984 ГОДА В ТАМАНИ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА М.Ю.ЛЕРМОНТОВУ.

ТАМАНЬ

МНОГИЕ ПИСАТЕЛИ РОССИИ ПОБЫВАЛИ НА ТАМАНИ. М.Ю.ЛЕРМОНТОВ ОСТАНАВЛИВАЛСЯ ЗДЕСЬ ПРОЕЗДОМ В 1837 ГОДУ, ОН ОПИСАЛ ЭТИ МЕСТА В ПОВЕСТИ «ТАМАНЬ» 6 ОКТЯБРЯ 1984 ГОДА В ТАМАНИ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА М.Ю.ЛЕРМОНТОВУ.

Дом-музей М.Ю. Лермонтова. Литературная экспозиция.

В специально построенном здании музея размещена литературная экспозиция, посвященная пребыванию М.Ю. Лермонтова на Кавказе. Центральное место занимает пейзаж с карандашного рисунка Лермонтова «Тамань». Материалы отдельных разделов рассказывают о Кавказской кордонной линии, которую в 1837 году поэт изъездил всю вдоль «от Кизляра до Тамани»; а в 1840 году принимал участие в военных действиях на ее левом фланге, в бою при Валерике и походе в Темир-Хан-Шуру; о встречах с декабристами в укреплении Прочный окоп и Фанагорийской крепости, об истории станицы Тамань. Один из разделов посвящен истории создания и первым публикациям повести «Тамань» и романа «Герой нашего времени».

...Берег обрывом спускался к морю. ...Полный месяц светил на камышовую крышу моего нового жилища.

«Тамань – самый скверный городишко из всех приморских городов России. Я там чуть-чуть не умер с голоду, да еще вдобавок меня хотели утопить. Я приехал на перекладной тележке поздно ночью.., после долгого странствования по грязным переулкам, где по сторонам я видел одни только ветхие заборы, мы подъехали к небольшой хате, на самом берегу моря...».

М.Ю. Лермонтов «Тамань»

Портрет М. . Лермонтова в форме Тенгинского полка Художник К.А. Горбунов. Акварель. 1841
Дом-музей М.Ю. Лермонтова. Стол и комната Печорина.

«...Я взошел в хату: две лавки и стол, да огромный сундук, возле печи составляли всю мебель. На стене ни одного образа – дурной знак! В разбитое стекло врывался морской ветер. Я вытащил из чемодана восковой огарок и, засветив его, стал раскладывать вещи...».

М.Ю. Лермонтов «Тамань»

...Стояла избочась лачужка.

«...Я взошел в лачужку. Печь была жарко натоплена, в ней варился обед довольно роскошный для бедняков. Старуха на все мои вопросы отвечала, что она глуха, не слышит...».

М.Ю. Лермонтов «Тамань»

Журнал «Отечественные записки». Т. 8 за 1840 год Произведения М.Ю. Лермонтова, изданные в разные годы.

Впервые «Тамань» была напечатана в феврале 1840 года на страницах «Отечественных запи­сок». Это была 15-я публикация сочинений Лермонтова в этом журнале.

Вторая публикация повести состоялась вскоре, в конце апреля 1840 года. Тиражом 1000 экземпляров был издан роман «Герой нашего времени», куда вошла и «Тамань».

А.С. Пушкин. Автопортрет. 1818.
Дом-музей М.Ю. Лермонтова. Литературная экспозиция.
М.Ю. Лермонтов. Автопортрет. Акварель. 1837.

1837 год, 27 января. У Черной речки смертельно ранен Пушкин. 28 января Лермонтов пишет первые 56 строк «Смерти поэта», а 7 февраля – еще 16 заключительных аккордов. Далее следует открытие «Дела о непозволительных стихах», обыск на квартирах Лермонтова, арест, следствие и резолюция Николая I: «Корнета Лермонтова за сочинение... стихов перевести тем же чином в Нижегородский драгунский полк», т. е. на Кавказ.

19 марта Лермонтов покидает Петербург. Дорога на лошадях, «с подорожной в кармане», через Москву, Тулу, Воронеж... В Ставрополь прибывает сильно простуженным и лечится в госпитале. Продолжает лечение минеральными водами в Пятигорске. И лишь в конце сентября выезжает в «действующий отряд» на правый фланг Кавказской кордонной линии, в Геленджик. Путь туда лежит через Тамань.

А семнадцатью годами раньше здесь останавливался Пушкин во время ссылки на юг.

К концу XIX века, когда современников Лермонтова оставалось все меньше, а интерес к его биографии возрастал, в журнале «Русский вестник» за 1888 год были опубликованы мемуары Михаила Ивановича Цейдлера. Он знал поэта со Школы юнкеров, служил с ним в Гродненском полку.

Часть мемуаров посвящена Тамани. В них описаны реальные лица, прототипы лермонтовских героев: ундина, слепой мальчик, Янко. С ними М.И. Цейдлер познакомился в 1838 году, когда останавливался в Тамани, на том же подворье, где и Лермонтов.

В 1879 году Тамань посетил краевед из Екатеринодара Е.Д. Филицын. Ему удалось найти подворье Ф.Мисника. Описываемая в повести хата была еще цела. Филицын зарисовал и обмерил ее – «7 шагов ширины и 16 длины, крытая камышом». Эти данные он передал биографу Лермонтова П.А. Висковатому в 1881 году.

Дом-музей М. Ю. Лермонтова.
Калитка.
Хата.

Музей М.Ю. Лермонтова в Тамани открылся 24 октября 1976 года, но предыстория его относится к. концу прошлого века. Это было время, когда в России отмечали памятную дату – 50 лет со дня гибели поэта. Накануне столетия со дня рождения Лермонтова в Тамань приезжает краевед В.В. Соколов. Ему показали дом, который назывался «домиком Лермонтова», но выяснилось, что построен он позднее 1837 года, хотя и очень похож на тот, что описан в повести «Тамань». Этот дом принадлежал Савельевым. На границе между их двором и соседним двором Левицкого сохранился фундамент старого разрушенного дома. Соколов пришел к выводу, что на этом фундаменте и стояла хата Ф.Мисника, в которой останавливался Лермонтов. Лачужки старухи тоже не было. Она обрушилась в море вместе с берегом.

...С беспрерывным ропотом плескались волны Дом-музей М.Ю. Лермонтова. Подворье Ф. Мисника.

Краевед В.В. Соколов в Тамани встретился с внуком Федора Мисника Герасимом Мисником, который хоть и был уже в летах, хорошо помнил деда, бабку и тетку, ту самую ундину. О них он рассказывал краеведу: «Деда, да долгое время и отца его называли, по уличному, «царинником». Дед занимался рыбной ловлей, для чего имел у себя несколько баркасов. Этими баркасами за плату широко пользовались контрабандисты, притон которых был тут же под кручей, на берегу моря. Одна из дочерей Ф.Мисника жила в более новой хате с приживалкой, старухой Червоной. В этот дом и попал Лермонтов».

Герасим Мисник рассказал краеведу, что его мать в ссорах с отцом вспоминала грехи родствен­ников отца, особенно сестры, которая «воровала и даже чуть не утопила заехавшего к ним офицера». Куда девался слепой и кто он был, Г.Мисник не знает. Ундина вышла замуж за солдата».

Эта фамильная хроника Мисников, записанная Соколовым, дополняет воспоминания М.И. Цейдлера о реально существовавших прототипах героев повести Лермонтова и подтверждает происшедшие с Лермонтовым таманские злоключения.

Тамань. Фонтан «Турецкие колодцы».
Дом-музей М.Ю. Лермонтова. Подворье Ф. Мисника.

Того высокого мыса, на котором находилось настоящее подворье Ф.Мисника, не существует. Для создания музея выбрали новое место, восточнее прежнего.

Страницы повести «Тамань», рисунок М.Лермонтова, воспоминания М.Цейдлера, работа Е.Филицына, этнографический материал Краснодарского Краеведческого музея помогли достоверно воссоздать облик прошлого.

Благодарные таманцы, наши современники, создали в станице музей поэта. Почитатели М.Ю. Лермонтова приезжают сюда из разных уголков земли нашей.

«Тамань – жемчужина русской прозы». Белинский

«Я не знаю языка лучше, чем у Лермонтова… Я бы… взял его рассказ и разбирал бы, как разбирают в школах… Так бы и учился писать». Л.Толстой