Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные

Разделы: Биология


Цель урока: раскрыть особенности строения Хордовых на примере ланцетника.

Задачи урока:

Образовательные:

  • сформировать у учащихся знания об эволюции животных как о процессе усложнения их организации от беспозвоночных к хордовым; особенностях строения ланцетника и его приспособленности к среде обитания;
  • способствовать развитию понятий “хордовые”, “бесчерепные”.

Развивающие:

  • развитие познавательного интереса и творческого подхода к изученной теме через реализацию самостоятельного поиска знаний;
  • продолжить формирование умений сравнивать, анализировать, делать выводы;
  • способствовать развитию критического мышления.

Воспитательные:

  • развивать коммуникативные навыки при работе в группах;
  • воспитывать экологическую культуру.

Оборудование: раздаточный материал, интерактивные схемы электронного учебника компании “1С” “Животные. 7-й класс”, рисунки, интерактивная доска, влажные препараты “Ланцетник”, компьютерная презентация.

План урока I. Приветствие. Организационный момент.

II Изучение новой темы.

1) Особенности строения Хордовых животных. Общая характеристика Хордовых.

2) Классификация Хордовых животных.

3) а. Систематическое положение Ланцетника.

б. Особенности строения Ланцетника как представителя подтипа Бесчерепные (групповая работа).

в. Афиширование полученных знаний.

III. Закрепление полученных знаний.

IV. Домашнее задание.

Методы обучения Проблемный. Ланцетник – это предок хордовых животных или “живая переходная форма” от беспозвоночных к позвоночным?

Частично поисковый.

Формы организации учебной деятельности Работа в группах. Работа с учебником. Решение познавательных задач

Задание 1 группе

1. Изучите текст учебника, рассмотрите влажный препарат и дайте ответ на вопрос:

Ланцетник имеет примитивное строение, тем не менее, его относят к типу Хордовые. Почему?

  1. Заполните таблицу:

“Особенности строения ланцетника”

Системы органов

Особенности строения

   
   
   
   
   
   

Задание 2 группе

1. Изучите текст учебника, рассмотрите влажный препарат и дайте ответ на вопрос:

Известно, что ланцетник ведет практически малоподвижный образ жизни. Какие черты приспособленности позволили ему выжить в процессе эволюции?

2. Заполните таблицу:

“Адаптация ланцетника к обитанию в прибрежной зоне”

Особенности

Адаптивные черты

   
   
   
   
   
   
   
   
   

Задание 3 группе

1. Изучите текст учебника, рассмотрите влажный препарат и дайте ответ на вопрос:

Почему систематики не могли сразу определить принадлежность ланцетника к определенной группе. Назовите признаки ланцетника общие с беспозвоночными и хордовыми животными.

2.Заполните таблицу:

“Сходство ланцетника с хордовыми и беспозвоночными животными”

Общие признаки с беспозвоночными животными Общие признаки с хордовыми животными
   
   
   
   
   

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оборудование.

I. Приветствие Организационный момент. Вводное слово учителя. Записывают тему урока в тетрадь. Доска (или интерактивная доска)
II Изучение новой темы.

1) Особенности строения Хордовых животных.

Сегодня мы с Вами начинаем изучение нового типа животных – Хордовые. К типу Хордовые относятся около 43 тысяч современных видов, распространённых по всему земному шару: они заселяют моря и океаны, реки и озёра, континенты и острова. Внешний облик хордовых очень разнообразен (неподвижные мешковидные асцидии, несколько похожие на червей, бесчерепные, различные по облику позвоночные животные). Различны и размеры: от представителей длиной в несколько миллиметров; мелких рыбок, лягушек длиной в 2-3 см до гигантов – некоторых китов, достигающих 30 м длины и массы 150 т. Несмотря на огромное разнообразие, для всех представителей типа Хордовые характерны общие черты организации, не встречающиеся у представителей других типов. Рассмотрим основные признаки типа при помощи интерактивной схемы:

Тело двусторонне – симметричное.

Кишечник сквозной.

Над кишечником – хорда.

Над хордой, на спинной стороне тела расположена нервная система в виде нервной трубки.

Стенки глотки имеют жаберные щели.

Кровеносная система замкнутая. Сердце на брюшной стороне тела, под пищеварительным каналом.

Обитают во всех средах жизни.

Учащиеся слушают, изучают интерактивную схему и записывают основные признаки Хордовых в тетрадь. Интерактивная схема “Общий план строения Хордовых”

Слайд с определением “хорда”;

“хордовые”

Интерактивная схема “Общий план строения Хордовых”

2) Классификация Хордовых животных. Кто относится к типу Хордовые? Рассмотрим классификацию типа. Рассматривают схему на доске. Интерактивная схема “Классификация Хордовых животных”.
3) а. Систематическое положение Ланцетника. Сегодня мы с Вами знакомимся с представителем Бесчерепных животных – ланцетником.

Учитель знакомит учащихся с историей открытия данного вида животных и систематизацией его как вида.

1)Русский зоолог Симон Паллас впервые описал в 1774 г. европейского ланцетника, встречающегося в Черном море. Паллас принял ланцетника за моллюска и назвал “ланцетовидным слизнем”. Только через 60 лет другой ученый, отнесет ланцетника к хордовым животным.

2) Исследуя зародышевое развитие ланцетника, А. О. Ковалевский обнаружил, что образование первичной кишки у зародыша ланцетника совершается, как у беспозвоночных, а развитие нервной системы, - как у позвоночных. Таким образом, как во взрослом, так и в зародышевом состоянии в ланцетнике странно смешиваются признаки как позвоночных (нервная и кровеносная система, жабры, хорда), так и беспозвоночных (сегментарное строение тела, выделительные органы, развитие первичной кишки, бесцветная кровь) животных.

А. О. Ковалевский пришёл к выводу, что ланцетник занимает промежуточное положение между позвоночными и беспозвоночными и этим связал два больших раздела животного мира.

3) Учёный мир, однако, не сразу понял и оценил революционизирующее значение работы А.О. Ковалевского.

Только в 1874 г. Э. Геккель, используя работу А. О. Ковалевского, реформирует систему животного мира.

Он устанавливает новый тип животных - хордовых, разделив его на 2 подтипа: бесчерепных, к которым отнёс около двух десятков видов ланцетников, и черепных, среди которых продолжал числить все шесть классов, позвоночных - круглоротых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и зверей.

Учащиеся знакомятся с содержанием слайдов, выписывают основные данные в тетрадь. Слайд “Систематика Ланцетника”; “С. Паллас”, “А.О. Ковалевский”, “Э. Геккель”, влажный препарат “Ланцетник”.

 

 

  Этому коренному пересмотру зоологической системы наука обязана в сущности А. О. Ковалевскому.

Перед нами стоит вопрос: Ланцетник – низшая форма хордовых животных и “живая переходная форма”?

Чтобы ответить на него необходимо изучить особенности строения ланцетника.

  Слайд с проблемным вопросом темы.
б. Особенности строения Ланцетника как представителя подтипа Бесчерепные (групповая работа). Работа проводится следующим образом: сначала каждый самостоятельно записывает свой ответ на листочке, затем работаете в парах, дополняя ответы друг друга, затем в группах по 4 человека.

В классе 3 ряда, каждому ряду дается определенное задание.

Задание 1 группе.

Изучите текст учебника, рассмотрите влажный препарат и дайте ответ на вопрос: Ланцетник имеет примитивное строение, тем не менее, его относят к типу Хордовые. Почему?

Задание 2 группе.

Изучите текст учебника, рассмотрите влажный препарат и дайте ответ на вопрос: Известно, что ланцетник ведет практически малоподвижный образ жизни. Какие черты приспособленности позволили ему выжить в процессе эволюции?

Задание 3 группе.

Изучите текст учебника, рассмотрите влажный препарат и дайте ответ на вопрос: Почему систематики не могли сразу определить принадлежность ланцетника к определенной группе. Назовите признаки ланцетника общие с беспозвоночными и хордовыми животными.

Работа проводится сначала самостоятельно, затем в парах, затем в группах по 4 человека.

В классе образуется три группы (по числу заданий), которые работают над определенными заданиями.

Раздаточный материал, влажный препарат “Ланцетник”, интерактивные схемы “Системы органов ланцетника”.
в. Афиширование полученных знаний. Учитель при необходимости корректирует ответы учащихся, демонстрацией слайдов “Особенности строения ланцетника”,

“Адаптация ланцетника к обитанию в прибрежной зоне”, “Сходство ланцетника с хордовыми и беспозвоночными животными”.

По итогам работы в группах выставляется оценка за работу на уроке. Оценивает работу учащихся один из членов команды, комментируя оценку.

Ученики отвечают на поставленные вопросы, используя интерактивные схемы, записи в тетрадях. Интерактивные схемы “Системы органов ланцетника”, слайды “Особенности строения ланцетника”,

“Адаптация ланцетника к обитанию в прибрежной зоне”, “Сходство ланцетника с хордовыми и беспозвоночными животными”

  Повторяется проблемный вопрос темы: Ланцетник – низшая форма хордовых животных и “живая переходная форма”? Учащиеся приходят к выводу, что ланцетник – это не переходная форма от беспозвоночных животных к позвоночным, а один из представителей Хордовых животных. Слайд с проблемным вопросом темы.
  Каково же значение ланцетника в природе и в жизни человека? Ланцетник питается микроскопическими организмами, втягивая их через ротовое отверстие с током воды. Пища ланцетника составляет главным образом диатомовые водоросли, а также десмидиевые, мелкие корненожки, инфузории, радиолярии, яйца и личинки оболочников, иглокожих, рачков и др. Таким образом это главные биофильтраторы придонного слоя воды.

Азиатский ланцетник служит объектом специального промысла, практикуемого осенью и зимой (август - январь), известного в течение 300 лет. Его промышляют в юго - западной части Восточно - Китайского моря. Ланцетника ловят с лодок в течение 2-4 ч во время отлива, зачерпывая верхний слой песка специальной совковой лопатой на длинной бамбуковой палке. Осторожно поднимая лопату, стряхивают зачерпнутый песок на промывательный поднос, а затем и на сито, отделяя ланцетников от песка и раковин. На одну лодку добывают обычно около 5 кг ланцетника за день. В мясе ланцетника содержится 70 % белка и около 2 % жира.

Местные жители варят из ланцетника суп и жарят его. Часть улова сушат на медленном огне и экспортируют на остров Ява и в Сингапур. Ежегодный улов ланцетника составляет примерно 35 т, что соответствует 280 млн. особей. Иногда используют ланцетника в пищу на острове Сицилия и в Неаполе.

Рассматривают слайд, записывают значение ланцетника в тетрадь. Слайд “Значение ланцетника в природе и в жизни человека”.
III. Закрепление полученных знаний. На доске представлен тест по теме, который необходимо выполнить.

Учитель выставляет положительные оценки в журнал.

Учащиеся работают с тестом на отдельных листочках, затем проводится самопроверка, выставление оценки. Слайд “Проверь свои знания”

Слайд “Оцени усвоение темы”.

IV. Домашнее задание. Параграф №30, ответить на вопросы.

Творческое задание: составить опорный конспект по теме.

Записывают домашнее задание.