Вход в Личный кабинет

Подписка

  • Цветной журнал с электронными приложениями;
  • Бумажные и электронные версии;
  • Скидки постоянным подписчикам.

Вы можете ознакомиться с номером журнала.

Оформить подписку

Урок географии в 7-м классе. Тема: "Внутренние воды Северной Америки"

Разделы: Преподавание географии


Урок с использованием
проблемно-диалогической
технологии

Цели урока.

  1. Учебно–познавательная – познакомить учащихся с особенностями рек и озер материка: источниками питания, режимом рек и характером их течения, распределением рек и озер по континенту;
    показать взаимосвязь между компонентами природы (“река – продукт климата и рельефа”).
  2. Развивающая – направленность на творческое и аналитическое мышление, образное видение изучаемого объекта, развитие умений работать с географической информацией, коммуникативных умений, развития памяти, формирование познавательной активности у учащихся.
  3. Воспитывающая – умение задавать вопросы, грамотно отвечать на них, слушать ответ; прививать интерес к предмету, к познанию окружающего мира.

Учебно-методический комплекс:

атласы; карты (контурная, общегеографическая, климатические пояса мира); кроссворд “Река” на каждом столе; уроки Кирилла и Мефодия, 7 класс (урок 37); “Национальные парки США” - из коллекции “Золотой глобус” №1; дополнительный материал (приложение1); топонимический словарь, приложение1.

Тип урока: изучение нового материала, урок-практикум.

Ход урока

  • Организационный момент
  • Создание ситуации (проблемы) для постановки темы и цели урока
    • Информация для знатоков географии
      • На нагорье Большой Бассейн находится бессточное Большое Соленое озеро, площадь которого периодически изменяется, как и соленость воды от 137 до 300‰ в зависимости от количества атмосферных осадков. Глубина его до 15 метров.
    • Вопрос для знатоков географии
      • В системе Великих озер находится самое большое по площади пресноводное озеро мира. Назовите его (оз. Верхнее).
      • В жизни населения США эта река играет такую же роль, как Волга для россиян. Назовите ее (р. Миссисипи).
    • Задание для класса: сформулируйте тему урока (Внутренние воды Северной Америки). Тема урока записывается в тетрадь.

    Учитель: да, на этом уроке мы познакомимся с удивительным миром рек и озер Северной Америки. (Учитель открывает тему урока, записанную на доске; запись:

      • Учащиеся должны знать: основные речные и озерные системы;
        уметь: показывать на карте внутренние воды;
        устанавливать связи: река – климат – рельеф)
    1. Подготовка учащихся к восприятию нового материала: повторение ранее изученных понятий. Словарная работа

    Кроссворд “Река”

    Задание:

    1. Поставьте вопросы к ответам кроссворда.
    2. Найдите “белую ворону” (Ямайка)
    3. “Белая” ли эта ворона?

    [Работа с топонимическим словарем – подлинное название
    Хамайка – инд. “остров родников” (за наличие хорошей воды)]

    1. Изучение нового материала
      1. Реки Северной Америки

    Задание 1. Исследуйте физическую карту, назовите реки соответственно бассейнам.

    Бассейны

    Реки

    1. Северного Ледовитого океана  
    2. Атлантического океана (самый большой)  
    3. Тихого океана  
    4. Бассейн внутреннего стока (самый …)  

    Задание 2. Работа с контурной картой.

  • Подпишите реки
  • Проведите границу водораздела
  • Задание 3.

  • Сравните площади бассейнов
  • Реки какого бассейна самые короткие? Почему?
  • Задание 4. Дайте характеристику рек по плану (план описания реки – с.312).

    Оргмомент: класс делится на группы по 4 человека
    I группа – описание р. Миссисипи
    II группа – описание р. Маккензи
    III группа – описание р. Колумбия
    IV группа – описание р. Колорадо
    V группа – работа с топонимическим словарем и дополнительным материалом к уроку.

    Данные практической работы (отчеты групп) помещаются в сводную таблицу
    “Влияние климата на реки”

    Река

    Климатический пояс

    Питание рек

    Режим рек

    1. Миссисипи (инд. – “большая река”; “отец вод”) Умеренный и субтропический пояс Дождевое, снеговое Весеннее половодье

    Самая водоносная река континента

    2. Колумбия Умеренный пояс Снеговое, дождевое, ледниковое Летне-весеннее половодье
    3. Макензи (англ. Mackenzie – имя английского путешественника) Субарктический пояс Снеговое, дождевое Летне-весеннее половодье
    4. Колорадо (Большой Каньон) Субтропический пояс Ледниковое, дождевое Летнее

    Аргументируйте классическое выражение А.И.Воейкова – “реки – продукт климата”

  • Вывод – схема:
  • *Схема дополняется в ходе беседы (учащиеся приводят примеры)

    Учитель. Реки бывают горные (р. Колумбия) и равнинные (р. Миссисипи); длинные (длина Миссисипи от Истока Миссури – 6420 км, Волги – 3530 км) и короткие (длина Ниагары – 54 км)

    Вопрос к классу. От какого компонента природы это зависит? (от рельефа)

  • Вывод – схема (формулируется и записывается учащимися)
  • *Использование материала с информационной карточки “Миссисипи” (пример созидательной работы)

    Учитель. А теперь совершим виртуальное путешествие в Каньон р. Колорадо

    Что вас удивило?

    1. Проверка степени усвоения раздела “Реки Северной Америки”

    Тесты-альтернативы(№1).
    Взаимопроверка

    1. Самая большая река Америки:

а) Маккензи, б) Миссиси