Конституция Российской Федерации — основной закон государства (урок обществознания в 9-м классе)

Разделы: История и обществознание


Цели урока:

  • Образовательная: учащийся дает определение Конституции, называет ее признаки; определяет главную цель Конституции РФ; знает разделы Конституция РФ, находит необходимые статьи документа, приводит примеры соблюдения или нарушения этих статей.
  • Развивающая: объединяет знания по темам "Правовое государство" и "Конституция РФ - основной закон государства"; анализирует текст по теме урока (мотивация); предлагает решение того или иного вопроса по теме урока.
  • Воспитательная: формирует чувства патриотизма, уважению к законам государства, уважению к социальным нормам и ценностям, отраженным в Конституции РФ.

Оборудование: конституция РФ, задания для групп (класс поделен на группы), опорные сигналы (на доске - глоссарий по новой теме, Признаки Конституции как Основного государства, Международные документы, защищающие права человека).

ДОСКА СОДЕРЖАНИЕ, ПРИЕМЫ И СРЕДСТВА УЧЕБНОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ
Тема урока. Конституция РФ - Основной Закон государства.

12 декабря 1993 год

Глоссарий, см. приложение.

Признаки Конституции, как основного Закона государства. (см. приложение).

Международные документы, защищающие права человека. (см. приложение)

Домашнее задание: параграф 40, учить, отвечать на вопросы, в тетрадях выполнить таблицу.

Основные конституционные права

Примеры реализации прав

Орг. Момент.

Мотивация.

Китайский философ 4 в. до н.э. Шан Ян, предвидя возможную реакцию на его реформы, издал специальный указ, направленный на то, чтобы рассеять всякие сомнения и заставить общинников поверить в силу государственных законов. Суть указа такова: каждого, кто перенесет бревно от северных ворот столицы к южным обещали наградить десятью золотыми монетами. Цена неслыханная. Народ дивился, но не двигался. Тогда объявили на площади, что награда увеличивается до 50 золотых. Наконец, нашелся человек который согласился проделать эту операцию - взял на глазах толпы бревно, взвалил на плечи и перенес через весь город от одних ворот к другим. И ему, действительно, было вручено при всем народе 50 золотых монет. И все это было проделано для того, чтобы народ поверил, что законы не обманывают. На таких наглядных примерах Шан Ян обучил общинников доверять законам.

Вопросы классу:

1.Как вы думаете о чем эта притча?

2.В чем ее смысл?

3 Как она связана с темой нашего урока?

Обратите внимание на дату, записанную на доске. О чем говорит эта дата? Это день принятия Конституции РФ. Тема нашего урока - "Конституция РФ - Основной Закон государства".

Нам необходимо узнать, что такое конституция, какое место среди других законов она занимает, каковы ее признаки, из каких разделов она состоит; какова главная цель Конституции? Мы познакомимся с ее отдельными статьями. Ответим на вопрос - Почему необходимо знать Конституцию своего государства?

Изучение нового материала.

Итак, Конституция, в переводе с латинского, означает - устройство, установление.

Современные конституции определяют, как устроено общество и государство, как образуются органы государственной власти, каковы права и обязанности граждан, какова символика государства и многое другое.

Смысл и предназначение конституций в современном понимании состоит в том, чтобы обеспечить необходимое ограничение власти, закрепить и защитить права граждан, сбалансировать интересы всех слоев общества. И в этом смысле конституция выступает как бы текстом "общественного договора", который заключается между гражданами и государством и регламентирует его деятельность. Конституция может быть принята только при согласии подавляющего большинства населения путем голосования на референдуме.

Понятия - конституция, референдум см. в глоссарии на доске, запишите в тетрадь.

В нашей стране конституция появилась в 20 веке, и поэтому, мы можем назвать ее достаточно молодой. Но истории известны и более ранние документы, которые приравнивались к конституциям, либо это были сами конституции.

Послушаем историческую справку (из истории Конституций), подготовленную учащимися.

Вы не раз слышали, что Конституцию называют Основным Законом государства. Как вы думаете, почему?

Это значит, что все остальные законы государства должны ориентироваться на ее содержание, соответствовать ее положениям. Конституция является основой всего законодательства, всех правовых актов. Она представляет собой совокупность зафиксированных в специальном документе относительно стабильных правил (законов, определявших основания, цели и устройство государства, принципы его организации и функционирования, способы политического волеобразования и принятия решений, а также положение личности в государстве). Если какой-то закон противоречит конституции, то он становится антиконституционным.

Конституция, как основной закон и государства обладает рядом признаков. (см. доска)

Фундаментом современной Конституции являются международные документы, защищающие права человека (см. доска).

Рассмотрим Конституцию РФ. Это достаточно сложный и большой политико-правовой документ. Он состоит из краткой вступительной части и двух разделов: 1 - содержит 9 глав и 137 статей; 2 - содержит 9 положений.

Чтобы изучить документ, конечно же, потребуется немало времени. Сегодня мы познакомимся с отдельными положениями, которые помогут вам разобраться в ее содержании, понять заложенный в ней смысл, и самое главное понять то, что конституцию своего Отечества следует знать, уважать, выполнять.

Итак, сегодня мы работаем в группах (их 4) и каждая группа будет выполнять задания, которые находятся на ваших столах и делать соответствующие выводы.

Обращаю ваше внимание, что задание №1 вам помогут выполнить ваши знания, полученные на прошлом уроке и дома по теме "Правовое государство".

Хочу обратить ваше внимание на то, что в первой главе Конституции РФ закреплены основы конституционного строя России (см. глоссарий на доске).

Напоминаю, что Конституция РФ - есть Основной Закон государства, где закреплены права и обязанности граждан, принципы образования власти.

Выполним задание №2.

Следует отметить, что ценности, закрепленные в водной статье, получают развитие в других частях Конституции. "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью", и признание, соблюдение и защита этих прав и свобод - является главной целью Основного Закона. Глава №2 Конституции РФ включает в себя 48 статей, большинство из которых посвящено конкретным правам и свободам человека и гражданина, которые можно классифицировать на три группы: личные, политические и социально-экономические. Именно в таком порядке существует во Всеобщей Декларации прав человека (1948г.) .

Как вы считаете, каким правам уделяется большее внимание? С какого возраста гражданин самостоятельно может осуществлять права в полном объеме? (ст. 60)

О каких обязанностях еще идет речь в Конституции? (ст.38(3), 43(4), 44(3)).

Как вы считаете, могут ли существовать права без обязанностей и наоборот?

Конечно же, для нас не секрет, что наши права нарушаются, к сожалению. Известны ли вам такие случаи? И что делать в таких ситуациях?

Можно подать жалобу в суд, обратиться в прокуратуру, в Конституционный суд (ст. 125). Как крайняя мера - Комитет ООН по правам человека в Женеве, или в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

И тем не менее гарантом Конституции страны и тех положений, которые в ней закреплены - является Президент.

В 90-ые годы двадцатого века в России появился институт президентства. Назовите президентов СССР, РСФСР, РФ. (1990г.- Горбачев М.С., 1991г. - Ельцин Б.Н., 2000г. - Путин В.В., 2008г - Медведев Д.А.)

Закрепление нового материала.

Итак, мы рассмотрели некоторые положения Конституции (ценности человека, права, обязанности человека, основы конституционного строя, деятельность президента). На следующем уроке мы рассмотрим статьи о федеральном устройстве государства, федеральном собрании, судебной власти, местном самоуправлении.

А теперь вернемся к вопросу, поставленному в начале урока - Что же такое Конституция? Какое место она занимает среди других законов? Какова основная цель Конституции? Почему необходимо знать Основной Закон своего государства?

Далее выполняем тест на закрепление нового материала. (см. приложение)

Оценивание работы учащихся на уроке (учащиеся могут получить 2 отметкики за урок - тест + работа на уроке)

Домашнее задание. См. на доске.

Обсуждение вопросов.

Запись понятий в тетрадь.

Сообщение учащихся.

Запись в тетрадях

Рассматривают документ

Группы выполняют задание №1 (см. приложение), озвучивают.

Запись понятия в тетрадь.

Группы выполняют задание №2.

Группа №1 озвучивает задание№2

Группа №2 озвучивает задание №2

Обсуждение вопросов.

Группа №3 озвучивает задание №2

Обсуждение вопросов.

Ответы учащихся

Группа №4 озвучивает задание №2

Ответы учащихся.

Обсуждение итогов урока.

Выполняют тест.

Приложение.