ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Урок русского языка в 3-м классе Тема: "Часть речи – прилагательное"
Бадртдинова Разина Абузаровна, учитель начальных классов
Статья отнесена к разделу:
Преподавание в начальной школе
Цели урока:
уточнить представления учащихся об имени
прилагательном;
познакомить с ролью имён прилагательных в речи;
воспитывать любовь к природе.
1. Организационный момент.
Поприветствуем друг друга приветливой улыбкой.
Вот мы улыбнулись, и жизнь, пусть на самую
капельку, стала радостнее. Думаю, и урок наш
сегодня пройдёт интересно, слаженно, с пользой.
2. Чистописание.
Калькирование. (“Клён ты мой опавший”. Сл.
С.Есенина)
- Названия каких деревьев встретились в тексте
песни? (Клён, верба, сосна)
3. Словарная работа.
1) Узнайте дерево по описанию.
Тонкая, стройная, кудрявая, белоствольная … .
(Берёза)
- Запишите словарное слово. Образуйте
однокоренные слова. (Берёзка, подберёзовик,
берёзовый)
- Разберите слова по составу. (Один ученик
выполняет работу на доске, дети в тетради).
Проверка.
- Какое слово лишнее? Почему? (Берёзовый – прил.)
4. Сообщение темы и цели урока.
- У нас на уроке гость.
Определяю я предметы.
Они со мной весьма приметны
Я украшаю нашу речь.
Меня вам надо знать, беречь.
- Какая это часть речи? (Прилагательное)
- Сегодня на уроке мы будем искать ответ на
вопрос Почемучки:
- С какой целью в нашей речи используются имена
прилагательные?
Будьте внимательными на уроке. За правильно
выполненное задание вы будете прикреплять к
дереву берёзовые листочки. В конце урока
посмотрим на ваши красивые деревья.
5. Работа по теме урока.
1) Повторение.
а) Что вы знаете об имени прилагательном? Тест.
Вывод: Имя прилагательное – это часть речи,
которая обозначает признак предмета и отвечает
на вопросы: какой? какая? какое? какие?
б) Работа по таблице.
- С какой частью речи употребляется имя
прилагательное? (С именем существительным)
2) Задание выполняется на доска и в тетради.
- Подберите подходящие имена существительные.
Запишите словосочетания. Определите род число
имён сущ.
Берёзовая … (кора, листва, роща).
Берёзовый … (ствол, сок, веник, отвар, лист,
настой).
Берёзовое … (полено).
Берёзовые … (листья, почки).
Проверка.
3) Упражнения в выделении имён прилагательных.
Выборочное списывание. (C комментированием, по
предложению)
- Прочитайте стихотворение. Ответьте на вопрос.
Выпишите прилагательные.
Четыре художника
Четверо художников,
Столько же картин.
Белой краской выкрасил
Всё подряд один.
У второго – синие
Небо и ручьи,
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
На картине третьего
Красок и не счесть:
Жёлтая, зелёная,
Голубая есть.
А четвёртый золотом
Расписал сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды.
Всюду бусы - ягоды
Спеют по лесам.
Кто же те художники?
Догадайся сам.
- Кто же те художники? (Времена года)
- Что такое нивы? Поле, возделанное для посева,
пашня. (“Большой толковый словарь современного
русского языка” Д. Н. Ушаков)
- Какими цветами можно заменить урожайные?
(Золотые, жёлтеющие)
Запись в тетради: Белой, синие, жёлтая,
зелёная, голубая, урожайные, спелые.
Звуко-буквенный разбор слова синие.
4) А какое время года нравятся вам?
- Нашему гостю нравятся все времена года.
Диктант. (Запись с комментированием 1
предложения)
Золотая осень пришла в рощу у речки. У осинки на
земле вырос удивительный нарядный ковёр.
Красавец дуб стоит пока в летней зелёной шубе.
Резные листья клёна далеко выделяются красными
пятнами. (Разбор последнего предложения по
членам и частям речи)
Прочитайте текст без прилагательных. Какой
текст вам понравился больше? Почему?
5) Игра. Название какого дерева состоит из 4
предлогов? (Cосна)
Ребус.
6) Самостоятельная работа.
1 уровень.
- Определите границы предложений. Спишите
текст, вставляя пропущенные буквы.
Ч…десен ру…кий лес зимой белым пуш…стый снег
повис на ветвях д…ревьев смолистые ш…шки
укр…шают в…рш…ны елей.
2 уровень.
- Подберите подходящие по смыслу имена
прилагательные. Вставьте пропущенные буквы.
В…сной д…рев…я одеваются в (какой?) ______ наряд.
- Осина свесила серёжки с (какой?) ______ пыльцой.
Б..рёза и топол… поз…нее покрываются (какими?)
______ серёжками.
3 уровень.
- Напишите мини-сочинение “Самое красивое
время года”.
Проверка.
6. Итог урока.
- С какой целью используются в нашей речи имена
прилагательные? (Ответы детей)
Представьте себе ровную асфальтированную
дорогу и летнюю лесную поляну. Как утомительно
смотреть долгое время на серое однообразие
первой и как радует глаз вторая. Каких только нет
форм, размеров, окрасок. Всё это разнообразие
передаётся с помощью прилагательных.
Без них наша речь бедна и невыразительна.
- Какой снег? (Снег белый)
А всегда ли он белый? Он бывает голубой, синий,
серебристый. На закате даже красный, а ещё
пушистый, рассыпчатый. Его можно потрогать – он
холодный, колючий, свежий.
Запишите пословицу: Где труд, там и радость.
- Как понимаете смысл пословицы?
Вывод: Мы испытываем радость от результатов
своей работы.
Радость – это чувство удовлетворения. Она
облегчает труд в школе.
- Покажите свои красивые берёзки.
7. Домашнее задание.
Выполнить задание другого уровня.
Тест
Имя прилагательное.
Имя прилагательное – это
а) часть слова;
б) часть речи.
2. Имя прилагательное обозначает
а) признак предмета;
б) действие предмета;
3. Имя прилагательное отвечает на вопросы
а) какой? какая? какое? какие?
б) кто? что? какое? какие?
4.Укажите прилагательные:
а) зелёный, пушистая, высокий, резной;
б) зеленеет, ель, клён, красавец.
5. В предложении имя прилагательное является
а) второстепенным членом предложения;
б) главным членом предложения.
Прочитайте стихотворение. Ответьте на вопрос.
Четыре художника
Четверо художников,
Столько же картин.
Белой краской выкрасил
Всё подряд один.
У второго – синие
Небо и ручьи,
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
На картине третьего
Красок и не счесть:
Жёлтая, зелёная,
Голубая есть.
А четвёртый золотом
Расписал сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды.
Всюду бусы - ягоды
Спеют по лесам.
Кто же те художники?
Догадайся сам.
Выпишите имена прилагательные.