Открытый урок по теме "Старый немецкий город. Что в нем?"

Разделы: Иностранные языки


Цели и задачи урока:

  1. Познакомить детей с новой лексикой. Учить использовать новую лексику при названии и характеристике разных городских сооружений и других объектов.
  2. Познакомить учащихся с типами образования множественного числа существительных.

Наглядные пособия: картинки с изображением городских строений; разрезные карточки со словами.

ТСО: CD-диск с записью стихотворения о городе и музыкального отрывка, презентация урока на компьютере.

Ход урока

Слайд 1, 2.

1. Начало урока. Организационный момент.

П: Es leutet! Die Stunde beginnt!
Steht auf! Guten Tag! Setzt euch!
Wer hat heute Klassendienst?

У1: Ich habe heute Klassendienst. Heute 1st der 17. Dezember, Mittwoch. Heute fehlt niemand. Die Klasse ist sauber. Die Tafel ist sauber. Die Kreide und der Schwamm liegen da. Die Klasse ist zur Stunde bereit. Das Wetter ist gut. Die Sonne scheint nicht. Es ist nicht windig. Der Himmel ist grau. Es schneit nicht. Alles!

2. П: Heute sprechen wir iiber eine alte deutsche Stadt. Aber zuerst machen wir einige fonetische Ubungen. (Macht die Bucher auf der Seite 29 auf, Ubung 6a. Wir arbeiten im Chor! Gut! Слайд 3, 4, 5.

3. П: Heute fahren wir nach eine kleine deutsche Stadt. Sie sieht so romantisch aus!

Hort zu! (CD – диск с записью стихотворения «Eine Stadt!»). Слайд 6.

П: Jetzt arbeiten wir! Слайд 7.

Слайд 8. П: Hier 1st ein Rathaus. Das Rathaus ist sehr alt.

Seht hier eine Kirche Die Kirche ist schon.

Слайд 9. П: Und dort ist ein SchloB. Das SchloB ist sehr romantisch. Neben dem SchloB steht ein Park. Der Park ist griin.

Слайд 10. П: Dort links ist ein Hotel. Das Hotel ist modern.

Und dort ist ein Bank. Ich finde sie romantisch.

Слайд 11. П: Vorn 1st eine Post und eine Apotheke. Sie sind nicht besonders grofi, aber nett.

Слайд 12. П: Neben der Kirche ist ein Museum. Das Museum ist alt.

Seid ihr milde? Gehen wir ins Kino, ins Theater oder in den Zirkus!

Слайд 13. П: Das hier ist ein Kino. Das Kino ist modern.

Und dort ist ein Theater. Das Theater ist alt.

Слайд 14. П: Neben dem Kino ist ein Zirkus. Der Zirkus iat bunt.

Слайд 15. П: Habt ihr Hunger? Das 1st ein Cafe. Und hier ist ein Restaurant. Sie sind schоn.

Слайд 16. П: Autos, Autobusse, Trolleybusse fahren hier. Das ist bequem (удобно).

Слайд 17. П: Die Stadt 1st und romantisch.

Слайд 18.

4. Проверка понимания (фронтальная работа с картинками, изображающими городские сооружения).

П: Jetzt beantwortet meine Fragen:

Ist das eine Stadt? Ist die Stadt romantisch?

Ist das ein Rathaus? Ist das Rathaus alt?

Ist das eine Kirche? Ist die Kirche schon?

Ist das ein Schlofi? Ist das SchloB romantisch?

Ist das ein Hotel? Ist das Hotel modern?

Ist das eine Bank? Ist die Bank schon?

Ist das eine Post? Ist die Post groB?

Ist das eine Apotheke? Ist die Apotheke alt?

Ist das ein Museum? Ist das Museum schon?

Ist das ein Theater? Ist das Theater alt?

Ist das ein Kino? Ist das Kino modern?

Ist das ein Zirkus? Ist das Zirkus bunt?

Ist das ein Cafe? Ist das Cafe schon?

Учащиеся отвечают на вопросы преподавателя.

4. Закрепление.

Раздать по одной картинке, изображающей городское сооружение, каждому учащемуся.

П: Jetzt spielen wir!

Fragt bitte einander! Was ist das? Wie 1st das?

Учащиеся по цепочке задают вопросы друг другу, показывая свою картинку.

П: Spielen wir noch!

Aus diesen zwei Karten mufi man ein Wort machen und dann lesen.

(На время по командам составить слова из разрезных карточек.)

Разрезные карточки:

DAS RAT –

HAUS

DIE APO –

THEKE

DERZIR –

KUS

DIE BIBLIO –

THEK

DIEKIR –

CHE

DER AUTO –

BUS

DAS MU –

SEUM

DAS THE –

ATR

DAS Kl –

NO

DAS HO –

TEL

DAS RESTAU –

RANT

DER AU –

TOS

5. П: Wir arbeiten im Chor! Das ist ein Rathaus. Das sind zwei Rathauser.

Das Rathaus. Die Rathauser.

Das ist eine Kirche. Das sind zwei Kirchen.

Die Kirche. Die Kirchen.

Das ist ein Hotel. Das sind zwei Hotels.

Das Hotel. Die Hotels. u.s.w.

По таблице спросить, какие слова не изменились, какие поменяли окончание?

Welche WOrter haben internationale Bedeutung? (Понятны на всех языках?)

Wir haben heute fleiflig gearbeitet und ihr bekommt solche Noten:

Schreibt die Hausaufgabe:

Знать новую лексику, уметь описывать городские строения по схеме:

Das ist ein (eine).........

Ich finde ........ sehr romantisch (schon, alt, modern, nett, groB, klein).

Презентацию Вы можете получить у автора статьи.