Урок мужества "Ты в нашей памяти и сердце, Сталинград"

Разделы: История и обществознание


Цель: Гражданско-патриотическое воспитание учащихся на примерах героического прошлого участников Сталинградской битвы.

Задачи:

  1. Показать бессмертный подвиг Сталинграда во время Великой Отечественной войны.
  2. Воспитать бережное отношение к героическому прошлому Отечества, к историческим памятникам.
  3. Пробудить у учащихся чувство сопереживания, уважительного отношения к ветеранам Великой Отечественной войны.

Участники: Учащиеся 9-11 классов МОУ Саврушской СОШ, учителя, приглашенные гости.

Форма: Урок Мужества.

Предварительная подготовка:

  1. Подготовка презентации «Сталинградская битва».
  2. Конкурс рисунков: «Война глазами детей».

Оформление:

  1. Праздничное украшение зала.
  2. Выставка плакатов.
  3. Выставка рисунков «Война глазами детей».

Оборудование:

  1. Мультимедийный проектор;
  2. Музыкальный центр;
  3. Метроном.

Приглашенные:

  1. Ветераны Великой Отечественной войны – участники Сталинградской битвы:
    Зобнин Федор Федорович, Жукова Анна Ивановна,
    Якупова Дарья Ивановна, Давыдов Илья Николаевич.
  2. Глава района Ларионов Александр Иванович.
  3. Председатель Собрания представителей Похвистневского района Шелкаева Наталья Валентиновна.
  4. Начальник Отдела организации Северо-Восточного Управления Яковлева Людмила Леонидовна.
  5. Глава поселения Рысайкино Исаев Владислав Маркелович.
  6. Глава поселения Савруха Ятманкин Виталий Алексеевич.

Жесткова М.Н.: Здравствуйте, ребята, дорогие наши ветераны, уважаемые гости. Все мы знаем, что 2 февраля 1943 года победой советских войск закончилась героическая Сталинградская битва. В нашей школе эта дата не проходит без внимания. Во всех классах прошли тематические классные часы, беседы, просмотры видеофильмов, краеведы организовали конкурс рисунков «Война глазами детей» среди учащихся 5-6 классов, мы видим их сейчас на стенде. Была проведена благотворительная акция «Ветеран живет рядом». А сегодня мы собрались на встречу с нашими земляками. У нас в гостях участники Сталинградской битвы Зобнин Федор Федорович, Жукова Анна Ивановна, Якупова Дарья Ивановна, Давыдов Илья Николаевич.

Также к нам приехали:

  1. Глава района Ларионов Александр Иванович.
  2. Председатель Собрания представителей Похвистневского района Шелкаева Наталья Валентиновна.
  3. Начальник Отдела организации Северо – Восточного Управления Яковлева Людмила Леонидовна.
  4. Председатель районного Совета ветеранов войны и труда Однодворцев Михаил Иванович.
  5. Глава поселения Рысайкино Исаев Владислав Маркелович.
  6. Глава поселения Савруха Ятманкин Виталий Алексеевич.

Начнем нашу встречу с воспоминаний о героических страницах Сталинградской битвы:

Нечаева С.: Одной из величайших битв в Великой отечественной войне была Сталинградская битва. В сражении на Волге был развязан миф о несокрушимости военной мощи Германии, подорван моральный дух фашистской армии. Разгром гитлеровских войск под Сталинградом явился переломом в ходе Великой Отечественной войны.

Наш народ помнит те 200 дней и ночей, казавшихся бесконечными.

Слайд «Лето 1942 года»

Рылев К.: К середине лета 1942 года сражения Великой Отечественной войны докатились до берегов Волги. В план крупномасштабного наступления на юге нашей страны командование фашистской Германии включает и Сталинград. Цель: овладеть промышленным городом, предприятия которого выпускали военную продукцию; выйти к Волге, по которой в кратчайшие сроки можно попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывали необходимую для фронта нефть.

Слайд «Командование»

Нечаева С.: Силам наступающего противника противостоял Сталинградский фронт. Он был создан 12 июля 1942 г. В него вошли: 62-я, 64-я, 21-я, 28-я, 38-я, 57-я общевойсковые Армии, а также 8-я Воздушная Армия. С 12 сентября 1942 г. Командующим 62-й Армией был назначен Василий Иванович Чуйков, 64-й Армией командовал Михаил Степанович Шумилов.

Слайд «Сталинградская битва»

Жесткова М.Н.: Оборонительная операция началась на дальних подступах к Сталинграду с 17 июля 1942 г. Передовые отряды 62-й и 64-й армий оказывали противнику ожесточенное сопротивление.

12 сентября противник вплотную подошел к городу. С 13 сентября 1942 г. в городе шли ожесточенные уличные бои.

Иваева А: Самым трудным для сталинградцев был день 23 августа 1942 года. В три часа дня над центральной частью города появились сотни вражеских тяжелых бомбардировщиков. Всего за два часа во второй половине дня вражеская авиация произвела около двух тысяч самолетовылетов. Немцы методично сбрасывали то зажигательные, то тяжелые фугасные бомбы. Кромешный ад. Дым пожарищ застилал полуденное солнце. Взрывы страшной силы сотрясали воздух. Горели жилые дома, кварталы, рушились, как карточные, здания школ, культурно-бытовые учреждения, превращенные в госпиталя. Отовсюду доносились стоны, крики раненых.

Смерть разила людей всюду. Вся центральная часть Сталинграда была объята пламенем. Разбиты нефтебаки и нефтехранилища, находившиеся на берегу Волги, и плавающая нефть разлилась по реке. Горели пристани, пароходы… Казалось, что горит сама Волга.

Фрагмент в/ф «Сталинград»

Коткова А.: Беспримерное мужество сталинградцев потрясало даже бывалых гитлеровских вояк. Ефрейтор О.Герман писал своей невесте: «Описать, что здесь происходит, невозможно. В Сталинграде сражаются все, у кого есть голова и руки, – мужчины и женщины». Фашисты гибли сотнями. В центре города во многих зданиях засели немецкие автоматчики, пробравшиеся через поредевшие порядки защитников Сталинграда. Немцы вышли к городской переправе, которую защищал отряд из 80 чекистов и милиционеров. Их упорное сопротивление позволило переправить в город 13-ю Гвардейскую дивизию генерал-майора А.И. Родимцева, которая сходу атаковала противника, восстанавливая положение. Но это была небольшая передышка.

Салдаева О.: В 300-400 метрах от Волги находились боевые позиции 138-й Краснознаменной дивизии генерала И.И. Людникова. Штаб дивизии Родимцева находился в 5 метрах от воды и 250 метрах от переднего края. Но эти метры гитлеровцы не смогли преодолеть.

Несгибаемая стойкость, массовый героизм, высокое воинское мастерство советских бойцов срывали штурм за штурмом.

Слайд «Яков Федотович Павлов»

Шилинцев Д.: Не только в стране, но и за рубежом известен «Дом Павлова». В конце сентября 1942 г. Командир отделения сержант Яков Федотович Павлов, выполняя приказ командира, первым проник вместе с тремя бойцами в четырехэтажный дом, уже занятый гитлеровцами.

Гвардейцы выбили врага и превратили здание в опорный пункт. Ночью 2 октября со стороны мельницы пришло подкрепление – пулеметный взвод лейтенант И.Ф. Афанасьева и группа бронебойщиков. Вскоре туда прибыло и несколько минометчиков. Гарнизон «Дома Павлова» состоял из 25 человек разных национальностей.

Слайд «Дом Павлова»

Гвардейцы при помощи саперов усовершенствовали оборону дома, заминировав все подходы к нему, прорыли небольшую траншею, по которой поддерживалась связь с командованием, доставлялось продовольствие, боеприпасы. Позднее в подвале дома был установлен полевой телефон с позывным «Маяк». Дом стал неприступной крепостью. В течение 58 дней легендарный гарнизон удерживал его и не отдал врагу. Дом Павлова сохранен в центре Волгограда как Дом солдатской Славы.

Слайд «Мамаев курган»

Салдаева О.: Местом самых ожесточенных боев стала господствующая высота – Мамаев Курган. На военных картах она обозначена как высота 102, 0 и имела важное стратегическое значение: с ее вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория. Здесь, начиная с 13 сентября 1942 года по 30 января 1943 года 140 дней и ночей не унималась дрожь земли от взрывов снарядов, мин и авиационных бомб, неумолчно бушевали вихри свинца рваного железа. Здесь насмерть стояли советские воины, сражаясь за ключевую позицию обороны города, здесь решалась судьба будущей Победы.

Рылев К.: Удержать эту высоты для 62-й Армии было вопросом жизни и смерти. В середине сентября Мамаев курган несколько раз переходил из рук в руки. Гитлеровцы по 10-12 раз в день штурмовали его, но, теряя людей и технику, так и не смогли захватить всю территорию кургана.

Особенно упорные бои шли за водонапорные баки, расположенные на самой вершине кургана. В октябре противнику удалось захватить их и превратить в мощные доты. Подходы к ним были заминированы, опутаны колючей проволокой, перед ними был вырыт ров глубиной 2,5 м. Обожженный, изрытый глубокими воронками, дзотами, покрытый осколками от бомб и снарядов, курган и зимой чернел, как обугленный. Об ожесточенности боев на Мамаевом кургане свидетельствует такой факт: весной 1943 года на каждый квадратный метр земли здесь приходилось от 500 до 1250 осколков.

Нечаева С.: С конца сентября основная тяжесть боев легла на 284-ю Стрелковую дивизию под командованием полковника Н.Ф. Батюка. За оборону кургана, организованную командиром дивизии, бойцы назовут его «огнеупорным Батюком», «душой обороны Мамаева кургана». В составе его дивизии было много сибиряков, которые хорошо владели оружием и обладали острым глазом охотника. Именно здесь родилась боевая слава снайперов В.Зайцева, В. Медведева.

После войны на Мамаевом кургане создан памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы». На Мамаевом кургане захоронены многие защитники Сталинграда.

Песня «В парке у Мамаева кургана» Муз. Я. Френкеля, сл.И. Гоффа.

Слайд «Наступление началось»

Рылев К.: Почти три месяца продолжался оборонительный период Сталинградской битвы. Он стоил многих жертв советским войскам и местному населению. 19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск под кодовым названием «Уран»,который был разработан в ходе оборонительной операции. В 7 часов 30 минут последовала команда «Огонь». Залпами реактивных установок «Катюша» началась артиллерийская подготовка. 23 ноября войска Сталинградского и Южно-Западного фронтов соединились у поселка Советский в 18 км от Калача. Была окружена группировка общей численностью 330 тыс. человек.

Слайд «Встреча бойцов двух фронтов под Сталинградом».

Слайд «Ответный удар – группа Армий «ДОН»

Коткова А.: Гитлеровское командование ударом извне стремились спасти от разгрома войска, окруженные под Сталинградом. Спешно формируется группа Армий «Дон» под командованием генерала Манштейна.

Наступление немецко-фашистских войск началось 12 декабря 1942 года из района Котельниково. Перед советскими войсками встала задача – остановить противника. Тяжелые бои развернулись в районе села Громославка и хутора Нижне-Кумского. Неся огромные потери, советские войска отбросили остатки Армий «Дон» на 200-250 км от Сталинграда.

Слайд «Операция «КОЛЬЦО»

Шилинцев Д.: Проведение операции по уничтожению окруженной группировки, которая получила кодовое название «Кольцо», целиком возлагалось на Донской фронт, в состав которого передавались с 1 января 1943 г. 62-я, 64-я и 57-я Армии ликвидированного Сталинградского фронта. Представителем Ставки на Донском фронте был назначен генерал-полковник артиллерии Н.Н. Воронов.

Слайд «Победа»

Иваева А.: С 27 января войска Донского фронта приступили к ликвидации противника в обеих частях города. 31 января 1943 года бойцами 38-й мотострелковой бригады под командованием подполковника И.Д. Бурмакова в подвале универмага был взят в плен вместе со своим штабом генерал-фельдмаршал Паулюс, который после завершения всех формальностей был доставлен сначала в штаб 64-й Армии, а затем в штаб Донского фронта. 31 января 1943 года прекратила сопротивление южная группировка врага. Северная продолжала сопротивляться до 2 февраля.

Фрагмент в/ф «Сталинград»

Закончилась Сталинградская битва блестящей победой советских войск. Она положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне и, в конечном итоге, всей Второй Мировой войне. Она означала полный провал доктрины немецко-фашистских армии. Наше оперативное искусство, тактика, выдержали суровую практическую проверку. И признавали это сами враги: «Советская стратегия оказалась выше нашей…Лучшее тому доказательство – исход битвы на Волге, в результате которого я оказался в плену»- вспоминал фельдмаршал Ф. Паулюс.

Жесткова М.Н.: Сталинград навечно вошел в сознание человечества как символ несгибаемой воли, мужества и отваги советских воинов. Мы, ныне живущие, и наши потомки с благодарностью будем склонять головы перед памятью тех, кто отстоял Сталинград ценой собственной жизни, доказал любовь и преданность Родине.

Шилинцев Д.:

Слава Вам, храбрые,
Слава, отважные!
Вечную память
Хранит Вам народ!

В память о погибших объявляется минута молчания.

Удары метронома.

Жесткова М.Н. В великой битве на Волге принимали участие и наши земляки.

Слайд «Участники Сталинградской битвы – наши земляки», который сопровождается рассказом учащихся:

Слайд «Зобнин Федор Федорович»

Нечаева С.: Зобнин Федор Федорович родился 1 декабря 1919 года в селе Савруха. В 1938 году окончил 7 классов. До войны жил в Узбекистане, там прошел курсы по радиотехнике и работал в радиоузле. В 1939 году пошел служить в армию. Война застала в городе Черновцы (Украина). В боях дошел до Донецка, оттуда часть отправили в Сталинград. Демобилизован в ноябре 1946 года. Награжден медалью «За оборону Сталинграда».

Слайд «Жукова Анна Ивановна»

Шилинцев Д.: Жукова Анна Ивановна родилась 14 апреля 1923 гола в селе Суходол Ульяновской области. После окончания школы работала пионервожатой. В июне 1942 года. После курсов санинструкторов в составе 43-й бригады попала под Сталинград. Боевое крещение приняла на станции Котлубань. Принимала участие в освобождении Украины, Белоруссии, восточной Пруссии, Польши, Чехословакии. За боевые заслуги награждена орденом Славы III степени, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина». Демобилизована в сентябре1945 года.

Слайд «Якупова Дарья Ивановна»

Стрельников А.: Якупова Дарья Ивановна родилась 15 марта 1922 года в селе Староганькино. Окончив семилетнюю школу, поступила учиться в Ульяновское чувашское педучилище. После окончания работала учительницей в родном селе. С 3 декабря 1942 года добровольно ушла на фронт. Сначала работала как вольнонаемная в инфекционном госпитале ИГ-5221, а с февраля 1943 года как военнослужащая-санитарка. После Сталинградского сражения госпиталь был выведен в резерв. Затем Дарья Ивановна участвовала в освобождении Украины, Молдавии. Демобилизована в октябре 1944 года.

Слайд «Давыдов Илья Николаевич»

Салдаева О.: Давыдов Илья Николаевич родился в 1923 году в селе Рысайкино. До войны работал в колхозе «Фундамент социализма» учетчиком бригады, весовщиком, а потом бригадиром. В 1942 году пошел воевать..

В 85-м Гвардейском комсомольском минометном полку был минометчиком. Участвовал в Сталинградской битве. Воевал на Воронежском и Прибалтийском фронтах. Имеет награды: орден Великой Отечественной войны, медали: «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Сталинграда».

Коткова А.: Также в Сталинградской битве участвовал житель села Стюхино Яковлев Кузьма Сергеевич.

Жесткова М.Н.: Мы с ребятами в объединении «Мои первые стихи» написали песню «Ветераны – вы мои земляки». Музыку к словам сочинила преподаватель музыки Безрукова Ирина Владимировна. Песня посвящается нашим ветеранам-землякам.

Звучит песня «Ветераны – вы мои земляки».

Исполняют: Безрукова И., Нечаева С., Иваева А., Стрельников А.

(Во время исполнении песни Обухова О., Панфилов В., Клюшина Ю. преподносят ветеранам гвоздики).

  1. Снова память возвращает назад,
    Тех солдат, кто защищал Сталинград.
    Тех, чья юность опалена войной,
    Тех, кто все-таки вернулся домой.

    Припев: Ветераны, вы мои земляки,
    Подвиг ваш нам не забыть никогда.
    Ветераны, вы мои земляки,
    Благодарны мы вам будем всегда!

  2. Вновь тяжелые вспомнили дни
    Возле Волжской твердыни они,
    И враги тогда сумели понять –
    Этот город никогда им не взять!

  3. Хоть и нет сегодня выправки той
    И покрыта голова сединой,
    Но о том, что воевали сполна
    Говорят медали и ордена.

Слово предоставляется Председателю Собрания представителей Похвистневского района Шелкаевой Н.В. (Выступление Шелкаевой Н. В.)

Нечаева С.:

Память солдатская память
Строгая доля войны…
К ней ничего не прибавить,
Кроме в висках седины.
Трудная радость победы
В сердце солдата жива
Только в рассказах об этом
Память скупа на слова.

Воспоминания ветеранов, рассказы о боевом прошлом, общение с учащимися, ответы на их вопросы.

Предоставление слова гостям:

Выступление главы района Ларионова А.И.

Поздравление начальник Отдела организации Северо-Восточного Управления Яковлевой Л.Л.

(Подарки, выражение благодарности ветеранам).

Жесткова М.Н.: Жюри подвело итоги конкурса «Война глазами детей». В этой торжественной обстановке мы хотели бы наградить победителей.

Слово председателю жюри Головиной Татьяне.

Жесткова М.Н.: Мы гордимся нашими земляками, восхищаемся их героизмом и мужеством.

Но хочется сказать, что и наша современная молодежь, воспитанная на примерах героев – защитников Отечества, продолжает славные традиции нашей Родины. Женя Качан это докажет, исполнив песню собственного сочинения.

«Я – cын России».

На долю нашу выпало немало
С времен далеких Киевской Руси.
Стеной страна на ворога вставала
Со словами «Господи, спаси!»
И умереть в бою не страшно было,
Лишь честь и доблесть им была нужна
И Родина сынов не позабыла,
Хранит она героев имена.

Припев: Сыны России, сыны России,
Преумножали славу сквозь года.
Я – сын России, я – сын России –
Об этом буду помнить я всегда!

Хоть пролетело лет с тех пор немало,
Идут уже другие времена.
Но подвигами новыми венчала
Своих героев русская земля.
Не зная страха в лютую годину
Сыны России встанем как один.
Могучи и сильны, когда едины –
Россию мы в обиду не дадим!

Припев.

Нечаева С.:

Пусть будет мир на нашей планете,
Пусть только ласково солнышко светит!

Жесткова М. Н.: Спасибо всем участникам и гостям за интересную встречу. Всем желаем крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Литература:

  1. Великая Отечественная война… (Краткая иллюстрированная история Великой Отечественной войны для юношества). Москва; 1975.
  2. Сталинградская битва: июль 1942 – февраль 1943: Энциклопедия. Волгоград, 2007.
  3. Сталинградская битва: Хроника. Факты. Люди. В двух книгах. Москва, 2002.
  4. Великая Отечественная война 1941-1945: Энциклопедия. Москва, 1985.
  5. Воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, участников Сталинградской битвы.

Презентация.