ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
"Мода и быт 60-х годов в СССР"
Кравченко Юлия Владимировна, учитель истории
Статья отнесена к разделу:
Преподавание истории и обществознания
Цель урока:
В ходе урока помочь ученикам глубже понять
эпоху 60-х годов на основе повторения изученного в
теме и самостоятельного подбора фактического
материала по отдельным годам периода и его
творческого осмысления. Сформировать
у школьников многоплановый стилевой образ 60-х
годов, познакомить их с веяниями моды,
жилищно-бытовой повседневной жизнью, досугом
и отдыхом людей в СССР.
Опережающее задание:
- Взять интервью у своих родственников, живших
в 60-х годах, в домашних архивах найти
фотографии, журналы мод, магнитофонные записи,
виниловые пластинки тех лет.
- Разбивка учащихся на группы.
Оборудование: Презентация,
таблица, СМИ, фотографии, фрагменты фильмов,
магнитафонных записей, журналы, денежные
банкноты образца 1961 года. Приложение 1
ХОД УРОКА
Во время ответа учащиеся используют
фотографии, журналы, записи воспоминаний своих
родственников.
I группа:
Дома
Проблемные вопросы: Как была обустроена
жизнь людей в коммунальной квартире?
В чем состояла жилищная проблема в конце
50-х годов? Кто стал инициатором решения
жилищной проблемы? Почему был выбран именно
такой вариант застройки? В чем были
недостатки такого жилья? Какие изменения
произошли в жизни людей с началом
осуществления жилищной программы?
Вариант ответа учащихся: Коммунальная
квартира. В ней живут несколько семей.
Коридор это ничейная территория, и поэтому
из недр девяти комнат исторгнуто все то,
что может мешать и действительно мешает
в квартире. К потолку подвешен велосипед.
На стене старый абажур и проволочная
клетка, над головой детская ванночка
и жестяное корыто для стирки белья,
а на полу два сундука и старая детская
кроватка. Вся остальная площадь занята
индивидуальными семейными вешалками
с тряпичным старьем. Тусклые засиженные
мухами лампочки в недосягаемой высоте.
И еще моль – царица коммунальной квартиры.
Новые веяния Величественная программа
строительства коммунизма предусматривает
ускоренное развитие народного хозяйства
в СССР. Миллионы советских граждан получают
квартиры во вновь отстраиваемых домах.
II группа:
Быт
Проблемные вопросы: Какие новые предметы
появились в быту в 60-е годы? Какие выводы
о жизни людей можно сделать? Почему советским
гражданам приходилось испытывать постоянный
дефицит товаров народного потребления? Какие
изменения произошли в психологии людей
в связи с постепенным ростом уровня жизни?
Вариант ответа учащихся: Бытовых приборов и
машин промышленность выпускает приборы и машины,
предназначенные для использования в быту,
облегчения и сокращения домашнего труда,
создания бытовых удобств. В СССР создана и
постоянно расширяется индустрия бытовых
приборов и машин. Налажено массовое производство
швейных машин, различного рода электроприборов.
С середины 60-х гг. создаются специализированные
предприятия домашних холодильников, стиральных
машин и других бытовых приборов. Их
производством заняты также цехи крупных
машиностроительных и приборостроительных
заводов.
III группа:
Мода
Проблемные вопросы: В 60-е годы велись
жаркие споры о моде, что для предыдущего
времени было нехарактерно. Почему модная тема
стала актуальной? Какие новые силуэты появляются
в одежде 60-х годов? Какое влияние
на советскую моду оказывала мода на Западе?
Какой образ советской женщины предстает перед
нами? Почему использование косметики породило
такие споры? Каково было отношение общества
к женщинам, использующим яркий макияж?
Вариант ответа учащихся: Актуальные модные
направления можно было найти в журналах
“Работница” и “Крестьянка” на последней
странице обложки. Здесь необходимо уточнить:
“моды с самого начала оказались вовлечены в два
совершенно разных пространства – в пространство
домашнего хозяйства и семейной жизни и в
пространство светское. В первом – моды
соседствуют с шитьем, вышиванием, рукоделием и
даже мебелью.
Советский канон моды как минимум до середины
60-х базировался на двух основных понятиях:
“просто” и “скромно”, которые вместе
составляли базу советского канона красоты.
Большое внимание уделяли прическам. К середине
60-х в некоторых парикмахерских существовал
столик с надписью “Консультант”, где можно было
получить совет по выбору прически, с учетом
особенностей лица, формы головы, а также
рекомендации по уходу за волосами.
В большинстве случаев обладательница длинных
волос - девочка или совсем молодая девушка.
Поскольку девочка-школьница ещё не являлась
совершеннолетней, чтобы самостоятельно выбирать
прическу, в основном носила косу по старинке, по
настоянию матери. Короткие волосы являлись окном
во взрослый мир, воплощали собой
самостоятельность, решительность и жизненную
активность в противовес длинным волосам, которые
олицетворяют зависимость от близких,
привязанность к матери, подчиненность в семейных
отношениях, некая патриархальность. Короткая
стрижка всегда молодит женщину. Журнал
“Работница” начала 60-х предлагает всевозможные
варианты модных коротких причесок, укладки и
ухода за волосами.
Тенденции советской моды. Резко подведенные
глаза, накрашенные брови и ресницы, резкий
яркий цвет помады – все это создает
вульгарное лицо, строгое черное платье
с ниткой жемчуга свидетельствует о большом
вкусе их обладательницы. Женщины после
тридцати пяти лучше не надевать пышные
и короткие юбки и не обтягивать талию.
Женщинам не рекомендуется надевать брюки
на работу, улицу или в кино. Платья
без рукавов лучше не надевать, должен быть
хотя бы короткий рукав, “осиная талия” –
не критерий красоты. Не следует сильно
затягиваться, в театр летом полагается
надевать “пыльник” – легкий плащ…
Как относиться к западной моде? Разумная
оценка и понимание течений зарубежной моды
помогут избежать двух прямо противоположных,
но одинаково ошибочных тенденций: полного
отрицания зарубежного опыта и слепого
копирования буржуазной моды.
VI группа:
Досуг
Проблемные вопросы: На экранах страны
в это время вышли фильмы “Кавказская
пленница”, “Бриллиантовая рука”.
Чем отличалось кино 60-х от фильмов более
раннего периода? Устарели эти фильмы
для нашего времени? Что нового появилось
в литературной жизни страны? Как это было
связано с политическими процессами,
происходящими в нашей стране? Модными танцами
были “рок-н-ролл” и “твист”. Видели ли
вы когда-нибудь их исполнение? Почему
их называют скандальными? Какие увлечения
были характерны для того времени? Кому
пытались подражать ваши бабушки? Какие темы
звучат в популярных песнях тех лет? Какое
настроение они вызывают?
Вариант ответа учащихся: После тяжелого
трудового дня, бесконечно текущих серых будней,
каждый человек стремится заполнить
разнообразными занятиями свое свободное время.
Каждый находит их себе по душе.
Кино. Этот вид досуга пользовался большой
популярностью. В начале 60-х годов появляются молодежные
кафе. Там нет тяжелых бархатных занавесок и там
можно послушать музыку, потанцевать, а в иных и
посмотреть картины молодых художников.
Литература. К 1965 году в каждой семье есть
своя, пускай небольшая, но библиотека, поскольку
любой человек должен был идти в ногу с
современностью, много знать и уметь поддержать
беседу о прочитанном. Тысячи людей, и, прежде
всего молодежь, были захвачены этой новой
поэтической волной.
В 60-х годах мало ещё кто мог позволить себе
иметь собственный автомобиль. Он пока
является знаком определенного статуса, а не
средством передвижения. Рядовой работник
получал к концу 60-х годов 130-150 рублей, элита,
партийная номенклатура до 1000 рублей, низшие
слои населения от 70 рублей в месяц.
Сделайте выводы об уровни их жизни. Средняя
стоимость продуктов и промтоваров. Хлеб – 13-28
коп., молоко (0,5 л) 16-25 коп., картошка (1 кг) –
10 коп., мясо (1 кг) – от 1 руб. 80 коп.
до 2 руб. 20 коп., рыба (1 кг) – от 50 коп.
до 1 руб. колбаса, сыр (1кг) – от 1 руб.
70 коп. до 3 руб., колготки – 3 руб., обувь
– 10-30 руб.
Человек 60-х-годов: Будучи нарциссом, человек
60-х – прекрасен прежде всего для самого себя. Но
он желает быть прекрасным и для других. Поэтому
человек 60-х – личность, он – творец, демиург, он –
титан Возрождения. Это в 70-е появятся и расцветут
шестерки, люди иерархии, заполнявшие
многочисленные артистические кружки со строгой
вертикалью власти. Здесь стоит указать на
разницу между теми, кто действительно были
людьми 60-х, и неточно поименованными в
"шестидесятники" деятелями 50-х – этими
евтушенками-ахмадулиными – избранниками первой
поры молодежности – детьми ХХ съезда; хотя в
"шестидесятники", действительно, попадают
все, кто в этом десятилетии реализовался или
сформировался. Он мог родиться и в 1933, и в 1943.
Шестидесятнику – все по плечу, за что бы он ни
взялся – во всем гениален: в живописи,
скульптуре, литературе, философии. В то время как
восьмидесятнику все не по плечу; этого он не
умеет, того не умеет, за это боится браться, а к
этому малоспособен: он не умеет рисовать и
писать, вообще неодарен визуально и пластически.
Шестидесятник – белая ворона, он дерзко
высовывается из толпы, куда уютно встроился,
спрятался человек следующей формации.
Заключительное слово учителя.
В ходе структурированной дискуссии сделать
вывод о периоде "оттепели" опираясь на
информацию учащихся.
(Заслушиваются варианты ответов учеников.)
Вывод: Итак, за период "оттепели" было
сделано многое. Выделим самое главное.
Во-первых, был остановлен чудовищный маховик
репрессий, созданный сталинизмом и перемоловший
несколько миллионов советских людей. Миллионы
людей вышли из тюрем, вернулись из лагерей.
Точных данных о количестве жертв сталинизма до
сих пор нет.
Во-вторых, под влиянием "оттепели"
советское общество существенно изменилось.
Наметилась общественно-политическая
дифференциация, которая способствовала
оформлению нескольких направлений, хотя они не
были еще четко определенными и разграниченными.
Глотнув глоток свободы, общество
"разродилось" "самиздатом" и
диссидентством.
В-третьих, внешняя политика СССР стала менее
конфронтационной, хотя некоторые агрессивные
элементы все еще сохранялись, в целом был сделан
шаг к мирному сосуществованию СССР и других
государств.
Хотя политика властей в период "оттепели"
и не была достаточно продуманной, была во многом
волюнтаристской, основанной на субъективном
убеждении в правильности принимаемых решений, в
целом, тоталитарная система пошатнулась.
С другой стороны, все преобразования, сделанные
в период "оттепели" вроде и были закономерны
и, вроде, не всегда инициатива принимаемых
решений исходила непосредственно от Хрущева, но
его роль как исторической личности не стоит
принижать. Хрущев останется в истории как
человек, сделавший первый шаг к слому
коммунистической административно- командной
системы в СССР.
Выставление оценок всем учащимся в
зависимости от проделанной работы (презентация,
доклады, сообщения, выступления).
Домашнее задание: Напишите эссе о советской
семье в 60-е годы XX века.
Рефлексия:
Ребята по кругу высказываются одним
предложением, выбирая начало фразы из
рефлексивного экрана на доске:
- сегодня я узнал…
- было интересно…
- было трудно…
- я выполнял задания…
- я понял, что…
- теперь я могу…
- я почувствовал, что…
- я приобрел…
- я научился…
- у меня получилось …
- я смог…
- я попробую…
- меня удивило…
- урок дал мне для жизни…
- мне захотелось…
Список литературы
- Бовыкин В.И. Россия в мировой капиталистической
системе (1988). // Чтение по русской истории.
Хрестоматия для старшеклассников. Тула:
Пересвет, 1995.
- Верт Н. История советского государства 1900-1991
(пер. с франц.). 2-е изд. М.: Прогресс-Академия, 1994.
- Журнал “Крестьянка”. № 28, 12/1965 год, № 29, 1/1966 год,
№ 30, 2/1966 год.
- Короткова М.В. Методические разработки
и сценарии уроков к курсу отечественной
и зарубежной истории XX века. Москва. ЦГО, 2000
г.
- Короткова М.В. Методика проведения
игр и дискуссий на уроках истории.
Москва. Владос-пресс, 2003 г.
- Луцкий Е.А.. История СССР (1861-1917). М.: Учпедгиз, 1956.
- Ю. Кушнерева, Т. Черникова. Уроки Клио. Иллюзии
и разочарования. Мир и СССР в 60-е годы.
Москва 1999 г.