Конспект занятия по правилам дорожного движения для старшего дошкольного возраста "Денискины истории"

Разделы: ОБЖ


Программное содержание:

Учить детей предвидеть последствия своих поступков, принимать самостоятельно решение в экстренных ситуациях на дороге. Закрепить знания детей ПДД и правила поведения в незнакомом месте.

Развивать логическое мышление, внимание.

Воспитывать уважение и чуткое отношение к окружающим людям.

Материал к занятию: Компьютер, слайды к рассказу “Денискины истории”, задание №1 “Решай-ка”, задание №2 “Называй-ка”, задание №3 “Угадай-ка”, задание №4 “Рассуждай-ка”.

Предварительная работа: Беседы по правилам дорожного движения; экскурсии на улицу Гафиатуллину, улицу Красноармейскую; настольные игры по ПДД: “ Дорожные знаки”, “Дорожные правила” и др.; чтение художественной литературы “Вини – Пух в стране дорожных знаков”, “Дорожная азбука”, “Незнайка и его друзья” и др.

Ход занятия

Дети спокойно играют в группе, вдруг вбегает Дениска.

Дениска – Здравствуйте, ребята, куда я попа? (в детский сад).

Дениска – Спешил в школу, а попал в детсад. А знаете почему, я спешил в школу? Мне пришло письмо, в нем какое-то задание, а как его правильно выполнить я не знаю. Может быть, вы мне поможете?

Читает письмо: “Здравствуй, Дениска! Пишет тебе профессор Мигалкин. Я много о тебе слышал. Знаю, что ты плохо разбираешься в правилах дорожного движения. Посылаю задания, которое ты должен выполнить вместе с детьми”.

Словесная игра: “Догадайся, что задумано”.

Перечисляются слова входящие в задуманное слово: гайка, дверь, водитель, тормоз, мотор, кузов, бензин, кабина, колесо, руль. Дети должны догадаться, что задуманное слово автомобиль.

Дениска – Правильно автомобиль спасибо ребята, а то я уже совсем расстроился и решил сбегать за помощью к школьникам и как всегда попал в историю, вместо школы оказался в детсаду. Вечно со мной происходят истории. Об одной из них я вам сегодня расскажу но, сначала поиграем в игру.

Звучит песня – игра “По улице” муз. Е. Дементьевой. Вам понравилась игра? (да) А сейчас послушайте историю, которая со мной произошла.

Приложение

Презентация 1

Презентация 2

Презентация 3

Презентация 4

Презентация 5