Литературный вечер, посвященный творчеству Василия Фёдорова "Он был поэт и разумом, и сердцем"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: воспитание у школьников патриотических чувств, гражданской позиции, уважительного отношения к людям, прославившим родной край.

ХОД УРОКА

Приложение, СЛАЙД №1

Ведущий 1: Выдающемуся поэту России Василию Дмитриевичу Федорову исполнилось бы в феврале этого года 92 года. Он ушел из жизни на творческом взлете. На его письменном столе остались незавершенными «Книга терцин» - вещь глубоко своеобразная и во многом новаторская и книга прекрасной прозы «Сны поэта», которую Василий Федоров писал на протяжении последних пяти – семи лет своей жизни.

Чтец:

Пока горит моя заря,
Пока живы мои желанья,
Хочу не славы, а признанья
Того, что прожил я не зря.

Приложение, СЛАЙД №2

Ведущий 2 Василий Дмитриевич Федоров родился в 1918 году в Кемерове, в многодетной семье. Вскоре после его рождения семья переехала на жительство в село Марьевка Яйского района. Годы, прожитые Василием Федоровым в Марьевке среди простых людей, среди щедрой на красоту и доброту сибирской природы, формировали будущего поэта.

Чтец:

Лицом смугла и темно – руса
По зреющим полям бездумно
Бродила марьевская муза….

Приложение, СЛАЙД №3, 4

Ведущий 1: С ранних лет Федоров вместе со своими братьями и сестрами стал активным участником строительства новой жизни на селе. Он был комсомольским вожаком, членом правления колхозной артели. Годы, прожитые в Марьевке, гражданская закалка и вера в доброту человеческую, вера в будущую светлую жизнь, станут надежным фундаментом его поистине сибирского характера, помогут ему взять новые высоты.

Приложение, СЛАЙД №5

Ведущий 2: Со стихов о родной Марьевке, о ее людях начнется его первый серьезный творческий взлет. Марьевка станет потом одной из главных песен его сердца на всю жизнь.

Чтец:

Прощай, село!
Я сын твоих полей.
Мне мил простор твоих зеленых пашен.
В прощальный час торжественно налей
Свой дикий хмель в приподнятую чашу.
В твоих чертах
Суровый признак есть.
И пусть я рос, по-детски мало нежась. –
В моей груди все время будет цвесть
Твоих лесов невянущая свежесть.
Мою страну
Не обойдешь в года.
Есть много мест,
Прославленных другими,
Но никому я счастья не отдам
Носить твое немеркнущее имя.
Промчится время – много, много лет
Посмотрят люди, спросят мимоходом:
– Откуда он? –
И скажут им в ответ:
– Он – марьевский
И поступью и родом.

Ведущий 1: Юношей жизненные дороги уведут будущего поэта в Иркутск на большой завод. А до этого – учеба в новосибирском авиатехникуме. Первые стихи Василия Федорова были опубликованы в заводской многотиражке в предвоенные годы. Несколько позже, переехав работать и жить в Новосибирск, В. Федоров начинает входить в литературную среду этого культурного центра Сибири, знакомится с некоторыми известными тогда новосибирскими литераторами.

Чтец:

Когда болит моя душа,
Когда нет помощи и друга,
О, как бывает хороша
Вдруг налетающая вьюга.
Наверно, это за грехи
Болит душа в такую стужу.
Да нет же, нет. Болят стихи!
Болят и просятся наружу.

Приложение, СЛАЙД №6

Ведущий 2: Вскоре по совету старших товарищей по творчеству молодой поэт поступает на заочное отделение Литературного института имени. А.М Горького. В 1947 году почти в тридцатилетнем возрасте поэт выпустит свою первую небольшую книжечку стихов « Лирическая трилогия». После ее выхода он переезжает в Москву, чтобы уже на очном отделении учиться в литературном институте.

Приложение, СЛАЙД №7

Ведущий 1: На удивление трудно складывалась поначалу творческая судьба поэта – сибиряка. Вторую книгу стихов «Марьевские звезды» он смог выпустить в свет только в 1955 году, спустя 8 лет после первой. А пока Федоров выступает в печати с очерками, с небольшими прозаическими вещами. К двум уже вышедшим ранее в Новосибирске очерковым книгам прибавились изданные в Москве документальная повесть «Зрелость», «Добровольцы». И, как не удивительно, именно по этим маленьким книжечкам, будущий крупнейший поэт современности будет принят в союз писателей.

Ведущий 2: У поэта хватило энергии, сил и упорства, чтобы убедить тех, кто не верил в него. В свет вышли несколько книг, которые сразу выдвинули имя В. Федорова в первый ряд советской поэзии.

Приложение, СЛАЙД №8

Ведущий 1: Тема Родины будет углубляться поэтом от книги к книге. Вдохновенно, с высокой душевной проникновенностью прозвучит она в фундаментальной поэме «Седьмое небо», за которую В.Федоров будет удостоен звания лауреата Государственной премии России.

Чтец:

На родине моей
Повыпали снега,
Бушует ветер в рощах голых.
На родине моей,
Должно, шумит пурга
И печи топятся в притихших селах.
Приветом детства
Встали предо мной
С годами позабытая картина:
Горит луна,
И смутно под луной
Поблескивает снежная равнина.

Ведущий 2: Василий Дмитриевич за свою не очень долгую творческую жизнь напишет много прекрасных книг. И в каждой из этих книг – великолепные творения о родине. О величии и красоте души человеческой. Его лирический герой всегда был неотделим от родной земли. От больших и малых радостей и бед своего народа. Это чувство с годами расширялось и крепло. Приобретало высоко гражданское звучание в его стихах и поэмах

Ведущий 1: Поэт В. Федоров на протяжении всего своего творчества ведет целеустремленный поиск красоты. Он ищет ее в людских буднях и праздниках, ищет ее в живой природе, в грозовом посвисте ветра, в трепете былинки, в загадочном и холодном дыхании космоса. Недаром Федоров вспоминает стихи старшего товарища – поэта – сибиряка Ильи Мухачева, в которых его по-хорошему удивили такие строки:

Чтец:

Товарищ! Возьмите, проверьте
Вот этот цветок голубой,
Быть может, в нем наше бессмертье
горит неоткрытой звездой.

Ведущий 2: Поразительная слитность с миром, с его дыханием, беспредельная любовь ко всему сущему, почти физиологическое ощущение боли и тревоги за родную землю пронизывают стихи и поэмы В.Федорова, будь они отнесены к историческому прошлому, к настоящему или будущему мира.

Чтец:

Когда ты в Марьевке живешь,
Обхаживая грядки,
Мне кажется, что мир хорош
И в мире все в порядке.
Когда гора горит в заре,
А грудь рассветом дышит
На той Назаркиной горе
Мы к правде чуть поближе.
Здесь тишина средь лопухов
И запаха капусты
Высоким криком петухов
Приправлена так вкусно.
Когда же солнце на закат,
Вздыхая аппетитно,
Пылит молочный комбинат-
Рогатый и копытный.
И рад я, что тебя привез
К земле первично-личной:
Первичных дел.
Первичных слез
И радостей первичных.

Ведущий 1: Глубокие раздумью поэта над судьбами людскими, сострадание к земле и человеку – вот главные опорные точки поэзии Федорова, которые делают его творчество неповторимым и составляют его душевную оригинальность.

Приложение, СЛАЙД №10

Ведущий 2: Каждый год во всех уголках нашей великой родины проходят торжественные празднества, посвященные памяти В.Федорова. И, конечно, к этой дате готовится Кузнецкий край – родина поэта.

Ведущий 1: С великой гордостью за нашу землю, за ее талантливый народ мы перечитываем в эти дни любимые стихи Федорова. И как горячую заповедь, полную высокого смысла, заповедь, обращенную в сегодняшний и завтрашний день, воспринимаем умом и сердцем незабываемые слова поэта: «Поэтов рождает жажда истины, социального и нравственного совершенства, чувство справедливости и красоты. Поэту, отвечающему лишь за себя, В случае неудачи легко утешиться, а в случае успеха – успокоиться. Общее состояние мира и наше положение в нем такое, что ни утешаться, ни успокаиваться поэт сегодня не имеет права». А в стихах об этом сказано еще ярче, точнее, Пронзительнее:

Чтец:

Ни в благодушии ленивом,
Ни в блеске славы, ни в тени
Поэт не может быть счастливым
В тревожные для мира дни.
Беря пророческую лиру,
Одно он помнит из всего.
Что все несовершенство мира
Лежит на совести его.