ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Уроки русского языка по теме "Пунктуация как система правил правописания знаков препинания" (11-й класс)
Дементьева Евгения Александровна, учитель русского языка и литературы
Статья отнесена к разделу:
Преподавание русского языка
Урок 1. Тема: Принципы русской пунктуации.
Знаки препинания и их функции.
Цели:
- Знать принципы русской пунктуации, основные
типы знаков препинания и их функции;
- Применять основные принципы русской
пунктуации, правильно расставлять знаки
препинания согласно их функциям.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний.
1. Вступительная беседа.
- Наш урок хочу начать необычно: прошу вас на
несколько минут вернуться в детство и прочитать
небольшое стихотворение известной детской
поэтессы И. Токмаковой (текст на доске без
знаков препинания)
Под ёлкой дыра
Это лисья нора
Здесь лисята живут
Много их тут
Можно их сосчитать
- Почему трудно читать? (нет знаков препинания)
- Запишите стихотворение, расставив знаки
препинания. (записывают)
- Какие знаки препинания поставили?
- Как меняется смысл стихотворения в зависимости
от разной постановки знаков препинания?
- О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
- Как называется система правил о постановке
знаков препинания?
- Какова тема урока? Задачи?
2. Целеполагание.
II. Работа учащихся по группам (учащиеся
готовили сообщения и практические задания)
Выступление 1-й группы.
1. Сообщение “Принципы русской пунктуации”.
В основе правил русской пунктуации - три
основных принципа:
а) смысловой (логический): знаки препинания
помогают расчленить речь на части, имеющие
значение для выражения мыслей на письме;
б) грамматический (структурно-синтаксический):
знаки препинания делают наглядным смысловой
строй речи, выделяя отдельные предложения и их
части;
в) интонационный: знаки препинания служат для
обозначения интонационного оформления,
обозначения ритмики, мелодики фразы. Чаще
правила пунктуации отражают не один, а два или
одновременно все три принципа.
Например: постановка знаков препинания при
обособленных членах отражает смысловой и
интонационный принцип. Постановка
вопросительного знака в конце вопросительного
предложения - все три принципа.
2. Практическое задание (распечатано для
групп, знаки не расставлены).
Расставьте знаки препинания. Объясните свой
выбор. Какие принципы русской пунктуации нашли
отражение в тексте.
Тропинка обогнула куст орешника и лес сразу
раздался в стороны. Посреди поляны в белых
сверкающих одеждах огромный и величественный
как собор стоял дуб. Казалось деревья
почтительно расступились чтобы дать
сегодняшнему собрату развернуться во всей силе.
Так вот он зимний дуб стремительно мелькнуло в
голове.
(по Ю.Казакову)
Выступление 2-й и 3-й групп.
1. Сообщения “Одиночные знаки препинания”,
“Парные знаки препинания”.
(Учащиеся представляют обобщающую таблицу с
важнейшими случаями постановки знаков)
| ЗНАК |
СТАВИТСЯ |
| 1. Точка. |
В конце повествовательного
предложения, в конце побудительного предложения
(при спокойном тоне речи). |
| 2. Восклицательный знак. |
В конце восклицательного предложения,
после обращения, после междометия. |
| 3. Вопросительный знак. |
В конце вопросительного предложения. |
| 4. Многоточие. |
Чтобы показать незаконченность речи,
перерывы в речи; в неполных цитатах. |
| 5. Запятая. |
Для разделения однородных членов
предложения, для выделения обращений, вводных
слов и вводных предложений, междометий,
обособленных второстепенных членов; для
разделения простых предложений в
сложносочиненных, придаточных частей и главных
или выделения их в середине главных в
сложноподчиненных предложениях; для разделения
простых предложений в составе бессоюзного
сложного предложения. |
| 6. Точка с запятой. |
Для разделения сильно распространенных
или менее тесно связанных по смыслу предложений,
входящих в состав сложного предложения. |
| 7. Двоеточие. |
Перед однородными членами после
обобщающего слова, при прямой речи, в бессоюзном
сложном предложении. |
| 8. Тире. |
Между подлежащим и сказуемым, после
однородных членов перед обобщающим словом, для
выделения вводных предложений, приложений; в
бессоюзном сложном предложении, для выделения
слов автора при прямой речи, в начале реплик
диалога. |
| 9. Скобки. |
Для выделения вводных предложений, а
также всякого рода пояснений и вставок от автора. |
| 10. Кавычки. |
Для выделения прямой речи, цитат,
названий книг, журналов, газет и т.п., необычных в
литературной речи слов или слов в не
свойственном им значении, или слов,
употребленных с иронией, метафорически,
иносказательно и т.п. |
2. Практическое задание: заполнить таблицу в
упр. 485 в учебнике А.Дейкиной, Т.Пахновой.
III. Работа с текстом упр. 498 (там же)
1. Беседа:
- Перескажите текст.
- С чем связывает Д.Андреев заслуги А.Пушкина как
поэта? Как он характеризует русский литературный
язык?
2. Тест (предварительно пронумеровать
предложения в данном тексте - упр. 498).
1) Укажите правильное объяснение пунктуации в
1-ом предложении запятыми выделено:
а) сравнительный оборот;
б) придаточное сравнительное;
в) вводное предложение.
2) Укажите тип предложения №3:
а) сложноподчиненное с одним придаточным;
б) сложноподчиненное с двумя придаточными;
в) сложное предложение с сочинительной и
подчинительной связью.
3) Сколько рядов однородных членов в
предложении №3:
а) 4;
б) 5;
в) 6.
4) Какую роль выполняет точка с запятой в
предложении №3:
а) отделяет простые предложения;
б) выделяет обособленные члены;
в) отделяет сильно распространенные части.
5) Укажите правильное объяснение отсутствия
запятой перед как в предложении №3:
а) оборот с как – это приложение со
значением “в качестве...”;
б) оборот с как – устойчивое словосочетание;
в) оборот с как – это приложение со значением
причины;
6) Какое из утверждений неверное:
а) 1-е предложение текста - бессоюзное;
б) в 3-ем предложении нет причастного оборота;
в) в 3-ем предложении есть деепричастный оборот.
Самопроверка по листку контроля: 1в, 2а, 3в, 4в, 5а,
6б.
IV. Итоги урока. Рефлексия.
- Какая часть урока показалась наиболее важной?
Почему?
- Что было трудным? Почему?
- Что нужно сделать, чтобы эти трудности не
возникали?
Домашнее задание:
1) по учебнику А.Дейкиной упр. 516 (подготовиться к
письму по памяти)
2) по выбору: упр. № 501 или упр. № 502
Принести учебник Н.Гольцовой, И.Шамшина
Урок 2. Тема: Сочетание знаков
препинания. Вариативные знаки препинания.
Цели:
- Знать особенности пунктуации при сочетании
знаков;
- Иметь представление о вариативности постановки
знаков препинания;
- Совершенствовать навыки пунктуационного
анализа.
Эпиграф на доске:
Знаки препинания – это как нотные знаки.
Они твёрдо держат текст и не дают ему
рассыпаться.
К.Г.Паустовский
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний.
1. Индивидуальная работа по карточкам (двое
учащихся у доски).
Карточка № 1. Расставить знаки препинания,
объяснить свой выбор. Произвести указанные виды
разбора.
Песчаный6 косогор нескошенный6 луг
над Соротью тропинка ведущая в парк всё это было
так близко и знакомо мне.
Карточка № 2. Расставить знаки препинания.
Произвести указанные виды разбора.
а) Солдаты их было трое2 ели не обращая2
внимания на Пьера.
б) Вхожу все тихо.
2. Самодиктант по домашнему заданию – упр. № 516
из учебника А.Д.Дейкиной, Т.М.Пахновой (текст
стихотворения И.Бунина “Детство”).
Взаимопроверка.
3. Беседа:
- Какие принципы русской пунктуации нашли
отражение в выполненных заданиях?
- Почему в 1-ом предложении (карточка № 1) рядом
оказались запятая и тире?
- Обратите внимание на эпиграф к уроку.
К.Г.Паустовский говорит о роли знаков препинания
в тексте. Запишите это высказывание в виде прямой
речи, разорванной словами автора.
- Какие знаки препинания здесь сочетаются?
- Какие ещё сочетания знаков препинания вы
встречали в текстах?
- Какие знаки препинания возможны в предложениях
карточки № 2?
Обоснуйте своё мнение.
- Об этом пойдет речь на сегодняшнем уроке (объявляется
тема урока, формулируются цели).
II.
1. Самостоятельная работа с учебной статьей § 104,
§ 105 (учебник Н.Гольцовой, И.Шамшина. Русский
язык. 10 – 11 классы).
Задание: Составить цепочку вопросов. Например:
1) Какие сочетания знаков препинания возможны?
2) Какой знак препинания ставится первым:
- при сочетании вопросительного и
восклицательного знака?
- запятой и тире?
- запятой, точки с запятой, двоеточия и
закрывающей скобки?
- точки, вопросительного, восклицательного знака
и закрывающей скобки?
3) В чем особенность пунктуации при сочетании
многоточия и других знаков препинания?
4) Какие знаки препинания называются
вариативными?
5) Чем определяется выбор варианта?
6) Какие знаки наиболее часто встречаются в
качестве синонимичных?
2. Работа в парах : взаимоопрос по составленной
цепочке вопросов.
III. Практикум.
1. Работа с текстом упражнения № 514 (II ) из
учебника Н.Гольцовой (“Песня о Земле”
В.Высоцкого).
- Определите тему, основную мысль поэтического
текста. Выпишите ключевые слова.
- Составьте схему 1-го предложения, произведите
его пунктуационный анализ.
- Найдите предложения со сравнительными
оборотами. Какова их роль?
- Какие виды сложных предложений встречаются в
тексте? Произведите их пунктуационный разбор.
- Какие сочетания знаков препинания встречаются
в тексте? Прокомментируйте пунктуацию. Какую
роль выполняют в тексте вопросительные,
восклицательные предложения? Многоточия? Чем
объясните такое разнообразие знаков препинания,
используемых поэтом?
2. Самостоятельная письменная работа по
вариантам.
I вариант.
Перед вами текст стихотворения Л.Мартынова (знаки
препинания расставлены не все).
И вскользь мне бросила змея
У каждого судьба своя
Но я-то знал что так нельзя –
Жить извиваясь и скользя.
Задания:
1) Расставьте недостающие знаки препинания,
объясните графически свой выбор.
2) В чем аллегорический смысл этого
стихотворения? Как бы вы его озаглавили?
Найдите в тексте однокоренные слова, случайно
ли они употреблены автором? Напишите сочинение –
рассуждение на тему “Можно ли человеку жить,
“извиваясь и скользя”.
II вариант.
Перед вами текст стихотворения Л.Мартынова (знаки
препинания расставлены не все).
А ты?
Входя в дома любые –
И в серые
И в голубые
Всходя на лестницы крутые
В квартиры светом залитые
Прислушиваясь к звону клавиш
И на вопрос даря ответ
Скажи
Какой ты след оставишь
След
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет
Задания:
1) Расставьте недостающие знаки препинания,
объясните графически свой выбор.
2) В чем философский смысл этого стихотворения?
Как бы вы его озаглавили? Какова роль
вопросительных предложений в тексте?
Напишите небольшое сочинение – размышление на
тему “Что значит оставить “незримый прочный
след”?
IV. Итоги урока. Рефлексия.
- Наши уроки, посвященные пунктуации, –
повторительно – обобщающие. Что оказалось новым
для вас? Интересным? Полезным?
- Как оцениваете свою работу на уроке?
Домашнее задание: по выбору
1) Упр.519 (учебник А.Дейкиной, Т.Пахновой):
записать текст, расставить пропущенные знаки
препинания. Доказать, что текст является
повествованием с элементами описания.
Классифицировать сложные предложения в тексте
по видам связи их частей;
2) Провести исследование: какую роль в
художественном тексте играют знаки препинания
(на примере одного небольшого произведения:
- стихотворения М.Цветаевой “Вчера ещё в глаза
глядел...”;
- стихотворения в прозе “Простота” И.Тургенева.
или самостоятельно подобранного).
Литература:
- Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин. Русский язык. 10-11 классы.
М., Русское слово, 2006.
- А.Д.Дейкина, Т.М.Пахнова, Русский язык.
Учебник-практикум для старших классов. М.,
Вербум-М, 2007.
- Д.Э.Розенталь, И.Б.Голуб. Современный русский
язык. М., Высшая школа, 1991.