Практикум по физической культуре "Игра в волейбол" (1–11-е классы)

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Пояснительная записка

Рабочая программа составлена в соответствии с рекомендациями, изложенными в “Комплексной программе физического воспитания учащихся 1 – 11-х классов” (В. И. Лях, А, А. Зданевич. – Москва: “Просвещение”, 2004.)

Цель: обеспечение оптимального и достаточного уровня физической и двигательной подготовленности обучающихся.

Для решения этой цели обеспечиваются следующие задачи:

  • обучать жизненно важным двигательным умениям и навыкам;
  • развивать необходимые физические качества (силу, выносливость, гибкость, координацию движения, быстроту реакции, меткость);
  • способствовать укреплению здоровья;
  • развивать двигательные способности;
  • создание надежной базы физического совершенствования и подготовленности для любых форм двигательных проявлений в различных областях труда и спорта.

Волейбол – спортивная командная игра, где каждый игрок действует с учетом действия своего партнера. Для игры характерны разнообразные чередования движений, быстрая смена ситуаций, изменение интенсивности и продолжительности деятельности каждого игрока. Условия игровой деятельности приучают занимающихся:

  • подчинять свои действия интересам коллектива в достижении общей цели;
  • действовать с максимальным напряжением своих сил и возможностей, преодолевать трудности в ходе спортивной борьбы;
  • постоянно следить за ходом игры, мгновенно оценивать изменившуюся обстановку и принимать правильные решения.

Реализация данной программы предполагает:

  • овладение техникой основных приемов нападения и защиты;
  • формирование навыков деятельности игрока совместно с партнерами на основе взаимопонимания и согласования;
  • приобретения навыков организации и проведения самостоятельных занятий по волейболу
  • содействие общему физическому развитию и направленное совершенствование физических качеств применительно к данному виду спорта.

Данная программа рассчитана на 34 часа.

Литература

1. Голомазов В. А. Ковалев В. Д., Мельников А. Г. “Волейбол в школе” - М.: Просвещение, 1989,5.

2. Мармор В. К. “Специальные упражнения волейболиста” - Кишинев: “Карта Молдовеняска”, 1995

3. Мерзляков В. В., Гордышев В. В. “Игры, эстафеты, игровые упражнения волейболиста” - Волгоград, 1987.

Содержание программы

Изучение технике игры в волейбол

1

Укороченная подача

1

2

Нижняя боковая подача.

1

3

Подача с вращением мяча.

 

2

4

Верхняя боковая подача.

1

5

Подача в прыжке.

2

6

Верхние передачи

1

7

Передача в прыжке (отбивание кулаком выше верхнего края сетки).

1

8

нападающие удары

2

9

Техника защиты:

5

10

Тактика нападения:

2

11

Тактику защиты:

13

12

Игра по правилам с заданием.

3

     
 

И т о г о:

34

Календарно - тематическое планирование

(1 час в неделю)

 

занятия

ТЕМЫ

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

   

Обучение техники подачи мяча:

№ 1

Обучение укороченной подаче. Подводящие упражнения для укороченной подачи.

Специальные упражнения для укороченной подачи. Подача на точность.

   

№ 2

Обучение нижней боковой подачи. Подводящие упражнения для нижней боковой подачи.

Специальные упражнения для нижней боковой подачи.

Учебная игра.

   

№ 3

№4

Обучение подаче с вращением мяча. Подводящие упражнения для подачи с вращением мяча. Специальные упражнения для подачи с вращением мяча. Специальные упражнения через сетку (в паре). Упражнения для развития ловкости, гибкости. Учебная игра.    

№ 5

Обучение верхней боковой подачи. Подводящие упражнения для верхней боковой подачи.

Специальные упражнения для верхней боковой подачи. Развитие координации. Учебная игра.

   

№ 6

№ 7

Обучение подаче в прыжке. Подводящие упражнения для подачи в прыжке. Специальные упражнения для подачи в прыжке. Развитие прыгучести. Упражнения для развития взрывной силы. Учебная игра.    

№ 8

Обучение верхних передач Передачи в прыжке над собой, назад (короткие, средние, длинные). Передача двумя с поворотом, одной рукой. Развитие координации. Учебная игра.    

№ 9

Обучение передач в прыжке (отбивание кулаком выше верхнего края сетки). Упражнения с набивными мячами, с баскетбольными мячами. Специальные упражнения в парах на месте. Специальные упражнения в парах, тройках с перемещением. Специальные упражнения у сетки. Учебная игра.    

№ 10

№11

Обучение нападающему удару. Упражнения для напрыгивания. Специальные упражнения у стены в опорном положении. Специальные упражнения на подкидном мостике. Специальные упражнения в парах через сетку. Упражнения для развития прыгучести, точности удара. Учебная игра.    
    Техника защиты:    

№ 12

 

Обучение приема мяча.

 

Упражнения для перемещения игроков. Имитационные упражнения с баскетбольным мячом по технике приема мяча. (На месте, после перемещений). Специальные упражнения в парах, тройках без сетки. Специальные упражнения в парах через сетку. Учебная игра.

   

№13

№ 14

Обучение приема мяча с падением. Падение на спину, бедро – спину, набок, на голени, кувырок, на руки – грудь. Учебная игра. Акробатические упражнения.    

№ 15

№ 16

Обучение технике блокирования (подвижное и неподвижное). неподвижное). Упражнения для перемещения блокирующих игроков. Имитационные упражнения по технике блокирования (на месте, после перемещения). Имитационные упражнения с баскетбольными мячами. (В паре). Специальные упражнения через сетку (в паре). Упражнения по технике группового блока. Учебная игра.    
Изучение тактики игры в волейбол

Тактика нападения:

   

№ 17

Обучение и совершенствование индивидуальных действий. Групповые взаимодействия. Командные действия в нападении. Взаимодействие игроков внутри линии и между линиями.    

№ 18

Обучение индивидуальным тактическим

Действиям.

Выполнение вторых передач. Подбор упражнений для развития быстроты перемещений. Учебная игра.    
Тактика защиты:    

№ 19

Обучение и совершенствование индивидуальных действий. Взаимодействие игроков. Игра в защите игроков и команды в целом. Групповые взаимодействия. Упражнения для развития ловкости, гибкости. Учебная игра.    

№ 20

№ 21

Обучение индивидуальным тактическим действиям при выполнении первых передач на удар. Передача в прыжке: откидке, отвлекающие действия при вторых передачах. Упражнения для воспитания быстроты ответных действий. Упражнения на расслабление. Боковой нападающий удар, подача в прыжке. СФП. Упражнения для совершенствования ориентировки игрока. Учебная игра.    

№ 22

Обучение тактике нападающих ударов. Нападающий удар задней линии. СФП. Подбор упражнений для развития специальной силы. Учебная игра.    

№ 23

Обучение индивидуальным тактическим действиям блокирующего игрока. Упражнения для развития прыгучести. Нападающий удар толчком одной ноги. Подбор упражнений для развития взрывной силы. Учебная игра.    

№ 24

№ 25

Обучение отвлекающим действиям при нападающем ударе. Упражнения для развития гибкости. Технико-тактические действия нападающего игрока (блок – аут). Упражнения для развития силы (гантели, эспандер). Переход от действий защиты к действиям в атаке (и наоборот). Учебная игра.    

№ 26

Обучение групповым действиям в защите внутри линии и между линиями. Упражнения на развитие прыгучести и прыжковой ловкости волейболиста. Учебная игра.    

№ 27

Применение элементов гимнастики и акробатики в занятиях волейболиста. Технико-тактические действия в защите при страховке игроком 6 зоны. Упражнения для развития быстроты перемещения. Учебная игра.    

№ 28

Применение элементов баскетбола в занятиях волейболистов. Технико-тактические действия в защите для страховки крайним защитником, свободным от блока. Учебная игра    

№ 29

Обучение индивидуальным тактическим действиям при приеме подач. Пер Прием мяча от сетки. Индивидуальные тактические действия при приеме нападающего удара. Развитие координации. Учебная игра.    

№ 30

Обучение взаимодействиям нападающего и пасующего. Передача мяча одной рукой в прыжке. Учебная игра.    

№ 31

Обучение групповым действиям в нападении через игрока передней линии. Обманные нападающие удары. Групповые действия в нападении через игрока задней линии. Подбор упражнений для развития взрывной силы. Учебная игра    

№32

№33

.№34

Обучение командным действиям в защите Учебная игра с заданием.