Внеклассное мероприятие "Праздник Хэллоуин"

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа, Классное руководство


1 ведущий: Сегодня в этой комнате страха проводится самая “ужасная” вечеринка года под названием (все произносят хором) “Хэллоуин!”

2 ведущий: Попасть на этот праздник может только настоящая нечистая сила. Добреньким и хорошеньким здесь не место!

1 ведущий: Ни одна смертная душа не сможет попасть на наш праздник – предъявите все свои пригласительные билеты! И не забывайте – у нас строгий dresscode!

2 ведущий: Ну, что ж, друзья, добро пожаловать в настоящий ад!

Звучит соответствующая музыка.

Все участники вечеринки заходят в стилизованно украшенную комнату и занимают свои места.

1 ведущий: А все ли собравшиеся знают историю нашего праздника?

2 ведущий: Давайте освежим в памяти, с чего все когда-то началось…

Об истории праздника рассказывают заранее подготовленные обучающиеся.

1 ученик: Хэллоуин – канун Дня всех святых. Всего несколько лет назад Хэллоуин праздновался только в США и Канаде. В настоящее время этот праздник становится популярным в Европе и странах СНГ. Хэллоуин один из древнейших праздников, который появился в кельтской культуре более 2 тыс. лет назад. Тогда территорию Англии, Ирландии и Франции занимали кельтские племена, которые делили год на две части: лето и зиму. День 31 октября знаменовал приход зимы, когда бог Солнца попадал в плен к Самхэйну – повелителю царства мертвых и тьмы. Для кельтов 31 октября – Самхэйн или Хэллоуин являлся самым главным праздником.

2 ученик: В настоящее время, по мнению большинства людей, Хэллоуин – праздник нечистой силы, на самом же деле это – кельтский Новый год, праздник, посвященный сбору урожая и началу зимы.

По кельтским языческим поверьям жизнь зарождается из смерти, поэтому приход зимы кельты считали приходом жизни на землю. Существовала красивая легенда о том, что Самхэйн живет в пустыне, которая свободна от всего лишнего. Поэтому приход зимы символизировал освобождение человека от всего старого и ненужного, как дерево освобождается от листьев, чтобы весной начать новую жизнь.

3 ученик: Считалось, что в это время души умерших посещают свои прежние дома, чтобы погреться у огня. Они бродят кругом, собирая пожертвования пищи и питья у остальных членов семьи. Души умерших могли принимать разные обличья – злые духи вселялись в животных. Вместе с ними являются и другие темные силы: демоны, домовые, ведьмы. Вся нечистая сила спускается на землю. Чтобы не стать добычей мертвой тени, люди гасили очаги в домах и наряжались как можно страшнее – в звериные шкуры и головы, надеясь распугать злых духов.

В эту ночь все барьеры между нашим и "иным" мирами устранялись, и открывались ворота между ними. Так что Хэллоуин – это еще и попытка понять связь между нашим и потусторонним мирами. Ночь Хэллоуина – это переход, ворота из одного мира в другой. Ворота в зиму, в холодный мир, где все живое умирает, но одновременно готовится к возрождению.

4 ученик: Годами позже языческий праздник вошел в христианскую культуру и изменил свое предназначение, теперь считалось, что в день Хэллоуина нечистая сила спускалась на землю, чтобы устрашать людей. На Хэллоуин стало принято, чтобы дети ходили по домам и требовали сладости, это своего рода игра. Если детям отказывали в угощениях, они могли украсть ручку от двери или намазать ее сажей или совершить другие шалости.

5 ученик: Появляется традиция вырезания страшных рожиц из тыквы и крупных картофелин, которые затем освещали изнутри свечами и получались устрашающие фонарики. Интересная история связана с необычным светильником в виде пустой тыквы со свечкой внутри, который можно в этот вечер увидеть почти в любом американском доме. Эта традиция восходит к ирландскому фольклору.

6 ученик: Согласно легенде пьяница по имени Джек при жизни сумел обмануть самого дьявола. После смерти его выгнали за это из ада, а в рай не взяли за грехи. Джек был обречен на вечные скитания во тьме, а на освещение дороги у него был лишь один уголек, который он положил в пустую репку, чтобы горел дольше.

С этой сказкой, как полагают, связан обычай зажигать на Хэллоуин свечи, которые также олицетворяют души умерших. Ирландские иммигранты, прибыв в Америку, стали использовать вместо репки пустые тыквы. Такой фонарь получил название – Jack-o-Lantern.

В XIX веке европейские эмигранты привезли с собой праздник Хэллоуин в США, где он приобрел современный вид и получил колоссальную популярность.

1 ведущий: Нашему празднику посвящено множество стихов.

2 ведущий: Давайте послушаем один из них на английском языке.

7 ученик:

 It`s Halloween!
by Jack Prelutsky

It`s Halloween! It`s Halloween!
The moon is full and bright
And we shall see what can`t be seen
On any other night:
Skeletons and ghosts and ghouls,
Grinning goblins fighting duels,
Werewolves rising from their tombs,
Witches on their magic brooms.
In masks and gowns we haunt the street
And knock on doors for trick or treat.
Tonight we are the king and queen,
For oh tonight it`s Halloween!

1 ведущий: Чтобы наша вечеринка получилась на славу, и никакие добрые силы не смогли ее испортить, нам нужно сварить волшебное зелье из положительных персонажей.

2 ведущий: Сейчас я раздам вам листы бумаги и карандаши, а вы нарисуете всех тех “героев”, которые так ловко расправляются с нами в мультфильмах, книгах и фильмах. Сегодня пришел наш черед, и никому пощады не будет!

Проводится конкурс “Волшебное зелье”.

1 ведущий: Ну что, вы готовы отплатить им за все наши обиды и оскорбления?

2 ведущий: Тогда бросайте их в этот котел, и пусть, хотя бы сегодня, мы забудем об их существовании!

1 ведущий: Зелье готово, осталось произнести магическое заклинание.

2 ведущий: И тогда наш праздник вступит в полную силу.

На доске написано “заклинание”, которое все вместе читают участники праздника.

Knock, knock
Sounds like more
Trick-or-treaters
At my door.
I open the door
And what do I see?...
Two green _goblins_smiling at me!

Knock, knock
Sounds like more…
A great big ________ smiling at me!
A tiny, tiny ________ smiling at me!
An ugly old________ smiling at me!
A funny brown______ smiling at me!
Three orange _______ smiling at me!
A big white ________ smiling at me!

(Skeleton, ghost, witch, pumpkin, leprechaun, goblin, ghoul, werewolf…)

1 ведущий: Заклинание вступило в силу. И мы с вами оказались в настоящем аду. Здесь так темно, что нам понадобится специальный фонарь Jack-o-Lantern.

2 ведущий: Пока мы его будем зажигать, послушаем стихотворение ”Five little pumpkins”.

8 ученик:

Five little pumpkins

Five little pumpkins
Sitting on a gate
The first one said,
“Today I was late”
The second one said,
“There are witches in the air!”
The third one said,
“Good folk, beware!”
The fourth one said,
“We`ll run and run!”
The fifth one said,
“Let`s have some fun!”
“WOOOOOOOOH”, went the wind,
And blew out the light,
And the five little pumpkins
Rolled out of sight!

1 ведущий: Наш фонарь Jack-o-Lantern готов.

2 ведущий: И сейчас мы проведем конкурс “Блуждающий огонек”.

Для конкурса “Блуждающий огонек” понадобится фонарик и музыка. Все участники садятся в круг. Свет в помещении выключается, одному из игроков в руки дается горящий фонарик. Пока играет музыка “блуждающий огонек” передается от игрока к игроку, когда музыка обрывается, участник, у которого в руках оказался фонарик, выбывает из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один игрок, он и выигрывает.

1 ведущий: К нам на праздник прибыли гости из Древнего Египта.

2 ведущий: Давайте устроим им достойную встречу и проведем в их честь конкурс “Мумия”!

Для конкурса “Мумия” понадобится большое количество туалетной бумаги. Игроки разбиваются на команды по 2 человека. Один будет исполнять роль Мумии, другой – Египтянина. По сигналу Египтянин должен как можно быстрее замотать Мумию туалетной бумагой с ног до головы, глаза, рот, и нос, оставив при этом открытыми. Побеждает тот, кто сделал Мумию быстрее, но если бумага рвется, команда выбывает из игры.

1 ведущий: Добрые силы даже в этот день не хотят посидеть спокойно дома. Они решили устроить на нас охоту и прислали своих Охотников за привидениями.

2 ведущий: Какие же они наивные! Сейчас они узнают, что такое НАСТОЯЩАЯ “Охота за привидениями”!

Для конкурса “Охота за привидениями” понадобится платок. Сначала выбирается Охотник за привидениями, ему завязывают глаза платком. Остальные участники – привидения, они танцуют вокруг Охотника, а он пытается их схватить. Если ему это удалось, то пойманное привидение жалобно стонет и причитает. Если Охотник узнал привидение по голосу и назвал его имя – они меняются местами. Однако, если Охотник не угадал, он должен попытать счастья с другим пойманным игроком.

1 ведущий: Сейчас мы будем рассказывать страшные истории.

2 ведущий: А поможет нам в этом “Зловещий мешочек”.

Для конкурса “Зловещий мешочек” понадобится небольшой мешочек, некоторое количество странных или неприятных на ощупь предметов: сушеная слива, сморщенная морковь, мокрая губка и т.д.

Все предметы укладываются в мешочек заранее. Участники садятся в круг.

Ведущий жутковатым тоном рассказывает леденящую душу историю о том, где и как он нашел мешочек (например, на кладбище, в доме с привидениями…) Первому игроку предлагается взять что-нибудь в мешочке (заглядывать внутрь, вынимать предмет и ощупывать мешочек нельзя!) После того, как игрок схватил какую-либо вещь, он должен предположить что это и выдумать о ней как можно более страшную историю. В конце истории он вытаскивает предмет и, как правило, сам удивляется, как далеко может увести его фантазия. После этого мешочек передается следующему игроку, который рассказывает свою историю о своем предмете.

1 ведущий: Аж в душе все похолодело от таких страшилок… А у кого-то даже глаза повыкатывались из орбит от ужаса!

2 ведущий: Давайте отгоним страх и немного повеселимся!

Для конкурса “Береги глаз” понадобится шарик для настольного тенниса, разрисованный как глазное яблоко, столовая ложка. Участники делятся на две группы. Обозначается небольшой отрезок пути (старт и финиш). Каждый участник, по очереди, должен преодолеть это расстояние, осторожно неся “глаз” в ложке. “Глаз” не должен падать! Если он все же упадет, игрок возвращается на старт и проходит путь заново, Выигрывает та команда, которая быстрее закончит эстафету.

1 ведущий: Наступил самый захватывающий момент нашей вечеринки.

2 ведущий: Сегодня к нам, пролетев через века, заглянул на полчаса сам Мишель Нострадамус! Он будет предсказывать вам БУДУЩЕЕ!

Для конкурса “Предсказатель” понадобится лимонный сок, листочки бумаги, тоненькая кисть, лампа.

Заранее на листочках бумаги при помощи кисти нужно написать лимонным соком разные цифры и слова “да”, “нет”, “может быть”. Разложить листочки с цифрами и словами в разные стопки и запомнить, что где находится. Магическим хрустальным шаром послужит лампа, стоящая на столе.

Попросите гостей задать вам вопрос. Если вопрос предполагает ответы “да”, “нет”, “может быть”, тогда вы берете листочек из нужной стопки и подносите его к лампе, через некоторое время невидимая надпись проявляется, и ваши гости приходят в полный восторг! Если вопрос предполагает ответы, связанные с числами, вы берете листок из другой стопки и проявляете его.

1 ведущий: Повеселились мы сегодня на славу!

2 ведущий: Пора подкрепиться чем-нибудь вкусненьким!

9 ученик:

Treat
by Jack Prelutsky

Trick or treat, trick or treat,
Give us something good to eat.
Give us candy, give us cake,
Give us something sweet to take.
Give us cookies, fruit and gum,
Hurry up and give us some.
You had better do it quick
Or we`ll surely play a trick.
Trick or treat, trick or treat,
Give us something good to eat.

Дети приглашаются за заранее накрытый праздничный стол с типичным для Хэллоуина угощением. После чаепития все участники приглашаются на дискотеку.