Программа элективного курса "Сочинение: законы и секреты мастерства. Основные правила написания сочинения"

Разделы: Русский язык, Литература


Пояснительная записка

Одной из важнейших задач современной школы является формирование культуры речи, которая является показателем коммуникативной культуры личности. Коммуникативные умения формируются на основе навыков, приобретаемых в ходе овладения языком, – произносительных, грамматических, лексических, осваивается социокультурный пласт языка. Коммуникативные умения как выбор речевого жанра и соответствующих языковых средств, создание текстов с учетом компонентов речевой ситуации, норм построения высказываний, функционально-смысловых типов осмысливаются и становятся достоянием коммуникативной культуры личности. В этих условиях в современной школе, когда приоритеты отданы культурно-развивающему потенциалу среды, основными средствами развития стали обучение преобразующей и оценивающей деятельности. Преобразующая деятельность требует логически-словесной переработки готовых знаний: составление плана, конспекта, тезисов, объединения нескольких источников, которые по идейному и фактическому содержанию не противоречат друг другу. Под оценивающей деятельностью понимают умение оценивать ответы, письменные работы товарищей и произведения других авторов.

Образовательная программа, входящая как основной компонент в структуру Государственного Стандарта общего образования, относит обучение теории и практике сочинений к тому необходимому содержанию, которое обеспечивает формирование коммуникативной компетенции школьников. Очевидным является и то, что обучение созданию разнообразных речевых жанров есть не столько одна из частных задач, которую следует решить в ходе формирования коммуникативной компетенции школьников, сколько средство, формирующее нравственные начала личности, совершенствующее ее интеллект, духовность, культуру, расширяющее кругозор, развивающее самостоятельность, инициативность, готовящее учащихся к успешной социализации в обществе. Кроме того, обучение созданию сочинений разных жанров актуализирует и обогащает общие учебные умения, навыки и способы деятельности школьников в тех многоаспектных направлениях, которые являются первостепенно важными для формирования социально и профессионально компетентной личности, способной сделать свой социальный и профессиональный выбор, нести за него ответственность, а также готовой отстаивать свои гражданские права.

Сочинение – не только один из самых трудных видов деятельности учащихся, но и одна из самых трудных письменных форм мониторинга в системе обучения русскому языку и литературе, контроля овладения учащимися навыками связной речи. Известный дореволюционный методист А. Д. Алферов писал, что сочинение – это “естественная и осмысленная работа над выражением собственной мысли, основанная на достаточных данных”. Работа над сочинением учит развивать мысли на избранную тему, формирует литературные взгляды и вкусы, дает возможность высказать то, что тревожит и волнует. Она приобщает учащегося к литературному творчеству, позволяя выразить свою личность, свой взгляд на мир, реализовать себя в написанном.

Кем бы ни стали сегодняшние школьники в будущем, они прежде всего должны быть культурными людьми, а по-настоящему культурному человеку сегодня так же необходимо уметь свободно и грамотно писать, как свободно и грамотно говорить. Развитие личности невозможно без умения выражать свои мысли и чувства – и устно, и письменно. А развитие личности – необходимая предпосылка решения социальных и экономических задач. В современной школе большинство учащихся не любят писать сочинения, потому, что “они трудны”, а “главное не пригодятся в будущем”. Вместе с тем, как бы это не звучало парадоксально, но сочинение – это вид деятельности учащихся, который является одним из наиболее востребованных в современную эпоху коммуникаций. Ведь создание сайта, общение в сети с помощью чатов – то же сочинение, самостоятельное составление завершенных и логически, и композиционно текстов. И именно осознание того, что любая служебная бумага: отчет, справка, рекомендации, деловая записка – это тоже сочинение, и успех делового человека во многом зависит от умения создавать связный текст, вызывает у учащихся искреннее желание научиться создавать оригинальные тексты, грамотные и убедительные.

Таким образом, научить писать сочинение – одна из актуальных проблем современной школы, и этот навык необходим каждому культурному человеку, в каких бы областях науки, техники или искусства он в будущем ни реализовался.

Цели курса :

  • подготовка учащихся к сдаче единого государственного экзамена по русскому языку и литературе;
  • гуманитарное развитие школьников; овладение учащимися свободной речью (и устной, и письменной);
  • развитие творческих способностей учащихся.

Задачи курса :

  • формирование у учащихся научно-лингвистического мировоззрения, развитие языкового эстетического идеала;
  • формирование творческого воображения как направление интеллектуального и личностного развития ученика;
  • овладение нормами русского литературного языка;
  • обучение умению связно излагать свои мысли в устой и письменной форме;
  • обучение работе над сочинением;
  • развитие коммуникабельности обучающихся;
  • воспитание заинтересованного читателя, способного воспринимать и оценивать мастерство художников слова.

Прогнозируемый результат

К концу курса учащиеся должны:

  • уметь разъяснять основные жанрообразующие признаки сочинений;
  • на конкретных примерах видеть особенности каждого жанра сочинений, уметь отличать их друг от друга;
  • анализировать творческие образцы художественных произведений, работы самих учащихся и рецензировать их;
  • уметь создавать собственные творческие работы в различных жанрах;
  • обогащение речевого багажа учащихся и уметь их применять в различных формах выражения мысли.

Программа элективного курса “Сочинение: законы и секреты мастерства. Основные правила написания сочинения ”.

Учебно-тематический план

№ п/п Тема Количество часов Дата

I. Вводные занятия

1 Прежде чем писать сочинение 1  
2 Основные требования при написании сочинений 1  

II Пишем сочинение

3 Тема сочинения: выбор, осмысление, раскрытие;
текст: тема, проблема, позиция автора
1  
4 Композиция сочинения или как начать и завершить сочинение 1  
5 Организация материала при помощи плана 1  
6 Роль эпиграфа и цитирования в сочинении 1  
7 Анализ предложенного учителем сочинения 1  
8 Средства художественной выразительности :
  1. Тропы
  2. Фигуры речи
2  

III Сочинение разных жанров

9
  1. Сочинение – доклад
  2. Сочинение – литературный обзор
  3. Сочинение – читательский отзыв
  4. Сочинение в жанре литературно-критической статьи
  5. Сочинение – характеристика литературного героя
  6. Сочинение – читательский дневник
  7. Сочинение – анализ лирического произведения
  8. Сочинение – письмо
  9. Сочинение – интервью
9  
10 Практическая работа. Пишем сочинение 1  
11 Саморедактирование сочинения 1  
12 Сочинение – рецензия
  1. Этапы работы над рецензией и требования, предъявляемые к рецензии
  2. Оценочные слова и речевые клише
  3. Аналитическая работа по тексту Д.С. Лихачева “ Память…”
  4. Подготовка к написанию рецензии
4  
13 Практическая работа. Пишем сочинение – рецензия по тексту А. П. Чехова “Моя “Она” 1  
14 Анализ ученических сочинений 1  
15 Типичные ошибки и недочеты в написании сочинений 1  
16 Оформление и оценивание сочинений 1  
17 Сочинение на свободную тему :
  1. Свободные темы на литературном материале;
  2. Свободные темы не на литературном материале;
  3. Обзорные сочинения по литературе второй половины xx века
3  
18 Как вести себя на экзамене (советы, рекомендации ) 1  
19 Итоговая работа. Пишем сочинение 1  
20 Анализ ученических сочинений 1  
 

Итого :

34  

Содержание программы

  • Вводное занятие

Особенности речи (устой и письменной). Необходимость прочтения литературного произведения и текста ЕГЭ для успешного написания сочинения. Интерпретация художественного произведения. Обращение в сочинении к другим произведениям, видеть параллели. Работа с учебной и критической литературой. Справочная литература. Требования к написанию сочинения.

  • Пишем сочинение

Определение темы, проблемы текста. Отбор материала. Определение главной мысли текста. Основные принципы построения текста. План как помощник в организации материала. Формулировка плана. Простой и сложный планы. Работа над планом. Деление на абзацы. Объем работы. Необходимость эпиграфа. Точность цитирования и правила оформления цитаты. Цитата – подтверждение сказанного. Работа над средствами художественной выразительности. Передача экспрессивной и образной речи. Порядок работы над черновиком.

  • Сочинение разных жанров

Поэтапное знакомство с различными жанрами сочинений. Определение признаков жанровых принадлежностей на конкретных примерах. Акцент на сочинение-рецензия. Содержательные и структурные особенности сочинений разных жанров, их сопоставление. Выявление зависимости формы от содержания. Творческие поиски художников слова. Поиски форм высказывания, художественных и языковых средств их воплощения. Анализ образцов сочинений. Создание творческих работ учащимися. Приемы саморедактирования текста. Порядок проверки написанного. Анализ сделанных ошибок. Оценивание готовых работ. О свободной теме сочинения. Так ли она свободна? Условные границы в сочинениях на свободную тему. Советы и рекомендации психолога до начала и во время экзамена.

Методические рекомендации

Данная программа может быть реализована на любой ступени образования старшей школы: дополнить и обогатить уроки русского языка и литературы, стать основой для проведения уроков развития речи в старших классах, может быть использована как самостоятельный элективный курс или факультатив. Предоставляемые для анализа образцы текстов должны позволить учащимся обратиться к возможностям любого стиля речи – художественного, научного, публицистического, разговорного. Круг авторов, чьи работы будут рассматриваться в курсе, выбирать из тех писателей, чьи произведения включены в программу литературного образования школьников для обязательного изучения или самостоятельного чтения.

На ЕГЭ при выполнении задания С небольшой промежуток времени, отведенный на осмысление предложенного текста (фрагмента из художественного, публицистического, научного сочинения), написание чернового варианта своего текста, переписывание сочинения-рассуждения на соответствующий официальный бланк (строго соблюдая его рамки) и самостоятельное выявление ошибок, заметно ужесточают требования к выпускнику, концентрируя его волевые качества и внутреннюю собранность. Как правило, сочинение в этом случае превращается еще и в сочинение-миниатюру. В этой связи ученику необходимо весьма тщательно разобраться в тексте, в малом увидеть многое – то, что хотел сказать автор и какими лингво-стилистическими средствами он сумел добиться эффектной презентации своей мысли. При этом в процессе самостоятельного исследования приведенного эпизода ученику важно грамотно и точно использовать собственные возможности аналитического письма, к месту употребляя символико-метафорические выражения, научно-лингвистическую терминологию, органично включая в свой текст авторские цитаты. Сочинение-миниатюра требует самого тщательного подбора слов, стремления избежать тавтологии на малом пространстве текста.

Обращение к различным видам жанров сочинений может быть связано также и с внеклассной работой по русскому языку и литературе – участие школьников в таких проектах, где сочинение имеет преобладание по емкости и мобильности.

Литература:

  1. Архарова Д.И., Долинина Т.А., Чудинов А. П. Русский язык. Единый государственный экзамен. Анализ текста и написание рецензии. – М.: Айрис-пресс, 2005
  2. Ведишенкова М.В. Русский язык : ЕГЭ – 2009 в примерах и комментариях. Учеб. пособие. – Казань : Магариф, 2009
  3. “Голография чувств и мыслей. Жанр сочинения на Едином государственном экзамене по русскому языку”. Ижевск. Научная книга, 2005.
  4. Единый государственный экзамен: Русский язык. 2004 – 2005: Контрол.-измерит. материалы / Сост. В.И. Капинос, Л.И. Пучкова, Ю.Н. Гостева и др. Под ред. Г.С. Ковалевой. M., 2005. С. 133-135.
  5. Закон об образовании
  6. Мещеряков В. Н. Жанры школьных сочинений: Теория и практика написания: Учебно-методическое пособие для студентов и учителей-словесников.3-е изд. М.: Флинта: Наука, 2001
  7. “Первое сентября”, журнал “Русский язык”, 2007, № 9,12
  8. Рыжова Н.В. Методика написания экзаменационного сочинения. – М.: Издательство “Экзамен”, 2007
  9. Сенина Н.А. Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2009,2010: учебно-методическое пособие. – Ростов н/Д : Легион, 2008,2009
  10. Скиргайло Т. О. Сочинение в жанре интервью. – Казань: Слово, 2005
  11. Фогельсон И.А. Литература учит. 9-й класс. М., 1990

Прложение.